Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пт окт 08, 2021 08:38:17

Проверять все надо. Спокойно и методично. Сейчас полегче. Дорога плюсовая перерезана и можно спокойно искать в аналоговой части деталь, которая дает, практически кз. К STM сейчас хода нет , я её отсек по + питания от аналоговой части.
Любые детали ,кроме микросхем, перед их монтажом , проверяю, каждую, а не выборочно, на номинал и годность. Всякое бывало в китайских деталях.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пт окт 08, 2021 09:06:52

Керамика под напряжением текёт.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пт окт 08, 2021 10:00:22

Молодец pin1000!
Я в Вас верил! Старая закалка, хоть и не программист! Ну и огроменный плюс конечно автору! Куда же тут без него! :))
Да, проглядел.. КЗ же нет..
Последний раз редактировалось Ocela Пт окт 08, 2021 10:09:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пт окт 08, 2021 10:08:26

:) Ocela,
Спасибо, за добрые слова. Тут сработало сильное желание сделать этот прибор. На таком, почти финишном этапе, жалко прерваться. Три дня высиживал это "золотое яичко"! :) Автор, конечно , оказывает великую Поддержку, отдельное ему, Спасибо!

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пт окт 08, 2021 11:27:26

pin1000 писал(а):Первое включение и есть картинка. Теперь спокойно нужно разобраться с аналоговой частью, а это уже чуток легче!

Поздравляю! :beer: Ваша целеустремлённость награждена, преодоление трудностей добавит удовлетворения от сделанной работы.

Не вижу ссылки на Авито, поиском тоже не находится?

Вот тут продавец, кроме нового МК за 500р, продает не шитые, снятые с плат, по 200р. Можно попросить его, глянуть фотки МК, узнать как МК демонтировались. Если всё аккуратно, можно взять, кому надо.
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... 2214014333

Далее подаю +3 на оставшуюся аналоговую часть. Садит напряжение, как при кз и срабатывает защита, даже при 150ма.

Как Igor5264 сказал, может засаживать керамика, или ОУ, ну или на плате непротрав.

pin1000 писал(а): Сейчас кажется , что был приличный нагрев STM, я тоже позже это прочувствовал, когда уже увидел просадку напряжения и прощупал детали.

Ели дело только в КЗ аналогового питания, то по идее так быть не должно было. Главное, что-бы небыли выбиты отдельные ноги МК.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пт окт 08, 2021 11:52:11

Как Igor5264 сказал, может засаживать керамика, или ОУ, ну или на плате непротрав.

А вы думаете, для чего я кроме тестера RLC ещё и тестер полупроводников заказал?
Тестером керамика проверяется элементарно. И плату пустую элементарно проверить, напруга 2киловольта, только вот переделать слегка надо, корпус с силикона, питание внутренние, да запуск от сенсорной кнопки, а то щиплется гад.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пт окт 08, 2021 12:04:06

pin1000 писал(а):Первое включение и есть картинка. Теперь спокойно нужно разобраться с аналоговой частью, а это уже чуток легче!

Поздравляю! :beer: Ваша целеустремлённость награждена, преодоление трудностей добавит удовлетворения от сделанной работы.

[uquote="pin1000",может засаживать керамика, или ОУ, ну или на плате непротрав.

Давайте немного разделим. Непротрав -это прямое кз, обнаружится любой прозвонкой. Его нет. Керамику проверю прибором Мирон63.А вот как проверить ОУ. Только методом-выпаял, проверил на кз, пропало кз-вот он, виновник!? Так выпаять последовательно, все три?
Последний раз редактировалось pin1000 Пт окт 08, 2021 12:22:39, всего редактировалось 6 раз(а).

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пт окт 08, 2021 12:04:56

, да запуск от сенсорной кнопки, а то щиплется гад.


:)) Потому и сделал: нажал - напряжение пошло, отпустил - отключилось.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Сб окт 09, 2021 11:01:51

Ну что парни! Отловил я Вредителя, что давал мне крутое КЗ по питанию в аналоговой части, с током более100ма. Им оказался безобидный МСР6001, купленный в ЧиД. Только сегодня рассмотрел на нем маркировку ADU9, что соответствует NCP7001-Стабилизатор. Всучили говнюки, а я со слепу запаял.
Сейчас выпаял его и ток пришел в норму 3ма!
Хочу еще предупредить, кто закупает детали, есть 6001 с буквой R- это реверсные по питанию, плохой вариант.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вс окт 10, 2021 06:17:32

Повыбивал все текущие зловредные проблемы. Электроника, пока, вопросов не вызывает. Подошло время подгонять и спаивать корпус, чтобы не раздергать проводки.
Я , нижнюю сторону Главной платы, дополнительно прикрыл пластинкой акрилового стекла 2мм , не велика дополнительная толщина, но защитит очень надежно.
Между делом откалибрую устройство.
От чего точно, в восторге. От примененных шрифтов! Размер отлично читается, даже с моим зрением. За это отдельное Спасибо автору.
Чего, точно не хватает? Конечно русского языка! Я как то привык к нем с детства :)) и не очень комфортно с басурманским . Вопрос к автору. Возможен вариант русскоязычной версии? Его не так много и нужно. В меню, калибровках, ну может еще чуть-чуть где то.
Изображение
Красотища и Размерчик подходящий!

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вс окт 10, 2021 11:50:29

Andrey_B, подскажите пожалуйста, гербер с первой страницы (гербера и спецификация для RLC-71_r31) можно отдавать в производство? Никаких правок там делать не надо? Элементная база такая же.
Еще вопрос. На схеме тестера используется LDO LM1117-3.3V, но на ее выходе и везде в схеме стоит +3В. Какой должен быть выход, 3В?
И еще.. Можно исходник на ПП Тестера полупроводников (драйвер MCP1416R найти трудно, есть только MCP1416T, а у него другая распиновка). Хотелось бы подправить печатку. Или пожалуйста сделайте это сами, если не трудно..
Еще вопрос по трансформатору. Есть E13/7/4, а вот E13/17/4 не нашел. Тут нет ошибки в написании? Или дайте на него ссылку.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вс окт 10, 2021 22:11:31

Возможен вариант русскоязычной версии?

Честно говоря мне самому родной язык в приборах ближе, и изначально RLC-71 был на русском. Переделал на басурманский из-за лаконичности. Дисплей не крупный, а подписи на русском как правило длиннее, приходится сокращать. А с сокращениями подписи ещё непонятней, чем на басурманском.
Попытался сделать калибровку, не очень удачно. Нужно было резисторы 150 ом и 20 ком. я не быстро их нашел. Хотелось бы повторить калибровку, но она только на замыкание.

При первой калибровке в пункте 2 происходят сразу два этапа процедуры калибровки последовательно: разомкнутые щупы + замкнутые щупы и нагрузки 150R + 20кОм. Последующие калибровки (если потребуются) эти два этапа будут проводиться раздельно: при нажатии в пункте 2 кнопки F+ будут калиброваться разомкнутое и замкнутое состояние щупов. При нажатии кнопки S- будут калиброваться нагрузки. Калибровочные резисторы (нагрузки) должны быть типоразмера 0508, точность 1% или лучше. Для чёткого и качественного подключения, эти резисторы нужно запаять на монтажную плату с контактными площадками без дорожек и полигонов.

Ocela писал(а):Andrey_B, подскажите пожалуйста, гербер с первой страницы (гербера и спецификация для RLC-71_r31) можно отдавать в производство? Никаких правок там делать не надо?

Можно отдавать, правка не нужна.
Ocela писал(а):На схеме тестера используется LDO LM1117-3.3V, но на ее выходе и везде в схеме стоит +3В. Какой должен быть выход, 3В?

3.3В.
Ocela писал(а):Можно исходник на ПП Тестера полупроводников (драйвер MCP1416R найти трудно, есть только MCP1416T, а у него другая распиновка). Хотелось бы подправить печатку. Или пожалуйста сделайте это сами, если не трудно..

Тут, файл SemiTester_r1nr_gerb.zip.
Ocela писал(а):Еще вопрос по трансформатору. Есть E13/7/4, а вот E13/17/4 не нашел. Тут нет ошибки в написании? Или дайте на него ссылку.

Да, ошибся, конечно E13/7/4.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вс окт 10, 2021 23:31:43

А при заказе платы RLC-71 в jlcpcb нужно еще размер указать.Само почему то не понимает.Какой там размер?

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн окт 11, 2021 04:41:40

Andrey_B,
"Калибровочные резисторы (нагрузки) должны быть типоразмера 0508,"
Похоже описка? Нет такого типаразмера. А я еще и поискал :).Имели ввиду 0805?

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
Andrey_B,
С калибровкой напряжения, тоже неувязка. Дорожка от 26 ноги до делителя R8-R14 четко от прозванивается.
Дорожка отт28 ноги к R7 тоже в порядке. Запаять DA7 неправильно можно , но маркировка читаемая. Маркированный вывод1 идет на R7.

Добавлено after 57 minutes 21 second:
Сделал перекалибровку на 150 ом и 20 ком,
Замеры резисторов и керамических кондеров стали достоверные. Как то, не очень, идут замеры электролитов и индуктивностей.
Генератор работает. Не сразу въехал, что нет частотометра?
Ток зарядки 50ма, для аккумам180мач, можно поднять до100ма(уменьшив R30 до 10ком). Но это дело вкуса, не принципиально.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн окт 11, 2021 09:18:34

kipigor7, я указал 135 х 105 (с небольшим запасом). Размер можно посмотреть на разводке ПП в lay.
Но цена заказа просто зашкаливает 34.5$ + в районе 10$ доставка
Лучше с кем-то объединяться..

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн окт 11, 2021 09:51:50

Имели ввиду 0805?
Да.
С калибровкой напряжения, тоже неувязка.
Как то, не очень, идут замеры электролитов и индуктивностей.
Не сразу въехал, что нет частотометра?

Это всё взаимосвязано. Сначала запустите вольтметр и частотомер, потом отладите RLC. Ноги 3 и 4 DA7 в режиме частотомера (и при отключенном токе смещения) не должны звониться. Убедитесь, что на С10 присутствует постоянное напряжение 1.5В. Временно снимите C1R1, если C2 в порядке, вольтметр должен заработать. Сигнал на частотомер поступает на МК через С4. Хорошо бы подать на вход прибора сигнал, и проследить осциллографом прохождение сигнала до ноги МК.

kipigor7, Ocela, размер 132х100 и при заказе в jlcpcb запас действительно нужен. Ещё jlcpcb не разделяет фрезеровкой заготовки, это придётся делать самим, поэтому нужно в герберах контур печатных плат скопировать в один из слоёв меди, маски или шёлка, чтоб потом по этому контуру вырезать платы.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн окт 11, 2021 10:12:42

Andrey_B,
Спасибо, очень подробно! Буду искать, согласно"...уновь утвержденного плана..! " :)

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн окт 11, 2021 10:15:28

Andrey_B, честно говоря, не представляю как это можно сделать из файлов гербера.
Опишите пожалуйста подробно эту операцию. (Не ужеле надо просто скопировать текстовые данные файла .BRD в файл .GTL?)
Думаю благодарны будут и другие коллеги. А то при такой цене заказа, не хочется вляпаться в брак..
За герберы для драйверов MCP1416T огромное спасибо!
Последний раз редактировалось Ocela Пн окт 11, 2021 11:48:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн окт 11, 2021 11:40:44

Andrey_B,
В режиме частотометра ,с отключенным током смещения, ноги 3и4 DA4 не звенят, с подключенным током звенят. Напряжение на С10 = +1,39в. Не нашел в ваших многочисленных фото, как выглядит окно калибровки, а далее замера напряжения.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн окт 11, 2021 12:00:49

Загрузил файл на сайте JLCPCB, вроде все ОК!
Изображение
Ответить