Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Тема закрыта

Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн сен 07, 2009 00:06:28

Я тут новичок, как и в схемотехнике. и в электротехнике собственно тоже))) Но попробовать собрать что-нибудь своими руками очень хочется)))

Предыстория такова: недавно заимел пару неплохих колонок, и усилок к ним. Усилок в очень печальном состоянии, работает очень плохо, и только в один канал... "Не беда" решил я, и полез копать интернет)) Нашел много разной мути, но либо было очень сложно, либо не подходило по параметрам. Все было плохо, пока не наткнулся на этот сайт, а в частности на эту схему http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/15/.

И тут у меня появилось несколько вопросов))) (вопросы наверное глупые, но ногами не бейте))))

1. На схеме есть емкости у которых не указан номинал (например C3) это микро, или пикофарады?
2. Какие лучше использовать конденсаторы пленку или керамику (или еще какие)?
3. Если VT 4 можно заменить на BD140, то и VT можно?
4. Нет ли ошибки в указании размеров радиатора? 300х400 кв см - это действительно огромный радиатор, и, если нет ошибки, можно ли его размер уменьшить, подведя кулер?
5. Наверное самый главный))) Где можно достать MJE15035 и MJE15034? Я в Питере оббежал все магазины (кроме микроники, в воскресенье закрыта), на юноне побывал, нет нигде... Может где в интернете можно заказать?

Если не там создал топик - перенесите пожалуйста, я не совсем еще тут освоился)

ЗЫ заранее спасибо, сайт классный, много интересного, притом в совсем не нудной форме, и достаточно доступно))
Тема перенесена. В этом разделе есть обсуждение усилителя-посмотрите сами, или воспользуйтесь поиском. Если обсуждения нет, то исправьте название своего сообщения, чтоб оно соответствовало статье. Сэр Мурр.

Re: Вопросы от новичка

Пн сен 07, 2009 07:00:02

SeeR писал(а):Я тут новичок, .....

1. На схеме есть емкости у которых не указан номинал (например C3) это микро, или пикофарады?
2. Какие лучше использовать конденсаторы пленку или керамику (или еще какие)?
3. Если VT 4 можно заменить на BD140, то и VT можно?
4. Нет ли ошибки в указании размеров радиатора? 300х400 кв см - это действительно огромный радиатор, и, если нет ошибки, можно ли его размер уменьшить, подведя кулер?
5. Наверное самый главный))) Где можно достать MJE15035 и MJE15034? Я в Питере оббежал все магазины (кроме микроники, в воскресенье закрыта), на юноне побывал, нет нигде... Может где в интернете можно заказать?


1.если номинал не указан то, как правило это мкФ.
2.по-моему, керамика имеет емкости пФ-тные, пленочные хороше но они огромные по размерах, относительно других.
3. VT4 нашел на схеме аааа VT.....?
4. Относительно это не большой радиатор. Да с кулером можно использовать радиатор раза в 3-5меньше.
5. Не с Питера. Попробуй через инет-магазин.

Пн сен 07, 2009 07:21:24

Спасибо что перенесли) полоина вопросов отпала)) впринципе можно и сносить уже))) прошу простить за беспокойство))


1.если номинал не указан то, как правило это мкФ.
2.по-моему, керамика имеет емкости пФ-тные, пленочные хороше но они огромные по размерах, относительно других.
3. VT4 нашел на схеме аааа VT.....?
4. Относительно это не большой радиатор. Да с кулером можно использовать радиатор раза в 3-5меньше.
5. Не с Питера. Попробуй через инет-магазин.


я нашел тему с обсуждением - там написано что пикушки)) (я вот тоже думал микро, ан нет, не подвела интуиция)
там я имел ввиду VT7)) клава видать запала)) но в той теме опять же указано, что можно заменить MJE15035/MJE15034 на TIP41 и TIP42)))

спасибо за ответ по кулеру, буду знать)))

Пн сен 07, 2009 09:31:50

С3 - конечно, пикоФарады. Даже, если Вы внимательно присмОтритесь к схеме, то обнаружите, что для нФ и мкФ единицы измерения указаны в явном виде.

Пн сен 07, 2009 10:07:06

Часто обозначают микрофарады добавлением запятой в число. К примеру "100" - это 100 пикофарад, а "100,0" - это 100 микрофарад.

Пн сен 07, 2009 12:15:09

Раз тему по этому усилителю нашли, эту тему закрываю.
Тема закрыта