Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Ср окт 20, 2021 00:05:54

Ну видимо у нас совершенно разные практики. Поэтому чтобы не бодаться - есть смысл добавлять конкретику. А именно - названия или фотки моделей, где "ужоснах", и для каких работ. Тогда написанное вместо вешанья ярлыков может стать передачей полезного опыта.

Те модели, которые были у меня (и под которые делался регулятор), вполне прилично сделаны. Можно было бы наверное прикопаться к биениям, но это спортлото и не везде критично. Да и на фирменные дремели по биениям прилично нареканий. Продолжительное время тоже надо далеко не всем.


Ну давайте конкретно. Все аналогичные по конструкции Ройсы, Эйнхели, Фермы, Хильды и прочие клоны - реальный "ужоснах". Нагрузку не держат вообще. Подавляющее большинство Дремелей - аналогично. Дремель 4000 за конские деньги не видел, ничего не скажу, возможно неплох.
Проксон. Был у меня долгие годы, пока не сгорел. Получше вышеназванных девайсов и то, благодаря двигателю постоянного тока на магнитах, который обладает лучшим моментом, но в целом - ничего выдающегося. Несмотря на горячие убеждения представителей - никакой стабилизацией оборотов не обладает, простейший симисторный регулятор. Но патрон качественнее существенно и работать ей приятнее.
Возился с желтым Эйнхелем, пытался ввести стабилизацию. Перепробовал кучу схем (за исключением микроконтроллеров, я старый динозавр и считаю противоестественным, когда для того, чтоб моргнуть парой светодиодов, втыкают процессор на пару миллионов транзисторов, вместо того, чтоб обойтись двумя. Так деградирует искусство схемотехники в угоду программированию). Чуть было не стал вводить таходатчик и обратную связь, когда попалась интересная схема на двух тиристорах и якорь в их диагональ. Из регулировок - один подстроечник, можно было даже добиться перекомпенсации, когда с повышением нагрузки обороты растут. Работало прекрасно, уже думал начинать пытаться впихивать ту схему в корпус. И тут понял, что смысла нет - дичайший нагрев в течение пары минут, о чем уже напоминал.
А теперь мой дзен, которого я достиг. Не греется вообще, больше подшипники в шпинделе. Габариты - сами видите. Себестоимость по материалам и комплектухе - копейки, самое дорогое тут - Проксоновский патрон, ибо он хорош. Одна проблема - нужно иметь токарный станок и элементарные навыки работы на нем. Или доступ к токарю.
Это на моторе размера RS550. Хочу еще сделать на 775.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Ср окт 20, 2021 20:42:33

Короче, ваше изделие всё из себя замечательное, но повторит его примерно никто. У моих изделий вообще другая целевая аудитория.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Чт окт 21, 2021 00:06:05

Повторить ее не так уж и сложно, там четыре детали токарных работ уровня уроков труда в советской школе, далее - электроника масштаба одного сдвоенного компаратора и полевика. Но никоим образом не умаляю ценность Ваших начинаний, они правильные и достойны всяческих похвал, особенно в свете готовности поделиться со всем миром, а не сделать коммерческий проект, как сейчас модно. Да, посмотрев Ваше видео, увидел некое улучшение работы "ужоснахов". И убежден, что подавляющее большинство пользователей это улучшение устроит более чем. На том и закончим этот беспредметный диспут, я никак и ни разу не хотел Вас обидеть или каким-то образом принизить Вашу работу. Просто из своего опыта знаю, чего хотеть от бормашины. И в результате многочисленных проб и ошибок получил некое подобие желаемого. То, что выложил - примерно седьмой проект, воплощенный в железе, и все равно не считаю его совершенным, есть еще мысли... Короче - дерзайте и не обижайтесь на старого пердуна.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Вт окт 26, 2021 00:27:37

https://github.com/speedcontrols/dc_sc_grinder/tree/dev накорябал черновик прошивки для нового девайса. Это еще не победа, но предварительное подтверждение что все должно сойтись.

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Ср ноя 03, 2021 12:21:38

А чем бы заменить STM32F042F6P6 (типа на STM32F030F4P6)? Их в продаже нет, а где есть цена и сроки поставки ну совсем не радуют...

Re: Регулятор скорости бормашинки, со стабилизацией оборотов

Ср ноя 03, 2021 18:19:16

Если разбираетесь в программировании - можно взять любой STM32 где 32К FLASH и 6К RAM, и подкрутить содержимое папки `hal/`.

Ну либо ждите пока поставки восстановятся, или заработает новый проект https://oshwlab.com/speed/dc-speed-control.
Ответить