Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт янв 13, 2017 08:50:28

Altair прав во всём, разобрать этот 4х киллограмовый транс, залитый весь мастикой тот ещё геморой, да и наматывать мне нечем( Первичку трогать не стоит, транс рассчитан уже на 200Вт., а усилителю надо всего 100Вт., так что с первичкой всё норм! +-35В это потому, что не по схеме надо смотреть, а описание к ней читать, +-35В это его предел, лучше +-31В, нам же не нужно чтоб усилок постоянно работал на пределе своих возможностей, сколько он так проживёт!? Да и тут используемые транзисторы в выходном каскаде, да и не только там, у всех разные! Те что указаны в схеме у нас в магазинах (если их ещё найдёшь) стоят 600 руб. шт., а для стерео надо 4шт. (про подборку по коэффициенту усиления я уже молчу), это уже 2400 руб., не каждый согласится на такие траты!
Вот если бы ещё понять, можно ли как то поднять ток на этих трансах скомутировав вторички, к примеру параллельным соединением и при этом сохранить приемлемое напряжение для усилителя, и к тому же ещё чтоб двухполярка вышла, вот это тяжкий вопрос! Просто перемотка для меня совсем не вариант (косячу я всегда с ней, на любом трансе), покупка новых трансов для меня сильно затруднительна сейчас, а сборка импульсных БП для меня за гранью фантастики, так как нет осциллографа и опять же таки там намотка дросселей и трансов, да и затраченых денег на те БП что я уже сделал жалко как то... Вообщем с питанием у меня полный абзац((

Добавлено after 8 minutes:
Altair писал(а):Ещё раз, первичку у него перематывать не надо. Она у этого транса уже для нормальной мощности намотана. Проще ему
соединить последовательно 20-ти вольтовые обмотки (две по 40) и сделать простейший двуполярный стабилизатор.

Прошу прощенья за возможно столь глупый вопрос, но что вы имеете в виду под словами "двуполярный стабилизатор"? Какова его реализация в живом виде?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт янв 13, 2017 20:19:33

Имел ввиду типа такого http://radiokot.ru/circuit/power/supply/25/, но попроще. Была схемка, но найти не могу.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт янв 13, 2017 21:18:45

Altair писал(а):Имел ввиду типа такого http://radiokot.ru/circuit/power/supply/25/, но попроще. Была схемка, но найти не могу.

Такая схема мне вполне по силам, только стабилитроны и некоторые транзисторы найти, остальные комплектующие уже есть! Но вот вопрос..., а зачем оно надо, если наш усилитель не требует стабилизации по току и напряжению, не через чур ли такая заморочка ? Думаю тут более актуален сетевой фильтр, нежели стабилизация... Я конечно могу и ошибаться, но это моё личное мнение на данный момент, поправьте пожалуйста если я не прав!
Вложения
сетевой фильтр.JPG
Сет. фильтр В. Шушурина. Диоды Д1-Д4 могут быть затруднительными в приобретении! Схема рассчитана на транс 300Вт.
(37.99 KiB) Скачиваний: 473
Последний раз редактировалось 99HEAD66 Пт янв 13, 2017 21:37:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт янв 13, 2017 21:21:01

Это чтоб получить нужное напряжение с ваших трансов, не разбирая их. Есть проще схема.
Вложения
стаб для унч простой на 827 825 для солнцева.jpg
(84.36 KiB) Скачиваний: 405

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт янв 13, 2017 21:49:22

Altair писал(а):Это чтоб получить нужное напряжение с ваших трансов, не разбирая их. Есть проще схема.

Ладно, предположим, что так и есть, но в предоставленной вами схеме на выходе 19В, а про ток вообще ни чего не сказано, да и входное напряжение в 40В выдержит ли она (данная схема), как быть? И как я понимаю коммутация выводов с вторичек у меня должна быть 20В+20В (параллельное подключение)+диодный мост и подключить это всё к одному плечу этой схемы и аналогично поступить со вторым плечом, я верно мыслю?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб янв 14, 2017 08:51:32

Про подключение всё верно, про напряжения нет. Схему, конечно, нужно пересчитать под максимальное для вас напряжение.
20+20=40 вольт переменки, после выпрямителя с конденсаторами больше в 1,4 раза, т.е. 56 вольт. Конденсаторы нужны уже не ниже
63-х вольт. Если колонки у вас восьмиомные, то на выходе стабилизатора лучше сделать по 42 вольта.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб янв 14, 2017 10:54:28

Значит вот что я подумал (относительно прикреплённого мной ниже скрина): можно ли 2е пары скомутированных параллельно обмоток, соединить последовательно, так как транс имеет четыре вторичных обмотки 20В 2,4А каждая??? Тогда возможно и ни чего мудрить не нужно будет, в итоге ведь должен получиться выход +-28,2В 4,8А, с одного транса после выпрямителя...
Вложения
Снимок.JPG
(83.44 KiB) Скачиваний: 443

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб янв 14, 2017 11:16:42

Пробуйте. Только проверьте все обмотки, так ли они одинаковы по напряжению.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб янв 14, 2017 11:34:26

Altair писал(а):Пробуйте. Только проверьте все обмотки, так ли они одинаковы по напряжению.

Вроде как допускается разброс в 3%, в противном случае чревато нагревом трансформатора и резким падением КПД... Это если я ни чего не путаю конечно. Ладно, как разберусь с выводами транса (начало,конец обмотки), попробую, потом отпишусь.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср янв 18, 2017 23:10:28

Помогите разобраться с током покоя.... Плавает ток покоя в зависимости от нагрева выходных транзисторов, при нагреве уменьшается и наоборот. Так должно быть??? :?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт янв 19, 2017 10:44:34

VT5 на радиатор выходных транзисторов прикрутили?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт янв 20, 2017 09:05:04

Да, прикрутил конечно.(bd139)

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт янв 20, 2017 17:16:26

Выводы не напутаны случайно? У BC546 (тот, что указан в схеме) К.Б.Э, а у BD139 (что у вас) Э.К.Б., это если слева на право смотреть,когда транзистор повёрнут лицом к вам.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт янв 20, 2017 19:05:29

Нет конечно же коллега! :) Я это учел.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт янв 20, 2017 20:54:50

Что-то вообще туплю. Прикручивать к радиатору нужно VT4, а не VT5. VT4 отвечает за смещение в его базе.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт янв 20, 2017 21:57:44

А вы уверены на счет vt4??? Просто где то обсуждалось, что надо vt5 прикручивать.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб янв 21, 2017 08:45:15

Да, вы правы, VT4 нужно ставить на свой небольшой радиатор, а VT5 на радиатор выходников.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб янв 21, 2017 10:05:50

Че то я не пойму, так какой на радиатор выходников ставить?! Vt5 по схеме bc546 его на радиатор не поставишь, а вот vt4 можно... Скажите а вы собирали сие устройство? Сильно выходники должны грется без нагрузки???

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб янв 21, 2017 10:45:19

Усилитель собираю. Выходники без нагрузки сильно греются, если задать большой ток покоя.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб янв 21, 2017 11:31:09

Ток покоя 80-90 mA, выходники нагреваются 40-45C (без нагрузки). Это нормально или нет???
Ответить