Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Многофункциональный частотомер FC-71

Пн фев 20, 2023 15:46:26

Обсуждение статьи https://www.radiokot.ru/artfiles/6722/

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Вт фев 21, 2023 17:22:33

Термостат для кварца самая капризная вещь, это я еще по СЧВ-74 помню.

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Вт фев 21, 2023 17:56:47

ну почему же колба термаса с ртутным взрывателем и спиралкой и надежно как вся оборонка времен СССР

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Вс фев 26, 2023 07:29:31

musor писал(а):с ртутным взрывателем и спиралкой
:facepalm:
Вы имеете в виду ртутный термостат и нихромовый нагреватель ?
Andrey_B, "Впрочем при повторении конструкции ни кто не мешает переразвести плату в двух слоях и выполнить корпус традиционным способом." - мини настольный 15-12 корпус как например. И использовать всё-таки OCXO генератор. Вместо тумблеров тогда удобней наверное будут кнопки "как включения питания у мультиметров бывают", а дополнительные порты вывести назад.

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Вс фев 26, 2023 10:24:34

И использовать всё-таки OCXO генератор.

Вполне можно, встроенный термостат отключается. Если OCXO будет с входом регулировки, то вместо автоматического режима коррекции по сигналу 1pps, нужно будет для подстройки использовать этот вход. Все выходные опорные частоты тогда получатся "круглыми". Если входа регулировки не будет, то придется вручную корректировать константу.

Вместо тумблеров тогда удобней наверное будут кнопки "как включения питания у мультиметров бывают", а дополнительные порты вывести назад.

Если плата будет расположена горизонтально в корпусе, тогда такие кнопки нужно будет запаивать в торец платы, так как такие кнопки угловые - экзотика:
Изображение
Впрочем есть и другие варианты:
ИзображениеИзображение
Но в этом случае придется все переключатели и входы всех каналов размещать в один ряд напротив передней панели, так как длинные провода крайне нежелательны. Может не влезть это всё в такой корпус по ширине.

Можно разделить плату на две, разместив вторую вертикально напротив передней панели и на ней развести входные формирователи.

мини настольный 15-12 корпус как например.

У меня остались несколько печатных плат r0, если интересно, пишите в личку или на емыл.

ЗЫ: Пришла в голову идея, что при использовании OCXO с подстройкой, можно аналоговый сигнал нагревателя термостата использовать как напряжение подстройки частоты. Но это конечно потребует экспериментов и допиливания прошивки.

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Вс фев 26, 2023 15:53:11

Термостат для кварца самая капризная вещь, это я еще по СЧВ-74 помню.

Сейчас можно не извращаться и взять нормальный осхо на алишке с разобраных базовых станций , https://aliexpress.ru/item/400016946493 ... 4aa6q5Tycq

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Чт мар 02, 2023 11:58:51

Поздравляю с реализацией. Тоже когда то задумывался о нечто похожем. Вы прямо как повторили мои мысли.
У меня была идея непрерывного подсчета с постоянным увеличением точности. Меряешь 0.1 сек получаешь допустим 5 значащих цифр. 1 сек - уже 6, 10 сек количество значащих цифр можно увеличить до 7.
Насколько тогда мне это представлялось - это было почти бесплатно

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Пт мар 03, 2023 09:58:12

Galizin, спасибо. ;-)
Конвейерный режим с использованием HRTIM я представляю как сделать только для одноканального варианта, и то с применением некоторого количества внешней логики. На более-менее толстом STM32 скорее всего и на обычных таймерах без внешней логики можно будет реализовать, правда дискретности 2нс конечно уже не будет.

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Сб мар 04, 2023 09:46:34

Вот оригинальная тема о частотомере на stm32
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 9&t=102175
Товарищ HHIMERA - первооткрыватель частотомера на stm32 без внешней логики - вот его сообщение
viewtopic.php?p=1495961#p1495961

Я сам собирал подобную схему и пробовал непрерывное измерение. Работает.
Правда у меня под рукой тогда были МК в малом корпусе и там не было входа внешнего триггера. Поэтому использовал обычный вход захвата таймера и измерение до половины (или четверти) тактовой частоты таймера. Собственно специальный вход ETR используется потому что там асинхронный делитель и можно забесплатно увеличить частоту измерения с половины тактовой в 8 раз до учетверенной тактовой процессора.
Я делал на обычных 16 разрядных таймерах - все работает.
Где то дальше по форуму я писал.

Здесь правда встает вопрос о правомерности использования pll микроконтроллера. Определяющим будет джиттер. Хотя возможно я преувеличиваю важность проблемы. А возможно это давится статистикой.
Я говорю здесь только о частотомере. О измерении длительности я не задумывался.

Возможно перечитывая тему Вам придет какая новая мысль в голову уже для применения HRTIM.

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Сб мар 04, 2023 15:23:03

Тему эту видел. Периферия stm32 очень гибкая, но к захвату HRTIM особо ничего не прикрутишь, т.к. изначальное предназначение модуля другое. Захват видимо сделан "на сдачу", специальных средств каскадирования, синхронизации нет, приходится выдумывать всякие обходные пути. Основная задача для реализации конвейерного режима по сути сводится к одновременному, синхронному получению значений счётчиков входных и системных перепадов, без остановки этих счётчиков. А с этим как раз и проблемы.

По поводу джиттера PLL, как раз для его оценки и сделал выход опорных 10МГц двумя способами, напрямую с генератора и через PLL с делителями. Разницы не видно. Если и будет его значительное влияние на результат измерения, то скорее всего только при измерении коротких длительностей.

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Пн мар 13, 2023 11:56:26

Ну и забейте на этот hrtim. Разрешение да возрастает в 2 раза. Но столько неудобств. Возможно что использование математической обработки даст фору прямому измерению с большим разрешением. А для непрерывного измерения можно применить метод наименьших квадратов. Типа 4 измерения в разрешением 250Мгц будет равно одному с разрешением в 500МГц. А за секунду можно сделать тысяч 10 измерений. Так что можно рассчитывать на увеличение разрешающей способности на порядок а то и два.

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Пн мар 13, 2023 17:13:35

Да, тоже склоняюсь к выкидыванию HRTIM из механизма измерения. Оставить может только для второстепенных задач, типа накапливания 1PPS. Про математику согласен, правда это не прокатит при измерении единичных интервалов.

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Вт мар 14, 2023 05:49:30

Andrey_B писал(а): так как такие кнопки угловые - экзотика:

Не, зачем всё лепить в одну моноплату-панель, просто поделить на "модуль управления" и "модуль управления и индикации".

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Вт мар 21, 2023 19:28:26

Обалденная вещь, спасибо!

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Ср мар 22, 2023 19:21:46

Neekeetos писал(а):нормальный осхо

это Гиацинт-М :))

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Чт мар 30, 2023 18:10:20

Красиво получилось!
Последний раз редактировалось sabonis79 Чт мар 30, 2023 19:11:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Чт мар 30, 2023 18:11:01

Andrey_B, поздравляю, очень круто получилось! :beer:
Даже не представляю какую сложную работу Вы проделали ..
Но.. сложность прибора, цена деталей и их дефицит дают о себе знать.. :cry:

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Вт апр 04, 2023 18:00:03

Ocela, спасибо. Больше двух лет, несколько раз бросал нуегонах, но потом возвращался снова. :-)
Да, цены сейчас кусачие. Хотя критичны только МК и дисплей, если их брать на али - терпимо. Чуть изменив схемотехнику, без изменения прошивки, можно узлы с дорогими ADшками и компараторами взять из конструкций попроще. Тем более входные формирователи по качеству работы, до лучших представителей (например как в Ч3-63), не дотягивают, есть куда улучшать.

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Чт апр 06, 2023 14:15:42

Буду перерисовывать плату. Сделаю отдельно модуль управления и индикации. Входные формирователи предлагаю отдельно. Кто нибудь повторял входные усилители формирователи, скажем от ч3-63? Или еще у кого есть опыт использования других схеи, с полосой хотя бы 100МГц?

Re: Многофункциональный частотомер FC-71

Чт апр 06, 2023 14:30:28

wallawr, вот в этой теме можно найти, Valentin Gvozdev повторял.
Ответить