Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср ноя 15, 2017 00:11:52

Ну в принципе это та же схема, что и наша, за исключением одного... На вашей схеме усилен пред-выходной каскад, для раскачки выходных транзисторов (на схеме это тошиба, советую заменить на мотороллу, с ними звук лучше), а значит, что выходной каскад будет греться ещё больше, а греется он и так не хило! Ещё один нюанс, это чуть большее питание, и к тому же в схему добавились несколько радиоэлементов, а это точно привнесёт ещё чуть больше искажений в звук. К тому же это хоть и не большие траты, но всё же транзисторы не бесплатные. Лично я лучше собирал бы наш вариант, это лично моё мнение, если вам нужен чуть более мощный вариант усилителя, то собирайте вашу схему, но прилагаемую вами печатку, я бы подкорректировал, особенно в области выходных транзисторов. Так как там не удобно расположен BD139, да и не сильно то он греется, а выходные его будут греть. И что то я не нашёл в вашей схеме транзистора VT5 (по нашей схеме), для термостабилизации и так же мне не понятны махинации с подстроечным резистором R4 220 Ом (по вашей схеме), установленном диф-каскаде, в нашей схеме такого нету, какую он там выполняет роль??? А где нашли вы эту схему если не секрет, если на каком то форуме, то дайте ссылочку интересно почитать что там пишут... И кстати, ещё заметил, что на вашей печатке и схеме установлены электролиты на 2.200мкФ, причём на печатке они на 220мкФ по входу питания. Так вот, если на блоке питания они у вас уже присутствуют, то из схемы их можно убрать, а если в вашем БП их всё же нету (что я думаю вряд-ли), то их ёмкость нужно увеличить в разы, и желательно делать батарею из электролитов вместо одного! С10 и С11 по вашей схеме, это тоже часть блока питания, они шунтируют электролиты.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср ноя 15, 2017 00:30:18

Спасибо что ответили ссылки я не знаю как вставить но попробаю http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... nt-1191382

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср ноя 15, 2017 02:33:18

Спасибо что ответили ссылки я не знаю как вставить но попробаю http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... nt-1191382

Прочитал я тот форум, там в самом конце (5-я страница), после всех доработок выложили туже схему, что и здесь и печатка там есть. Так что я вам всё же верно посоветовал, собирать эту схему, так как по факту та схема, которую вы дали, была не доработана и даже не тестировалась... Ниже схема с того форума, с 5-й страницы.
Вложения
post-57182-0-46135700-1335350310.gif
(9.43 KiB) Скачиваний: 1057

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср ноя 15, 2017 08:39:06

Спасибо 99HEAD66! Буду собирать по вашей печатке

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб ноя 18, 2017 17:41:35

Первый пошел, не шумит, при вкл. не бахает, про это здесь уже писали, класс, а низа!!!

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс ноя 19, 2017 17:41:55

Первый пошел, не шумит, при вкл. не бахает, про это здесь уже писали, класс, а низа!!!

Поздравляю! Где подробности, фотки, какие выходные транзюки, как обстоят дела с нагревом, током покоя, какое питание??? Кстати фотки тут весом более 250kB не залить, я тупо в пэинте меняю разрешение и вес уменьшается, но и качество немного хуже становится...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср ноя 22, 2017 16:25:24

Да какие подробности.. все пошло с пол пинка. Ток покоя выставил 80 мА, транзисторы все как на схеме, с этим сейчас проблем нет, не то, что я в девяностые собирал на КТ818, КТ819. Радиаторы меньше 200 см2 на пять минут не больше, для проверки. Намотали мне транс с запасом, пришлось взять ЛАТР, в принципе нормально ставь скок хочешь)) Формулы с переменки в постоянку работают, при 28 переменки получилось 38 постоянного. Емкости поставил 3х10000х63В в каждое плечо, при не полной нагрузке напруга упала на два вольта. Сигнал подал с ноута, чувствуется, что не хватает, надо будет пред. усилитель собрать или может, что нить готовое найду сразу с эквалайзером. Радиаторы нашел, можно заказать любые по размерам, вот осталось с корпусом определиться и перейти в заключительную стадию. Кстати может кто подскажет, где корпус можно купить? Общий вид конструктора вложил:)
P1030520.jpg
(190.07 KiB) Скачиваний: 717

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт ноя 23, 2017 02:28:34

Миша_ я корпус брал от видеомагнитафона, но так как там пространства мало, пришлось активное охлаждение кундить. Проще наверно делать в корпусе от старого усилителя, приобретённого на авито в нерабочем состоянии, ну или самому из алюминиевого уголка и боковых стенок от корпусов компьютерных системников, у кого на что фантазия горазда ;) А вот на счёт нехватки входного сигнала, я не знаю, почему у вас так... Чувствительность у данного усилителя очень хорошая по входу, даже здесь неоднократно это писали. Я вот сделал себе к нему темброблок (фото ниже), как говорят он без усиления сигнала, я бы даже сказал, что он его ещё малость просаживает, но мне хватает. Есть ещё такая же схема ТБ но уже на 3-х микросхемах NE5532, вот она уже с усилением вроде...
Вложения
2017614202020.jpg
(248.36 KiB) Скачиваний: 911

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт ноя 23, 2017 08:35:03

Здравствуйте 99HEAD66, пока жду платы подобрал корпус от старого DVD и можно спросить мне намотали тор на выходе 20 вольт значит после выпрямления должно быть где то 27 вольт для питания уселка подойдет?
Вложения
IMAG0193.jpg
(251.03 KiB) Скачиваний: 861
IMAG0194.jpg
(205.1 KiB) Скачиваний: 862

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт ноя 23, 2017 10:36:41

Здравствуйте 99HEAD66, пока жду платы подобрал корпус от старого DVD и можно спросить мне намотали тор на выходе 20 вольт значит после выпрямления должно быть где то 27 вольт для питания уселка подойдет?

Маловато ему 27В, если по амперам хотя бы 4-5 то может и подойдёт, а если около 3А и меньше, то точно мало. У меня при 24В 3А усь нормально работал на чуть меньше половины громкости... Вы попробуйте, может в вашем случае и иначе будет...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт ноя 23, 2017 11:36:33

Кто мне мотал тор говорит 4,5 Ампер 160 ват просто я просил 25 вольт а мастер перепутал и сделал 20вольт и максимальную мощность в принцепе мне не надо

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт ноя 23, 2017 15:09:00

Прикольно, мне 42 вольта намотали, а просил 28, кому лишние вольты, забирайте?!

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт ноя 23, 2017 16:47:22

Да прикольно!

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс ноя 26, 2017 12:42:54

Здравствуйте Миша ну что вольтами поделитесь?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт дек 21, 2017 19:38:12

Здравствуйте 99HEAD66 ! Поздравляю вас с наступающем новым годом желаю вам здоровье успехов и самого наилучшего чтоб ваши желания и возможности всегда исполнились.С уважением Serg78

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт дек 21, 2017 22:53:59

Здравствуйте 99HEAD66 ! Поздравляю вас с наступающем новым годом желаю вам здоровье успехов и самого наилучшего чтоб ваши желания и возможности всегда исполнились.С уважением Serg78

Неожиданно)) И вас с наступающим новым годом! Пусть новый год принесёт вам не только радость и счастье, но и всё наилучшее, и пусть ваши желания всегда совпадают с вашими возможностями!

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср дек 27, 2017 15:18:59

Здравствуйте 99HEAD66 спасибо за поздравления .

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн дек 17, 2018 18:35:49

Здравствуйте. Можно ли заменить резисторы R12, R13 на 0,25 Ватт?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс дек 30, 2018 01:11:47

Здравствуйте. Можно ли заменить резисторы R12, R13 на 0,25 Ватт?

Судя по всему это некий делитель напряжения, а значит на нём будет рассеиваться энная мощность, и я не думаю что если в схеме эти резисторы указаны на 0,5Вт, то заменить их на 0,25Вт это хорошая идея! На момент испытаний на пониженном напряжении думаю можно поставить и на 0,25Вт, но при полной нагрузке они скорей всего начнут греться или даже сгорят и возможно унесут с собой ещё что то на тот свет. Вообщем поставить можно, но не желательно, а если всё же поставите то контролируйте их нагрев! А вообще посмотрите варианты подключения резисторов, при последовательном соединении увеличивается сопротивление, а при параллельном соединении увеличивается мощность, но падает сопротивление, это я к тому, что можно самому сделать нужный резистор. Удачи вам и с наступающим вас новым годом!

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс дек 30, 2018 01:39:09

Кстати фотки тут весом более 250kB не залить, я тупо в пэинте меняю разрешение и вес уменьшается, но и качество немного хуже становится...

А вы не засововывайте :))) :))) фотки во "вложения", а вешайте их на котохостинг..
Там до 2-х мегабайт можно разместить.. А это 5~6 мегапиксельное фото, между прочим..
Только пользоваться им надо ПРАВИЛЬНО, а не стараться сделать что- то "умное"..
Форум "автоматом" ужимает фотку на фотохостинге до ширины 800pix, но есть возможность увидеть фотку в полном разрешении- достаточно из строки браузера удалить " /medium "
Ответить