Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вт июл 16, 2019 21:27:42

Ребята есть у кого из Украины готовые платы на продажу?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср июл 31, 2019 20:06:34

не совсем по теме
а есть осцилоскопы LS020 + bluepill ?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн сен 16, 2019 19:35:05

CAHEK, Прошу сообщить стоимость пустой платы и ее пересылки по ЦФО РФ. Форма и порядок оплаты.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт ноя 15, 2019 22:05:29

кто нибудь сейчас продает наборы?

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пн ноя 18, 2019 13:01:04

Здравствуйте! Подскажите, этот узел на TL431 нужен для программной регулировки средней точки?
Могу я его выкинуть и поставить резистор переменный?
Не хватает ноги на мк((

Изображение

Добавлено after 33 seconds:
Ну то есть не просто резистор, а делитель на резисторах

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт ноя 29, 2019 23:45:50

Здравствуйте! Подскажите может есть у кого прошивка на Atmega16., есть только такая под рукой. Если есть возможность скомпилируйте пожалуйста.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср янв 08, 2020 09:56:43

Всем привет.
Мужики помогите разобраться, проблема в измерении сигнала при 5в/дел и 10в/дел, вот такие пики присутствуют, и чем выше частота измеряемого сигнала тем сильнее искажается его форма.
Я так предполагаю дело в мультике или ещё в чем-то ?!, так как при замыкании на прямую ножек мультика (74HC4051) 3 и 14 в режиме 5в/дел, и 3 и 13 в режиме 10в/дел, то эти пики пропадают.
Замерял сопротивление открытых каналов, все одинаковые по 63 Ом, в магазине купил да новых мультика (только без маркировки 74НС), при замене старого мультика на новые, пики на всех режимах делителей появились, и сопротивление открытого канала у новых в два раза больше, чем в той что стояла в ослике с маркировкой 74НС.
Также менял ОУ на новую, и смотрел другим осликом что приходит на АЦП на 27-ю ножку, без замкнутых ножек мультика, сигнал как на картинке(с пиками) а вот если замкнуть выше перечисленные ноги то пики пропадают, пытался обойти мультик, ставил переключатель, думал вручную замыкать эти каналы но не тут то было, ослик начинает помехи ловить.
Помогите дельным советом !

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср янв 08, 2020 12:12:50

Здесь нужно подбирать конденсаторы в делителе. Метода была описана где то уже на форуме. Где не помню. Ищите.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср янв 08, 2020 12:29:47

Здесь нужно подбирать конденсаторы в делителе. Метода была описана где то уже на форуме. Где не помню. Ищите.

Не это?
Вложения
Подбор конденсаторов..png
(28.34 KiB) Скачиваний: 584

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср янв 08, 2020 13:47:01

Всё что там написано тоже верно, но была ещё попроще. Подбором одной ёмкости, она на схеме звёздочкой отмечена. Тут ещё дело в том что прибор уровня " Пробник" и добиться от него идеальной картинки во всём диапазоне частот не получится. По своему помню, на высокой частоте добьёшься меандра без всплесков завалов а на низких они появляются, и наоборот. В общем вывел что то среднее на тех частотах с которыми чаще всего работаю и оставил так. Он и так со своими задачами справляется за глаза. А чаще всего у меня ШИМ блоков питания. Посмотреть факт наличия импульсов и не более. Для более сложных задач другие приборы нужны.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Ср янв 08, 2020 14:25:36

Здесь нужно подбирать конденсаторы в делителе. Метода была описана где то уже на форуме. Где не помню. Ищите.

Я так понял вы мне ответили !
Вот смотрите
, добавил сейчас ещё ёмкость, фронт уже заваливается а пика эта не пропадает !
А вот если убрать эту ёмкость что добавил и замкнуть 3-ю и 14-ю ногу то пик исчезает а меандр становится ровным.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт янв 09, 2020 00:32:11

Подберите еще мультиплексор. 74 необязательно но НС в названии на корпусе должно быть. Другие CD или HEF по быстродействию или сопротивлению канала могут не подходить.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт янв 09, 2020 01:45:03

так радуйтесь что этот пик есть, значит операционник нормальный
если хотите его загасить (пик имеется ввиду) на вход до аттенюатера резистор (номинал опытным путем подбираем)с конденсатором в паралель

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
и еще забыл добавить: посмотрите свой ген другим осцилографом чтоб быть увереным что форма сигнала на входе такая же как на дисплее, а то бывает что некорректный сигнал на входе пытаются сделать его ИЗО на дисплее адекватным

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт янв 09, 2020 10:35:06

так радуйтесь что этот пик есть, значит операционник нормальный
если хотите его загасить (пик имеется ввиду) на вход до аттенюатера резистор (номинал опытным путем подбираем)с конденсатором в паралель

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
и еще забыл добавить: посмотрите свой ген другим осцилографом чтоб быть увереным что форма сигнала на входе такая же как на дисплее, а то бывает что некорректный сигнал на входе пытаются сделать его ИЗО на дисплее адекватным

Добрый час вам.
У меня два гена, один на ослике(С1-55) калибровочный на 2 Кгц, второй недавно купил Китайский до 150Кгц, так вот на китайском выше 10Кгц фронт немного закруглён(смотрел на С1-55) но пик нет, калибровочный сигнал ослика С1-55 идеально ровный, но что калибровочный сигнал что Китайской приблуды хамелеон отображает от 0.05в/дел до 2в/дел нормально, а на 5-10в/дел появляются эти пики, при чем на 10в/дел она сильнее чем на 5/дел, а вот если я замыкаю эти каналы делителей перемычкой то пика пропадает, я смотрел осликом С1-55 что идёт на ОУ так вот на неё идёт сигнал с этой пикой, когда включаешь делитель 5в/дел и 10в/дел но если замкнуть канал 13 и 3 ноги 10в/дел или 14 и 3 ноги 5в/дел то пики пропадают и сигнал становится такой-же как и на остальных делителях.
Другие мультики те что купил без маркировки 74НС, на всех делителях эти пики, я уже мучаюсь пару недель, что только не пробовал, и если я гашу этот пик кондёром, одной ногой на землю другой до 3-тей ноги ОУ то, сильный завал фронтов и амплитуды происходит, на 0.05в/дел и до 2в/дел.
ОУ я тоже новый ставил, картина таже, замерял сопротивление открытых каналов мультика, тот что стоит с маркировкой 74НС оно 63 Ом а те что купил НСF4051 у них оно в два раза выше, плату мыл и спиртом и ацетоном картина таже, лазил по шинам питания смотрел помехи, всё норм, также менял D27 BAV99, картина таже.

Какой-то глюк на форуме, захожу как гость вижу два комента мне, захожу как пользователь что-бы ответить и вижу только одно !

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
Подберите еще мультиплексор. 74 необязательно но НС в названии на корпусе должно быть. Другие CD или HEF по быстродействию или сопротивлению канала могут не подходить.

Добрый час вам.
А какое сопротивление должно быть ?
Я купил две шт НСF4051 (то что было в магазине), у неё сопротивление в два раза выше, чем у родной, что стоит у меня с маркировкой 74НС4051. Когда я поставил в место родной 74НС4051, НСF4051 то пики появились на всех режимах делителей, я её выпаял подумал брак и впаял другую новую, картина таже, я думаю дело в сопротивлении !, но тогда почему на остальных делителях нет этих пик, ведь сопротивление на всех каналах одинаково +/- 1 Ом.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Чт янв 09, 2020 11:57:21

Я у себя выбросы на этих пределах тоже не смог убрать.Делайте щуп с делителем 1/10 тогда все будет окей.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт янв 10, 2020 09:43:25

Я у себя выбросы на этих пределах тоже не смог убрать.Делайте щуп с делителем 1/10 тогда все будет окей.

Добрый час вам, попробую.
А какой кабель применить ?, у меня есть от WI-FI из ноута длинна примерно 40-50см 75pF и есть какой-то из ссср, длинна такая же но ёмкость его меньше почти в два раза, но он жестковат.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт янв 10, 2020 11:01:59

эти пики могут возникать как изза конденсаторов коррекции делителей так и в самом ОУ, удобно вычеслить вторым осцем проверяя покаскадно настраиваемый

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт янв 10, 2020 16:17:21

эти пики могут возникать как изза конденсаторов коррекции делителей так и в самом ОУ, удобно вычеслить вторым осцем проверяя покаскадно настраиваемый

Я смотрел другим осликом, на ОУ приходит сигнал уже с этими пиками, (эти пики присутствуют только на делителях 5-10в), только амплитуда сигнала меньше, а вот после ОУ этот же сигнал с пиками только усиленный идет на АЦП, так что думаю ОУ тут не причем. Я думаю как-то играет роль, сопротивление открытого канала мультика, так как я менял мультик старый на новый(другой маркировки-HCF4051) и у нового оно в два раза больше, и пики были на всех делителях.

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт янв 10, 2020 16:49:26

по какой схеме собирали ?
это для конкретизированого ответа какие детали смотреть
сопро открытого канала мультиплексора должно быть минимальным от возможного, если оно будет выше при неполностью открытом канале либо в силу говенного качества этих пиков не будет, смотрите конденсаторы паралельно резисторам на данных пределах

Re: Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Пт янв 10, 2020 19:27:31

НУ понимаеш... писал(а):смотрите конденсаторы паралельно резисторам на данных пределах

Не вводите в заблуждение человека.От них выброс на фронте не зависит.
Ответить