Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб май 14, 2022 21:33:10

Может кому пригодиться, основные изменения в названии файла плюс увеличил диаметр пятаков.
Вложения
Li_Iont_USB_DPAK_RSMD.rar
(101.89 KiB) Скачиваний: 218

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб май 14, 2022 23:15:20

Igor5264, Изменений, относительно исходной схемы, кроме коннектора, нет никаких?
Что б повторяющий не столкнулся с сюрпризами.
ибо, например, "На плате транзистор Q6 нарисовал зеркально, кому надо тот поправит,элементы толком не подписывал
Где-то еще был косяк на плате,уже не помню
" - это я считаю неуважением к тем, кто захочет повторить вариант платы....

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб май 14, 2022 23:28:22

GoldenAndy что то я упустил предупреждения, доработаем.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс май 15, 2022 18:33:25

Это не неуважение,вы попросили выложить плату-
Novice user, быстрый вы )
фоточек бы... и плату для форумчан...

Ту ошибку я сразу вспомнил и сразу ее исправил и выложил исправленную плату,а вот текст не поправил,каюсь
Q6 не исправлял,это под силу любому кто разбирается в спринт лайот
Об уважении-мне пофиг что Вы там решили,вы тоже проявляете неуважение,выкладываете плату в черт пойми какой программе,я так и не понял из первого поста что такое "плата в проме"
А в общем-конструкция хорошая,мне понравилась

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс май 15, 2022 23:06:17

Novice user, плата не в проме, а для прома - для промышленного изготовления. И рядом плата для ЛУТ/фоторезиста.
А формат герберов - он стандартный.
И отдельно для любителей спринта - люди сделали еще спринтовый вариант.
А касательно Q6 - "я там накосячил, а каждый себе исправит, это под силу каждому" - чего ж вы не поправили, а так выложили?
Да ладно, не заработает у кого то разрядный режим, помянут незлим тихим словом...
--
Вон у кого то уже не заработало... Интересно, у кого...

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн май 16, 2022 11:13:54

А товарищи-любители аккумуляторов, есть некий почти оффтоп.
Подскажите, пожалуйста.
Есть аккумулятор LGDAHD2C1865.
Покупался когда то как сильнотоковый, якобы без платы защиты.
Пролежал долгое время в устройстве, жрущем порядка 100 мка в дежурке. Сейчас на нём ровно 0.000 вольт.
Зарядный ток не принимает - подключал к БП 4 вольта с выставленным ограничением тока в 0.2А. Потребляет ровно 0 мА.
Это он ушел в саморазряд? В защиту? В какую, если там не должно быть платы защиты...?
И реально ли его возродить к жизни?

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн май 16, 2022 11:28:08

Допустимое напряжение разряда литий-ионного аккумулятора 2,6 В, плата защиты отключает аккумулятор при таком напряжении. Если в аккумуляторе нет платы защиты, то в таком случае происходит его полный разряд. В случае разряда до нуля происходит необратимая деградация аккумулятора и восстановить такой уже невозможно. Есть риск возгорания при попытке заряда. Лучше утилизировать от греха подальше

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн май 16, 2022 12:01:01

SP634,
Всё именно так. Нижний порог напряжения всегда спорный, примерно 2,7в, лучше не ниже 3.2в.При 0в прошли необратимые процессы. Не пытаться заряжать-можно и "бах " устроить. Лучше на помойку и не горевать.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн май 16, 2022 17:16:30

SP634, pin1000, Принято. Утилизируем.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн май 16, 2022 18:44:20

В аккумуляторах 18650 есть еще механическая защита, при повышенном газообразовании и повышении давления отходит плюсовой контакт. Если залезть под плюсовой контакт тонким зондом с закругленным концом, (чтобы совсем не проткнуть) и продавить возможно восстановить контакт. Но больших надежд на это возлагать не стоит. Газ образуется неспроста, и аккумуляторы к прежним параметрам не возвращаются и служат недолго.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн май 16, 2022 19:16:57

dantist3, не, нафиг. Это мелкий шурупокрут, но при этом там токи запросто до 7-8 ампер бегают.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт май 17, 2022 19:30:30

Тут подъехало немного обновлений.
Сборка 1.2.363
FirmWare.zip
(32.1 KiB) Скачиваний: 189

  • В списке меню добавились слева маленькие стрелочка вверх и стрелочка вниз, обозначающие, что вверху или внизу есть еще пункты меню
  • Реализован режим Заряд-Разряд-Заряд, вместо режима Разряд-Заряд
  • Добавлен пункт меню "0 вольт заряд", для возможности инициировать зарядку ушедших в защиту аккумуляторов

В обычных режимах, если устройство не видит на входе напряжение хотя бы один вольт, не начнется ни зарядка, ни разрядка, ни проверка внутреннего сопротивления. Это сделано с целью защиты от подключения аккумулятора в неправильной полярности.
А когда контроллер аккумулятора уходит в защиту - на выходе контроллера 0 вольт. Для вот таких случаев и предусмотрен режим "0 вольт заряд".
Внимание! В данном режиме защита от неправильного подключения не работает! Если не применен продвинутый контроллер заряда МЕ4056 или 4057, то обратная полярность аккумулятора может привести к смерти ТР4056.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт май 17, 2022 22:30:29

ИМХО, в таком случае напрашивается дополнение устройства схемой определения неправильного подключения аккумулятора.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт май 17, 2022 23:51:31

Ramm-SD, ну оно там как бы есть. Программное.
Разрядной части пофиг, а 4056 отключается ключом. Точнее, отключена перманентно, если на входе нет нормального напряжения. И Включается только при нормальном акке.
Просто нулевой акк если толкать - то надо защиту обходить. И если там 0 вольт, то никакая схема не определит, где плюс и где минус. Но я обязан предупредить, что если тыкнуть живой акк неправильной полярностью и включить нулевую зарядку - можно потерять 4056.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 18, 2022 06:56:14

Проверил последнюю прошивку. Все что нужно есть. Немного неожиданно появился режим 0-го состояния аккума. Полезно. Была ситуация, когда сильно разряженный аккум не воспринимался даже ЛиитоКала, приходилось мудрить. Спасибо автору за хорошую обнову.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 18, 2022 09:48:06

доброго времени.
GoldenAndy - а нельзя ли исходники (можно самый первый вариант) хочу приспособить другой дисплейчик.
если можно конечно...

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 18, 2022 11:30:53

malex66, А рискнёте разбираться в моём быдлокоде?
Вон по часам тоже исходники народ просил. Я выложил. И тишина....

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 18, 2022 22:47:31

хочу приспособить другой дисплейчик.
если можно конечно...


Интересно было бы посмотреть с другим дисплеем. :beer:

з.ы
Вот помер очередной, опять где то контакт гуляет. Ну и как писал выше что внутри теперь железяка стоит вместо токопроводящей резины.
Фотки этого всего ну и один из вариантов отвала такого дисплейчика.

Изображение Изображение Изображение

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 18, 2022 23:34:47

Sailanser, а припаяться к контактам тем?
Хотя мне кажется, там проблема в контакте между теми контактами и стеклом

Добавлено after 10 minutes 1 second:
Приспосабливайте.
Исходники сборки 1.2.363.
Вложения
LiIon.zip
(67.45 KiB) Скачиваний: 159

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 19, 2022 15:13:57

GoldenAndy,
спасибо за отличную конструкцию!
Собрал по Вашей печатке, правда триоды близкие по параметрам установил, откалибровал.
Теперь трудится тестер...Соберу еще один в подарок.
Но есть вопрос:
-измеритель в конце теста при калибровке показал совпадающие с контрольным прибором данные,
но при попытке заново откалибровать канал напряжения процесс заканчивается надписью error!.
(После установки в корпус решил повторить калибровку) Почему это может быть?
Так то все прекрасно работает, на новую версию ПО еще не перешел...

С уважением,

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
GoldenAndy,
да, еще вопрос.
Токи при работе совпадают +-2ма с тем, что задано, кроме диапазона 500ма.
Там пишет 458 - 463 ма.
Отчего это может быть?
Силовой триод не совсем хорош?
Ответить