Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн июл 11, 2022 04:44:33

Влажность ,больное место датчиков. Совремменые датчики влажности , там используеться самопрогрев ,програмно ,наверно это повышает ихнею надежность. У меня DHT 22 ,датчик после зимы ,по влажности 100% . BME 280 не знаю как в этом плане. Есть вот такие датчики ,не знаю как по надежности ,но выглядят брутально https://aliexpress.ru/item/4001093594752.html . По удешевлению оптимально было бы ,БМЕ 280 ,на проводах ,расположить за корпусом. А на беспроводные модули ,поставить датчик без давления какой нибудь.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт июл 12, 2022 14:09:34

Добрый день! Лет 10-12 назад я собрал метеостанцию по схеме из журнала Радио на ATMega32. Набор датчиков там по температуре DS18b20, по давлению MPXAZ4115A, по влажности HIH4000. Есть возможность подключения датчика скорости ветра. Показания датчиков сопоставимы с показаниями авиационной метеостанции фирмы VIASALA, установленной в нашем аэропорту. Данная метеостанция работает у меня до сих пор. Сравнивая показания данных датчиков с показаниями датчика BMP280 убедился, что измерения в пределах погрешности датчиков. Конечно с целью удешевления можно было бы комнатный датчик подключить проводами и вынести за пределы корпуса, остальные датчики по желанию либо температура и давление, либо температура и влажность. Для себя на улицу буду заказывать BME280, остальные BMP280.
Где -то читал, что для восстановления показаний датчиков влажности их необходимо просушить а затем поместить в среду с влажностью 80% на 10-12 часов. По своему датчику HIH4000 за время эксплуатации могу констатировать его устойчивость в работе на открытом воздухе. Дачик был взят из метео зонда.
Наши хотелки - это наши хотелки. Автору респект за проделанную работу. Мы только повторяем понравившуюся нам конструкцию.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт июл 12, 2022 15:19:58

DHT 22 ,видно как зацвел внутри. BME 280 не калиброванные датчики, у меня от 2 образцовых по давлению +3 мм оба из одной партии видать. MPXAZ4115A это по моему вообще аналоговый ,давно был такой на метестанции ,проблем не было. Автору огромное спасибо,за отзывчивость, довели метеостанцию ,до стабильного состочния.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт июл 12, 2022 15:44:44

У меня уличные датчики влажности и температуры стоят на балконе в примерно 1 метре от стен дома в обрезанном горлышке зелёной пластиковой бутылки, куда нет прямого попадания влаги (воды).

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт июл 12, 2022 15:52:10

Примерно ,то же так же.Но переход через ноль,никто не отменял, конденсат.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт июл 12, 2022 17:53:27

Я вот этак сделал уличный датчик. Плата с батарейками в коробке, а BME280 снаружи под "полубудкой Стивенсона", склееной из крышки от коробки CD-диска и проклеенной фольгой изнутри. Дожди и ветра проблем не доставляют, да и зиму бы нормально пережил, если б не "подарок" с крыши. :)
Изображение Изображение

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт июл 14, 2022 09:31:43

Самое сложное в повторении девайсов создание презентабельного вида...

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт авг 18, 2022 08:41:48

Приветствую всех паяющих! Вопрос больше к автору!
Решил изготовить несколько автономных датчиков с дисплеями. До этого были только с передачей информации на основной монитор. Столкнулся с такой проблемой,при нажатии кнопки активации дисплея, контроллер зависает напрочь! Подумал что проблема в меге, на другой плате собрал, тоже самое. Прошивки проверял без кварцевые, на 8 МГц с битрейтом 250кГц.
Может только у меня так?

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт авг 18, 2022 13:24:43

Вячеслав-1, Здравствуйте Вячеслав! Прошу подробностей по автономности. Если датчики без трансивера, то это вполне может стать причиной зависания.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт авг 18, 2022 14:45:09

Приветствую Игорь!
Нет, с трансиверами! Просто добавлен дисплей! Сегодня проверил на работающих, ранее собранных датчиках без дисплея, при замыкании джампера JP4, тоже самое. Виснет!

Добавлено after 4 minutes 30 seconds:
В рабочем состоянии на 10 пине меги 5В. После нажатия и отпускании кнопки около 2 В и мега перестаёт работать! Пробовал подтянуть через 10к к плюсу питания, тоже самое, не помогает!

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт авг 18, 2022 15:31:45

Понятно. Тут, похоже, проблема в дисплее. У меня домашний датчик с дисплеем нормально работает третий год уже.
Дисплей нужен с контроллером SSD1306 и шинкой I2C. Китай может отдать дисплей на похожем контроллере SH1106, прошивкой он не поддерживается, так как нет возможности его тестировать. Еще и плата дисплея может быть универсальной 7-пиновой. Конфигурируется, как для I2C, так и для SPI. Продается часто с SPI конфигом. Здесь надо правильно перепаять перемычки и не промахнуться с соответствием выводов дисплея и датчика.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт авг 18, 2022 15:54:14

Нет, проблема в чём то другом! Я же без дисплея проверял, выше писал об этом, просто на рабочей плате с трансивером замыкаю контакты кнопки и контроллер виснет.
Ну а дисплей четырёх пиновый, SSD1306 и шиной I2C, они у меня в другой конструкции, автоматическом тюнере, работают нормально!

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт авг 18, 2022 16:52:45

Странно и непонятно такое поведение. Теперь даже версий причины нет...

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Сб авг 20, 2022 07:59:57

Странно и непонятно такое поведение. Теперь даже версий причины нет...

Игорь, прошу прощения! Сам дурак! У меня во всех датчиках в фьюзах не выключен делитель на 8!Перепрошил!Всё работает!
Ещё раз благодарю за отличнейшую разработку!Жду следующих!

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Сб авг 20, 2022 15:15:35

Вячеслав-1, Ффух! Замечательно! :))

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт авг 30, 2022 18:46:38

Всем добрый вечер! Наконец то получил с Алиэкспресса датчик BMP280E. По температуре нареканий нет, по влажности тоже в пределах 1% укладывается без коррекции в сравнении с HIH4000 домашней метеостанции и фактической влажностью на аэродроме. По давлению -2мм рт ст. по отношению к датчику BMP280P данной станции, MPXAZ4115A домашней метеостанции и давлению на аэродроме. После корректировки показывает давление согласно его изменению по выше указанным датчикам. Подключил проигрыватель MP3. Будильники, бой курантов срабатывает четко. Дело за малым - оформить в корпуса. Пока буду использовать 2 датчика BMP280E и BMP280P. Еще раз спасибо за конструкцию MOHCTEP!

Добавлено after 45 minutes 57 seconds:
Конечно же датчики BMP280 и BME280 прошу прощения за описку.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт ноя 03, 2022 07:44:14

Подскажите пожалуйста, можно ли заменить atmega88 на atmega8 или atmega168 ? А то в наличии есть только последние.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт ноя 03, 2022 17:37:07

atmega168 подойдет, atmega8 - нет.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт ноя 08, 2022 16:24:48

На atmega168 не пошло, Светодиод загорается каждые 4 секунды идёт отрисовка значков градусов и давления, и дальше как будто сброс и все повторяется заново.
Вот видео работы.

https://drive.google.com/file/d/1AjCKzt ... sp=sharing

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт ноя 08, 2022 18:09:42

Да, это действительно похоже на периодический сброс. Проверьте, все ли правильно вы сделали? У меня такой проблемы не было, поэтому причину назвать не могу. Семейство контроллеров atmega88, 168, 328 полностью совместимо во всем, кроме размеров памяти. Здесь может быть любая проблема - непропай, "сопля", неправильные фьюзы...

ЗЫ. Еще проверьте потребление по питанию. Есть ощущение, будто во время запуска контроллера, питание подсаживается до состояния сброса.
Ответить