Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Сб май 28, 2022 13:21:03

Обновление. Версия 3.13
1 Доработан алгоритм общения с DF Player_ом. Теперь автоповтор мелодии работает с любым плеером, выдающим сигнал BUSY.
2 Сделано автообновление экрана графиков. Если графики на экране, то через каждые 15 / 30 / 60 минут, в зависимости от выбранной шкалы графиков, экран будет автоматически перезагружаться с обновленными данными.
3 На экране выбора настроек монитора, внизу теперь будет видна версия прошивки.

Спасибо огромное буду тестить.
С уважением.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн май 30, 2022 15:21:24

Здравствуйте! Вчера 2 раз ,словил глюк. А именно при устаноленном временном интервале курантов, куранты работают за пределами временного интервала и не работает зелёный светодиод. При передёргивании питания ,всё прижодит в норму. Прошивка 3.13 ,шилась с полным стиранием епрома. Не могу отловить ,на каком этапе сбоит. Проверьте у кого 3.13 поставленна.Спасибо.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн май 30, 2022 17:15:58

dina, Здравствуйте!
У меня с курантами вроде - порядок, хотелось бы понять причину такого поведения у Вас. Пока нет версий, даже не знаю, где и чего в прошивке править...
dina писал(а):не работает зелёный светодиод.
Что он индицирует? Если будильник, так он и будет мигать, только при срабатывании какого-то из будильников.
Друзья! Кто прошился этой версией, поделитесь наблюдениями. Глюк пока непонятен.

dina, личку проверьте...
Последний раз редактировалось MOHCTEP Пн май 30, 2022 22:54:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн май 30, 2022 19:22:00

Отследил, стоит 21 час последний сигнал,в 21 00 кукушка ,кукует ,светодиод зелёный опрос датчиков ,больше не мигает ,а кукушка кукует дальше ,каждый час. Передергиваю питание ,светодиод ,начинает мигать ,а кукушка молчит ,после 21 (как и должно). Потом в 8 начинает куковать и так до след. 21 часа ,потом все с начала. Я думаю в коде что то. Если нет буду перешивать. Причём при быстрой перестановки всех интервалов и времени, глюк не ловиться ,а когда естественно все идёт ,повторяется. Чудеса.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вт июн 14, 2022 23:46:37

Версия 3.14.
Поправлен алгоритм работы курантов.
Вложения
Monitor_Mega128A_v_314_release.rar
(90.44 KiB) Скачиваний: 116

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср июн 15, 2022 07:48:33

Версия 3.14.
Поправлен алгоритм работы курантов.

Спасибо

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Сб июн 25, 2022 16:37:13

Версия 3.15
Ликвидирована проблема со светодиодами, после входа в экран "Общие настройки".
Monitor_Mega128A_v_315_release.rar
Монитор. Версия 3.15
(90.51 KiB) Скачиваний: 140

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс июн 26, 2022 04:39:25

Ну вот и финальной дождались ,ура!!! :beer:

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс июн 26, 2022 11:15:50

:) Надеюсь, что других проблем не обнаружится.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс июн 26, 2022 12:54:40

MOHCTEP, Проблемы двигают нас на развитие....)

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс июн 26, 2022 13:06:16

selnek, Это да, но они же подтормаживают другие занятия. :)

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн июл 04, 2022 13:32:28

Уважаемый автор! Спасибо за интересный проект. Если можно вышлите мне тоже Ваши музыкальные файлы. fupravitelev@yandex.ru Буду очень признателен. С Уважением Фёдор

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пн июл 04, 2022 15:18:05

Выложил мелодии будильников и курантов на гугл диск.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Ср июл 06, 2022 22:56:44

Доброго времени суток! Большое спасибо автору за проделанную работу. Наконец то и я запустил метеостанцию. Отдельное спасибо Selnek за предоставленные платы. Все супер! Не обошлось у меня без подводных камней. Прошить Mega128 при напряжении 3,3 вольта не получалось. Контроллер прошивался, контрольная сумма совпадала, но после прошивки фьюзов считывалась какая-то ерунда, суммы не совпадали и монитор не запускался. В итоге я попробовал прошить при напряжении 5 вольт и считывал также при 5 вольтах питания, контрольные суммы совпали и монитор запустился. С датчиком проблем таких не возникло Mega88 прошивалась и читалась на ура при 3,3 вольтах. Но тут возникла проблема с обнаружением датчика. Думал уже, что модули NRF24L01+ неисправны, но после перепрошивки Monitor_Mega128A_v_315_release и Sensor_4MHz_250KBits_TX_delay все заработало. Пока подключил только один датчик BMP280. Пробовал удалять его от монитора на 15 метров через 3 кирпичных стены, связь не прерывалась. Пока не пробовал подключать МП-3 модуль, вернее не вставлял карту памяти. Еще раз огромное спасибо! С интересом слежу за развитием проекта.

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
Сегодня упал сайт, войти удалось только через TOR браузер. Надеюсь, что это не на долго. Всем паятелям здоровья и мирного неба!

Добавлено after 44 minutes 54 seconds:
Попал на сайт через Opera.заработал...

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Чт июл 07, 2022 19:45:37

Komandor58, Рад, что почти все заработало, раз плеер еще не проверяли, и разработка Вам понравилась.
С прошивками - да. Они модифицировались исходя из замечаний и новые версии уже были или слабо совместимы с предыдущими или вовсе несовместимы. Надеюсь, что плеер у Вас заработает с полпинка ибо этот змей выпил немало моей крови :) . С мегой 128 не Вы первый заимели проблемы. Рад, что удалось их побороть.

Я вчера получил уведомление о Вашем комментарии, но зайти смог лишь сегодня.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Пт июл 08, 2022 08:30:15

Хочу присоединиться к словам благодарности Komandor58. Собрано три монитора и 8 датчиков. Установлены модули NRF24L01+LNA с антеннами.Ни каких проблем со стенами и прочими припятствиями ,пробивает их как "катюша"!Огромное спасибо автору за отличный проект и своевременную поддержку!

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс июл 10, 2022 09:09:29

Теперь,осталось поглядеть,как BME 280 ,за окном перезимует.У нас до -40 бывает.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс июл 10, 2022 12:01:43

Вячеслав-1, Спасибо на добром слове! :beer:
dina, У меня прошлую зиму почти пережил. Показывал мороз до -18. А почти, потому что сугроб, съехавший с крыши, снес датчик, вместе с креплением начисто. Когда откопал, думал - кирдык. Но оттаял и заработало все, кроме гигрометра. Теперь влажность у меня почти всегда 100%. :))

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс июл 10, 2022 19:35:06

На Aliexpress есть не дорогие датчики AHT10, для измерения влажности и температуры, стоимость около 1уе. В большинстве случаев значения атмосферного давления достаточно с одного датчика, в то время как влажность в разных помещениях и местах замера может существенно отличаться (квартира, улица, подсобные помещения). И с целью удешевления девайса возможно разумно использовать более дешевые датчики (BMP280 и что-то подобное AHT10). Но это конечно "хотелки"...

Добавлено after 8 minutes 10 seconds:
4 датчика BME280 получаются дороговато, а так было бы достаточно одного BME280 и 3 более дешевых.

Re: Метео монитор с беспроводными датчиками

Вс июл 10, 2022 20:16:55

Komandor58, Эхх... Где ж Вы раньше были? :) Действительно, комплект BMP280 + AHT10, раза в 3 дешевле BMЕ280.
Ответить