Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 04:42:13

Тема для обсуждения статьи.
Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)
после выхода статьи я доработал немного прошивку показометра
все версии прошивки можно посмотреть тут.
что доработано :
1) Добавлено показание сопротивления нагрузки
2) Добавлен медианный фильтр для стабилизации показаний

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 13:55:11

Reloader, как часто опрашивается ИНАшка?
И сколько показаний живет в памяти МК?
Есть смысл дополнительно выводить максимальное и минимальное значения тока. Что б более полно понимать режим потребления нагрузки.
(Я в своем БП ИНАшкой меряю ток 1000 раз в сек, скидываю это в буфер на 20000 измерений. И когда рисую на дисплее график тока - то есть выбор - мин+макс или среднее...)
--
И вопрос - падение на шунте ИНАшки учитывается?

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 16:55:36

показания в памяти МК не живут (за исключением обработки медианного фильтра) он используется для отсекания резких кратковременных выбросов связанных наводками.
"Я в своем БП ИНАшкой меряю ток 1000 раз в сек, скидываю это в буфер на 20000" - к сожалению уже не влезает в ATmega8 Но на самом деле и не особо нужно - у INA226 есть встроенная функция усреднения и так же её можно программировать на честоту и количество выборок что освобождает камень от такой обработки.

"Есть смысл дополнительно выводить максимальное и минимальное значения тока. Что б более полно понимать режим потребления нагрузки." - никогда не понимал как эта функция должна работать ведь бывают моменты когда нагрузка отключена а значит дельта всё равно будет от нуля...

И вопрос - падение на шунте ИНАшки учитывается? в моём конкретном случае - нет. Но это моя вина. На самом деле INA измеряет напряжение
и ток в обе стороны и если я поверну её то просто нужно будет сменить знак амперметра (будет отрицательным по умолчанию) сейчас же напряжение отображаемое ИНкой у меня измеряется перед её же шунтом.

Вообще это моя первая работа с данной микросхемой (как и с LM723)

Добавлено after 4 minutes 59 seconds:
как часто опрашивается ИНАшка?

ток - каждый цикл loop - на него завязано отключение при превышении нагрузки
Напряжение по таймеру - каждые 200 милисек.

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 17:18:14

Reloader писал(а):у INA226 есть встроенная функция усреднения и так же её можно программировать на честоту и количество выборок что освобождает камень от такой обработки.
Ну я на ней свой БП когда делал - вдоль и поперек ее погонял. Если вы не храните много показаний - то и смыла нет.
Reloader писал(а):к сожалению уже не влезает в ATmega8
Ну у меня для этого был СТМ с 44 кб памяти :)
Reloader писал(а):никогда не понимал как эта функция должна работать
ну при отключенной нагрузке - да. При подключенной - будет какой то мин/макс, если это непостоянная нагрузка. Но это уже "плюшки".
Reloader писал(а):Но это моя вина. На самом деле INA измеряет напряжение
и ток в обе стороны
На самом деле, если ИНА включена по даташиту, напряжение меряется на выходе. А что бы падение на шунте не влияло на выходное напряжение - шунт ИНАшки надо включить сразу после резистора 0,1 ом в схеме вашего БП. Тогда ЛМка будет и это падение отрабатывать.

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 17:24:21

На самом деле, если ИНА включена по даташиту, напряжение меряется на выходе. А что бы падение на шунте не влияло на выходное напряжение - шунт ИНАшки надо включить сразу после резистора 0,1 ом в схеме вашего БП. Тогда ЛМка будет и это падение отрабатывать.


Ну кстати да. я сейчас внимательно всё посмотрел.
Единственное что не учёл - так это вывод "CS" микросхемы LM723 нужно ставить уже после шунта INA и непосредственно на выходную клемму дабы автоматически корректировалось напряжение на выходе с учётом всех шунтов и падения напряжений на проводах. Но я что-то сильно поторопился при сборке и не продумал этот момент.

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 18:29:51

так у вас же все равно почти навесной монтаж. Отколупайте провод и перепаяйте.
Единственное, возможно тогда у вывода CS поставить 100-200-300 пФ емкость для того что б всякие помехи не лезли.
В принципе, ЛМка интересная для простого БП, кину себе в копилку. Есть шанс, что напряжением даже можно будет рулить через внешний ЦАП. плохо, что с током так не получится :(

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 19:31:25

В принципе, ЛМка интересная для простого БП, кину себе в копилку. Есть шанс, что напряжением даже можно будет рулить через внешний ЦАП. плохо, что с током так не получится

Через цифровые потенциометры, правда я их почему-то не люблю

У меня в разработке ЛБП где напряжение и ток управляются размахом в 5 вольт. Как раз для управления цифрой. Жду когда придут посылки с Али

Отколупайте провод и перепаяйте.
Нужно ещё одно реле ставить. потому что когда срабатывает реле отключения нагрузки получается что "CS" будет подключен на вольтметр а не на выход силового транзистора. Понятия не имею как LM себя поведёт при этом...

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 20:45:28

Reloader писал(а):У меня в разработке ЛБП где напряжение и ток управляются размахом в 5 вольт
Ну вот я себе такое уже сделал. Размах управляющего напряжения, правда, 3.3 вольта. Ибо СТМ32.
Спойлерhttps://drive.google.com/file/d/1Ag8iu-BLo_UAWMNLhrou5jRJuLQ-rWc4/view?usp=sharing

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 20:57:48

Ничего себе!)

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 21:40:03

Reloader, нуууу... я старался. Может некоторые вещи там лишние, но... Я там делал некоторые плюшки, типа разряда конденсаторов на устройстве подключенном к БП при выключении выхода, а так же высокоомный шунт для ИНАшки, что бы мерять микротоки - до 1 мкА. (там уже есть свои приколы ИНАшки, у нее есть входящий ток). Релюха для отключения выхода при калибровке и транзистор для КЗ, тоже для калибровки.

По большому счету там треть схемы можно отколупать
Последний раз редактировалось GoldenAndy Пт ноя 19, 2021 21:54:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 21:46:18

да. я постарался вникнуть в схему. Очень круто!

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
вы случайно с INA3221 не работали?
заказал её. Очень хочется в лавах повертеть...

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 21:59:11

не, не работал. Этот БП - пока единственное применение ИНАшки.
А "очень круто" - это блоки питания от Леонида Ивановича.
Он тест стабилизации тока показывал - выставлял выход 24 вольта, ограничение тока 5 мА.
И подключал светодиод. И БП успевал ограничить ток на 5 ма.
У меня все таки идет стартовый бросок тока короткий. И светодиод портится.

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 22:07:25

А "очень круто" - это блоки питания от Леонида Ивановича.

Да, я видел. Это вообще высший пилотаж!

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 22:11:55

GoldenAndy писал(а):А "очень круто" - это блоки питания от Леонида Ивановича.
Он тест стабилизации тока показывал - выставлял выход 24 вольта, ограничение тока 5 мА.
В его блоках питания на выходе минимально возможные емкости, насколько помню 0,47мкф с резистором 1 Ом плюс выход практически двухтактный, стоит Р канальный мосфет параллельно выходу. Поэтому светодиод и не сгорает. В обычных БП стоят емкости зачастую в несколько сотен мкф, которые своим зарядом это несчастный светодиод выжигают.

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 19, 2021 22:19:48

Всё правильно. Без ёмкостей обычные блоки питания слишком шумят

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Сб ноя 20, 2021 00:25:24

Martin76, Ну я стремился ... У меня тоже 0.1 мкф. Но переход из CV к CC не такой шустрый. Хотя "ускорительный" каскад есть.
Кстати, общался с Леонидом Ивановичем по поводу схемотехники, он пару решений предложил.
Р-канальник - для разряда емкостей в питаемом устройстве при понижении/выключении выходного напряжения БП

Reloader, зависит от схемотехники.

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Вт ноя 23, 2021 08:50:17

А почему со страницы на статью ссылка не работает на данную ветку?

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Вт ноя 23, 2021 10:33:03

Igor_116, потому что ссылку должен увидеть и подтвердить модератор. А коты - существа ленивые. Могут и неделю проверять ссылку.
Как то мою статью почти 2 месяца проверяли перед публикацией.

Reloader, Пни nds'а, пусть ссылку подтвердит

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Пт ноя 26, 2021 10:58:00

Ссылку одобрили)

Re: Лабораторный блок питания (lm723, ATmega8, INA226)

Вс ноя 28, 2021 01:57:55

В принципе, ЛМка интересная для простого БП, кину себе в копилку. Есть шанс, что напряжением даже можно будет рулить через внешний ЦАП. плохо, что с током так не получится :(

Вот примерно то же и я хотел попробовать, схема почти готова. С током тоже все хорошо, но на отдельном ОУ. Сдерживают некоторые моменты.
Вопросик такой, а насколько быстрая реакция стабилизатора на 723 на изменение нагрузки, ее реальное быстродействие по сравнению с операционниками, хотя бы TL082, или подобных?
Ответить