Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб авг 06, 2022 12:21:41

Q6 и Q7 разве не в ключевом режиме работают?
Широтно импульсной модуляцией разве нельзя полевиком управлять?

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб авг 06, 2022 19:57:27

николай 76, ну судя по схеме и по авторскому описанию - С9 и С10 как раз и выполняют роль фильтра, транзисторы работают в линейном режиме.
Но даже если бы там был ШИМ с ключевым режимом, то что либо поменялось бы? Разрядный ток был бы тот же, но не линейно, а импульсно. И средняя выделяемая мощность все равно была бы таже, и ее надо где-то рассеивать. Только сейчас это делится пополам между резистором и транзистором, а при ключевом ШИМе - все будет на резисторе.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб авг 06, 2022 21:46:13

Вот автор сказал на конкурсе.

Разрядная часть.
На транзисторах Q6Q7 и резисторе R37 организован стабилизатор тока, управляемый поданным на базу Q6 напряжением.
Напряжение формируется посредством ШИМ на 13-м выводе контроллера. Частота ШИМ - порядка 7.8кГц поступает на RC-фильтр R33C9, откуда через делитель R34R35 поступает на базу Q6. C10 - дополнительная фильтрация пульсаций.

По мне пусть греется сопотивление к примеру вата на 2, а не переход транзистора. ( 150 ампер транзистор на материнке не встречал )

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс авг 07, 2022 01:16:55

николай 76, спорить с вами не буду, делайте ключевой решим с шимом. Достаточно убрать С9 и С10. Вот только что намеряет измерительная часть - я не знаю. Скорее всего фигню. Не зря стоят фильтры R33C9 и R34C10. Именно, что бы из шима сделать постоянное напряжение.
Транзистор с материнки - AOD452 - 75 ампер постоянный, 300 импульсный. И это я сдирала с каких то старых материнок лет 6 назад.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс авг 07, 2022 07:20:17

Спорить не будем конечно.
На счёт AOD452 - 75 , гугл говорит 25V 55Amax. :)

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс авг 07, 2022 16:44:16

николай 76, ну мне даташиты ближе к моему тельцу, нежели гугл
СпойлерИзображение
452.jpg
(100.77 KiB) Скачиваний: 178

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн авг 08, 2022 09:14:06

В данной схеме нужно ориентироваться не столько на ток транзистора, а на рассеиваемую мощность, а также куда на плате эта мощность будет рассеиваться.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб авг 13, 2022 12:20:14

AndreyOON писал(а):планируете доработать схему под Oled 1,3 или 0,96?
Да, уже доработано. "Белая и пушистая" Just_Fluffy выложила ссылки даже.

Igor5264 писал(а):провел лабораторную работу по проверке линейности тока
Честно, я не знаю такой причины поведения устройства. Если б оно у меня было в руках, я б, наверное , причину нашел...

Just_Fluffy писал(а):алгоритм RLE для сжатия картинок для чего применен? Для экономии места?
И чем картинки зажимаете?
Да, для экономии места.
По сжатию картинок - жму самописной утилиткой. Сейчас клепаю цикл статей в блоге про графику на контроллерах, там же со временем выложу и вариант утилиты сжатия.

Sailanser писал(а):Повоевал с платой под дисплей 128х64
Картинка будет у вас вверх тормашками. Дисплей должен быть шлейфом вверх, контактными дырками вниз. Это если речь про китайский вариант на плате как на фото
СпойлерИзображение


Sailanser писал(а):У меня Eagle 7.2.0 более новые версии не понравились
У меня 7.3.0 :beer:

николай 76 писал(а):можно ли уменьшить сопротивление резистора R37 в половину. А то уж очень медленно разряжается.
Да, можно. Но скорость разряда не поменяется, поскольку там стабилизация тока. Просто больше мощности выделится на транзисторе.
Хотите быстрее - удваивайте ток по рекомендации из статьи.
И да, ШИМ там не прокатит. Как правильно сказала Белая и пушистая, измеритель будет менять непонятно что. С учетом того, что там обратная связь программная, ток будет непредсказуем.

dantist3 писал(а):В данной схеме нужно ориентироваться не столько на ток транзистора, а на рассеиваемую мощность
Именно. 4 вольта пол-ампера - это 2 ватта. И их нужно как то рассеять. Резистор или транзистор - неважно. Но эти 2 ватта должны выделиться где то.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб авг 13, 2022 15:13:46

Картинка будет у вас вверх тормашками. Дисплей должен быть шлейфом вверх, контактными дырками вниз. Это если речь про китайский вариант на плате как на фото

Тут как раз таки и не вопрос, :)) лечится небольшим переходником, платой, по размерам дисплея. Вся конструкция только чуть выше будет да и все. Пока ползет дисплей, посмотрел, поиграл еще с платой, контакты вниз совсем колхоз получается, :facepalm: в итоге оставил первый вариант он прям (сигналы с Atmega) как для такого дисплея. :))
Изображение

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб авг 13, 2022 17:48:31

GoldenAndy если у всех всё нормально, значит у меня какой то элемент кривой. Скорей всего операционник, пассивные все новые и проверенные, а опер выпаивал, правда плата была нулевая, но припой олово и полигоны большие, может и перегрел.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб авг 13, 2022 21:34:08

Sailanser, глупая мысль (ну мне можно, я Блондинко™) - перевернуть плату по горизонтальной оси. А дисплей и кнопки перенести на другую сторону?
Хотя, блин... кнопки над дисплеем будут тогда...

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Сб авг 13, 2022 22:01:42

Sailanser, Хотя, блин... кнопки над дисплеем будут тогда...


Вот именно, хрень будет :))
Играл и так и так, все равно хрень выходит, вот и оставил в итоге первый вариант. С платкой переходником высота должна увеличится (пока что по предварительным расчетам) на 2,5 мм в принципе не так и много.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн авг 15, 2022 16:42:35

Изображение Изображение
Приобрёл необходимые детали чтобы увеличить мощность, но теперь не знаю буду делать или нет, плата в корпус хорошо защёлкнулась не охота вытаскивать. :)
Хотел текст залить краской, но решил и так сойдёт.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вт авг 30, 2022 22:13:12

Таки приполз на днях индикатор 128х64 на ST7565. :))
Спаял платку :solder: и подкинул индикатор и тестер ожил.
Теперь надо все как следует отмыть, установить переходник, допроектировать и напечатать корпус ну все это собрать в единое целое. :sleep:
Изображение

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс сен 04, 2022 19:20:52

М-да.....
Вроде и дисплей нормальный, и размер хороший....
Но китайцы были бы не китайцы, если бы хоть на чем то , но не сэкономили.
Рабочая область 65-70% площади стекла. А остальные 30-35% площади - гуляют.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс сен 04, 2022 19:36:34

Рабочая область 65-70% площади стекла. А остальные 30-35% площади - гуляют.


Может у него просто больше разрешение, чем поддерживается в данной конструкции?
(вот лишнее и не задействуется)

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс сен 04, 2022 22:00:48

Блюхер, не, у стекла поля большие.
Я тут подшаманила над картинкой Sailanser
Изображение
Вложения
dspl.jpg
(85.72 KiB) Скачиваний: 955

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Вс сен 04, 2022 22:45:46

Блюхер, не, у стекла поля большие.

Тут скорее всего такие поля из-за самого индикатора. Подобные индикаторы ставятся в рамку, а если сделать без полей то и рамку будет не поставить. Хотя в принципе да, поля могли сделать и меньше.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн сен 05, 2022 00:14:37

Ну для рамки 2-3 мм хватает. А тут слева и справа, если сравнивать с расстоянием между пинами - ну минимум 5мм. А может и 6.
Напоминает дисплей 64*128 на 7920- контроллере. Там плата в полтора раза больше дисплея. А обрезать ее можно только сверху. Тоже неудобный дисплей.

Re: Тестер литиевых аккумуляторов

Пн сен 05, 2022 09:45:51

Чёрт. Даже не видел раньше такого. Попадались с бОльшим разрешением на стекле и тогда картинка в один верхний левый угол убегала..
Ответить