Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Антиключ для домофона

Вт авг 16, 2022 13:30:03

Привет, хочу сделать из своей трубки от домофона умное устройство на nodemcu. Идея в том, чтобы при звонке на gpio контроллера приходила 1 и по сообщению из мктт топика он пропускал ток дальше по цепи и домофон открывался.
Предполагаю, что надо ставить 1 оптопару и реле

Схема моей трубки от домофона (ЦИФРАЛ КМ-2НО.1) и описание как он работает:
1. Изображение
2. при вызове на девайс поступает напряжение 12 вольт, в это время сопротивление девайса порядка 50 Ом - эмуляция опущенной трубки
далее через долю секуды сопротивление растет примерно до 1 кОм - эмуляция поднятия трубки
еще через долю секунды сопротивление опять падает, эмулируя нажатие клавиши открытия на трубке, дальнейшее падение сопротивления вызывает сброс вызова - эмуляция положенной трубки (взято тоже отсюда viewtopic.php?f=3&t=39694)

На этом сайте нашла схему от Simurg https://radiokot.ru/artfiles/6566/, но у меня есть 2 вопроса:
1. Куда именно надо подключить оптопару? Мне кажется что надо ставить ее после 50 ом, чтобы на домофоне был прозвон, пока мк и юзер обмениваются командами. Но по схеме не понимаю, куда именно подсоединять
2. Куда надо поставить реле? Реле ставить сразу же после оптопары или лучше в другое место


Вся софтовая часть уже написана, но я совсем плохо разбираюсь в электронике, поэтому заранее извините, если совсем примитивные вопросы
Ответить