Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Ср сен 29, 2021 12:06:39

Есть вопросы по сабжу: https://radiokot.ru/artfiles/6634/#
Можно ли приспособить этот регулятор к таким Хильдам:
https://aliexpress.ru/item/32381108010. ... web201603_ и https://aliexpress.ru/item/100500235130 ... 272eNoM9sx ?
Спасибо,

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Ср сен 29, 2021 12:30:09

тема интересная вот тока схем в статье нет...
судя по тому что ссылкли ведут на гитхап это поделка на ка комнибут стм32 который стоит щас дороже нового дремеля с уже встроеным регулятором...
простые хреновины выходили на ципках аналного тапа тда 1085 и U211- кстати во многих старых крутых дремках оно и стояло....
насчет применение мк совмесно и колекторником огромные сомнения -помехи там в несмк сотен волт при искрени на колекторен а срект шуиоподобен до 60мгц

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Чт сен 30, 2021 06:51:53

Можно ли приспособить этот регулятор к таким Хильдам:


В них с местом не очень, и конструктив неудобный. Но никто не запрещает вам попробовать. По самой схеме принципиальных ограничений нет. Как менять схему под другие моторы - описано в документации.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Чт сен 30, 2021 09:30:37

Схема будет работать только с коллекторниками переменного напряжения или может тоже работать с двигателями постоянного, как, например, у проксона? В аттаче схема типового проксоновского регуля, было бы неплохо его заменить.
Вложения
e71346.jpg
(50.04 KiB) Скачиваний: 261

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Чт сен 30, 2021 20:32:27

Схема будет работать только с коллекторниками переменного напряжения или может тоже работать с двигателями постоянного, как, например, у проксона? В аттаче схема типового проксоновского регуля, было бы неплохо его заменить.

В проксоне магниты стоят или обмотка подмагничивания? Если с обмоткой - это "универсальный двигатель", который можно и переменкой и выпрямленным напряжением питать. Правда для больших моторов надо еще менять количество витков, но тут это не актуально (проверяли). А если мотор "с магнитиками" - текущая схема не пойдет. Что конкретно в проксоне - не знаю.

Бормашинки выбирались из расчета, чтобы было достаточно места, и желающих повторить было много. Грубо говоря:

  • желающих проапгрейдить дешманскую бормашинку сильно больше, чем желающих проапгрейдить бормашинку за 100+ долларов.
  • можно конечно сделать совсем мелкие платы на 0402 и LQFN, но станет трудно собирать.

В общем, закрыли самые массовые варианты, а остальное оставлено на откуп добровольцам. Но в документации прописаны все подробности - и алгоритмы, и как компоненты на другую мощность выбирать.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Сб окт 02, 2021 23:02:54

Схема будет работать только с коллекторниками переменного напряжения или может тоже работать с двигателями постоянного, как, например, у проксона? В аттаче схема типового проксоновского регуля, было бы неплохо его заменить.

В проксоне магниты стоят или обмотка подмагничивания? Если с обмоткой - это "универсальный двигатель", который можно и переменкой и выпрямленным напряжением питать. Правда для больших моторов надо еще менять количество витков, но тут это не актуально (проверяли). А если мотор "с магнитиками" - текущая схема не пойдет. Что конкретно в проксоне - не знаю.

Бормашинки выбирались из расчета, чтобы было достаточно места, и желающих повторить было много. Грубо говоря:

  • желающих проапгрейдить дешманскую бормашинку сильно больше, чем желающих проапгрейдить бормашинку за 100+ долларов.
  • можно конечно сделать совсем мелкие платы на 0402 и LQFN, но станет трудно собирать.

В общем, закрыли самые массовые варианты, а остальное оставлено на откуп добровольцам. Но в документации прописаны все подробности - и алгоритмы, и как компоненты на другую мощность выбирать.

Да, там, магниты. Но желание улучшить и так хорошую машинку не пропадает. Может есть какие соображения по поводу модификации вашего регулятора?

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Вс окт 03, 2021 01:05:13

Да, там, магниты. Но желание улучшить и так хорошую машинку не пропадает. Может есть какие соображения по поводу модификации вашего регулятора?

Не уверен, что прокатит запитать мотор через выпрямительный мост, как на проксоновской схеме, без переделки софта. Модель мотора (для вычисления backEMF и ADRC) отличается. Думать надо.

Альтернативный вариант - подождать пока мы с напарником запилим регулятор на другом принципе, выделяющий частоту пульсаций тока от переключения обмоток https://oshwlab.com/speed/dc-speed-control. Там управление через высокочастотный ШИМ и плюс-минус пофик, какой коллекторник.

Вообще у моторов с магнитиками тяговая характеристика намного лучше (линейная а не логарифмическая). Поэтому проблема не такая адовая, как на других бормашинках. Которые на низких буквально двумя пальцами останавливаются. Поэтому третий вариант - не парьтесь :).

Можете еще попробовать взять готовый аналоговый регулятор с обратной связью по току, и запитать свой мотор через мост. На моторах с подмагничиванием будет шлак (по моим меркам), т.к. нелинейности характеристик невозможно компенсировать, и устойчивость/компенсация будет только у узких диапазонах оборотов. Но на моторах с магнитами - не так ужасно. Что-то такое https://www.youtube.com/watch?v=qKjNUfpCieM

Ну и пятый вариант - если мотор с магнитами, можно мерить backEMF напрямую, в паузе, когда ключ закрыт.

Это вообще все что возможно. Готового простого (и хорошего) варианта нет.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Вт окт 05, 2021 13:22:13

Ну тогда подожду регулятор с пульсациями, не горит. Можно было бы запилить с обратной связью на крыльчатке оптопарой на U211B, там деталек сильно поболее, не впихну в корпус.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Вт окт 05, 2021 22:14:02

С оптопарой стрёмно, может быстро пылью забиться. Я бы такое ставил только на стенде, где надо снимать характеристики без стресс-тестов. Можно магнитную метку влепить на торец вала и датчиком хола снимать. Но все это по сути штучные не тиражируемые поделки (которые смогут повторить единицы).

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Ср окт 06, 2021 15:47:38

А в проектируемом регуляторе принципиальных изменений по ВОМ не ожидается? Я просто попутно заказал бы контролер и основные полупроводники на LCSC, я как раз собираю свои хотелки до кучи, чтобы сэкономить на доставке.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Ср окт 06, 2021 22:57:18

Ожидается, и сроков нет. Может год уйдет. На те проекты, что официально не опубликованы, ни каких гарантий дать не могу.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Чт окт 14, 2021 00:45:59

Беда дешевых бормашинок в том, что они дешевые. Когда-то тоже пытался делать из фекалий конфетку, и проблема в том, что при введении стабилизации работать такой бормашиной можно пару минут, т.к. она быстро нагревается. Мне кажется - смысла нет. Давно понял для себя - самодельная бормашина на моторе от шуруповерта с простым стабилизатором, работающим на выбросах самоЭДС - лучше того же Прокксона.
Вложения
post-3386-086222800 1386357849.jpg
(48.72 KiB) Скачиваний: 159

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Чт окт 14, 2021 00:59:25

Давно понял для себя - самодельная бормашина на моторе от шуруповерта с простым стабилизатором, работающим на выбросах самоЭДС - лучше того же Прокксона.

какой шурик ? калега рамсы попутал??? вы в теме что бормашина должна иметь минимум 10к оборотоф иначе это не бормашина а.... хороши лектро бормашинки дают 30к- пневматические 50-100к живут там тока боры из вк8
имено последние шас применяют в мнгих современых стомкабинетах

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
Беда дешевых бормашинок в том, что они дешевые.
вот с этим согласен на 99.9%

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
у них гавно механика и они разваливаются быстрот а вибрация разбиваит гипкий вал и подшипники

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Чт окт 14, 2021 08:15:44

Есть куча пользователей, которые не эксплуатируют бормашинки 24*7 и которым дешевых бормашинок более чем достаточно. Мне, в том числе. Хотя могу себе позволить любое оборудование. IMHO обсуждение качества механики, применительно к электронике, не очень перспективно и конструктивно.

К тому же, регулятор универсальный. Просто бормашинки - одна из наиболее массовых и понятных точек приложения. Мне интересно делать массовые проекты, поэтому упор сделан на совершенно других вещах. Например чтобы девайс могли повторять люди, не являющиеся большими специалистами в электронике (а многие "потребители" такими и являются).

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Пт окт 15, 2021 23:50:39

Давно понял для себя - самодельная бормашина на моторе от шуруповерта с простым стабилизатором, работающим на выбросах самоЭДС - лучше того же Прокксона.

какой шурик ? калега рамсы попутал??? вы в теме что бормашина должна иметь минимум 10к оборотоф иначе это не бормашина а.... хороши лектро бормашинки дают 30к- пневматические 50-100к живут там тока боры из вк8
имено последние шас применяют в мнгих современых стомкабинетах


Товарищ не читатель? МОТОР от шуруповерта. По каталогу Мабучи выдают 28000 оборотов, и порядка 300 Вт, если 775 размера. Проверял тахометром обычные, китайские. За 30000 легко. И главное преимущество - очень жесткая характеристика, обороты практически не падают под нагрузкой, но нужен БП с током 20-30 А. И к сведению, "калега". Шуруповерт состоит не только из мотора, там еще планетарный редуктор.

Есть куча пользователей, которые не эксплуатируют бормашинки 24*7 и которым дешевых бормашинок более чем достаточно. Мне, в том числе. Хотя могу себе позволить любое оборудование. IMHO обсуждение качества механики, применительно к электронике, не очень перспективно и конструктивно.

Да я не против, хорошее начинание и пусть у Вас все получится. Просто высказал свое мнение, т.к. когда-то занимался этим. Пришел к выводу - не стоит оно того. Работать невозможно даже 10 минут, запах горелой изоляции. И это именно из-за конструктивных особенностей дешевых бормашин.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Сб окт 16, 2021 07:27:49

Да я не против, хорошее начинание и пусть у Вас все получится. Просто высказал свое мнение, т.к. когда-то занимался этим. Пришел к выводу - не стоит оно того. Работать невозможно даже 10 минут, запах горелой изоляции. И это именно из-за конструктивных особенностей дешевых бормашин.

IMНO вам очень сильно не повезло с конкретными экземплярами (или партиями). Не сталкивался с подобным. Надеюсь вы понимаете, что через мои руки не одна штука прошла во время экспериментов.

Просто как бы это сказать... когда кто-то сурово клеймит абсолютно все дешевые бормашинки ужасными, он невольно обесценивает всю работу в целом. Наверное, изначально не было такого намерения, но на выходе как-то странновато получается. Хотелось бы какой-то большей разборчивости и деликатности, что ли :). Поверьте, я бы не стал пытаться улучшать безнадежное. Мне это невыгодно - плохо бы отразилось на массовости, которая мне принципиальна.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Сб окт 16, 2021 18:54:00

Собрал и успешно запустил данный регулятор. Большое спасибо автору. Пользоваться бормашинкой стало намного приятнее, особенно при работе с пластиками. Может кому будет полезно - при запуске столкнулся с некоторыми проблемами. Если действовать строго по предложенной автором инструкции, то среда программирования для сборки прошивки на Windows 7 неработоспособна. Прошивка не собирается если использовать версию Python, которая скачивается по умолчанию при установке VS Code и драйверы c сайта STM упомянутые в инструкции по сборке не подходят для заливки прошивки через USB. Кроме того мне не повезло с переменным резистором, как выяснилось он имеет дефект в крайнем положении. Из-за этого вход в режим калибровки был мучительным. Были сложности с приобретением процессора и усилителя считывания тока. Процессор приобрел у китайцев в составе платы для сборки 3D принтера (обошелся около 4$ с доставкой). INA213 купил по месту (Украина). У проверенных продавцов в наличии INA213 указанной в BOM нет. С возможностью использования другой модификации INA213 в аналогичном корпусе не разобрался.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Сб окт 16, 2021 21:39:01

Если действовать строго по предложенной автором инструкции, то среда программирования для сборки прошивки на Windows 7 неработоспособна. Прошивка не собирается если использовать версию Python, которая скачивается по умолчанию при установке VS Code

Хм... у меня нет венды, чтобы разобраться. Она только в continious integration проверяется https://github.com/speedcontrols/ac_sc_ ... ci.yml#L50. Вроде PlatformIO тащит за собой нужный питон, но я не вникал.

Инструкция давно писалась, возможно что-то протухло. Если будет возможность - напишите что и как поменять.

и драйверы c сайта STM упомянутые в инструкции по сборке не подходят для заливки прошивки через USB.

Можете написать как поменять инструкцию?


Были сложности с приобретением процессора и усилителя считывания тока. Процессор приобрел у китайцев в составе платы для сборки 3D принтера (обошелся около 4$ с доставкой). INA213 купил по месту (Украина). У проверенных продавцов в наличии INA213 указанной в BOM нет. С возможностью использования другой модификации INA213 в аналогичном корпусе не разобрался.

Тут сорри, сейчас все поставки раком встали, не моя вина. Наладится со временем. Сейчас можно INA213 либо купить за конские деньги на LCSC (они там есть), либо подешевле на алиэкспрессе.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Вс окт 17, 2021 18:48:30

Просто как бы это сказать... когда кто-то сурово клеймит абсолютно все дешевые бормашинки ужасными, он невольно обесценивает всю работу в целом. Наверное, изначально не было такого намерения, но на выходе как-то странновато получается. Хотелось бы какой-то большей разборчивости и деликатности, что ли :). Поверьте, я бы не стал пытаться улучшать безнадежное. Мне это невыгодно - плохо бы отразилось на массовости, которая мне принципиальна.


Если вдруг чем-то обидел - прошу извинить.
Касательно ужасности дешевых бормашинок - так по другому и быть не может. Учитывая экономию на всем: железе, проводе (который не всегда чистая медь) и прочих нюансах - не могут они работать хоть какое-то продолжительное время, и речь вовсе не о 24/7. Введение стабилизации оборотов делает работу с ними более приятной, но стоит нагрузить чуть больше - перегреваются за несколько минут. А при работе не всегда удается контролировать нагрузку, машинка тянет, ничто не предвещает беды.
Поверьте, я не хочу обесценить Ваш труд, наоборот. Просто у меня достаточная практика работы с бормашинами разных категорий: от очень дешевых до достаточно дорогих.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Пн окт 18, 2021 02:09:16

Ну видимо у нас совершенно разные практики. Поэтому чтобы не бодаться - есть смысл добавлять конкретику. А именно - названия или фотки моделей, где "ужоснах", и для каких работ. Тогда написанное вместо вешанья ярлыков может стать передачей полезного опыта.

Те модели, которые были у меня (и под которые делался регулятор), вполне прилично сделаны. Можно было бы наверное прикопаться к биениям, но это спортлото и не везде критично. Да и на фирменные дремели по биениям прилично нареканий. Продолжительное время тоже надо далеко не всем.

И учитывайте еще такой момент. Мне интересно не бормашинки педалировать, а то что в нынешнее время относительно сложную электронику может дома собирать любой человек. Если проект грамотно прорабатывать. Не просто гордо вывалить архив на форум со словами "йа сделаль", а продумывать все, начиная от покупки деталей в один клик до заливки прошивки.

Добавлено after 4 hours 57 minutes 44 seconds:
Доразбирался с алгоритмами нового регулятора, всё сошлось наконец-то.

Залил документацию: https://github.com/speedcontrols/dc_sc_ ... oc/math.md

Из плюсов - он сможет DC моторы тоже крутить, и можно будет на низковольтную версию переделать, просто выкинув кучу деталей. Ну и вообще там компонентов чуть поменьше, сам не ожидал. Если переделывать на аккумуляторный вариант, то не будет ограничения снизу по оборотам (т.к. не надо резать сетевые гармоники)

Сколько времени уйдет чтобы сделать - не знаю. Но там в принципе просто всё.
Ответить