Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вс янв 10, 2021 00:28:31

в режиме DC вторую осциллограмму можно ?
И что в точке R13, R14, pin 11 МК ? Тоже в режиме DC

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вс янв 10, 2021 01:39:21

Изображение
без ключа
Изображение
с ключом
Изображение

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вс янв 10, 2021 02:44:45

Alex2, Чтение ключей у меня сделано как у Кластера. Половина питания подается на вход компаратора AIN1, резисторным делителем. А на AIN0 попадает сигнал с ключа. Ключ подключается к питанию резистором R21 (470 Ом). С моим единственным ключиком цифрала этого резистора хватает, что бы сигнал ключа (на вашей первой осциллограмме) пересекал половину питания и был прочитан компаратором.
Судя по размаху - у вас сигнал с ключа гуляет от 0 до 700 мв. Странные импульсы чтения без ключа. Почему то у них амплитуда всего 2 вольта.
Я не уверен, что завтра доберусь до компа и оборудования, я попробую посмотреть, что у меня в ключе творится при чтении цифрала. К сожалению, с понедельника у меня начинается полный дурдом. У младшего школа онлайн, у старшей - сессия онлайн, я и жена - тоже работаем онлайн. Дома - дурдом с этим карантином и локдауном от этого клоуна зеленского. Работать невозможно. Еще и 2 кота по головам скачут.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вс янв 10, 2021 22:29:50

GoldenAndy , я вас и себя немного ввел в заблуждение :oops:
для удобства измеренеия снял с ректо-копира контактную площадку- считыватель, а там цвета проводов китайцами перепутаны, да еще и термоклеем залито, непонятно что куда идет. Я не перепроверил мультиметром, в итоге ключ цифрала подключался в обратной полярности и это весьма странно, что он нечто генерил, причем практически то же, что и в прямой полярности.
В общем поменял полярность, прозвонил для уверенности и снял заново осциллограммы:
Изображение Изображение Изображение
2 цифровых сигнала накладываются и складывается впечатление, что полезный сверху малой амплитуды.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вс янв 10, 2021 23:29:52

Alex2, Чтение цифрала идет через R18, при этом питание на ключ подается через Q4-R21-R25.
Попробуйте подать 4-5 вольт через 510 Ом напрямую на цифраловский оригинальный ключ и посмотрите в режиме DC, что творится на ключе.

Мой цифраловский ключик через 710 Ом от 5 вольт выдаёт вот такое:
Изображение
(0 вольт - там где стрелочка "А" слева)
Клетка 1 вольт, 100 мкс.
Можно видеть ,что сигнал имеет размах в районе вольта, от 1.8 до 2.8 вольта.
При резисторе в 510 Ом он будет чуть выше.
Но в любом случае сигнал проходит через половинку питания (у меня, напомню, 5 вольт) - половинка от 5 - это 2.5 вольта. И должен считаться контроллером.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Чт фев 04, 2021 20:14:07

Всем привет. Собрал устройства в 2х вариантах: RFID и RFID+ibutton. Прекрасно работают.
Остались лишние платы, для котов с России предлагаю платы заводского изготовления.
Писать на мыло baikovv84@mail.ru, личные сообщения просматриваю редко, также можно найти объявления на Авито.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Чт фев 04, 2021 20:37:26

baikovv84, Фотки в студию.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Пт фев 05, 2021 19:07:29

baikovv84, Фотки в студию.

Ранее выкладывал с компонентами, прикрепляю голые платы:
Изображение Изображение

Re: Эмулятор домофонных ключей

Пт фев 05, 2021 20:29:23

baikovv84, Не, вы выкладывали фото собраных плат. Я думал, вы уже в корпус оформили.
Ну и по платам.
На какой фабрике делали?
Эти 6 плат с точки зрения заказа - это одна большая плата + скрайбирование или три платы в панели?
Просто к чему я.
я уже столкнулся, что мне JLCPCB за 1 плату, разделенную скрайбированием на 2 (ну типа разные устройства) запросил доп. engineering fee.
Пришлось разделить платы фигурной фрезеровкой да несколько дорог кинуть между платами - типа одно изделие. Тогда сделали.
На форумах пишут, что перфорацию тоже выкупают.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Пт фев 05, 2021 21:17:43

JLCPCB. И пока в основном только он.
В отличии от других они разрешают делать "мультик" если платы однотипные.
Чтобы привести их в однотипность контуром платы указывается внешний периметр 2 плат. Для производителя это одна плата.
Тогда V-cut без проблем и наценок принимается изготовителем и производиться между всеми платами сколько влезло в формат.
Разделение между платами делается слоем шелкографии, один раз самому порезать не составляет труда. Один рез - 6 плат.
Слой разделения шелкографией выбирается в толщину возможного и/или применяемого реза/инструмента.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Сб фев 06, 2021 01:35:20

Классно, когда платы можно хоть куда то потом пристроить.
А так у меня валяются:
4 платы для дозиметра
4 платы от часов на матрице
4 платы от часов-таймера для фитолампы
4 платы радиоприемника
4 платы силовой части блока питания
4 платы процессорной части блока питания
Еще какие то валяются. И деть их некуда, ибо по большей части проекты одноразовые и проприетарные, сделанные под конкретную задачу. Непубличные.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Чт фев 18, 2021 13:02:29

20210217_082118_copy_418x313.jpg
"Таблетка" внутри....
(99.58 KiB) Скачиваний: 283

Приступил сборке ключа.... Было интересно, а как выглядит "таблетка" внутри?
:))

Re: Эмулятор домофонных ключей

Чт май 13, 2021 22:15:07

Здравствуйте все. Вопрос к собиравшим - отсутствуют дома резисторы 361, 751 и 163. Допустим, в цепи светодиодов и настройки тока зарядки аккума заменить можно, а остальные?

Re: Эмулятор домофонных ключей

Чт май 13, 2021 22:48:27

Sting666th, 360 можно спокойно заменить подходящими; 16000, если речь про R26, в принципе, тоже можно поставить что то в пределах 16000-36000....
А вот 750, которые R18R27 - там лучше их соблюсти. Это резисторы имитации ключика Цифрала. (Хотя у меня цифраловский домофон один фиг не видит имитацию ключика)

Re: Эмулятор домофонных ключей

Пт май 14, 2021 08:22:25

Любопытно, а можно ли сделать эмулятор 2-3 ключей, который их подряд пытается выдать? Ну чтобы не выбирать ключ нужный, а он просто по-очереди их попытался выдать и всё. Или там у считывателей обычно таймауты слишком большие?

Re: Эмулятор домофонных ключей

Пт май 14, 2021 09:18:13

NStorm, а это надо пробовать.
вот тут товарищ пишет, что у него прокатывает.
Но читалка СКУД и домофон - разные уровни. Как показывает борьба цифрала с копиями ключей - параноидальность домофонов выше.
Возможно, нужно пробовать транслировать один ключ хотя бы секунду.... А может там и пауза какая есть между чтениями.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Пт май 14, 2021 15:25:52

А размеры пластиковой шайбы для оправки строго 1.4х21 мм? Или можно импровизировать?

Re: Эмулятор домофонных ключей

Пт май 14, 2021 16:10:30

Sting666th, Можно импровизировать. Ссылка на калькулятор индуктивности в статье есть.
Просто место на плате по деталям я старался оптимизировать так, что б катушку приклеить прям на плату.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Сб июн 05, 2021 22:50:35

GoldenAndy, Здравствуйте! Не подскажите какой размер контактов pogo-pin использовали для второго корпуса? Чтобы не промахнуться при заказе, а то их такое разнообразие. Почти собрал ваш эмулятор. Контактная часть работает, для бесконтактной пока на пришел дроссель.

Re: Эмулятор домофонных ключей

Вс июн 06, 2021 00:59:35

stsnipper, я покупал 4 мм и 6 мм вот тут - https://www.aliexpress.com/item/32850934792.html
Какие поставил - не помню. вроде 4 мм.
И вот такие (4.5мм) https://www.aliexpress.com/item/32829074870.html для внешнего коннектора
Ответить