Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Очень тёплый радио термометр

Вс окт 31, 2021 21:26:05

Просьба к автору. Выложите пожалуйста схемы в читаемом виде, то что в статье, разглядеть невозможно.

Re: Очень тёплый радио термометр

Вт ноя 02, 2021 20:27:47

О какой статье идет речь? Добавьте ссылку, пожалуйста.

Re: Очень тёплый радио термометр

Вт ноя 02, 2021 20:29:40

Ссылка
В конце статьи только файл плат и прошивки. А схемы даже после клика по ним остаются с не читаемом виде.

Re: Очень тёплый радио термометр

Вт ноя 02, 2021 20:38:36

https://radiokot.ru/artfiles/6649/
А картинки, действительно, мелковаты..

Re: Очень тёплый радио термометр

Ср ноя 03, 2021 09:40:38

Ждем в нормальном разрешении...

Re: Очень тёплый радио термометр

Ср ноя 03, 2021 10:56:36

Сохранил картинку на компьютере и в любом редакторе читаю без проблем! :))

Re: Очень тёплый радио термометр

Ср ноя 03, 2021 13:11:49

Т.е. без бубна ну никак.

Re: Очень тёплый радио термометр

Ср ноя 03, 2021 20:19:54

Сохранил картинку на компьютере и в любом редакторе читаю без проблем! :))

То есть по вашему это читается без проблем. Это принтскрин с сохраненного и увеличенного рисунка.

Изображение

А по моему, схема в статье должна быть читаема. Жду когда автор или модератор разместит схему в нормальном формате.

Re: Очень тёплый радио термометр

Пн ноя 08, 2021 11:34:50

По схеме в передатчиках стоит mega8, а прошивка по факту для mega328. Причём внешний передатчик работает не так как описано в статье.

Re: Очень тёплый радио термометр

Пн ноя 08, 2021 14:10:18

А почему в схеме контроллер питается от 5в , а на плате от 3.3в?

Re: Очень тёплый радио термометр

Пн ноя 08, 2021 18:46:31

Почему много, только автора не слышно.

Re: Очень тёплый радио термометр

Вт ноя 09, 2021 11:09:33

Внутренний датчик не работает от слова совсем :(

Re: Очень тёплый радио термометр

Вт ноя 09, 2021 17:02:55

Автор активный участник этой группы http://vk.com/elnixie.
Напишите туда, может и ответит.

Re: Очень тёплый радио термометр

Вт ноя 09, 2021 17:31:48

Давно удалился из вк, мерзкая соц сеть, стукаческая. Так что написать не смогу...

Re: Очень тёплый радио термометр

Вт ноя 09, 2021 20:08:07

Как тут много всего. А я и не видел.

ThermoRad.rar
(29.75 KiB) Скачиваний: 208


Вот схема в SPL. Меги везде 328е. В схеме возможны ошибки, рисовалась второпях и не мной. В случае каких вопросов или чего еще, спрашивайте ) На тему сейчас подпишусь, чтобы вообще её видеть.

Лучше всего ориентироваться на плату, в разводке ошибок точно нет, в прошивках тоже. Всё уже не первый месяц успешно работает.
===

Не совсем понятно, почему в статье схемы не читаемы, загружал я их в нормальном разрешении.

Re: Очень тёплый радио термометр

Вт ноя 09, 2021 20:33:03

Ура! Спасибо большое! Все равно буду переразводить плату, заодно поправлю ошибки в схеме. Потом выложу. Давно хотел сделать дистанционный термометр.

Re: Очень тёплый радио термометр

Вт ноя 09, 2021 20:59:14

Если тут что то происходит, а я молчу, отпишите хоть кто то в вк, я тут же появлюсь, так и не понял как на тему подписаться.

Ян, напишите в лс другой способ связи, если что не так, будем разбираться.

Re: Очень тёплый радио термометр

Вт ноя 09, 2021 21:28:58

ОК, спасибо, напишу в личку, как появятся вопросы. Я с термометром не тороплюсь, надо кое что закончить, и с мыслями собраться. Но параллельно начну рисовать схему, ну и сверять с платой. Я Диптрейс люблю, и люблю создавать свой конструктив, скучно просто повторять. Что у меня появится по термометру, буду сюда выкладывать.

Re: Очень тёплый радио термометр

Вт ноя 09, 2021 22:52:52

По термометру.
1. Прошивка внутреннего датчика не работает совсем. Внешний датчик работает.
2. Внешний датчик передаёт данные не раз в 5мин, а раз в несколько секунд. Потребление в режиме передачи около 6мА, в режиме бездействия около 0,6мА. Я думаю батарейки будут расходится быстро.
3. Основной блок при получении данных о севшей батарейке выводит знак "%" и знак "+" попеременно, но после процедуры "антиотравления" знак "%" исчезает и мигает только знак "+".
4. При неизменной температуре с внешнего датчика в течении долгого времени(около 30мин) основной блок начинает выводить букву "n", которая говорит о том что связь с датчиком потеряна, хотя связь остаётся и при изменении температуры показания приходят в норму.
5. На плате основного блока присутствует кварц, который судя по фьюзам не используется.

Вот пока всё что было замечено.

Re: Очень тёплый радио термометр

Ср ноя 10, 2021 07:15:48

Судить о ваших неисправностях сложно, имея на руках только два рабочих передатчика и рабочий приемник.
1-2) Посмотрите, как часто контроллер включает управляемый стабилизатор.
3-4) Проблема известна, проявляется далеко не всегда. Закономерность проявления не найдена, косяк в процессе поиска причины и устранения. Если кто знает, почему так происходит при не меняющихся показаниях, дайте знать.
5) Кварц не используется, но советую его оставлять, возможно в будущем придется использовать.

Так же были встречены китайские контроллеры, которые отрабатывают один цикл и после попытки их усыпить уходят в вечную перезагрузку до отключения питания.
Ответить