Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт мар 12, 2021 20:15:08

покажите как настроили


Если это мне :)) - веб интерфейс, далее в настройках дисплея WS2812 :))

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт мар 12, 2021 21:01:56

Да, работает, но это же догадаться надо :shock:
И выбор цветов маловат :( Из Эдитора поболее палитра :)

Да, выбор цветов небольшой, иначе на дисплее ws2812 на маленькой яркости оттенки искажаются, к тому же и не нужно в реальной жизни 32 миллиона цветов там.

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
покажите как настроили


Если это мне :)) - веб интерфейс, далее в настройках дисплея WS2812 :))

Уже не актуально :)) Отмена

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт мар 12, 2021 21:20:20

Да, выбор цветов небольшой, иначе на дисплее ws2812 на маленькой яркости оттенки искажаются, к тому же и не нужно в реальной жизни 32 миллиона цветов там.

Речь шла об основном дисплее, хочется цвет, "приятный глазу" - но, оказывается, не можется :o

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт мар 12, 2021 21:28:22

Речь шла об основном дисплее, хочется цвет, "приятный глазу" - но, оказывается, не можется :o

Да, я понял что об основном дисплее, но настроек то отдельных нет :roll:
В вашем случае только прошивку переделывать, в объекте halbsec (в nextion editor), перед строчкой if(d1.txt!="T"||d2.txt!="T"||d3.txt!="T"||d4.txt!="T") вставьте строчку color.val=номер цвета который вам нужен. Я не проверял, но должно сработать.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт мар 12, 2021 21:43:08

Попробую, но все это не критично. Скорее так, информация к размышлению :)
Может, мысля полезная придёт :beer:
Главное - сама железка работает, ну а хотелки - куда без них :)
А цвет - это кому как нравится, тем более, что зависит от того, какая "стекляшка"
припаяна. Я сравнивал некоторые дисплеи, купленные в разное время - на вид
не отличишь, а вот если вывести цветные поля - то один желтее, другой синее, или краснее,
углы обзора разные ну и т.д.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт мар 16, 2021 17:07:49

Всем здравия! Работает монитор отлично и часики,очень удобно с раздельной регулировкой яркости , но есть для меня нехорошая закономерность при проподании сети монитор начинает регулярно перезагружатся,можно побороть этот недуг? Дело в том что у меня вайфай на ночь отключается и вот здесь как раз одним из всех потребителей монитор начинает возмушатся и пришлось пойти ему на уступки так как периодически блымающий экран не доставляет ночью удовольствия. И такой не корректный вопрос Александр в планах научить монитор самостоятельно делать прогноз погоды не думали, мое мнение это был бы высший уровень.Всем удачи!

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт мар 16, 2021 23:44:54

protek5512, перезагрузки при отсутствии соединения я конечно постараюсь победить. А вот научить монитор предсказывать погоду... тогда он перестанет быть монитором :)). Уверен, что я, ничего не зная о предсказании погоды, смогу сделать что-то гораздо хуже чем любой даже самый плохой онлайн сервис.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Ср мар 17, 2021 08:19:17

Здравия Всем! На соседнем форуме ''Простые часы на светодионых матрицах'' проект начатый ещё в начале 2000,на атмеге 32 и в нем крайний автор внедрил прогноз,он управляется из меню те может включатся или нет,мной повторено более десятка часов,прогноз в них работает получше чем любой из нета это касательно своей местности. Я не оказываю на Вас ни какого давления просто мысли в слух,единственное чем могу натолкнуть на идею как программисту это глянуть доку которая была выложена на указанном выше описания проекта.
Вложения
HowItWorks.compressed.pdf
(819.12 KiB) Скачиваний: 144

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Сб мар 20, 2021 12:27:31

Здравствуйте уважаемый автор! Собираю ваш проект, но друзья китайцы вместо max44009 положили cjmcu44009, заработает ли он в данном проекте?

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Сб мар 20, 2021 12:56:04

leha1984, здравствуйте. Заработает, судя по всему, этот модуль ведь построен на MAX44009. Ну вы соберите и расскажите нам, заработало или нет

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Сб мар 20, 2021 15:46:08

Да, действительно, подключил и он заработал

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт мар 23, 2021 20:28:20

Есть предложение - при выводе на дисплей "Слишком сухо" перекидывать один из свободных
ГПИО в единицу, а при нормальной и повышенной влажности в помещении - в ноль.
Кому надо, смогут управлять увлажнителем :)

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт мар 23, 2021 22:15:37

Хорошая идея, если надо хоть кому-нибудь то сделаю. У меня например, увлажнители, термостаты на батареях и кондиционер через thingspeak управляются. Поэтому и не задумывался о прямом подключении..

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вт мар 23, 2021 22:24:16

Может и пригодится, дело вроде нехитрое - ниже уровня комфорта-включаем,
а по достижении середины этого уровня-выключаем.
Ну а аппаратная реализация - кто как сможет.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Чт мар 25, 2021 17:50:14

Ещё столкнулся с такой проблемой: время и дата на выносном дисплее не соответствует времени и дате на основном дисплее, температуру, влажность и давление показывает верно

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт мар 26, 2021 06:28:40

Отвечу сам себе: сегодня проснулся, а время и дата совпадают, мистика)))

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс мар 28, 2021 08:15:29

Часы не перевелись. Чекпоинт "переход на летнее время" активен.
На компе и в телефоне - перевелись сами.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Вс мар 28, 2021 11:32:08

Да, у меня тоже не перевелись :(
Хотя осенью на зимнее время перевелись :roll:
Буду разбираться..

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт апр 02, 2021 12:36:58

Всех приветстую. Вышла новая прошивка v2.2 https://github.com/himikat123/Weather-monitor-BIM32
Прошивать нужно только модуль ESP32 дисплей шить не надо, поэтому можно по воздуху, не вставая с дивана :)

Что нового:
1. Исправлены самовольные перезагрузки при отсутствии подключения к сети.
2. Если в настройках не прописана WiFi сеть, монитор погоды создает точку тоступа "BIM32" с паролем "1234567890" (без кавычек). К этой точке доступа можно подключиться, зайти в бараузере по адресу http://192.168.4.1 и настроить подключение к сети, или восстановить все настройки из файла (не вставая с дивана).
3. Исправлен переход часов на летнее время.
4. Добавлено управление увлажнителем воздуха. На GPIO14 появится лог.1 если влажность меньше 30% и лог.0 если больше 35%.
5. На странице статуса теперь отображются данные и с thingspeak.com тоже.

Re: Монитор погоды на ESP32 и дисплее Nextion

Пт апр 02, 2021 12:57:16

... Вышла новая прошивка v2.2 ...


Здравствуйте! :beer: Обновил прошивку с дивана, даже сеть не пришлось настраивать :)) Автору, как всегда, респект и уважуха! :beer:
Ответить