Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Пн янв 04, 2021 20:55:08

короче, бег по граблям у Flin_st продолжается....))))...вместо делать, как надо, а не как кажется, что проще...)))

У меня, в виду ограниченных знаний в этой области,не было других альтернатив, как собрать схему Николая. Если вы считаете, что эту схему можно улучшить, то можете опубликовать статью, со своей доработанной и улучшенной версией :) . Понимаю конечно, что не идеальная схема у Николая, но что есть на данный момент....

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
надо бы еще понять, нет ли там пульсаций по питанию, если дорожки не облужены
Те ли номиналы в обвязке.
Разберется :)

Номиналы те,Я же собирал эту схему уже на беспаечной макетке. Все работало...
По поводу кнопки...судя по наблюдениям дребезжит ужасно...
Разберусь)

Лог анализатор заказал, дней 5 как уже)

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Пн янв 04, 2021 21:58:43

схема генератора хорошая, простая и надежная. Только вот собирать его надо с пониманием. Есть некоторые узкие места, но чтобы их обойти, схему придется усложнить. К тому же эти "тонкие места" на работу не влияют Их осознаешь только погрузившись в логику его работы, в стыки циклов и т.д.
По поводу "канонов" и т.д. Вы можете поставить подтягивающие резисторы, но никаких изменений в работе вы не увидите.

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Чт апр 08, 2021 02:12:07

Схему доработал. Убрал дребезг кнопки, за счет использования незадействованных выводов 155ЛА3.

Возник вопрос по поводу подключения транзистора как силового ключа.

Не могу разобраться потянет ли вывод 155ЛА3 КТ819Г или IRF3205.
Какой в конечном счете буду использовать транзистор, полевой или биполярные еще не решил. Можете посоветовать какой нибудь универсальный вариант подключения?

Мое виденье такое, как на картинках, думаю это курам на смех, но все же....
Изображение Изображение

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Чт апр 08, 2021 07:14:25

да, транзистор между + и - будет работать до первого открывающего импульса....))))
в базу резистор нужен....

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Чт апр 08, 2021 11:38:55

ток считается просто. Паспортный ток логической 1 умножаем на h21э вашего транзистора. и это максимум того,что он сможет отдать. Наверное лучше использовать составной транзистор.
Полевик придется подключать через драйвер.или фронты\спады будут завалены

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
Схему доработал. Убрал дребезг кнопки, за счет использования незадействованных выводов 155ЛА3.


Примите наши поздравления в славной победе!
Предположу, что на паре 2и-не вы собрали RS-триггер.
Если не трудно, выложите для читающих форум этот кусочек.

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Чт апр 08, 2021 12:49:59

да, транзистор между + и - будет работать до первого открывающего импульса....))))
в базу резистор нужен....

Да,для полевика я знаю как считать. И забыл указать сопротивление нагрузки. Вопрос в том, если я подключу биполярный транзистор к драйверу mosfet/igbt, он не сгорит? Можно ли так? Или нужно расчитать резистор на базу в случае с драйвером?

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
ток считается просто. Паспортный ток логической 1 умножаем на h21э вашего транзистора. и это максимум того,что он сможет отдать. Наверное лучше использовать составной транзистор.
Полевик придется подключать через драйвер.или фронты\спады будут завалены

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
Схему доработал. Убрал дребезг кнопки, за счет использования незадействованных выводов 155ЛА3.


Примите наши поздравления в славной победе!
Предположу, что на паре 2и-не вы собрали RS-триггер.
Если не трудно, выложите для читающих форум этот кусочек.



Без проблем.Собирался всю схему выложить, как закончу. Остался вопрос с силовой частью...5 день голову ломаю...

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Чт апр 08, 2021 22:23:55

Да,для полевика я знаю как считать. И забыл указать сопротивление нагрузки. Вопрос в том, если я подключу биполярный транзистор к драйверу mosfet/igbt, он не сгорит? Можно ли так? Или нужно расчитать резистор на базу в случае с драйвером?


:)
Драйвер полевика занимается тем, что заряжает и разряжает емкость затвора.Если включить без драйвера, то фронты на затворе, ввиду малой нагрузочной способности м\с , будут пологие. Во время этих фронтов на полевике будет падение напряжения. Соответственно он будет греться.

У биполярного управляется током базы. Как считать - писал чуть выше.

p.s.
Если подключите биполярный к драйверу, то у транзистора вылетит базовый переход.

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Сб апр 10, 2021 21:50:44

Flin_st, ну так что у вас получилось?

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Сб апр 10, 2021 22:09:50

Flin_st, ну так что у вас получилось?


Работаю, изучаю.
Нигде не нашел какой ток выдает 155ЛА3 на выводах. Может быть подскажете?
Нужно для понимания потянет ли транзистор силовой и для расчета базового резистора.

Решил усилить комплементарной парой вывод микросхемы ЛА3, сейчас думаю. стоит или нет.

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Сб апр 10, 2021 22:18:17

ЛА3 (как типовой элемент ТТЛ) не предназначен для выдачи вытекающего тока, но...на резистор 560 Ом в базе может работать...ток - (2,5 В-0,7)/560=3 мА....комплементарная пара тут не к месту, а просто двухкаскадный транзисторный ключ может решить ситуацию...
===
есть и такой недокументированный (на свой риск) способ - нагрузку в виде резистора подключить между выходом ЛА3 и +12 В, тут резистор можно можно брать на ток 15 мА (1К0), получится как выход с открытым коллектором....сюда потом можно прицепить и базу выходного транзистора (с резистором 1К) или затвор....

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Сб апр 10, 2021 22:49:44

ЛА3 (как типовой элемент ТТЛ) не предназначен для выдачи вытекающего тока, но...на резистор 560 Ом в базе может работать...ток - (2,5 В-0,7)/560=3 мА....комплементарная пара тут не к месту, а просто двухкаскадный транзисторный ключ может решить ситуацию...
===
есть и такой недокументированный (на свой риск) способ - нагрузку в виде резистора подключить между выходом ЛА3 и +12 В, тут резистор можно можно брать на ток 15 мА (1К0), получится как выход с открытым коллектором....сюда потом можно прицепить и базу выходного транзистора или затвор....


Доходчиво, спасибо!

Решил не умничать и подключить вывод ЛА3 к состаному транзистору TIP102 (h21э мин 1000) и резистор на 270 ом для того чтобы на базе было 6,6мА

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Сб апр 10, 2021 23:02:54

6,6 мА, возможно, кажущиеся вам...))))...можно несколько инверторов запараллелить по входу, тогда и выходного тока будет больше (к каждому выходу по 270 Ом)....(вы на 6А от 12 В настроились ???)

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Сб апр 10, 2021 23:08:14

6,6 мА, возможно, кажущиеся вам...))))...можно несколько инверторов запараллелить по входу, тогда и выходного тока будет больше (к каждому выходу по 270 Ом)....(вы на 6А от 12 В настроились ???)


Да. 12 вольт 6 ампер. Не хотелось городить схему еще с инвертором.

Тогда придется драйвер ставить и полевой транзистор. Хотелось остановиться на биполярном, так как данный генератор для высоковольтных опытов. Думал биполярник надежнее, полевики могут от статики глючить(личное мнение делитанта....)

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Вс апр 11, 2021 05:57:19

вариант выхода
Изображение

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Вс апр 11, 2021 16:01:47

ЛА3 (как типовой элемент ТТЛ) не предназначен для выдачи вытекающего тока, но...на резистор 560 Ом в базе может работать...ток - (2,5 В-0,7)/560=3 мА....комплементарная пара тут не к месту, а просто двухкаскадный транзисторный ключ может решить ситуацию...
===
есть и такой недокументированный (на свой риск) способ - нагрузку в виде резистора подключить между выходом ЛА3 и +12 В, тут резистор можно можно брать на ток 15 мА (1К0), получится как выход с открытым коллектором....сюда потом можно прицепить и базу выходного транзистора (с резистором 1К) или затвор....


Ерунду вы пишите
Нагрузочная способность 155-й серии 16ма вытекающего тока при лог1 и 0,4ма втекающего при лог 0. для наших задач даже более чем нужно
все просто ищется
https://static.chipdip.ru/lib/421/DOC005421187.pdf
Момент второй
Есть 155ла8. Та же самая ла3, только с достаточно мощным выходом. Там выход сразу с открытым коллектором. Соответственно на каждый выход нужно ставить резистор на + питания
Но распиновка у ла3 и ла8 разная

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Вс апр 11, 2021 16:10:06

16 мА - это втекающий ток, когда выход в 0....а вытекающий в таблице - 0,4 мА (для 10 входов достаточно)...реально ЛА3 даст 3 мА, когда её выход в 1 ещё будет превышать 2,4 В порога...
так что ерунда за вами.....)...вместе с мощным выходом ЛА8 - 16 мА...)))
===
вопрос сделать на свободном элементе ЛА3, а не вообще, что где-то есть...
Последний раз редактировалось 1en2 Вс апр 11, 2021 16:15:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Вс апр 11, 2021 16:14:28

[/uquote]

Да. 12 вольт 6 ампер. Не хотелось городить схему еще с инвертором.

Тогда придется драйвер ставить и полевой транзистор. Хотелось остановиться на биполярном, так как данный генератор для высоковольтных опытов. Думал биполярник надежнее, полевики могут от статики глючить(личное мнение делитанта....)[/uquote]

Даже не знаю как реагировать. Топчемся на месте, хотя трудностей нет
С выхода ла3 через резистор 1к на базу составного кт829 (45в,8а) или кт 972 (60в, 2 а). В зависимости от напряжения.
Ну или сляпать из двух транзисторов на нужное напряжение.
Эмиттер на землю, в коллекторную цепь нагрузку

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Вс апр 11, 2021 16:17:11

6 А просто так не сляпаете...это мы ещё про длительности и фронта ничего не знаем...самое простое, что можно попробовать, я нарисовал...829-медленный....TC на имп. TIP намекал...

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Вс апр 11, 2021 16:52:21

16 мА - это втекающий ток, когда выход в 0....а вытекающий в таблице - 0,4 мА (для 10 входов достаточно)...реально ЛА3 даст 3 мА, когда её выход в 1 ещё будет превышать 2,4 В порога...
так что ерунда за вами.....)...вместе с мощным выходом ЛА8 - 16 мА...)))
===
вопрос сделать на свободном элементе ЛА3, а не вообще, что где-то есть...

Это вы откуда взяли?
Если так, то выход ла3 не потянет и светодиод. Так?
Далее... Находим внутреннюю схему логического элемента ттл 155 серии. На выходе в коллекторной цепи резистор 58ом.
Соответственно можно высчитать ток через этот резистор до критичного уровня порога напряжения ттл 2.4в. Хотя это не наш случай. Мы просто управляем базой
Так вот, это 44ма на выходе. Единственное ограничение может дать транзистор на выходе элемента. Но как показывает практика, даже замыкая выход ттл на землю, выход не выходит из строя.
А вот с лог0 на выходе сложнее. Когда элемент формирует лог0, открывается нижний транзистор выхода ттл. И тут никакого ограничения тока в м\с нет. Нижний транзистор вылетает. По этому втекающий ток несет значительно большую угрозу живучести выхода
Это я к чему... Реальные параметры значительно лучше декларируемых в документации
Надеюсь дал исчерпывающий ответ. Так же надеюсь, что с расчетами справитесь, если вдруг усомнитесь.

P.S. Когда проектирую ламповые усилители, я закладываю значительно более высокое напряжение анода от паспортного. И никогда за многие годы проблем не возникало. Это дополнение к вопросу о "запасе"

Re: Генератор на К155АГ3 Николая Дубовицкого

Вс апр 11, 2021 17:54:11

50 Ом - это в 130-131 сериях, а в 155 - 130 Ом....и два перехода вниз + падение на базовом резисторе 1К6...и тут немного привравши за давностью лет...)))))
Ответить