Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

RadAlert - радиационный показометр

Ср дек 01, 2021 16:05:09

На всяк случай создам тему.
Вдруг кто захочет гнилым помидором кинуть....
Ссылка на статью

Изображение

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт дек 16, 2021 05:30:49

На всяк случай создам тему.
Вдруг кто захочет гнилым помидором кинуть....]

Какие помидоры? Я вас умоляю!!!!! Ждемс платы от наших узкоглазых друзей!)))))

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт дек 16, 2021 11:27:03

SergeyK, шо, серьёзно? С dadigor'ом поделишься?

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт дек 17, 2021 08:34:47

Приветствую ВСЕХ ,Уважаемый GoldenAndy Вы разработали устройство конечно хорошее,но вот чипы подорожали и один чип в вашей конструкции стоит у Китайцев 10 зелёных и не факт что пришлют рабочий процессор ,а то и перемаркировка часто встречается, Ваша конструкция напоминает эту https://www.radioradar.net/radiofan/mea ... _5110.html, которая в исполнении дешёвая,только Вы поменяли на сильный процессор и oled дисплей.К такому процессору прямо просится дисплей на хольтеке 16K33 и LED PA Winder или обычный дисплей или max7219 и либо обычный или матричный,или из той же серии TM1637 ,потребление их во время подсветки небольшое,зато надёжность устройства высока,может падать и ничего не сделается

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт дек 17, 2021 11:39:43

SASHOK1958, и какие ваши предложения?
Поменяйте на слабый процессор и дисплей на хольтеке - и будет вам счастье.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт дек 17, 2021 13:57:15

GoldenAndy,ну почему Вы так говорите,я просто думал что вы на таком процессоре будете дальше развивать ваш проект на LED индикаторах, в несколько раз больше чем ардуино

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт дек 17, 2021 15:03:03

SASHOK1958, У меня не было проекта на ЛЕД-индикаторах. У меня был проект дозиметра на LCD-дисплее "от Нокии" и процессоре СТМ.
Проект полностью авторский, но с заимствованием идеи и схемы высоковольтной части у Нанита, про что честно сказано.
Этот проект переосмыслился и переехал в более компактный корпус и на OLED-дисплей.
Никаких других дозиметров я не делал. И не переделывал дозиметры на ардуинах/атмегах.
И если вам камень дорогой - делайте нанит. там дешевая мега.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт дек 17, 2021 19:30:41

GoldenAndy меня интересует менюшка как у нанита ,а то Вы выложили 5 фото и настройки какие ,инженерное меню,можно менять датчики,у меня есть и камень и дисплей и трансов у китайцев купил с большим запасом и ещё вы где покупали печатные платы ,а то принтер у меня дохлый и качество печати плохое.В основном у меня проблема с печатными платами ,либо придётся как-то по другому делать

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт дек 17, 2021 20:30:12

SASHOK1958, для того что б менюшка была как у нанита - надо делать нанит.
Какая менюшка у меня - видно в статье в гифке.

А платы я покупал вот тут - https://cart.jlcpcb.com/quote

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пт дек 17, 2021 20:54:03

Всё спасибо буду пробовать

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пн дек 20, 2021 12:23:00

SergeyK, добрый день. Если я правильно понял то вы заказывали платы, под этот проект. Шкурный вопрос. А нет ли у вас лишней? А то у автора есть, но пересыл проблема.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пн дек 20, 2021 19:00:06

SergeyK, добрый день. Если я правильно понял то вы заказывали платы, под этот проект.

Да я заказал, платы в пути и когда будут я хз. Как придут я сообщу, три вроде уже пристроены.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пн дек 20, 2021 23:05:41

Приветствую ВСЕХ ,Уважаемый GoldenAndy Вы разработали устройство конечно хорошее,но вот чипы подорожали и один чип в вашей конструкции стоит у Китайцев 10 зелёных и не факт что пришлют рабочий процессор ,а то и перемаркировка часто встречается, Ваша конструкция напоминает эту https://www.radioradar.net/radiofan/mea ... _5110.html, которая в исполнении дешёвая,только Вы поменяли на сильный процессор и oled дисплей.К такому процессору прямо просится дисплей на хольтеке 16K33 и LED PA Winder или обычный дисплей или max7219 и либо обычный или матричный,или из той же серии TM1637
Вопрос, а зачем? Лично мне эти экраны до фени. Олед за глаза. Функционал-неплох, конечно не все мои хотелки, но так видит автор. Под себя пилим сами. Если я в этом дуб, то и молчу.хотел бы на led 7 сигментов, да чтоб счёт как у Орка, его экономичность, чтоб время под любой датчик из меню и ещё много чего. Но я такова пока не нашел, а самому создать слабо. Так что либо принимаем проект, либо идём мимо

Добавлено after 5 minutes 6 seconds:
Как придут я сообщу, три вроде уже пристроены.
резервирую одну.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Вт дек 21, 2021 19:34:07

Нашел в прошивке ошибку. Из-за неё батарейка садилась быстрее.
Исправил. Средний потребляемый ток упал почти в 3 раза.
Тестирую.
Как оттестирую - выложу сюда и в блог. И обновлю статью.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пн дек 27, 2021 11:10:48

Спаял авторскую плату. Прошил контроллер, но вылез маленький глюк.
Мой дисплей оказался с чипом 1106 а не 1306.
Просьба к автору - можно ли скомпилировать прошивку под SSD1106?
Изображение Изображение

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пн дек 27, 2021 11:46:16

Саид, сейчас поищу в сети, чем контроллеры отличаются.. Ибо нет у меня на 1106....
Трансформатор у вас какой? (В теме нанита вроде бы говорилось, что если готовый транс от вспышки, то умножитель не нужен....)

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пн дек 27, 2021 14:01:02

Трансы я под Нанит заказывал в Китае,
Там автор советовал, для тех кому лень мотать. Отлично подошли, так я и сюда всунул.
А дисплей, просто у меня их куча и все 1106.
Корпус буду свой печатать, так как дисплей 1,3 дюйма.
Транс такой.
https://aliexpress.ru/item/32390634441. ... 8112054439

Re: RadAlert - радиационный показометр

Пн дек 27, 2021 16:45:04

Обновленная прошивка, версия 2.059
RadAlert2_Firmware.ZIP
(73.39 KiB) Скачиваний: 200

+ Исправлена ошибка не-ухода в режим энергосбережения
+ Если напряжение батареи уменьшается до критического уровня в ночное время - 23:00-8:00, сигнал о севшей батарее начнет подаваться, начиная с 8 утра.
+ Добавлена поддержка дисплея на контроллере SH1106

Для тех, кто планирует корпус рисовать и печатать - типоразмеры заводского корпуса, под который проектировалась плата
Z-115 kradex.pdf
(164.11 KiB) Скачиваний: 138

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт дек 30, 2021 10:34:53

Там лишней платки не заволялось? Отдельное спасибо за олед на 1106. Формат 1,3 более интересен. Хотя-бы для моего зрения. Да и смотреться будет пропорционально.

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
Кстати, сам не пробовал но пишут что олед 1.3 на ssd1315 полностью совместим с 1306.заказал оба. Ну не было прошивки для 1106 в тот момент.

Re: RadAlert - радиационный показометр

Чт дек 30, 2021 11:38:25

evrojox, тут плохо то, что китайцы эти оледы лепят на конского размера платы.
само стекло толщиной 1.6 мм, но к нему идет слой двустороннего скотча, зачастую толстого, плата и детали. Причем плата торчит за пределы стекла вверху и внизу. В результате для миниприменений получается негодно. Приходится разбирать этот бутерброд и делать что то своё.
В идеале нужно аккуратно феном прогреть плату со стороны деталей, отклеить дисплей, удалить остатки скотча. Потом сдуть детали, запомнив где какая и шлейф. И перенести это на отдельную платку в 3 раза меньше размером.

Добавлено after 34 seconds:
Саид, нашли СБМ-20?
Ответить