Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Пн июл 04, 2022 19:57:03

Соплей вроде нет, плата заводская, попробую еще раз отмыть как следует
Вложения
VB8sblsRLoU.jpg
(245.06 KiB) Скачиваний: 327

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Ср июл 06, 2022 11:37:51

inzell, может дисплей бракованый?

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Ср июл 06, 2022 20:57:47

Не возьмусь утверждать, но МК похоже подгорел.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт июл 07, 2022 12:27:56

Так два собрал и на обоих одно и тоже, мк определяется и прошивается, дисплеи новые, только желтого цвета. Заказао третий мк жду не знаю куда копать даже

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт июл 07, 2022 20:02:55

Дисплей на контролере SSD1306 ?

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт июл 07, 2022 22:29:40

Так два собрал и на обоих одно и тоже, мк определяется и прошивается, дисплеи новые, только желтого цвета. Заказао третий мк жду не знаю куда копать даже

На 99.9% криво залита прошивка.Чем и как прошиваете?

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт июл 07, 2022 23:40:34

Averdude33

Прошивка встает нормально, никаких ошибок, фьюзы брал отсуда, с форума

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Пт июл 08, 2022 00:28:39

Изображение

Только что собрал очередной приборчик под заказ, завелся без проблем.

Изображение

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Пт июл 08, 2022 08:45:24

Oleg5336794,откуда вы вытаскиваете эти фьюзы? Почему отключено слежение за напряжением питания процессора? Что за самодеятельность? В исходниках Карла-Хайнца в файле setup.mk указано состояние фьюзов для кварца 8МГц,вот их и нужно устанавливать если заливаете авторскую прошивку:
"# Operation with 8MHz crystal and /1 divider , full swing crystal
FUSES_CRY = -U lfuse:w:0xf7:m -U hfuse:w:0xd9:m -U efuse:w:$(EFUSE_VAL):m
# Operation with 8MHz crystal and /1 divider , low power
FUSES_CRY_L = -U lfuse:w:0xff:m -U hfuse:w:0xd9:m -U efuse:w:$(EFUSE_VAL):m
# you can set the EFUSE_VAL to 0xfc or to 0x04, if your avrdude mask out the unused bits
# this value enable the brown out voltage of 4.3V
EFUSE_VAL = 0xfc"
Если питание с USB шумное - можно понизить уровень brown out voltage до 2.7V

СпойлерИзображение

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Ср июл 13, 2022 09:40:07

Дисплей на контролере SSD1306 ?


Да я что то не посмотрел, на каком должен быть?

Добавлено after 17 minutes 15 seconds:
Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Маркуса
Да дисплей на ssd1306

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Ср июл 13, 2022 17:16:52

2 файла заливаете,HEX и eep? Показывайте лог AVRDUDE. Если светодиод подоткнуть на т.контакты - моргает после включения тестера?

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Ср июл 13, 2022 21:39:38

2 файла заливаете,HEX и eep? Показывайте лог AVRDUDE. Если светодиод подоткнуть на т.контакты - моргает после включения тестера?


Да два файла заливаю, прошивка то ставится без ошибок

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Вс июл 24, 2022 10:53:03

Все заработал тестер прошил eeprom c внешним питанием 5вольт приборжичи заработали, теперь у меня их два)

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Вс июл 24, 2022 11:11:08

На 99.9% криво залита прошивка.

Что и требовалось доказать. :)))

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Сб авг 06, 2022 17:09:40

Питание от Li-ion, зарядка, повышающий преобразователь на 5 вольт и электронная кнопка вкл./выкл. на двух полевых транзисторах, нулевое потребление в выключенном состоянии.
СпойлерИзображение

Так уж получилось, что совсем недавно на Ваш пост нарвался. Есть большая просьба поделиться Вашим вариантом makefile

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Сб сен 10, 2022 18:11:00

Народ, подскажите пожалуйста, такой момент. В программировании я... ну очень слаб. У меня появился хорощий консультант по поводу программирования, очень хороший спец. Но он не рядом, а за полторы тысячи километров. Он мне меняет любые мои хотелки, но не может понять некоторые моменты, поскольку в железе, точнее в схемотехнике, он полный ноль. Да и вообще, про такие контроллеры впервые в жизни услышал, не радиолюбитель. Просто знает хорошо и С, и С++, и Piton, и ещё какие-то языки, я их и не упомню...
Мне вот такой момент интересен. В данном варианте прибор включается при появлении питания, и далее по нажатию кнопки "Тест" должен либо переходить к следующему измерению, либо в "Меню", но в моём варианте после любого измерения при нажатии кнопкки "Тест" прибор просто отключается. Ну, в смысле, на экран выводится "Bye!", или"До свидания!" , если русский язык ставлю. При повторном включении всё происходит великолепно. Где что подправить?
P.S. В своей плате я применил наработки из этой темы - включение/выключение контроллера питанием, а не кнопкой "Тест". А кнопка "тест" - по назначению использовать входить в меню/ передвигаться по меню/ включать новое измерение...
P.P.S. Тупо залить готовую выложенную прошивку не получится. У меня дисплей на 1,3" дюйма, а там контроллер SH1106. С виду одно, но работать не будет, проверено. Там и ещё некоторые другие расхождения.
P.P.S. Забыл пояснить. В родном варианте этого тестера многое завязано на кнопку на PD7.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт май 11, 2023 13:05:19

Почему то данный тестер и его брат из Китая упрямо путают цоколевку, К и Э мощного транзистора MJ2955 и соответственно коэффициент усиления получается 7.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Пт июл 07, 2023 14:45:27

Питание от Li-ion, зарядка, повышающий преобразователь на 5 вольт и электронная кнопка вкл./выкл. на двух полевых транзисторах, нулевое потребление в выключенном состоянии.
Изображение


Хорошая реализация :beer:

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Вт фев 20, 2024 23:29:54

Зашел тут недавно друг в гости. Притащил пару АКБ от электронных сигарет и пару ZIP панелек. Говорит так мол и так видел вот мол эту статью на маленьком дисплейчике, можешь мне плату сделать вот под такой корпус, с меня АКБ и панелька ну и если что еще надо будет скажи.
Изображение Изображение Изображение

Да не вопрос говорю сделаю, но так как места там у тебя совсем ничего, то плата будет спереди ну а сам АКБ сзади ну и планка нужна будет как под саму плату так и торец прикрыть. В итоге сел и навоял плату, получилось все компактненько и плотненько :)

Изображение

Ну и напечатал ему планку под плату и планку в торец его корпуса.
Изображение

Он все забрал.
Сам же посидел посмотрел, прикинул, чего это у меня даренная панелька да АКБ просто так лежать будут, тем более плата уже есть. Решил себе тоже сделать мини версию.
Сделал плату, нарисовал корпус, с наклейкой долго не мудрил, первое что в голову пришло.
В итоге получилась мини версия тестера Маркуса.
Изображение

В итоге что есть:
Питание от Li-ion. размера 17350 от эл сигареты.
Зарядка.
Повышающий преобразователь на 5 вольт.
Электронная кнопка вкл./выкл.
Индикация разряда АКБ на двух транзисторах.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Ср фев 21, 2024 01:52:36

Симпатично получилось. :)
Ответить