Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Эмулятор домофонных ключей

Чт окт 08, 2020 13:19:33

Обсуждение статьи "Эмулятор домофонных ключей"

Ссылка на статью

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вс окт 11, 2020 15:53:26

GoldenAndy, плюсую заранее. Наконец, есть проект где есть то, чего не хватало таким отличным эмуляторам как "3в1" iploggera и "ключа от всех дверей" Clastera.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вт окт 13, 2020 13:41:58

Проект отличный! Уже собрал.
Вопрос к автору, а реально добавить функцию дубликатора ключей? Или много хочу...

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вт окт 13, 2020 14:09:07

gorlofu, собрали первую или вторую версию?
Как катушку мотали?
Фото покажете?
--
Дубликатор делать не планировал. Одна из причин - нет болванок и желания. Я делал мультиключ, а не копировщик. В сети копировщиков как грязи.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вт окт 13, 2020 18:08:21

Проект отличный! Уже собрал.
Вопрос к автору, а реально добавить функцию дубликатора ключей? Или много хочу...


Соглашусь с автором, он тут в принципе и не нужен, дубликаторов полно. Себе делал вот такой проект http://kazus.ru/forums/showthread.php?p ... ost1056754 совсем не сложный и деталей минимум. В итоге вот что вышло

Изображение Изображение Изображение

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вт окт 13, 2020 19:17:36

Sailanser, Причем проект у RECTO вышел настолько удачный, что ушлые товарищи шлёпают это дело в промышленных масштабах и продают....
Я делал изначально маленький и лёгенький брелок, что бы его вешать на связку вместо двух синих бесконтактных ключиков.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вт окт 13, 2020 20:08:11

У него да проект удачный. Он в другом проекте уже от всяких х.....х уже все что только можно в коде позакрывал :))

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вт окт 13, 2020 21:15:42

Sailanser, Угу, я читал.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вт окт 13, 2020 21:19:01

Проект отличный! Уже собрал.
Вопрос к автору, а реально добавить функцию дубликатора ключей? Или много хочу...

Печатку сами изготавливали? Поделитесь как и что.

Кто подскажет - как правильно конвертнуть гербер в файл лай. То ли у меня версия, то ли полноценно конвертнуть не получается, остаются пятачки у транзисторов без омеднения.
Остается 2 гербер файла где они и хранятся, наверное, но спринт лай ю они "лишние".

Причина - хочу поправить немного под свои компоненты и разъем
Последний раз редактировалось baikovv84 Вт окт 13, 2020 22:02:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вт окт 13, 2020 21:37:46

Да вроде ничего сложного. гербера как гербера. Вот вставил все в SL надеюсь правильно верхний и нижний слои.

Скорее всего у вас остаются слои для верхней и нижней маски. И да их SL не видит при импорте, точнее их вставлять некуда, (хотя как вариант можно на промежуточные слои влепить), а вот для производства они нужны. Хотя чего можно то хотеть от SL это же простая программа.
Вложения
V1+2.lay6
Первый и второй варианты.
(346.53 KiB) Скачиваний: 493

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вт окт 13, 2020 22:00:59

Да вроде ничего сложного. гербера как гербера. Вот вставил все в SL надеюсь правильно верхний и нижний слои.

Скорее всего у вас остаются слои для верхней и нижней маски. И да их SL не видит при импорте, точнее их вставлять некуда, (хотя как вариант можно на промежуточные слои влепить), а вот для производства они нужны. Хотя чего можно то хотеть от SL это же простая программа.


У вас получается тоже самое, что и у меня.
Взгляните в спринте фотовид увидите. Все, я разобрался просто компонент транзистор "не из библиотеки". Составлен из полос (ну или EAGLE так делает).

Слои я переводил верно. Если кому пригодиться:
медь верх - GTL
шелкография верх - GTO
медь низ - GBL
шелкография низ - GBO
контур платы - GKO
отверстия - TXT

Ничего страшного, подставим из библиотеки :))

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вт окт 13, 2020 22:36:28

Коллеги, вот честно. Я начинал разводить платы на бумаге карандашиком. Была такая для самописцев, с клеткой в 2.5 мм. Потом появился ПК. 386DX33. На нём в самописной рисовалке разводил платы. Потом было что то еще под ДОС, потом попался спринт.
Доооолго я сидел на спринте.
А потом пересел на орла. И забыл спринт как страшный сон.
По поводу компонентов. Там типовое понятие "пад" - есть определенные размеры и стоп-область для паяльной маски. Чем отличаются пады у МК и транзисторов - я не знаю. Теоретически - только размерами.
А вот как конвертит эти пады и стоп-области для маски Eagle при конвертации в герберы - я не знаю. Может и линиями заливает. Главное, что фабрика это хавает и делает красивые платы.
По поводу переноса в Спринт.
В проекте часов на ТФТ с тачем возникал такой вопрос. Если хотите - можете поискать (ссылка на тему в подписи). Где то в середине темы товарищ MOHCTEP предлагал хорошее решение импорта герберов за 2 прохода. (Единственное - придется поискать - там 94 страницы)

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вт окт 13, 2020 22:54:44

Похоже это
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3598900

Нашел по поиску автор МОНСТЕР Умные мысли Часы на TFT. Это не то. Решение я уже предложил, как закончу, могу выложить.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Ср окт 14, 2020 13:57:20

gorlofu, собрали первую или вторую версию?
Как катушку мотали?
Фото покажете?
--
Дубликатор делать не планировал. Одна из причин - нет болванок и желания. Я делал мультиключ, а не копировщик. В сети копировщиков как грязи.


GoldenAndy, версию сделал вторую, за один день, торопился (не судите строго). Очень кстати устройство для меня, по работе (НЕ домофоны !!!). Катушку намотал как указано в статье, 88 витков (на фото её не видно, она с другой стороны платы приклеена). Конденсатор 3300 пик. Всё завелось сразу. Импульсы - 124,3 кГц,чуть больше 12 вольт на коллекторе Q3. Накачка на тройке ( по внутреннему показометру). Вообще настройки удобные, как и использование устройства. К компу не подключал. Правда через день устройство перестало работать на запись с контактными ключами (просто не включался режим, зеленый светодиод не загорался, столбик не бегал). Перепрошил, восстановилась. Пока работает.
Автору респект! Это уже второе Ваше устройство, которое я собрал (первое - приемник, работает отлично!)

Добавлено after 18 minutes 42 seconds:
Считыватель чует с 2-3 сантиметров.

Добавлено after 13 minutes 13 seconds:
Ещё пару фоток
Вложения
3.JPG
(29.68 KiB) Скачиваний: 684
2.jpg
(77.76 KiB) Скачиваний: 639
1.jpg
(91.28 KiB) Скачиваний: 576
плата.jpg
(100.54 KiB) Скачиваний: 678

Re: Эмулятор домофонных ключей

Ср окт 14, 2020 14:13:52

gorlofu, Чувак, ты вааще монстр. Еще и односторонку замутил.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Ср окт 14, 2020 14:23:27

Ну торопился я очень!

Re: Эмулятор домофонных ключей

Ср окт 14, 2020 15:25:14

gorlofu, так норм вышло. Можно подобрать аккум поменьше и потоньше.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Чт окт 15, 2020 22:57:29

Вот кстати, то, о чем не написано в статье. Это маленькая бонусная фишечка.
При поднесении катушки эмулятора к достаточно мощному считывателю эмулятор проснется, как от нажатия основной кнопки. И начнет транслировать какой то ключ. Какой? - зависит от настройки "L".
Фишка бонусная, ибо тут должны звезды сойтись - считыватель должен быть мощный, катушка максимально близко поднесена... У меня домофон в подъезде пробуждает эмулятор где то в 40% случаев. Мне проще еще в кармане нажать кнопку и поднести уже включенный эмулятор. Так быстрее на полсекунды.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Сб окт 17, 2020 05:57:36

Собрал данный эмулятор уже давно. У меня он выполнен не на аккуме, а на 3-х серебряно-цинковые батарейках для часов 377 Renata. У автора есть вариант схемы и на батарейках! Я применил батарейки для максимального уменьшения размера сборки, чтобы использовать корпус от очень распространенного пультика для открывания шлагбаумов, ворот
Изображение
Устройство работает прекрасно, но у меня не "сложились звёзды" и мне не подошел формат эм-марин, нужен mifare 13.56 Мгц. Поэтому, прежде чем делать, нужно выяснить простой вопрос, а какой формат необходим для ваших домофонов, я ошибся.
В эмуляторе есть прекрасная функция-это измерение и показ напряжения литий полимерного аккумулятора. Я уже предполагаю использовать этот эммулятор не по назначению, ну нет вокруг меня эм-маринов :) , а как миниатюрный экономичный вольтметр .
Герберы автора прекрасно обрабатываются SL6. Просто нужно при импорте файлов делать нужные вам "подтасовки".Я например, для создания нужных шаблонов шелкографии в негативе, создаю новую плату, где вместо слоев меди верха и низа, подставляю шелкографию верха и низа. В результате получается плата, состоящая только из шелкографии, которая имеет возможность создания шаблона шелкографии в негативе.
Таким же образом можно подставлять и создавать отдельные платы паяльной маски и пр. . Все эти операции одноразовые, нужные только для печати шаблона.
Таким образом можно обойти упущение SL по созданию негатива для шелкографии и обработки паяльной маски.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Сб окт 17, 2020 23:51:33

проект бомба. Если у автора еще остались платки, приобрел бы т.к я из Киева
Ответить