Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт дек 27, 2016 13:45:54

У 945-х совсем другая цоколёвка, надеюсь, вы это учли?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт дек 27, 2016 22:58:51

Конечно учел. Разобрался. Оказывается у 945-х цоколевка разная. (2sc945 ЭКБ, ksc945 ЭБК) Но почему звук хрипит????

Добавлено after 54 minutes 4 seconds:
HELP!!!!! Почему хрипит звук????

Добавлено after 2 hours 11 minutes 8 seconds:
Может 19 вольт в плечо маловато???!!! :?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн янв 02, 2017 08:51:22

@Bender@ писал(а):Конечно учел. Разобрался. Оказывается у 945-х цоколевка разная. (2sc945 ЭКБ, ksc945 ЭБК) Но почему звук хрипит????

Добавлено after 54 minutes 4 seconds:
HELP!!!!! Почему хрипит звук????

Добавлено after 2 hours 11 minutes 8 seconds:
Может 19 вольт в плечо маловато???!!! :?

А на какой громкости начинает хрипеть? Просто у меня тоже какая то фигня со звуком после 60% громкости, подаю +-24В питания...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб янв 07, 2017 23:11:33

Хрипел на любой громкости. Vt6-Vt7 я поставил BD139-140, оказалось вышел из строя Vt7 и поэтому хрипел.

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
99HEAD66 писал(а):
@Bender@ писал(а):Конечно учел. Разобрался. Оказывается у 945-х цоколевка разная. (2sc945 ЭКБ, ksc945 ЭБК) Но почему звук хрипит????

Добавлено after 54 minutes 4 seconds:
HELP!!!!! Почему хрипит звук????

Добавлено after 2 hours 11 minutes 8 seconds:
Может 19 вольт в плечо маловато???!!! :?

А на какой громкости начинает хрипеть? Просто у меня тоже какая то фигня со звуком после 60% громкости, подаю +-24В питания...

Может у вас БП не вытягивает???

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн янв 09, 2017 08:34:36

А вот кто б его знал, хватает ему напруги или нет, я сколько раз ни спрашивал, вразумительного ответа так и не получил. Есть идея, скомутировать выводы трансформатора по другому, чтоб получить на выходе +-40В 2,4А (благо транс позволяет), но после диодного моста будет ещё больше вольтаж и нужно будет подбирать другие сопротивления на входе БП, чтоб получить +-35В. А вот как их подобрать (какое сопротивление и на сколько ватт) чёт я подзабыл уже, да и сохранится ли после них такой же ток (2,4А) или упадёт, для меня вообще большой вопрос...
Вложения
5.JPG
Подключение трансформатора и напряжение до диодного моста.
(78.26 KiB) Скачиваний: 595
4.JPG
Вход БП.
(235.5 KiB) Скачиваний: 533
3.JPG
Выход с БП.
(238.9 KiB) Скачиваний: 544
2.jpg
Общий вид УМЗЧ.
(206.95 KiB) Скачиваний: 568
1.jpg
Используемые транзисторы.
(195.26 KiB) Скачиваний: 574

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн янв 09, 2017 08:56:02

А зачем на выходе блока питания у вас резисторы стоят? :shock: Поэтому у вас и начинает хрипеть усилитель на большой мощности,
особенно на пиках.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн янв 09, 2017 10:36:49

Altair писал(а):А зачем на выходе блока питания у вас резисторы стоят? :shock: Поэтому у вас и начинает хрипеть усилитель на большой мощности,
особенно на пиках.

Так по схеме было указано... Хм... а в ваших словах есть доля правды, ведь я ещё при сборке БП думал, как так, ведь эти резисторы служат для разряда электролитов... Думаете правда у меня такие траблы из-за них!?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн янв 09, 2017 11:03:00

Эти сопротивления используют во время отладки, потом напрямую. :))

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн янв 09, 2017 12:33:07

Altair писал(а):Эти сопротивления используют во время отладки, потом напрямую. :))

Вот же жесть, а я уже год мозг парю, вот я лошара, уже бедные две платы усилков как только не ковырял, сколько транзюков сменил, а сколько денег впалил, блииин... Ладно, проверю без них, отпишусь! Благодарю за подкинутую идею!

Добавлено after 1 hour 13 minutes 2 seconds:
Да, действительно стало лучше, но не на много... При нагрузке "колонка 75Вт 4Ом" и контроле уровня звука с ПК (источник сигнала соответственно с него же), наблюдается такая картина: при прослушивании клубной музыки громкость можно поднять максимум на 40%, далее начинают проявляться искажения на СЧ и НЧ при дальнейшем увеличении громкости искажения усиливаются, при прослушивании музыки жанра рок, всё куда лучше искажения дают о себе знать уже с 60% громкости. Вообщем я опять в тупике(

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн янв 09, 2017 12:41:13

Маловаты по току ваши трансы. Перематывать надо ваши вторички более толстым проводом. На максимальной громкости можете посмотреть насколько падает напряжение.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн янв 09, 2017 13:11:07

Жаль, с перемоткой я не дружу, 3 раза были попытки перемотки и все 3 раза неудачные, так что трансы я губить не буду;) А на новые тупо денег сейчас нету, да и вообще жалко столько отдавать... Так что буду ждать пока с неба свалятся))) Печально как то вышло...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн янв 09, 2017 13:21:14

Поищите на авито трансы ТС от 180 до 330. Они легко разбираются и перематываются. И цены на них не так кусаются.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн янв 09, 2017 21:55:07

99HEAD66 писал(а):А вот кто б его знал, хватает ему напруги или нет, я сколько раз ни спрашивал, вразумительного ответа так и не получил. Есть идея, скомутировать выводы трансформатора по другому, чтоб получить на выходе +-40В 2,4А (благо транс позволяет), но после диодного моста будет ещё больше вольтаж и нужно будет подбирать другие сопротивления на входе БП, чтоб получить +-35В. А вот как их подобрать (какое сопротивление и на сколько ватт) чёт я подзабыл уже, да и сохранится ли после них такой же ток (2,4А) или упадёт, для меня вообще большой вопрос...

А почему +-35в, ведь по схеме +-42в! У меня транс с однополярным питанием 42в (это после конденсаторов) 4,5а. Сделал ему искуственную среднею точку и получил +- 42в на выходе. Раскачивает не слабо!

Добавлено after 9 minutes 5 seconds:
Altair писал(а):Маловаты по току ваши трансы. Перематывать надо ваши вторички более толстым проводом. На максимальной громкости можете посмотреть насколько падает напряжение.

На больший ток перематывать надо первичку более толстым проводом. Перемотка вторички ток не поднимит, только вольтаж можно поменять.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн янв 09, 2017 22:46:25

Да мощность транса как раз нормальная у него, а значит и первичка. Вторички у него
нерационально для усилителя намотаны. Но такой транс сложно переделывать. Так что вы неправы.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт янв 10, 2017 10:34:53

Altair писал(а):Да мощность транса как раз нормальная у него, а значит и первичка. Вторички у него
нерационально для усилителя намотаны. Но такой транс сложно переделывать. Так что вы неправы.

Я просто имел в виду, что если перематывать на поднятие тока то перематывать придется первичку. :)
Вообще 2.4 ампера должно хватить ему с головой, но почему +-35???

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт янв 10, 2017 12:37:59

Ещё раз, первичку у него перематывать не надо. Она у этого транса уже для нормальной мощности намотана. Проще ему
соединить последовательно 20-ти вольтовые обмотки (две по 40) и сделать простейший двуполярный стабилизатор.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт янв 10, 2017 14:09:25

На счет соединения 20 вольтовых обмоток я с вами согласен, но вот еще и со стабилизатором заморачиватся! Может проще чуток отмотать... :)

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт янв 10, 2017 14:20:22

Отмотать, конечно, проще. :)) Но трансы ТПП сложны для разборки\сборки начинающим.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт янв 10, 2017 18:53:48

Altair писал(а):Отмотать, конечно, проще. :)) Но трансы ТПП сложны для разборки\сборки начинающим.

Да что там сложного! Вот Ш-образные разбирать, вот это геморой!!! :facepalm:

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
Что-то "99HEAD66" притих, а то мы тут без него уже решаем что делать! :)))

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт янв 10, 2017 20:01:05

Обмотки залиты специальной мастикой,только из-за этого. 99HEAD66 уже писал,что несколько испортил.
Ответить