Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс дек 30, 2018 01:51:28

А вы не засововывайте :))) :))) фотки во "вложения", а вешайте их на котохостинг..
Я что нашёл тем и пользуюсь, очевидно же, что за котохостинг, где его взять и на что намазать? :dont_know:

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн мар 25, 2019 14:40:14

Есть такой вопрос:"что за контакт MT и к чему его подключать?". На схеме такого же усилителя с сайта https://usamodelkina.ru вообще его нет, просто база VT2 через R12 и C5 подключена к земле.(К слову, мне всего 14 лет еще многого не знаю)

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн мар 25, 2019 15:18:12

Есть такой вопрос:"что за контакт MT и к чему его подключать?"
Но в статье, которую обсуждают в данной теме все же написано.
https://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/15/
Цитата из статьи.
Для использования усилителя в мостовом режиме необходимо вход МТ прикрутить к выходу другого усилителя, на вход которого и подается сигнал. Оставшийся вход замыкается на общий провод.

Если Вам не нужен мостовой режим, значит никуда не подключаете, а резистор R2 можете не ставить.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн мар 25, 2019 15:42:36

спасибо, впредь буду внимательней

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс май 19, 2019 10:53:51

Можно ли поставить в выходном каскаде транзисторы кт818 и кт819?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс май 19, 2019 11:00:20

Можно ли поставить в выходном каскаде транзисторы кт818 и кт819?

можно, но они слабее, соответственно надо снизить питание (чтоб не сильно грелись выходники), ну и выходную мощность 100Вт с них явно не выйдет снять. Обычно эти транзисторы ставят на момент тестов/проверки/настройки усилителя, чтоб в случае чего дорогие выходники не спалить...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс май 19, 2019 11:09:49

А что из совковых транзисторов можете
посоветовать? Или есть смысл поставить еще одну пару в паралель?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс май 19, 2019 11:47:27

А что из совковых транзисторов можете
посоветовать? Или есть смысл поставить еще одну пару в паралель?

Ну тут нужна комплементарная пара, а у советских очень большой разброс по усилению и пару сложно подобрать. Да и вообще я бы не советовал советские использовать, я ставил тошибу 2SC5200 + 2SA1943 (на 4-х таких усилителях), но потом поставил те что в схеме указаны мотороловские, они в несколько раз дороже тошибы, но качество самого звучания на порядок выше я бы сказал. Ну а если уж так хочется на советских, то есть те же КТ819 и КТ818 но в металлическом корпусе, у них в маркировке в конце буква "М", к примеру КТ819АМ или КТ819ГМ и т.д., думаю на них можно что то помощнее сделать, но опять же таки сложно пару подобрать, да и стоят они в районе 100руб за одну шт.. А насчёт в параллель, попробуйте сначала на одной выходной паре запустить, если не хватит мощности, тогда уже подумаете на счёт параллели. И кстати в нэте полно схем этого усилителя на разных транзисторах и с параллельным включением выходников тоже видел где то, даже на забугорных сайтах есть схемы этого усилителя. Если что, то этот усь гуглится как "усилитель Элиота", только схемы сверяйте с нашей.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс май 19, 2019 13:36:09

Спасибо, значит буду дальше рыть гугл в этом направлении.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн май 27, 2019 08:23:43

Собрал я усилок только в выхлопе стоят 2sc5200 и 2sa1943 (поддельные, как оказалось), в раскачке bd139 и bd140. Все изменения из-за того,что транзюки указанные на схеме мне не найти.
Проблема в том, что на выходе 1,2 В постоянки, в этом виноваты изменения, которые внес в схему, или поддельные транзисторы?
Причем, даже если выпаять выходники, то горят резисторы R15,16 и постоянка на выходе остается

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн май 27, 2019 18:29:58

В общем, проблема была в шелкографии. Там указана не правильная полярность светодиода, ТАК ЧТО ПООСТОРОЖНЕЕ С ПЕЧАТКОЙ.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт май 28, 2019 17:40:37

В общем, проблема была в шелкографии. Там указана не правильная полярность светодиода, ТАК ЧТО ПООСТОРОЖНЕЕ С ПЕЧАТКОЙ.

Кстати да, есть такой косяк, кажется я уже писал об этом косяке в этой ветке и не только я один, так как тоже наткнулся на этот момент, если не изменяет память то эти резюки были на 220Ом. По этой причине я и перерисовывал всю печатку... Блин, я и правда забыл уже про этот косяк, помнил бы, то наверняка сообщил бы... Вот именно по этой причине, лучше искать схемы под которыми уже есть комментарии и есть уже повторившие её люди, у которых можно что то спросить о каких либо нюансах...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс июн 16, 2019 20:01:20

99HEAD66, Доброго времени суток!
На какой плате посоветуешь мастерить этот усилитель? что бы вот было все как надо, видел что ты разные варианты собирал, какой больше понравился?
Какой темброблок используешь? у друга видел такой усилок с тембрблоком на лм1036, мне не очень понравилось.
У меня есть 2 готовые платы, не знаю доделывать на них или ты что нибудь знаешь о них, какие лучше, я тут в теме нашел уже 4 варианта.

Добавлено after 16 minutes 24 seconds:
99HEAD66, ты писал что протянул VT5 к радиатору проводками, в этом варианте он уже и так рядом... это хороши или лучше твой вариант ПП

Добавлено after 9 hours 3 minutes 24 seconds:
как же я надеюсь на твой ответ, так не хочется собирать все в слепую... я заказал все оригинальные компоненты с статьи, они мне стоили столько что могу, б.у усилок купить с такими же параметрами, но весь смысл сделать самому...
Вложения
pcb_rev_02.lay
Такие платы есть готовые у меня
(75.39 KiB) Скачиваний: 494
Собранные платы.jpg
фото не мое
(169.34 KiB) Скачиваний: 668

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн июн 17, 2019 19:01:21

99HEAD66, Доброго времени суток!
На какой плате посоветуешь мастерить этот усилитель? что бы вот было все как надо, видел что ты разные варианты собирал, какой больше понравился?
Какой темброблок используешь? у друга видел такой усилок с тембрблоком на лм1036, мне не очень понравилось.
У меня есть 2 готовые платы, не знаю доделывать на них или ты что нибудь знаешь о них, какие лучше, я тут в теме нашел уже 4 варианта.

Добавлено after 16 minutes 24 seconds:
99HEAD66, ты писал что протянул VT5 к радиатору проводками, в этом варианте он уже и так рядом... это хороши или лучше твой вариант ПП

Добавлено after 9 hours 3 minutes 24 seconds:
как же я надеюсь на твой ответ, так не хочется собирать все в слепую... я заказал все оригинальные компоненты с статьи, они мне стоили столько что могу, б.у усилок купить с такими же параметрами, но весь смысл сделать самому...

Где то есть статья на коте, про первое тестовое включение усилка, если не хочешь случайно спалить редкие моторолловские выходники, лучше найди её и прочитай! Больше понравился мой вариант печатки (фото ПП есть на 48-й странице, и так же есть на той странице ПП в лей-6 формате), там у меня все 5 транзисторов на 1 радиатор крепятся, а конкретнее между выходными ключами располагаются транзисторы раскачки выходных и уже в самом центре на проводках крепится VT5, вообщем с термостабилизацией и охлаждением полный порядок как минимум. Ну и к тому же такая ориентация платы удобнее и логичней, нежели как на фотке которую прикрепил Миша на предыдущей странице. Так же есть на 47-й странице этой темы фото моего темброблока (были нюансы с возбудом ОУ, но я их решил и описано это где то кажется начиная с той же 47-й страницы) на 2-х ОУ , там же есть печатка этого ТБ, называется он "двойное моно" вроде, только по нэту его обычно собирают на tl072, а я собрал на NE5532. Его прелесть в том, что регулируя одну частоту это не влияет на другую в отличии от схем на одном ОУ, есть и на 3-х ОУ, но мне показалось это лишним...

Добавлено after 10 minutes 11 seconds:
Кстати в моём варианте ТБ рекомендовалось соединить все корпуса резисторов проводом (напаяв его прям к корпусу потенциометра) и притянуть его к земле, но у меня и без этого всё норм работает и ни чего не фонит. Так же рекомендовали максимально короткие провода к потенциометрам, но у меня они около 150мм длинной и тоже всё норм, возможно это из-за сечения проводов, провода брал от БП для компа.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт июн 20, 2019 20:12:38

99HEAD66, Что посоветуешь по своему опыту, стоит ли переплачивать за конденсаторы на выпрямителе после транса? как они отразятся на звуке? Можно ли ПП выпрямителя купить на алике, или твоя ПП чем то лучше?
ТБ схему я нашел на двух NE5532, типо двйное моно на схем.нет, буду делать ее.
что скажешь по поводу трансформатора который у меня? хватит ли его на 2 платы усилка, или лучше каждой плате своё питание???
Изображение Изображение

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт июн 21, 2019 06:43:06

99HEAD66, Что посоветуешь по своему опыту, стоит ли переплачивать за конденсаторы на выпрямителе после транса? как они отразятся на звуке? Можно ли ПП выпрямителя купить на алике, или твоя ПП чем то лучше?
ТБ схему я нашел на двух NE5532, типо двйное моно на схем.нет, буду делать ее.
что скажешь по поводу трансформатора который у меня? хватит ли его на 2 платы усилка, или лучше каждой плате своё питание???
Изображение Изображение

1) переплачивать за кондёры не стоит, там важно: что бы они были с запасом по напряжению (к примеру после выпрямительного моста +-30В то кондёры ставь на 50В), так же важна ёмкость, она не даст проседать басам при пике потребляемой мощности усилителя и ещё важен сам конструктив БП, а именно ставить не 1 электролит, а не меньше 2-х штук, лучше 3 в параллель, для лучшей фильтрации питания, ну и разводка земли должна быть звездой.
2) На звучании они ни как не отразятся, так как они служат накопителями, для предотвращения просадок на пиках мощности усилителя.
3) Не совсем понял про какую ПП идёт речь, если имеется в виду сама голая платка то не знаю, а готовый БП купить можно, но смысла в этом не вижу (быстрей самому собрать именно то, что тебе надо, именно с теми деталями, которые действительно нужны), единственное есть смысл заказать только сами детали с алика, но тоже ждать доставку тот ещё вариант... Я бы может и сказал, лучше моя ПП или хуже, если бы было с чем сравнивать...
4) Да, я кажется тоже с сайта "схем.нет" брал схему для своего ТБ.
5) Не знаю хватит ли твоего транса или нет, просто не совсем понял что написано на этикетке и так же не понятна его мощность. Но скажу что минимум нужен транс на 250Вт 25В, 4А на обе платы, а желательно 300Вт, 35В, 5А.
6) Транс желательно 1 на 2-е платы усилителя, так как немного разная намотка 2-х трансов, даст немного разное напряжение, соответственно и звук получишь немного разный в каналах, не уверен что это будет заметно на слух, но всё же... Так же возникнет проблема с расположением 2-х трансов в одном корпусе, так как их электромагнитные поля будут влиять друг на друга если будут находиться близко друг к другу и будут гудеть и греться, можно конечно попытаться их экранировать, но это опять же таки дополнительные заморочки... И кстати нужно же ещё питать чем то платы защиты АС и ТБ, а это ещё один транс надо ставить. Так что лучше один с нужными параметрами и нужными выводами сразу, чем потом греть голову над кучей нюансов.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб июн 22, 2019 07:37:51

99HEAD66, ты пишешь что минимум нужен транс на 250Вт 25В, 4А на обе платы, а желательно 300Вт, 35В, 5А.
если брать второй вариант как ты написал, то это же после выпрямления получается 35*1.41=49.35вольт, а в статье написано вроде как 42 вольта максимум??

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб июн 22, 2019 17:28:16

99HEAD66, ты пишешь что минимум нужен транс на 250Вт 25В, 4А на обе платы, а желательно 300Вт, 35В, 5А.
если брать второй вариант как ты написал, то это же после выпрямления получается 35*1.41=49.35вольт, а в статье написано вроде как 42 вольта максимум??

Да, прошу прощения, верно ты подметил, это напряжение уже после выпрямителя, просто писал уже ночью, мозг совсем не хотел уже работать))) В статье кстати если все страницы темы перечитать то станит понятно, что 35В это уже предельно желаемое напряжение... И если считать напряжение на выходе БП, то будет не совсем 35*1.41=49.35В, так как там ещё падение на диодном мосте, да и даже если с учётом падения на мосте считать, то на практике один фиг не совсем то получится, а ещё учёт на прыгающее напряжение в сети))) Уже не однократно проверял, один фиг не получается получить на выходе БП чётко расчётные цифры ...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн июл 01, 2019 12:52:42

99HEAD66, приступаю к изготовлению усилка) через недельки 2 думаю будет готово, ППлаты заказал, будут методом фрезеровки делаться, как сделаю выложу фото))
Еще вопрос к тебе не большой, стоит ли заморачиваться искать Подложки теплопроводящие типо из слюды, или с обычными норм???

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн июл 01, 2019 13:01:02

99HEAD66, приступаю к изготовлению усилка) через недельки 2 думаю будет готово, ППлаты заказал, будут методом фрезеровки делаться, как сделаю выложу фото))
Еще вопрос к тебе не большой, стоит ли заморачиваться искать Подложки теплопроводящие типо из слюды, или с обычными норм???

Успехов тебе в этом чудном деле) У меня обычные силиконовые, с какой то японской электроники, а какие то в магазине брал. Заморочек со слюдой не вижу, так как её можно из старого нерабочего/не нужного паяльника взять, в магазине фикс-прайс раньше были паяльники за 55руб (продают их сейчас или нет не знаю), как паяльник они "Г", но слюда там есть, только не знаю чем отверстие в ней вырезать, может пробойником.
Ответить