Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Изготовление фотошаблона.

Ср сен 28, 2022 17:22:48

Здравствуйте!
По поводу статьи "Изготовление фотошаблона" опубликованный тут https://www.radiokot.ru/artfiles/6695/ ,есть один вопрос.
Автор пишет, цитирую:

Суть способа заключается в том, что распечатанный на лазерном принтере фотошаблон полностью закрашивается маркером. Далее необходимо подождать полного высыхания маркера и аккуратно протереть фотошаблон ватными дисками (ватными палочками). С тех участков, где не было тонера маркер беспрепятственно удалится (так же как он удаляется с доски при использовании маркеров по прямому назначению). На участках же где был тонер маркер останется, увеличивая тем самым оптическую плотность фотошаблона.

Для данного способа увеличения оптической плотности необходимо использовать маркер только на ВОДНОЙ основе. Маркер на СПИРТОВОЙ основе — НЕ ПОДОЙДЁТ. Связано это с тем, что активно используемый в таких маркерах изопропиловый спирт, способен неплохо растворять тонер. Как результат тонер частично размазывается ещё на этапе закрашивания фотошаблона, либо на этапе протирки ватными дисками/ватными палочками (т.к. частично растворённый тонер достаточно плохо сохнет).


В магазине канцтоваров круглые глаза делают когда спрашиваю про безспиртовой маркер. Так же пробовал наносить маркером для доски, тонер царапается и плывет. Погуглил, скажите, автор имеет ввиду акварельный маркер ли и еще есть для флипчартов?
Или кто знает какой именно брать надо, можно фото если не сложно.

Re: Изготовление фотошаблона.

Ср сен 28, 2022 17:51:01

Да не нужен там маркер. Достаточно при печати выставить максимальную плотность тонера, использовать свежий картридж, а после печати минут 10-15 выдержать фотошаблон тонером вниз над емкостью с ацетоном (в парах ацетона тонер локально размякнет и лучше растечется, будет более-менее равномерный слой).

Re: Изготовление фотошаблона.

Ср сен 28, 2022 18:10:13

Ацетон работает лучше всякого "маркера", проверено ... :)

Re: Изготовление фотошаблона.

Ср сен 28, 2022 18:14:35

Пробовал так и сяк, и тонер брызгал очистителем карбюратора, плотности не хватает. А вот маркером для доски идеально, но тонер набухает и от трения маркера царапается. видать на спирту маркер. Пробовал совмещать два фотошаблона, неплохо, но не как с завода, косяки просвета есть и идеально одинаковых шаблонов редкость.
Только что купил три в наборе маркера как пишут на водной основе. Результат позднее напишу как получу.
https://market.yandex.ru/product--marke ... 4507?cpa=1

Re: Изготовление фотошаблона.

Ср сен 28, 2022 18:27:10

Совмещать не годится: пленка имеет вполне приличную толщину, поэтому при засветке на границах будут зоны полутени, дорожки 0.1мм могут быть рваными. Нужен именно "специальный" картридж, который использовать исключительно для печати фотошаблонов, вот у меня на работе такой лежит, я им ни одной бумажки не напечатал - только фотошаблоны.

Re: Изготовление фотошаблона.

Ср сен 28, 2022 20:09:40

Amper36 писал(а):Суть способа заключается в том, что распечатанный на лазерном принтере фотошаблон полностью закрашивается маркером.
:facepalm:
Господа экономисты!! Придушите в себе жабу, купите нормальный уплотнитель тонера, и не страдайте хернёй!!
Я таким "изобретательством" позанимался, но, купив уплотнитель тонера, понял, что ту туеву хучу времени, которую я потратил на "изобретунство", я просто потратил зря.
Уплотнитель- не обязательно Density toner, я пробовал и TAKTER 330, результат аналогичный..
Мне 400 граммового баллончика ТАКТЕРА хватило на три года, хотя плат я делаю не так уж и мало.

Нужен именно "специальный" картридж, который использовать исключительно для печати фотошаблонов, вот у меня на работе такой лежит, я им ни одной бумажки не напечатал - только фотошаблоны.

И не факт, что таким "специальным картриджем" окажется какой-нибудь дорогой, типа фирменный, "родной" картридж.. Я, для экспериментов со своим МФУ MF4550d в НИКСИ купил три картриджа- "родной", "аналог средней цены" и "самый дешманский вариант"-
https://www.nix.ru/autocatalog/supplies ... 08105.html
https://www.nix.ru/autocatalog/supplies ... 43966.html
https://www.nix.ru/autocatalog/supplies ... 93107.html
https://www.nix.ru/autocatalog/supplies ... 90009.html
Самую плотную печать дал самый дешевый картридж.. :facepalm:

зы.. Подорожал, зараза.. В 2017 году "дешманский" стоил что-то около 270 рублей, кажется, если не ещё дешевле.. :dont_know:

Re: Изготовление фотошаблона.

Ср сен 28, 2022 20:47:43

Эти фотошаблоны тот ещё гемор. В целом у меня обычный Canon LBP6000B на новом картридже вполне годный шаблон даёт. Но при усердном засвете можно накосячить... поэтому как минимум: новый картридж и не перезасвечивать. Но стоит отметить что проблема на больших полигонах решает ручной подправкой... возня, но терпимо.

Тоже много читал про уплотнитель тонера... надо будет взять попробовать.

Ещё у меня идея была взять стекло, залить его тушью, а потом на ЧПУ фрезернуть рисунок. Ну как фрезернуть, просто пустить подпружиненную "затупленную" фрезу. Короче какимто образом убрать тушь не затрагивая само стекло. Должно получиться очень годно.

Кстати на днях смотрел цены на принтеры... если раньше лазерник типа Canon LBP6000B это 3-5 к, то сейчас считай он же Canon i-Sensys LBP6030B стоит уже 28 к :shock:
Я не заметил когда конкретно цены на принтеры так взлетели, но то что сейчас дешёвый лазерник это около 8 к - факт.

Re: Изготовление фотошаблона.

Ср сен 28, 2022 20:55:56

Ёрш писал(а):Я не заметил когда конкретно цены на принтеры так взлетели, но то что сейчас дешёвый лазерник это около 8 к - факт.

Даааа.. Самый дешевый лазерник, из наличия, в одном из дешевых компьютерных магазинов:
https://www.nix.ru/autocatalog/printers ... 29659.html
https://static.nix.ru/images/Pantum-P25 ... ew_id=2254
Картридж- пока 1995 руб (аналог) и 3700 (оригинал)

Re: Изготовление фотошаблона.

Ср сен 28, 2022 20:59:20

я тож н слежу за ценами но не удивлюсь чо по датам ВЗЛЕТ совпадет с СВО кнец февралю начал матобря22 ходу рынок он такой...купленую за бугром ранее железячку которую 5 лет никто и за 100не брал за 3-6 цен пытаются впарить но хотеть не значит женитца

Re: Изготовление фотошаблона.

Ср сен 28, 2022 22:28:48

Кстати мой картридж сейчас стоит 3500 руб. за оригинал... лет 6 назад вроде брал за столько же. Тут цена не изменилась.

Да не... глянул динамику цен на свой. В мае 2021 стоит 15 к, к концу года взлетел до 20к. И такая цена стояла до июля 2022 и потом сразу взлёт до 30 к. Это конкретно по ситилинку. В феврале особо цена не изменилась. Вероятно цена менялась на фоне ковида и СВО... но чисто из за цен при закупке.

Короче нормальный принтер сейчас это дорогое удовольствие.

Re: Изготовление фотошаблона.

Ср сен 28, 2022 22:48:04

Каноны и Эпзоны - адово говнище, т.к. не настоящие принтеры, а "софтовые", поэтому работают лишь в прошивке для игровых приставок. Мне вот Брат понравился. На работе отлично фурычит по сети. И цветной HP более-менее скрипит (правда, с HP косяки бывают: есть тоже "софтовые").
А раньше были нормальные принтеры: пишешь cat file.ps > /dev/lp0, и оно успешно печатает!
P.S. Мать моя - женщина! Я посмотрел на прайс в никсе и тихо ушел под стол!.. Принтер, который мне на работу за 4тыр брали, сейчас уже 20!!!
Вот, что значит - отсутствие нормальной промышленности в России. Как говорится, вот до чего фигляр ПЖ довел планету!

Re: Изготовление фотошаблона.

Вт окт 04, 2022 15:17:33

В общем получил я эти маркеры без спирта. Справа закрашенный участок, слева не закрашенный. Ерунда полная, темноты дало незначительной.
https://ibb.co/dM9hGRP
https://ibb.co/bWb4BNs

Re: Изготовление фотошаблона.

Чт ноя 03, 2022 14:34:28

В общем попробовал еще раз этим же водным маркером промазать, результат порадовал, смотрите фото, слева не окрашен, справа окрашен. А весь секрет в том что сразу после нанесения тереть ватным диском не надо, надо дать немного просохнуть. Если что, то второй слой нанести.
Результат радует, копеечный маркер по сравнением с баллончиком затемнителя тонера.
https://ibb.co/n80Hnx7
https://ibb.co/jzSM8xr
Ответить