Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср ноя 24, 2021 09:33:28

А еще лучше заменить этот конденсатор с парой резисторов на стабилизатор тока, подобный тому, что стоит в дифференциальном каскаде. Или как в других усилителях (типа Шушурина). Но сначала замерить какой ток идет через R13 и на соответствующий ток настроить стабилизатор тока.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср ноя 24, 2021 10:32:47

лучше или нет - как всегда, для чего-то лучше, для чего-то хуже...а ток там 35 В/6,6 К = 5 мА

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср ноя 24, 2021 13:52:03

Всем еще раз ку. читал эту ветку всю, но чето не нашел инфу про постоянку на выходе. У меня горит светик, ничего не греется (ибо без нагрузки) но при этом на выхлопе напряжение плеча питания (тоесть 36в). При подключении резистора 8ом на выход он естественно греется. Диф каскад кт3102, предвых каскад кт814-15, выхкаскад кт819-18 в металле. Ток покоя не регулируется резистором. Все детали после стартов - целые. Прошу помочь ;)
аууууу коты

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб авг 20, 2022 19:39:00

как мерять ток покоя??

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс сен 11, 2022 10:16:59

решил я значит мерять ток покоя в разрыв питания по плюсу, и у меня на тестер показал 10А, я очень удивился и подумал может что то не то на мультимитре накрутил, а тем временем мой усилок нагрелся за секунды, хорошо что на радиаторе уже все было. я успел выдернуть шнур с розетки. надеюсь ничего не сгорело, R11 был выкручен на максимум. ну думаю может на плате что то намудрил, попробую второй канал) а там таже картина(((((((
подскажите что я делал не так?
ко входу усилка и выходу я ничего не подключал. он это так самовозбудился или вообще что то другое??
Изображение
Вложения
2022-09-11_10-22-20.png
собирал на этом
(12.46 KiB) Скачиваний: 73

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн сен 12, 2022 20:57:56

спалил я две платы свои по такой глупой ошибке)))))) оабалдеть)) жду новые предвыходные и выходные))) зато опыта хапнул. в будущем буду внимательнее))))))

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн окт 03, 2022 19:35:50

спалил я две платы свои по такой глупой ошибке)))))) оабалдеть)) жду новые предвыходные и выходные))) зато опыта хапнул. в будущем буду внимательнее))))))

Что то у тебя явно не так, то греется всё, то горит, я бы перепроверил везде полярность, верность выводов транзисторов и диодов, сопротивление по входу питания. Да и вообще, по какой схеме собираешь, какую печатку брал, на каких транзисторах в схеме всё собрал, чем питаешь всё это дело, хотя бы фотки кинул плат с двух сторон!? А то помогите, а с чем и как помочь, сами догадайтесь...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб фев 24, 2024 20:24:39

Всем привет! Хочу повторить эту схему, сделать 2 канала: левый, правый, соответственно. Встал вопрос. Выбор трансформатора для блока питания. Я думаю, что нужен хороший транс, пал выбор на ТТП300 2х55В 2.7А. Не слишком ли мощный транс? Там будет две обмотки, на первой я сделаю +, а на второй минус. Или лучше взять ТТП250 2х35В 3А. Хотелось бы в действительности получить те самые 100Вт. И у того транса будут свои особенности в создании схемы ИП и у другого. Я беспокоюсь за выбор стабилизатора напряжения для первого трансформатора, т.к. не могу найти подходящего в силу своих знаний. А второй мне кажется по напряжению слишком мал. Т.к. после падений напряжений на диодном мосту и т.д. я получу не свои +-35В, а что-нибудь в роде +-30 :)) . Прошу дать совет на данную тему, какой транс лучше взять. Заранее спасибо за ответ :))
Ответить