Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт июл 19, 2022 10:00:49

Да, блин. Самое сложное сейчас найти МСР6022 настоящие. Это просто дичь. В Чипе они почти 500 р за штучку. И тоже не факт что настоящие. Вот приедут Чиповские на днях, поставлю на DA2 и проверю в обеих приборах. Короче сложно стало с деталями...печалька.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт июл 19, 2022 18:05:27

В чем может быть проблема ?
Единицы ом сильно завышает , замкнутые щупы - тоже разнообразие ом. Не милли.
На С10 чистые 1,5в.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Чт июл 21, 2022 11:19:48

maliiv, приехали TPMCP6022T-I/SN, Китай и не шифруются, обещают соответствие характеристик. Руки не доходят проверить, то дела, то отдых.

muravei_, напишите сырые значения для всех пределов хотя бы одной частоты, при разомкнутых и замкнутых щупах как тут.

Viktor2009, да, со временем туго. Проблема по сути только с ОУ, но годного алгоритма, как однозначно определить негодные по различным причинам, в голову не приходит.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Чт июл 21, 2022 13:14:52

Добрый день Андрей. Надеюсь конечно, что вы найдете немного времени на данную доработку. Может и не сейчас, а позже, когда будет нечего делать. :beer: :beer: А если серьезно, то думаю серьезных проверок параметров делать и не надо. Прочитав несколко раз весь раздел по данному прибору пришел к выводу, что процесс проверки должен включать в себя следующие этапы:
1 - Генератор и экран у нас уже есть и будем считать условно, что они работают. Подаем сигнал генератора на первый усилитель и смотрим сигнал на выходе - показываем его на экране. В процессе анализа изменяем частоту и переключаем коэффициент усиления. Смотрим на форму сигнала и на диапазон изменения амплитуды. Если форма сигнала не соответствует образцу, делаем вывод - плохой ОУ или плохой фильтр. Человеческому мозгу намного проще и быстрее сделать общий анализ пригодности ОУ.
2 - Переходим к анализу второго каскада.
3 - Переходим к анализу 1 + 2 каскада.
В результате мы точно сможем сказать о правильной работе каждого каскада в отдельности и всего тракта в целом, даже если приобрели детали неизвестно откуда и от кого. Прошивку необязательно делать универсальной. Можно сделать несколько небольших для проверки отдельных каскадов. Данные прошивки каждый будет загружать если хочет точно удостоверится в правильной работе каждого каскада и устройства в целом. Программой делать анализ исправности ОУ даже и не надо. Сам пользователь сделает вывод исходя из формы выходного сигнала. Можно конечно приложить образцы формы выходного сигнала каждого каскада. Но все это конечно на ваше желание и усмотрение.
Вложения
RLC71.png
(187.41 KiB) Скачиваний: 199

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Чт июл 21, 2022 15:38:11

Andrey_B
95 I=0 U=73394 , но иногда I=72 ???
I=15875 U=0
1000 I=0 U=73386
I=25875 U=0
Спасибо.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Сб июл 23, 2022 18:37:14

Осталась плата RLC-71_r33 с прошитым STM32F303CBT6 + MCP6022.
Кому интересно - пишите в личку.
Вложения
RLC-71_r33.jpg
(84.81 KiB) Скачиваний: 226

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн июл 25, 2022 12:27:05

Дождался я с Чипа МСР-хи. Ну короче остался совсем не в восторге. На работе на зелененьком приборе сегодня поменял. Какая то шняга. По моему еще хуже стало. :o До кучи появилась какая то на мой взгляд термонестабильность. Включаешь прибор, он показывает одно, поработает малость (типа прогреется), и совсем другие цифры в меньшую сторону. Блин, а ведь работал он нормально, пока я с него DA2 не снял и в черный не поставил. На крайних пределах тоже большие разбросы. Калибровочные значения показывает правильно, на всех частотах, а вот крайние значения, совсем не в тему. И самое интересное, вот это явление типа "нагрев", тоже сказывается на крайних пределах, середину диапазона всегда показывает правильно. Вот фотки измерения резистора 0,5 Ом и резистора 15 МОм, а далее, измерение калибровочных резисторов. Уж не знаю теперь че с этим делать... :shock: Дома еще попробую на черном поменять, че он покажет...
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт июл 26, 2022 13:00:12

maliiv, с каким флюсом перепаивали микросхемы ? Может его остатки ? При перепайке я стараюсь обходиться одной канифолью, её потом можно и не удалять. Кстати, проверил китайские TPMCP6022T-I/SN, работают хорошо, отличий от оригинальных не увидел.

muravei_, показания нормальные. Проведите полную калибровку и напишите сырые значения на калибровочных резисторах.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт июл 26, 2022 14:43:33

Андрей, флюс пиндосовский. Но я давно им пользуюсь и косяков за ним не замечал. Да я к тому же промываю и сейчас тщательно промыл плату от флюса. Я флюс наношу не с тубы, а тоненькой кисточкой, тонкий слой только на площадки. Под корпус флюс практически не попадает, а с ножек хорошо вымывается спиртом.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн авг 01, 2022 08:43:45

Позанимался на выходных прибором. Короче на R33 такая же лабуда. Короче не советую покупать оперы в Чипе. Полное дерьмо за бешеные деньги. Вернулся опять на старые китайские оперы, термонестабильность на китайцах ушла. В принципе на них, прибор врет только на 160 кГц, и то в крайних режимах. Короче пусть пока так и будет. А чиповские оперы грел феном (100 гр), и цифры сразу начинают бежать хрен знает куда. Короче совсем чип скурвился. Это совсем печально.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт авг 02, 2022 09:58:59

Кстати, проверил китайские TPMCP6022T-I/SN, работают хорошо, отличий от оригинальных не увидел.

Андрей, а ссылочки на Китай не осталось ???

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт авг 02, 2022 21:02:04

http://www.trt.ru продаёт фирменные MCP6022 по 120р.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Ср авг 03, 2022 10:42:47

maliiv, Чип-Дип.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Сб ноя 05, 2022 16:39:08

Предлагаю еще один вариант платы в попытке "оживить ветку".
Изменения:
верхняя и нижняя платы соединяются разъемом (можно плоским жгутом 1.27мм),
концы плат сшиваются 1мм штырьком от разъема,
нет больше навесных элементов и проводов.
Вложения
CL-71_r33a.lay6
(703.74 KiB) Скачиваний: 190

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вс ноя 06, 2022 11:37:14

Хороший вариант. Непременно собрал бы, но уже на финише оригинальный. Ждал с Китая CPC1002 но где то застряли. Дисплей уже приехал (второй, первый оторвался при падении платы, когда делал первый пуск, всё заработало и на тебе). Купил СРС1008 на замену, нетерпится уже закончить.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт ноя 08, 2022 22:08:48

Что избавился от проводов - то молодец.
Но вот землю резонатора правильно вести сначала на земляной вывод контроллера (в нашем случае - 8 ногу), а потом уже подключать к полигону.
В каждом проекте, наверное, есть место компромиссам. Когда делать по букварю затратно. Но если сделать правильно ничто не мешает, то лучше не злоупотреблять.
Любой проект сможет выдержать ограниченное количество заклинаний "и так сойдет".
Дальше начнутся "смех и издевательства иностранных разведок" :music:

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Ср ноя 09, 2022 15:35:14

Musson, всё, что не так сделано, можно поправить, переделать или нарисовать своё и поделиться с другими. pva2 действительно молодец, за что ему благодарность.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Ср ноя 09, 2022 17:23:29

Ну так и я о том же.
И что молодец, и что можно нужно поправить.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Ср ноя 09, 2022 19:21:35

Запустил уже свой, работает, но требует изучения форума по проблемам, пока читаю и конспектирую. Вопросы будут позже, если сам не разберусь. Плата самодельная, возможно где то что то не досмотрел, хотя проверял тщательно.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт ноя 15, 2022 17:30:44

Пока обнаружил две проблемы у себя: не было опоры ( при включении мог быть или 0 или 1), заменил м/х - появилась, и вторая-китайские 74LVC не работают или не те прислали, маркировка не чёткая. Одну м/х купил в местном магазине - работает, была только одна в наличии, вторую заказал, будет через неделю. У меня вопрос: можно ли заменить пока перемычкой DA4 (B1-A), чтобы проверить калибровку, или она как раз и переключается при калибровке?
Ответить