Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Вт ноя 24, 2020 16:27:38

Жаль. Придется ждать. Возможно найдется умелец и сможет создать .lay файл по вашим данным.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Вт ноя 24, 2020 21:05:06

Вот и собери с ТЛкой, прежде чем советовать. А лучше свой изобрети.

не вижу смысла изобретать велосипед
мои все тестеры работают с тл431 и питаются от лития

Добавлено after 5 minutes 56 seconds:
Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Маркуса
Oleg5336794
вы вариант на кварце 16МГц не пробовали макфайл скомпилить
у меня сложилось стойкое чуство более четкой и точной работы прибора чем на 8МГц кварц
вашу версию с большой вероятностью со временем соберу


Если есть желание поковыряться ,могу дать исходники прошивки.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Вт ноя 24, 2020 23:34:06

да как бы где все исходники находятся я знаю, полтора года не занимался и комп поменял, лень ради одной прошивки все ПО компиляции скачивать устанавливать и вспоминать ньюансы установок макфайла :))

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Ср ноя 25, 2020 19:13:15

Oleg5336794,
Я пробовал герберы нижнего слоя открыть в проге Dip Trace и тоже самое- отражается сплошной слой меди без дорожек.

Добавлено after 1 hour 29 minutes 52 seconds:
Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Маркуса
Кто ждал файл .lay платы, он скоро будет. Нашелся специалист, который дешифровал герберы и создает рабочий .lay, скоро он будет.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Ср ноя 25, 2020 20:57:25

Сделал площадку для СМД.

Изображение Изображение Изображение

Сойдет ?

Гербер

https://drive.google.com/file/d/1NIuHcd ... sp=sharing

Лэйаут

https://drive.google.com/file/d/1yWKvW1 ... sp=sharing

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Ср ноя 25, 2020 23:17:34

Ну вот переделка под спринт 6. Заинтересованных прошу проверить. Возможно где-то пропустил площадку под маску.
Вложения
Markus_mini_mini.lay6
(82.85 KiB) Скачиваний: 539

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Ср ноя 25, 2020 23:50:00

Ну вот переделка под спринт 6. Заинтересованных прошу проверить. Возможно где-то пропустил площадку под маску.

Приветствую ! Каким софтом перекодировали гербера ,если не секрет ?

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт ноя 26, 2020 00:09:12

Oleg5336794, Здравствуйте! Оба файла отверстий поправил "вручную" в Блокноте++, затем там же "слил" все отверстия в один файл. Все остальное: площадки, мостики и т.п. в Спринте 6. Убрал полигоны и заменил их металлизацией слоя. Теперь проблема. Для печати шаблонов - порядок вроде, а вот с экспортом герберов - такая же засада. Заливает стороны (теперь обе) полностью. Стоит убрать металлизацию слоя и герберы экспортируются нормально, но плата будет нерабочей, так как "земля" потеряется на некоторых контактах.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт ноя 26, 2020 00:48:15

MOHCTEP, Понятно .

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт ноя 26, 2020 03:26:31

MOHCTEP,
Отличная работа, у меня долго не получалось.
Заинтересованных форумчан, прошу отметить плюсами, а не чисто потребительски скачивать . lay. Скачавших уже 17 человек, а плюс только 1, давайте будем уважать чужой труд!

Добавлено after 13 minutes 37 seconds:
Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Маркуса
Oleg5336794,
Интересное решение, сейчас посмотрю. Обратите внимание на выложенное мною фото тестераМаркуса на оледдисплее. В нем применяется сферическая площадка для смд деталей, она очень удобна для установки транзисторов.
Посмотрел вашу площадку СМД. Оригинальное решение, можно установить многие варианты деталей.
Начал клеить фоторезист, буду делать и плату и площадку.
Забегая вперед. У вас прошивка без дополнительного меню? ( В нем частотомер, генератор и многое др.)? У меня сейчас на 328 меге это всё есть.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт ноя 26, 2020 09:56:25

pin1000 Ага, плюс проверка стабилитронов. ))))) Хотя, если серьезно, то я бы даже отдельным модулем ее прикрутил.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт ноя 26, 2020 10:47:49

Селиван,
Попытка юмора неудачная. Есть прошивка, которая включает и проверку стабилитронов. Причем делают повышайку , для высоковольтных стабилитронов. В прошивке, что я сейчас применяю под Atmega328 есть дополнительное меню, около 8 функций, включая частотомер и генератор.

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Маркуса
Oleg5336794, Плату сделал lay файл от МОНСТЕР проверил, всё отлично. Завтра делаю паяльную маску и шелкографию.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт ноя 26, 2020 11:41:31

pin1000 Так и я о том же. У меня тоже собран такой тестер на двух-строчном дисплее со всеми перечисленными функциями, в т.ч. и с проверкой стабилитронов до 30 В. Поэтому и упомянул про отдельный модуль (или с изменениями в печатке) для стабилитронов, если автор согласится добавить его в прошивку.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт ноя 26, 2020 12:09:41

Селиван, Это на усмотрение автора. У меня есть отдельный тестер стабилитронов и диодов, отлично работающий. Сильно существующую плату ковырять не буду. Она уже сделана, завтра нанесу паяльную маску и шелкографию. Возможно поставлю отдельный минимодулек на LTC4054 и запитаю от лития , не более 80-100 мач( ток потребляния минимальный) , но это модернизирую после запуска, по потребности.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт ноя 26, 2020 12:39:22

pin1000 Согласен, на все воля автора. :) Просто не хочется плодить лишние устройства, если можно совместить в одном, мне для ремонтов так удобней. Но это всего лишь мои хотелки, подожду, что скажет автор.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт ноя 26, 2020 13:48:53

Устройство хорошее. Но вот воровать, или выдавать чужое за свое это плохо. Oleg5336794 ведь Вы не автор устройства. ВЫ тупо один к одному содрали все у Stefan Wagner и прислали на Конкурс как свою разработку. Это кстати уже не первый раз. Стефан Вас предупредил когда Вы у него "спи...онерили" его ATmega SolderingStation SMD. что так делать некрасиво, но тем не менее ответил на Ваши вопросы, посколько как я понимаю Вы ничего не понимаете в схемотехнике. Отсюда не можете ответить на простейшие вопросы о дизайне платы, и переводе слоев из гербера в спринт лайот. Поскольку все это сделано не Вами(кроме мордочки котика на плате). кому интересно проект сделан в среде Easyeda.
Вот ссылка на оригинальный проект Стефана: https://easyeda.com/wagiminator/y-atmeg ... tester-smd
Его ник на easyeda.com -- wagiminator --
Ссылки не реклама , а просто подтверждение моих слов.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт ноя 26, 2020 13:57:50

А на SSD1306 128*32 пикселя работать будет?

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт ноя 26, 2020 14:42:27

Устройство хорошее. Но вот воровать, или выдавать чужое за свое это плохо. Oleg5336794 ведь Вы не автор устройства. ВЫ тупо один к одному содрали все у Stefan Wagner и прислали на Конкурс как свою разработку. Это кстати уже не первый раз. Стефан Вас предупредил когда Вы у него "спи...онерили" его ATmega SolderingStation SMD. что так делать некрасиво, но тем не менее ответил на Ваши вопросы, посколько как я понимаю Вы ничего не понимаете в схемотехнике. Отсюда не можете ответить на простейшие вопросы о дизайне платы, и переводе слоев из гербера в спринт лайот. Поскольку все это сделано не Вами(кроме мордочки котика на плате). кому интересно проект сделан в среде Easyeda.
Вот ссылка на оригинальный проект Стефана: https://easyeda.com/wagiminator/y-atmeg ... tester-smd
Его ник на easyeda.com -- wagiminator --
Ссылки не реклама , а просто подтверждение моих слов.


О КАКОМ КОНКУРСЕ ИДЕТ РЕЧЬ ?

ГДЕ НА ПЛАТЕ УКАЗАННО ЧТО ЭТО МОЙ ПРОЕКТ !

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт ноя 26, 2020 14:59:54

Oleg5336794, Укажите в статье, что это перевод и что схема и дизайн платы - Стефановские... А ваш - только котик. Ибо до сообщения alexnik74 все думали, что вы перерисовали исходный Маркус и сделали плату.

Re: Уменьшенная версия знаменитого тестера транзисторов Марк

Чт ноя 26, 2020 15:34:04

В исходники указан тип лицензии CC-BY-SA 3.0,что обязывает указывать автора и источник,тем более судя по Авито вы используете несколько работ Стефана.
Ответить