Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс май 17, 2015 20:42:33

Ded140 писал(а):так я заменил на одном (на фото видно), а толку 0.
На плату после резисторов по питанию приходит 1,7-1,9 вольта. Когда уменьшаю сопротивление резисторов по питанию, то на плату приходит больше вольтаж и тогда светодиод не моргает при запуске и при отключении питания, а горит астоянно. (тогда и греюся резисторы по питанию меньше).

За то время, пока мучился с данным усём, понял несколько закономерностей:
1) Печатная плата в порядке
2) Детали исправны
3) С питанием всё норм
4) Все детали на своих местах
5) Детали соответствуют требуемым параметрам
6) Соблюдена цоколёвка
То при этих условиях всё должно 100% работать,хоть даже с косяками,но работать будет!!! Настройка это уже другое дело;)

В вашем же случае могу дать пару советов:
1) Проверьте: выходной ток и напряжение с блока питания не больше +-42вольт при нагрузке 8Ом и не более +-35вольт при 4Омах,ток думаю 6А ему уже с лихвой!
2) Проверьте: все транзисторы "ВС546В" особенно те 3 которые кучкой на плате сидят! Если всё норм то ещё VT4,с ним тоже порой бывают косяки (выгорает в процессе тестирования при горелых ВС546В)
3) Если в момент пайки использовали обычную канифоль,то норм,в применении иных флюсов нужно на все 100% отмыть плату ибо они проводят ток и в итоге горелые транзисторы.
Ещё добавлю,что плата у вас вроде норм (хоть на вид и не очень(придираюсь;) )),светодиод (который зелёный на фотке) стоит правильно (срезом к краю платы)и тот который нужен (у меня такой же)! Единственное лично я бы проверил его! По себе знаю,что светодиод при выходе из строя, может либо тускло гореть или кратковременно подавать признаки жизни! Подключите к нему две пальчиковые батарейки по 1,5В и узнаете: 1-е на то ли напряжение светодиод, 2-е работает он или нет.
Не знаю как у вас,но у меня часто попадались бракованные транзисторы,которые проверку проходят как рабочие,но при замерах между некоторыми выводами оказывалось сопротивление,типа 14Ом;)
На вашем месте я бы проверил в первую очередь питание и транзисторы,дабы в большинстве случаев с этим усилителем именно там прячутся косяки!

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс май 17, 2015 20:58:57

Согласен с 99HEAD66. Кстати, как двигается дело с усилителем на моторолах? Интересно услышать мнение о звучании одинаковых усилителей, собранных на разных элементах.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн май 18, 2015 11:44:22

При уменьшении сопротивление по питанию резисторы стали нагреваться еще быстрее!!

На R16 и R17 никак не отражается подстроечный резистор R11. При этом все транзисторы прозваниваются нормально. На R16 и R17 0,056 вольт =0,0169 ампер

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн май 18, 2015 13:05:07

Один ноль лишний. Правильно 0,169мА. Кроме резисторов, что еще нагревается? Постоянное напряжение на выходе есть?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн май 18, 2015 13:43:55

Я нашел СВОЙ косяк! Как в начале мне сказали, что бы я проверил транзисторы.... Я поменял местами VT4, vt7 на VT6. Ошибку исправил. При том же блоке питания получил 18 вольт на входе, на резисторах R12 и R13 0,072,5 и 0,073 вольта = 22 и 22,1 ма.
транзисторы VR8 и VT9 - теплые (за 5 минут работы ооочень теплые), резисторы по питанию так же теплые.
Последний раз редактировалось Ded140 Пн май 18, 2015 14:00:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн май 18, 2015 14:00:19

выставил подстроечным резистором напряжение на резисторах 0,025-0,026 =0.075 ампер=75мА (кажется правильно перевел).
после 5 минут работы транзисторы очень сильно нагрелись. На резисторах напряжение выросла до 33-34 мВольт. Отрегулировал опять до 25-26 мВольт.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн май 18, 2015 14:32:24

Радиатор ставьте побольше, чтоб стабильно держалась температура градусов 35-40. Регулировку тока покоя нужно будет еще пару раз откорректировать для точности.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн май 18, 2015 14:40:45

а если без радиатора, то сгорит?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн май 18, 2015 14:46:44

Естессно. Такие вещи лучше без радиатора вообще не включать. Если ошибка в схеме, выходные транзисторы сгорают за несколько секунд.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн май 18, 2015 16:13:46

подключил нагрузку в безопасном режиме. Звук усиливается (с телефона на небольшие колонки). Звук есть)))

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн май 18, 2015 16:26:23

Поздравляю! :beer:

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн май 18, 2015 17:30:13

СПС))) я из-за своей невнимательности всех напряг... СПС, что помогали)))
(звук с телефона на маленьких колонках из под системы 5.1 хороший меньше чем на половине громкости, дальше колонки захлебываются)))), буду пробовать снимать резисторы по питанию...)
убрал резисторы по питанию. звук стал чистым и колонки перестали разрываться...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн май 18, 2015 21:15:53

Вячеславslv писал(а):Согласен с 99HEAD66. Кстати, как двигается дело с усилителем на моторолах? Интересно услышать мнение о звучании одинаковых усилителей, собранных на разных элементах.

Было бы время по больше,уже давно узнали бы моё мнение о звучании,просто раньше работа отнимала время,а теперь ещё и дача добавилась ко всему;) А так я его собрал уже, сегодня-завтра буду тестить,но если честно,то на тошибе качество звука меня совсем не устраивает (звучит хуже чем ТДА),оно и понятно всё-таки мой первый усь в практике,очень надеюсь на мотороллу!!! Есть у меня ещё такие подозрения что УМЗЧ не хватает ампер в питании,но об этом потом буду думать,дабы у моих трансов есть ещё потенциал;)
И ещё кстати,не подскажите ли куда в этом усе приляпать переменный резистор (регулировка громкости). И как правильно вывести разъём для наушников (32Ом),при том факте что уся два (правый и левый каналы),как у них должен быть реализован общий провод,и наверно через какое то дополнительное сопротивление (чтоб уши не спалить)??? Если не затруднит,то можно схематично!?
Извиняюсь за столь тупые вопросы,просто реально не догоняю как это всё воплотить в жизнь!!!

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср май 20, 2015 18:26:52

Знач поюзал я усь на моторолловских транзисторах,теперь даже не знаю что и думать!?
Начну по порядку.
Условия и показания:
1) Звуковой сигнал у меня поступает с "ПК" (382мВ),
2) Ток покоя выставил 90мА (30мВ),
3) На выходе 13мВ постоянки (слышал,что в идеале надо 5мВ)при закороченном входе,
4) Питание +-30В, 2.4А(может чуть меньше,но транс холодный и не гудит-значит не перегружен,а его максимальный ток каждой вторичной обмотки 2.4А),
5) Нагрузка 3-х полосная колонка "Корвет"-35 АС-208 диапазон воспроизводимых частот: 25 – 25000 Гц, 4Ом.

А теперь самое интересное,как оно звучит:
1) Громкость регулирую на компе (ПК),причём только с 0% до 50%, с 50% до 100% громкость не меняется!
2) ВЧ завышены при любой громкости,
3) НЧ мне нравятся (но..., смотрим ниже;),
4) СЧ всегда немного занижены и самое интересное,с 13%-ов громкости до 50%-ов начинаются искажения звука по нарастающей (по мере добавления громкости).А прикол в том,что если косяки СЧ при 13%громкости присутствуют где то на частотах 500mHz-2kHz,то при добавлении громкости эти искажения разрастаются на НЧ и на ВЧ. Вообщем чем больше громкость подаваемого звукового сигнала тем больше расползаются искажения из СЧ во все остальные и это очень печально,в наушниках скорей всего эти искажения будут слышны ещё отчётливее:(((
А так вообще звучит лучше чем на тошибе, чуйка у этого усилителя хорошая и разрешение звука тоже радует;). 13% громкости для меня кстати вполне норм (замерял телефоном с двумя микрофонами где то 30-45dB), но хочется и погромче:(
Надеюсь на дельные советы, прошу не оставлять без внимания и моё предыдущее сообщение!!!
Ну и пару фоток ниже:
Вложения
2015518194209.jpg
(241.68 KiB) Скачиваний: 464
2015518193903.jpg
(195.26 KiB) Скачиваний: 434

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср май 20, 2015 18:39:25

Я сейчас возможно фигню полную скажу, сильно не смейтесь, но что если вместо резистора r6 поставить токовое зеркало? Тогда ток покоя будет постоянным?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср май 20, 2015 18:46:51

filipok писал(а):Я сейчас возможно фигню полную скажу, сильно не смейтесь, но что если вместо резистора r6 поставить токовое зеркало? Тогда ток покоя будет постоянным?

На данной ветке форума уже спрашивали такое, помню ответ был отрицательный, причины такого решения в ответе не помню.
Ток покоя при изменении температуры транзисторов не много меняется,поэтому он и должен быть подстроечным,но это моё мнение,могу и ошибаться!

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср май 20, 2015 23:57:42

99HEAD66 писал(а):Ну и пару фоток ниже:


Очень аккуратно сделано.

Вопрос1 - каков ток покоя вашего усилителя?
Вопрос2 - вы оценивали термостабильность усилителя по току покоя?...просто интерсно...когда я его делал, с этим была большая проблема...
Вопрос3 - в каскаде УН стоит относительно низкочатотный т-р mje15035 с Ft 30МГц и довольно значительными емкостями переходов
(кстати, как он по тепловому режиму??)...может, поставить что-то более подходящее?
Вопрос4 - вы смотрели переходную характеристику на меандре?

filipok писал(а):но что если вместо резистора r6 поставить токовое зеркало? Тогда ток покоя будет постоянным?

Неа, не будет...
filipok писал(а):сильно не смейтесь

Уговорил.. :)

З.Ы.И кстати, т-р VT5 по оригинальной схеме должен быть прикручен к теплоотводу т-ров ВК (термостабилизация)...что-то я у вас этого не заметил... :dont_know:

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт май 21, 2015 02:30:30

ssc писал(а):
99HEAD66 писал(а):Ну и пару фоток ниже:


Очень аккуратно сделано.

Вопрос1 - каков ток покоя вашего усилителя?
Вопрос2 - вы оценивали термостабильность усилителя по току покоя?...просто интерсно...когда я его делал, с этим была большая проблема...
Вопрос3 - в каскаде УН стоит относительно низкочатотный т-р mje15035 с Ft 30МГц и довольно значительными емкостями переходов
(кстати, как он по тепловому режиму??)...может, поставить что-то более подходящее?
Вопрос4 - вы смотрели переходную характеристику на меандре?

З.Ы.И кстати, т-р VT5 по оригинальной схеме должен быть прикручен к теплоотводу т-ров ВК (термостабилизация)...что-то я у вас этого не заметил... :dont_know:


1) Ток покоя 90мА
2) При холодном старте, ток покоя меньше нормы,но после прогрева (5мин.) всё стабильно,если вы об этом конечно;)
3) Не понял какой конкретный вопрос в сказаном :dont_know:
4) Хотел бы,но кроме 3-х мультиметров больше ничего нет :(
5) Ну ПП не я рисовал (автор TERAVOLT), я её лишь подкорректировал под свои нужды. Помню кто то мне советовал уже прикрепить его на радиатор к ВК Печатку переделывать уже не вижу смысла,а как то проводами тянуть его к радиатору,при том что он даже не нагревается в отличии от ВК:dont_know:

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт май 21, 2015 10:23:51

99HEAD66 писал(а): 2) При холодном старте, ток покоя меньше нормы,но после прогрева (5мин.) всё стабильно,если вы об этом конечно;)

Об этом, об этом...а через час на холостом ходу?...а после нагрузки номинальной мощностью и последующим снятием синала?..поясню свой интерес - ВК по схеме Шиклаи склонен к самопроизвольной девиации тока покоя в сторону увеличения.Было собрано несколько усилителей по схожей схеме, и все они грешили возрастанием ТП ВК на 30...50% от первоначально установленного....вот и интересуюсь, как у вас с этим обстоит...
99HEAD66 писал(а):3) Не понял какой конкретный вопрос в сказаном

Самый прямой - от этого зависят искажения усилителя и его динамические характеристики.
99HEAD66 писал(а):4) Хотел бы,но кроме 3-х мультиметров больше ничего нет

Жаль...просто моделирование показывает выбросы на переходной даже с относительно медленными MJL2193/94, а собирать эту каку чтобы убедиться лично для себя не вижу смысла...так, чисто спортивный интерес...не обращайте внимания.. :tea:

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт май 21, 2015 20:25:45

ssc писал(а):
99HEAD66 писал(а): 2) При холодном старте, ток покоя меньше нормы,но после прогрева (5мин.) всё стабильно,если вы об этом конечно;)

Об этом, об этом...а через час на холостом ходу?...а после нагрузки номинальной мощностью и последующим снятием синала?..поясню свой интерес - ВК по схеме Шиклаи склонен к самопроизвольной девиации тока покоя в сторону увеличения.Было собрано несколько усилителей по схожей схеме, и все они грешили возрастанием ТП ВК на 30...50% от первоначально установленного....вот и интересуюсь, как у вас с этим обстоит...
99HEAD66 писал(а):3) Не понял какой конкретный вопрос в сказаном

Самый прямой - от этого зависят искажения усилителя и его динамические характеристики.
99HEAD66 писал(а):4) Хотел бы,но кроме 3-х мультиметров больше ничего нет

Жаль...просто моделирование показывает выбросы на переходной даже с относительно медленными MJL2193/94, а собирать эту каку чтобы убедиться лично для себя не вижу смысла...так, чисто спортивный интерес...не обращайте внимания.. :tea:

1) Да говорю же с этим делом всё норм! Весь день гонял усилители (уже второй собрал) без выключения и пришёл к выводу,что после прогрева (5-10мин) ток покоя всегда остаётся на месте,но если добавлять,убавлять громкость, то ТП начинает отклоняться на +2мВ - -2мВ. Тоесть добавляю громкость то ТП +2мВ,если убавляю,то -2мВ относительно выставленного 30мВ (90мА).
2) Так и не понял о чём конкретно речь. Что не так с этими транзисторами,на что предлагаете заменить,да и какой конкретно в схеме транзистор вы имеете ввиду VT4 или VT7,или оба и как тогда быть с комплементарностью относительно VT6??? Я не на столько прошаренный в этой теме :(
3) А почему каку,хотелось бы услышать конструктивную критику,может и правда стоит что перестроить в схемотехнике или чего добавить. И кстати так как вы уже сказали,что тоже его собирали,то какие и где, относительно схемы, конденсаторы вы использовали и на каких транзисторах собран был у вас ВК???
Ответить