Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Сб апр 27, 2024 14:03:56

Со старых щупов можно.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Сб апр 27, 2024 21:41:01

Всем здравствия!
Собрал RLC-71 33 версию.
Откалибровал, вроде всё ок, но! После замыкания щупов, или измерения сопротивлений ниже 10 Ом, прибор переходит во 2 диапазон и остаётся там до выключения или смены частоты. Измерения при этом не правильные. Даже низкоомных сопротивлений. Вся эта проблема происходит на любой частоте.
Синусоида на щупах правильная, амплитуда пик ту пик- около 1,9в.
После замыкания щупов амплитуда возростает выше 2в и уже такой остаётся до выкл или смены частоты. ОУ менял и ставил с другой партии. Ничего не меняется.
Подскажите пожалуйста, где искать проблему?
Напряжение на С10 1,48-1,49в. После ухода прибора во 2 поддиапазон, напряжение на С10 опускается до 1,45в.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вс апр 28, 2024 10:12:05

Попробуйте пройти по пути maliiv, его посты в середине ветки, очень полезно просмотреть путь синуса.
Ну и может быть чип, у меня второй и битый, на измерения напряжения не реагирует.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вс апр 28, 2024 12:50:14

Не могу понять путь прохождения сигнала при активном 2 поддиапазоне. Подскажите, кто понимает схему этого прибора.

Добавлено after 1 hour 17 minutes 55 seconds:
Фото при разомкнутых и замкнутых щупах.
Изображение Изображение

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн апр 29, 2024 11:28:35

Пожелания автору, перезалить архив на диске, из скачанного не открываются схемы, пустые , хотя печатки открываются нормально.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Пн апр 29, 2024 16:31:59

ппикупил деталей для сборки прибора, тоже начну скоро собирать.
подскажите, саму иголку для щупа кто какую и где покупал?


Игла мне показалась крайне неудобной. Если измеряемый компонент мелкий - 0603, например, высок риск утери, если он провернется между щупов. Выводные компоненты тыкать иглой - тоже не удобно.
Намного удобнее тыкать спиленым и заточенным ушком. Компонент можно прижать к поверхности - он не будет пытаться увернуться. И проводных выводах деталек такая вилка держится куда лучше.
Фоткал левой рукой, но, думаю, смысл понятен.
Изображение Изображение

А вообще, переделываю прибор под пинцет.
З.Ы. Иглу брать не тоньше 0,8мм. Тонкая пружинит, и если деталька увернется, то тонкая игла придает ей не малое ускорение.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт апр 30, 2024 12:08:23

Продолжу о проблеме зависания прибора во 2 поддиапазоне после замыкания щупов:
Пока щупы разомкнуты, прибор в 3 поддиапазоне. На 6-ом, управляющем выводе DA4 высокий уровень – 3V. На 6-ом, управляющем выводе DA1 – низкий уровнь. При замыкании щупов, управляющие уровни должны поменяться на противоположное значение. Но в моём случае, на 6 пине DA4, остаётся 2в. Похоже проблема в процессоре. Буду искать на замену.

Добавлено after 1 hour 31 minute 29 seconds:
P. S. Так и есть – замена процессора решила проблему. Теперь с поддиапазонами всё ок.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Вт апр 30, 2024 16:59:52

P. S. Так и есть – замена процессора решила проблему. Теперь с поддиапазонами всё ок.


Ну вот, блин и у меня подобная проблема, не работает вольтметр и частотомер, до процессора все идет, а на выходе ничего.
Тo ли китайцы чипы подсовывают полупустые, то ли хлипкие очень, и мы их палим, жаль негде взять на замену, чтоб выяснить в этом ли причина.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Ср май 01, 2024 11:35:02

а я STMки сразу в чипе заказал, ну его нафиг, у китайцев брать такие вещи...

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Ср май 01, 2024 13:02:40

Да не против, только живу в ЛНР доставки кроме почты нет никакой.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Сб май 04, 2024 10:14:50

в ЛНР доставки кроме почты нет никакой.

Так ЧИПДИП доставляет и почтой.

А как у вас с заземлением? Паяльники (современные), компы и осциллы имеют приличное напряжение на себе из-за емкостного делителя на входе источника питания. Мой ноут слегка "подергивает" от разъема ЮСБ. Потыкайте в них индикатором с "ионкой" .
STM-ки очень чахлые , дохнут от "сглаза" !

Добавлено after 8 minutes 56 seconds:
Andrey_B, попробовал измерить свежекупленные шаговики : на 95Гц один соответствовал параметрам полностью, а у второго одна обмотка в норме , а вторая при заявленных 1,4 Ом и 2,5 мГ была 2,0 Ом и 6, 3 мГ . Причем обычный мультиметр показывает 1,3 Ом на всех.
Почему так? Могут так сильно отличаться показания на постоянном и переменном токе?

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Чт май 09, 2024 12:32:54

Камрады! Где-то упоминалось про сброс до "заводских настроек". RLC71-33 FW22. Ткните носом плиз.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Чт май 09, 2024 17:45:33

Для восстановления заводских настроек (стирание ЕЕПРОМ)выв.34(SWDIO)МК замкнуть на корпус на 4 сек.

Re: Щуп измеритель RLC-71 + Тестер полупроводников

Чт май 09, 2024 19:22:20

:beer:
Ответить