Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт ноя 06, 2015 10:32:40

Всем привет! Вот в чём вопрос: делал кто либо к данному усилителю предварительный усилитель? Если да,то мне интересно абсолютно всё о проделанной работе: что изменилось в звучании усилителя с подключенным предом,как было реализовано питание,какая схема преда,печатная плата в формате лэй, Короче говоря интересует всё с этим делом связанное!!! Откликнитесь пожалуйста те кто хоть что то об этом деле знают!!!

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс ноя 08, 2015 12:49:56

И снова никого? Данный вопрос интересен следующие пол года (так,для справки)!

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт фев 25, 2016 01:30:47

99HEAD66 писал(а):
Ded140 писал(а):Динамический микрофон, я же писал выше!!!!!

1) Что значит "зоводской" (типа те что в магазинах продают)?
2) Микрофон проводной,без проводной,универсальный(внутри плата и батарейка и провод отключается)?
3) А мадель,фирма,что то типа этого есть? Может в комплекте к чему то шёл?
Вот почему нужны фото,чтоб 10 раз не переспрашивать!
А вообще почитай здесь:
http://www.joyta.ru/5835-predusilitel-d ... orka-sxem/
Там всё понятно и без лишних теорий!

Вернулся я снова к усю: появилось время.... А выходные транзисторы VT8 и VT9 у всех закипают, даже на радиаторах, когда я даю звук на всю? (правда колонки мелкие - ватт по 10 каждая..., одну порвал при испытаниях). Бп самодельный из транса 29-0-29, диодный мост из 4-х мощных диодов, 4 кондера электролита и 4 керамики. Питаю через подстроечные 10 ваттные резисторы (пробовал и без них). ООООЧЕНЬ СИЛЬНО ГРЕЕТСЯ (без вентилятора от комповского БП совсем плачевно....). Еще вопрос: эти колонки на сабе работают громче, а усь как бы 100 ватт.........

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт фев 25, 2016 04:37:13

БП +-36В, 300Вт. Радиатор от радиотехники, никакого вентилятора, нагрев примерно 35-40 градусов достигается минут через 20 и более уже не меняется. Ток покоя 95мА Даже на большой громкости на колонках в 50 номинальных Вт 4Ом радиатор усилителя почти не нагревается. У друга тот же усилитель, с таким же БП, радиатор размером поменьше, комповый вентилятор крутится постоянно при достижении температуры в 35 °С, но на малых оборотах, увеличивая обороты с ростом громкости, но никогда не доводя их до максимума. Колонки 150 Вт 8Ом Корвет. На максимуме звучит невыносимо громко для жилой комнаты в 25 квадратных метров. Качество звука до 80Вт отличное, больше - приемлемое. Жалоб никаких, только положительные эмоции. Так что ищите, где то допущены ошибки. Радиатор ставьте побольше, предусилитель, если источник звука слабоват. Ранее спрашивали насчет темброблока, скажу, на пассивном, типа ТБ Баксандала звучит лучше, чем на активном - это мое частное субъективное мнение.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт фев 25, 2016 15:24:57

Вячеславslv писал(а):БП +-36В, 300Вт. Радиатор от радиотехники, никакого вентилятора, нагрев примерно 35-40 градусов достигается минут через 20 и более уже не меняется. Ток покоя 95мА Даже на большой громкости на колонках в 50 номинальных Вт 4Ом радиатор усилителя почти не нагревается. У друга тот же усилитель, с таким же БП, радиатор размером поменьше, комповый вентилятор крутится постоянно при достижении температуры в 35 °С, но на малых оборотах, увеличивая обороты с ростом громкости, но никогда не доводя их до максимума. Колонки 150 Вт 8Ом Корвет. На максимуме звучит невыносимо громко для жилой комнаты в 25 квадратных метров. Качество звука до 80Вт отличное, больше - приемлемое. Жалоб никаких, только положительные эмоции. Так что ищите, где то допущены ошибки. Радиатор ставьте побольше, предусилитель, если источник звука слабоват. Ранее спрашивали насчет темброблока, скажу, на пассивном, типа ТБ Баксандала звучит лучше, чем на активном - это мое частное субъективное мнение.

Ошибок по сборке и монтажу не обнаружено (если бы были ошибки, то усь бы не запустился и не работал....).... С чем может быть связяно такое поведение усилителя?? Питание на выходе БП +43, 0, -43 (это не много?). С чем может быть связан слабый (относительно) звук? (если будете предлагать варианты, связанные со схемой, то объясняйте плз согласно схемы, а то я начинающий...)

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт мар 11, 2016 19:45:29

уважаемые форумчане, помогите ответить на пару вопросов. Имею положительный опыт в постройке нескольких усилителей, в том числе и ламповых. С практикой всё ок, с теорией хуже. 1). Можно ли доработать данную схему защитой от перегрузок и КЗ на выходе опираясь на похожую схему http://www.kruso.su/radio/347-shema-unc ... -vatt.html. 2). Если сделать мост, то будет ли он бояться КЗ на выходе. 3). При мостовом включении на нагрузку 4 Ом какой можно рекомендовать вольтаж? Большое спасибо за ответы.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб апр 09, 2016 13:03:59

Добрый день всем!уважаемые форумчане подскажите,пред выходной каскад и выходной чем заменить?на более роспространеные транзисторы!прочитал тему но так и не понял замену,все пишут разные но не проверено,как на счёт советских аналогов?питание будет +-до 34вольт

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб апр 09, 2016 23:09:13

Как не проверено? Очень даже проверено! Читайте вторую ветку этой темы - там как раз о варианте на отечественных транзисторах.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс апр 10, 2016 12:40:25

Возможная замена bc546 вовсех каскадах на c2240?vt4-bd140,vt6,7-bd139,140,выходники с5198-a1941?может кто то в симуляторе проверить данные замены?я новичок в симуляторах не особо понимаю!но опыт по сборки и настройки имею!

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср июн 22, 2016 18:23:25

Добрый вечер , уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста ответить на пару вопросов по схеме самого усилителя.
1) Какой транзистор за что отвечает в схеме?
2) Для чего нам нужен второй такт в схеме, т.к. схема у нас двухтактная или полумостовая, как ее еще называют
3) Описать как схема работает, т.к. в исходном описании написано не подробно...по нему мало понятно, как схема у нас будет функционировать

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт июл 19, 2016 11:39:03

Прочитал очень много страниц... Подделок сейчас уйма, а где найти нормальные?
Может кто даст пару-тройку адресов наших инет магазинов чтоб там заказать? Ато я кроме чип-дип не знаю. А там говорят самые крутые цены в России

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср авг 03, 2016 13:44:31

Здесь закупаюсь http://www.promelec.ru/
Не сочтите за рекламу...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб ноя 26, 2016 07:00:56

Здравствуйте, я собрал оба канала на двухсторонней макетной плате размеры 9*15см, транзисторы bc546 заменил на 2n3904, mje15035 заменил на кт815, на выходе кт818б-819б, ток покоя 80 мА, напряжение 30В в каждое плечо, постоянка на выходе 13мВ. Звучит хорошо, мощности за глаза. Радиатор действительно греется уже на приличной громкости, усилитель дешевый и хороший. У меня колонки Романтика 25АС-121 так что я доволен. Спасибо.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб ноя 26, 2016 16:53:58

Alexsandr25011988 писал(а):Здравствуйте, я собрал оба канала на двухсторонней макетной плате размеры 9*15см, транзисторы bc546 заменил на 2n3904, mje15035 заменил на кт815, на выходе кт818б-819б, ток покоя 80 мА, напряжение 30В в каждое плечо, постоянка на выходе 13мВ. Звучит хорошо, мощности за глаза. Радиатор действительно греется уже на приличной громкости, усилитель дешевый и хороший. У меня колонки Романтика 25АС-121 так что я доволен. Спасибо.

А по какой печатке делали если не секрет? Или так и оставили на макетке?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн дек 12, 2016 14:47:00

Подскажите как решить проблему. Собрал два канала, но на одном, после 90% мощности, появляется бяка на осциллографе (фото прилагаю). На втором канале, с теме же элементами, проблем нет ни каких. Отклонения от схемы опубликованной на этом сайте: VT4 был заменен на BD140, VT6 и VT7 заменены на BD139 и BD140 соответственно.
Изображение

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт дек 27, 2016 12:31:50

Дарова мужики! Помогите плиз. Собрал данный девайс, при включении сгорает светодиод и сильно греется R7, где косяк? (блок питания 20 вольт на плечо) :( :( :(

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт дек 27, 2016 12:41:16

Проверь номинал резистора R5, либо ищи ошибки на плате.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт дек 27, 2016 13:00:56

R5 21.5 Ком. Еще и постоянка на выходе около 4 вольт... :(

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт дек 27, 2016 13:10:36

Проверь, прозвони внимательно плату и этементы - здесь, похоже, ошибка монтажа.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт дек 27, 2016 13:34:58

А как вы считаете: уместна ли здесь замена 546-х транзисторов на с945???
Ответить