Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Тестер литиевых аккумуляторов

Пт апр 22, 2022 22:45:35

Статья Тестер литиевых аккумуляторов

Сразу обновления:

Чуток обновленные герберы
Для прома
gerbers_order.zip
(113.98 KiB) Скачиваний: 343
Для ЛУТа
gerbers_LUT.zip
(82.97 KiB) Скачиваний: 341
И спасибо MOHCTEP-у - Спринт №6
Sprint.zip
(126.3 KiB) Скачиваний: 490

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб апр 23, 2022 00:04:07

Нахера дорожку в виде карты делать? Я не про войну, патриотизм, и т.д. считаете, что нацизм - это хорошо - Ваше дело.
А про то, что своё мнение можно было бы выразить металлизацией отдельно. Делать странную дорожку, в то время как в большинстве случаях они должны быть минимальными по длине - это глупо. Когда фон Браун создавал свои "Фау", вряд ли он изменял конструкцию в угоду символике, хотя и работал на фашистов.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб апр 23, 2022 00:34:48

Martian, Спорить и что то объяснять не хочу. Я просто нарисовал карту своей страны. Я художник, я так вижу.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб апр 23, 2022 01:16:06

Не только художник, но и радиолюбитель (или радиопрофессионал). Хочешь так выразить мнение - твоё право. Но мог бы выразить это отдельной металлизацией. А портить дорожу - это непрофессионально, независимо от идеологии, политики, погоды и художественного вкуса.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб апр 23, 2022 12:51:38

"CHECK R(int) - Проверка внутреннего сопротивления аккумулятора. Выполняется установленным разрядным током. Вычисляется как разница напряжения ЭДС и напряжения под нагрузкой, деленная на ток нагрузки. Длится несколько секунд"-а разве так можно измерять? я измеряю при разрядных токах 200 мА и 1 А,сопротивление считаю как разница напряжений деленная на разницу токов...

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб апр 23, 2022 18:11:06

Novice user, можно.
Внутреннее сопротивление - это дельта напряжения ЭДС и под нагрузкой, деленная на ток. Чисто закон Ома.
И его можно считать на любых токах. Вам удобнее считать дважды. Мне удобнее считать один раз.
У меня есть "уставший" аккумулятор - так его сопротивление было приблизительно одинаково и на 20 мА, и на 200...
Никто не мешает выбирать несколько разрядных токов и измерять сопротивление несколько раз.
А по факту - оценить "усталость" аккумулятора можно и на одном токе.
Один фиг без поверок и прочей метрологии моё изделие - это оценочный показометр. Что для внутреннего сопротивления, что для измерения емкости.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб апр 23, 2022 18:36:42

Я принцип измерения брал из ГОСТа,для аккумулятора 1000 мА*ч
Прибор интересный,жаль таких полевиков нет (я про Q1,Q2,Q7,в свой прибор ставил КТ815-817)

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб апр 23, 2022 18:47:04

Novice user, У меня есть аккумы на 90, 100, 200 и 280 махов. Под них переделывать токи?
Ваш принцип - суто та же. Только у вас дельта напряжения под разными нагрузками. У меня - та же дельта, только один из токов нулевой. Закон Ома остается.
Может быть, когда война закончится и я вылезу из апатии и депрессии - попробую в алгоритме ваш метод попробовать. Сейчас ничего делать не хочется. Я статью почти месяц писал.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб апр 23, 2022 18:50:15

Понятно

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт апр 26, 2022 11:37:52

Скажите! А эти оборванные дорожки тоже для красоты или несут какую-то смысловую нагрузку? На картике в статье они тоже есть и выглядят также. Что это?
Изображение

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт апр 26, 2022 13:02:06

serg_svd, "Эта картина большую пользу приносит - дырку на обоях загораживает"
Это попытка изобразить некое подобие экрана для аналоговых сигналов с выходов ОУ

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт апр 26, 2022 13:37:53

Это попытка изобразить некое подобие экрана для аналоговых сигналов с выходов ОУ

Понял. Я видел, что соединены с общим, но подумал, что это было сделано для некой отладки.

А есть возможность заменить разъем питания на USB Type-C 6-pin? В нынешнее время это более удобно, чем коннектор 2.1*5.5 мм.
Или хотя бы макрос на этот разъем? Я давно не пользуюсь SL и даже уже не представляю, как в нем можно нарисовать макрос по точным размерам.

PS. еще спрошу про макрос в теме о SL.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт апр 26, 2022 15:25:03

serg_svd, Я после перехода на Eagle забыл про SL, как про страшный сон.
Для конкретного устройства конвертацию герберов в формат SL делал MOHCTEP.
У меня в авторском экземпляре стоит microUSB 2-pin.
А на Type-C - ну я пока не тороплюсь.
У меня в доме пока только одна тайпСишная зарядка - для телефона жены. Всё остальное - классический микроЮСБ.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт апр 28, 2022 04:27:56

Скажите! А эти оборванные дорожки тоже для красоты или несут какую-то смысловую нагрузку? На картике в статье они тоже есть и выглядят также. Что это?
Изображение

Меня тоже несколько раз смущали эти дорожки. Я делаю платы сам и было ощущение, что повредился фоторезист. В итоге всё ок.
Изображение Изображение

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт апр 29, 2022 12:57:16

В статье я недостаточно осветил пару нюансов.
Резисторы R7-R8.
По даташиту 4056 на входе по питанию нужно поставить резистор 0.2 - 0.5 Ом. В китайских готовых модулях, что у меня дома есть, стоят 0.4 Ома.
Соответственно, предусмотрено 2 площадки 1206 для возможности подобрать подходящее сопротивление из рекомендуемого даташитом диапазона. У меня кучка резисторов 1 Ом в 1206. Вот я два в параллель ставлю и не парюсь.

Резистор R18 - 0.1 Ом.
Это токоизмерительный резистор. На нем выделяется мизерная мощность - 0.025 Вт (0.05 для 1А).
По падению на этом резисторе МК определяет зарядный/разрядный ток.
Желательно подобрать резистор с низким ТКС, что бы при изменениях температуры (а IC3 TP4056 и Q7R37 могут греться прилично) сопротивление этого резистора не уплывало далеко.
Как вариант - можно поискать резистор из точных серий - 0.1%, например. Они дорогие, но обычно у точных резисторов и ТКС низкий.

Резистор R37 - обычный 1 или 2 Ватта. Тут ТКС не критичен, ибо реализована программная коррекция разрядного тока.

По сборке. Выводы части кнопок и выводы резисторов R18 и R37 пропаиваются со стороны монтажа, часть с двух сторон (работают перемычками) - следите по дорожкам.
Центральный (плюсовой) вывод разъема питания XT3 тоже паяется с двух сторон.

2 переходных отверстия - под коннектором аккумулятора XT1 и возле Q6Q7 паяются толстыми проволочками (например, кусочками выводов от R37)

Вложения
mounti.jpg
(210.68 KiB) Скачиваний: 702

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт апр 29, 2022 14:09:04

Очень полезные и нужные разъяснения.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Ср май 04, 2022 14:23:34

Закончил сборку, сделал калибровку. Пошли первые графики тестов.
Изображение Изображение

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Чт май 05, 2022 19:29:35

Немного поправил измерение внутреннего сопротивления - не всегда точно устанавливался ток разряда. Заодно добавил визуализацию установки тока.
Последний раз редактировалось GoldenAndy Пт май 06, 2022 10:39:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт май 06, 2022 07:34:46

Закончил сборку корпуса " бутерик".Необходимые тесты завершил. Результатами очень доволен.
Спасибо автору за отличный прибор!
Изображение Изображение
Последнюю прошивку ещё не пробовал.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пт май 06, 2022 10:41:04

Отладочную версию залил случайно.
Вот нормальная. Сборка 1.2.343
FirmWare.zip
(29.32 KiB) Скачиваний: 282
Ответить