Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровой спидометр

Пн фев 04, 2019 08:06:55

Петрович, приветствую. Решил повторить твое изобретение. Если есть возможность, а главное, желание, сможешь скомпилировать hex файл? Ну не программист я. Исходные данные: датчик - 6 имп/метр, семисегментник без инверсии, память внутренняя, линейная шкала будет, светики как в оригинале, 80 при скорости 200км/ч, усреднение данных = 32. Желательно увидеть схему для "диповской" Атмеги 16 без внешней памяти. Странно, что в схеме вашей R8 указан в 120 Ом, а по печати на планарках видно, что 510. Что-то не понял. И если не трудно также такой же hex файл с инверсией семисегментников. Заранее премного благодарен!!!

Re: Цифровой спидометр

Ср окт 27, 2021 19:00:18

Решил повторить данную конструкцию, установка планируется на скутер. Показометр скорости делаю на накальных индикаторах (ИВ16), а счетчик - на OLED.
Так вот, с OLED есть проблема: постоянно по всем нерабочим строкам (под знаками) пробегает туда-сюда полоска. Хорошо видно на прилагаемом видео. Индикатор нормальный 100%. Косяк именно в прошивке, ее взаимодействии с индикатором. Прошивки пробовал из статьи и "хваленую" с 22 страницы. OLED в обеих прошивках ведет одинаково. Можно ли это как-то побороть?

Re: Цифровой спидометр

Чт окт 28, 2021 18:46:40

косяк не в прошивке, а в инициализации индикатора
я с такими не имел опыта работы, но очевидно что это не отключается курсор
хотя бы написал марку индикатора чтоб даташит покурить можно было

Re: Цифровой спидометр

Чт окт 28, 2021 21:46:55

Индикатор WEH000802ALPP5N00000
Пробовал в других проектах такие (в основном правда вариант 16*2, но ведут себя одинаково), ставя тупо вместо ЖКИ - вроде нормально прокатывало, без таких артефактов.
Выше на что-то подобное в вашем проекте и с ЖКИ того же производителя (винстар) жаловались.

Re: Цифровой спидометр

Пн ноя 01, 2021 12:06:06

Доброго времени суток.
Экран WH0802A1-RLL-CWVE или обычный WH0802A горит верхняя строка. Я так понимаю не прошла инициализация. Они вроде совместимы между собой.
Как их подружить с устройством. В ассемблере полный ноль.
Даташит прикрепил.
Вложения
Winstar Character Application Note v0_RockWorks_.pdf
(931.12 KiB) Скачиваний: 110

Re: Цифровой спидометр

Чт ноя 04, 2021 20:07:42

Ну так что, есть смысл ждать исправления проблемы? Или делать спидометр по другой, уже проверенной схеме+прошивке?

Re: Цифровой спидометр

Пт авг 19, 2022 22:26:01

Ввиду того, что автор в личке не отвечает -обращаюсь к повторившему конструкцию и развивающим проект.
Кто-нибудь задействовал регулировку яркости предусмотренным в схеме способом - ШИМ с помощью R7?
Как у вас работает?
У меня яркость начинает уменьшаться только самом конце хода R7 - когда вывод РА7 МК сидит уже почти на земле. При этом увеличивается потребляемый ток и начинает греться МК. Как оказалось - на выводе РА7 МК присутствует напряжение +5 В - и чтобы началось снижение яркости, эти +5В надо зашунтировать на землю. При этом эти +5В оказались с приличной нагрузочной способностью.
Сталкивались ли вы с такой проблемой, или у вас ШИМ нормально регулируется во всем диапазоне хода движка R7? Или у меня МК неисправный? Явного КЗ РА7 на VCC/AVCC вроде нет.

И еще. Можно изменить количество импульсов на километр с 6000 на 16000?

Re: Цифровой спидометр

Вт окт 04, 2022 20:51:56

Поменял МК. Результат тот же самый. Входное сопротивление входа РА7 при включенном питании 30 Ом, даже в режиме измерения сопротивления (при выключенном питании в режиме измерения сопротивления близко к бесконечности, в режиме прозвонки где-то 1.2 кОм).
В очередной раз повторяю вопрос: кто повторял конструкцию - как у вас регулируется яркость? Тоже только в самом конце хода R7, или нормально - во всем диапазоне его хода? В чем у меня может быть проблема? Очевидно - неправильно настроен РА7. Но прошивка авторская, с 22 страницы.

Re: Цифровой спидометр

Вт окт 04, 2022 23:50:36

Схема из этой статьи?

Могу написать тестовую прошивку для проверки входа РА7… то есть измеренное напряжение будет выводится на дисплей в единицах от 0 до 1024… нада или нет?

Re: Цифровой спидометр

Ср окт 05, 2022 13:26:36

Да, схема эта.

Re: Цифровой спидометр

Ср окт 05, 2022 16:52:09

Вот тестовая прошивка:
Test_ADC_mega16.hex
(1.71 KiB) Скачиваний: 53

МК тактируется на частоте 8 МГц от внутреннего генератора.
Фьюзы…
1.png
(13.07 KiB) Скачиваний: 46

На верхней строке будет надпись "Test ADC"… на второй строке будут высвечиваться значения АЦП (0…1024) в зависимости от положения движка резистора R7. Значения обновляются раз в 500 мс…

Пробуй…

Re: Цифровой спидометр

Пт окт 07, 2022 05:06:09

Спасибо, принесу сегодня с работы, залью, проверю. А где должна высвечиваться "Tesc ADC" - на индикаторе?

Re: Цифровой спидометр

Пт окт 07, 2022 15:34:53

Зашил тестовую программу - все в порядке, показывает линейно от 0 до 1024 в зависимости от напряжения на входе РА7, при этом вхондое сопротивление высокое - 22 кОм R7 достаточно, чтобы показания менялись во всем диапазоне хода.

Re: Цифровой спидометр

Пт окт 07, 2022 16:04:45

Теперь поменяй вот на эти фьюзы (они соответствуют авторским с первой страницы)
1.png
(14.93 KiB) Скачиваний: 71

Тестовая прошивка должна так же работать нормально… если тестовая прошивка заработает нормально, тогда попробуй залить другую прошивку от автора (не ту которая под подозрением) с этой ветки форума или из статьи не меняя последних фьюзов…

Но ИМХО, такие лучше:
2.png
(14.27 KiB) Скачиваний: 45

Re: Цифровой спидометр

Вс окт 09, 2022 23:11:03

Убил МК попыткой зашить эту комбинацию download/file.php?id=385720. "Divice missing -24"
:cry:

Re: Цифровой спидометр

Вс окт 09, 2022 23:46:13

Данной конфигурацией фьюзов убить МК невозможно… то, что он перестал откликаться не есть его "смертность"… это же фьюзы от автора с первой страницы… а какие у тебя были до того? Не считая тех которые от внутреннего генератора... Вот вариант на картинке 2 был бы лучше… но это не беда… Ты прошиваешь МК на текущей плате с кварцем или вытаскиваешь МК из панельки и прошиваешь где-то отдельно? :)

Re: Цифровой спидометр

Пн окт 10, 2022 00:44:10

Первоначально прошивал по этому сообщению: "по фьюзам: CKSEL3=1 CKSEL2=1 CKSEL1=1 CKSEL0=0 JTAGEN=1
Остальное по умолчанию." (0 - галка стоит, 1 - пустой квадратик).
Внутрисхемно, на плате с кварцем.

Re: Цифровой спидометр

Пн окт 10, 2022 01:15:46

Теперь вижу – это моя невнимательность (перепутал CKSEL3 с CKSEL0)… ну так бывает, доверяй но проверяй… :) но это не беда… поправимо… есть генератор? Или другой МК? Может тини есть или мега какая? Если нет генератора, то я тебе напишу прошивку (генератор) для твоего второго МК… и расскажу как оживить твой данный МК…

Re: Цифровой спидометр

Пн окт 10, 2022 02:02:54

Частота не сильно критична, синхронизация не нужна?

Re: Цифровой спидометр

Пн окт 10, 2022 02:26:01

Не критично… какой прогой прошиваешь? Я могу подсказать как делать в AVRDUDE_PROG 3.3… как в других не знаю, но думаю всё примерно одинаково… :)

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
Правда у меня нет меги16, но мега32 есть… прошил я подобные фьюзы в него, чтобы он перестал откликаться… написал прогу генератора для тини13 (стоял МК как раз на девборде) и мега32 откликнулась… фьюзы вернул как были… так что и у тебя всё должно получится… :)
Ответить