Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср июн 28, 2017 17:39:31

Все так плохо? Печально))

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт июл 06, 2017 04:19:54

Понял, мог бы и сам додуматься, но видать не судьба :facepalm: Сейчас попробую уберу :idea:

Добавлено after 45 minutes 2 seconds:
И правда!!! Амперы не замерял но отключил лампу и напруга стала норм!!! Теперь просадка при громкости с компа на 100% всего 2В (на усь поступает +-24В, а не +-14В как раньше) и искажения на полной громкости стали теперь минимальны даже слова в песнях разборчивы теперь 8) Всем ОГРОМНОЕ спасибо за помощь, а Алтаиру отдельное спасибо!!! Теперь можно и темброблоком на NE5532 заняться и прочей начинкой и корпусом)


Кондеры электролиты стоят после диодного моста относительно общего провода? Хотя бы по 5000 мкф в плечо, лучше 10000 мкф. После этого постоянка вырастет вольт на 5-10. Т.е. будет не +-35, а +-40-45 вольт. Ну и басы заиграют )).
Лампы в разрыв транса по первичке настройки усилка, дабы не спалить выходные транзисторы или в процессе ремонта. Если лампочка ярко не горит - значит можно включать без лампы. Потом ее убирают.
Темброблок лучше на LF357 - качество лучше.
Обязательно нужно поставить задержку включения колонок. У вас при включении щелчек в колонках - первая причина сгорания выходных транзиторов. А вообще для 100 ватт достаточно и транс 100 ватт.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт июл 06, 2017 08:20:35

1) Да, относительно общего провода. 2) На один усилитель у меня по 30.000 мкф в плечо, стоит 6 электролитов по 10.000 мкф. 3) Я бы не сказал, что постоянка прям на столько выросла, скорей вольт эдак на 3. 4) Басы мне нравятся, не жалуюсь;)) 5) Я лампу ставил для тестов самого транса, на межвитковое замыкание (просто почему то не отключал её). 6) Ну не знаю на счёт ТБ на LF357, так как уже собрал на NE5532 (фотки своего ТБ прикрепил ниже кому интересно). Как звучит мне нравится, но возникла проблема подключения этого ТБ к нашему УМЗЧ, при включении, при подключенном ТБ к нашему УМЗЧ за 5 секунд напроч выгорает резистор на 2Вт 10 Ом на усилителе (по схеме R 18), и какое то громкое гудение в колонках возникает и это при "0" громкости на ТБ, вообще пока не понимаю в чём может быть дело((( А так то УМЗЧ и ТБ отдельно друг от друга работают нормально! 7) Щелчков при включении у меня нет вообще ни каких, да и при отсутствии входного сигнала в колонках тишина полнейшая, даже на полной громкости...
Вложения
14.JPG
(227.55 KiB) Скачиваний: 574
13.JPG
(157.93 KiB) Скачиваний: 833
12.JPG
(176.19 KiB) Скачиваний: 812

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт июл 06, 2017 15:14:10

ТБ генерит на ВЧ. Ставьте в ОС, если правильно вижу - между выводами 1 и 2 припаян резистор 100к, конденсатор 100...470 pF параллельно.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт июл 07, 2017 01:36:28

30000 это совсем круто ))).

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт июл 07, 2017 16:45:42

ТБ генерит на ВЧ. Ставьте в ОС, если правильно вижу - между выводами 1 и 2 припаян резистор 100к, конденсатор 100...470 pF параллельно.

Прошу прощения, но как то я не понял про какие выводы вы написали и что вы хотели сказать про резистор с конденсатором, не можете ли вы по подробней объяснить, если не затруднит!? Просто я не очень то силён в электронике и многого ещё не понимаю, но стараюсь вникать! Заранее благодарен за помощь! :beer:

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
30000 это совсем круто ))).

Ну кондёры по 5.000 мкФ мне показались маленькими, а в магазине были только они и по 10.000 мкФ х 50В, да ещё и джемикон + всего по 100 руб. за шт.. Ну а так как в БП должна была быть батарея кондёров, то и прошлось по 3 шт. в плечо поставить, вот и вышло так))) Ниже фотки прикрепил с моим БП, белые, керамические сопротивления (4 шт. на одной плате убрал за ненадобностью).
Вложения
БП 4.JPG
(191.62 KiB) Скачиваний: 790
БП 2.JPG
(173.25 KiB) Скачиваний: 514
БП 1.JPG
(135.19 KiB) Скачиваний: 441

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт июл 07, 2017 16:55:18

Оффтопик.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт июл 07, 2017 18:16:45

Вот такая схема у меня, только не на ОРА, а на НЕ5532. Думаете что один дополнительный конденсатор 100...470 pF исправит картину в корне?
Вложения
ТБ NE5532.lay6
Делал по этой ПП
(123.47 KiB) Скачиваний: 468
Снимок.JPG
(145.2 KiB) Скачиваний: 596

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб июл 08, 2017 02:46:35

Grishanenko пишет про доп резистор/конденсатор, которые ставятся между двух ног (посмотрю по даташиту, куда вашем случае их ставить), чтобы убрать самовозбуждение ОУ.
Я вот такой буду собирать на зарбежной базе http://zwuk-serwis.narod2.ru
тут описание есть как в мост включать. И насколько помню резистор ставится между инверторным входом и выходом (как раз и убирает возбуждение). Схема на работе. В понедельник напишу куда конкретно.
Очень давно его делал - отличный звук. Напористый. Продавал их какой-то кооператив в виде конструктора. Вот схема и сохранилась с описанием и настройкой.
Вот про ОУ теория. Roc - это как раз обратная связь. )) http://www.studfiles.ru/preview/3676127/page:44/
Как и написали между 1 и 2 второй ногой и 6 и 7 ногой резистор/конденсатор ставить нужно.

Читать примерно отсюда и до конца. Много интересного )).
Как видно из (8.6), величина коэффициента усиления и его стабильность определяются только параметрами обратной связи и не зависят от свойств ОУ.
В точке ввода обратной связи (инвертирующий вход ОУ) входное сопротивление ОУ уменьшается в F раз (практически стремится к нулю), где F - глубина параллельной, отрицательной обратной связи по напряжению, создаваемой сопротивлением ROC. Следовательно, входное сопротивление усилителя с инвертирующим включением ОУ можно считать равным сопротивлению R. Выходное сопротивление также в F раз меньше RI - выходного сопротивления самого ОУ.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб июл 08, 2017 16:01:57

Alexmif, спасибо огромное за помощь! Ммм...да..., мне бы ваши головы, сам бы себя не мучил и других бы не напрягал... Сколько не пытаюсь понять электронику, всё что то ни как толком не соображу что к чему, главное что обидно, что руки у меня не из жо... а вот мозгами видать не вышел (( Ниже даташит именно на мою микросхемку прикрепил (пришлось маленько поизвращаться, так как фарматы docx тут не прикрепляются). Однако полезный сайт "studfiles.ru", добавлю себе его во вкладки, буду почитывать временами, начну пожалуй отсюда читать http://www.studfiles.ru/preview/3676127/ ;)
Вложения
1-я часть.JPG
Datasheet
(87.06 KiB) Скачиваний: 709
2-я часть.JPG
Datasheet
(97.88 KiB) Скачиваний: 365
3-я часть.JPG
Datasheet
(44.05 KiB) Скачиваний: 709

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн июл 10, 2017 03:06:32

99HEAD66 даташит на этот ОУ уже видел. Честно говоря никакой. В даташите обычно есть схемы включения ОУ с расчетами.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Поищите книжку "Схемотехника аналоговых и аналогово-цифровых устройств" (есть в сканированном варианте). 55 страница - как раз для вас.
Я ближе к цифре вроде микроконтроллеров. Аналоговая для меня тоже темный лес. Собирал готовые схемы. Так что от меня помощи серьезной не стоит ожидать. Если что-то из практики моей. Раньше подобные книги казались чем-то вообще непонятным. Со временем понимание само приходит.
Платы у вас очень качественно сделаны.
Возбуждение ОУ удалось победить?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн июл 10, 2017 12:23:04

Alexmif, ну да, даташитик довольно таки скудный... Нашёл книгу "Схемотехника аналоговых и аналогово-цифровых устройств" на 55й странице там "1.9.2. Повышение устойчивости ОУ", но там для меня слишком сложно, для моего понимания. С всякими ОС и ООС я не сталкивался, сколько не читал ни как не понимаю что это и зачем оно ну и т.д., ну ни малейшего представления о всей этой теме. Да и возбуждение ОУ для меня такие же дебри... Платы были бы более качественными у меня, если бы не второсортный китайский текстолит и был бы в наличии фоторезист, а так меня не очень устраивает качество. Пользуюсь стандартным методом ЛУТ, травлю в растворе: перекись водорода+лимонная кислота+соль. Победить возбуждение ОУ не удалось, так как до сих пор сомневаюсь, а возбуждение ли это!? Да и если всё таки это возбуждение, то я пока так ни чего и не понял, кроме того, что к двум каким то ногам микросхемы, надо припаять кондёр или резистор или и то и другое, да и каких номиналов они должны быть и как это узнать. Вообщем с мёртвой точки я так ни куда не сдвинулся так как понятия не имею чего делать надо... ((

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт июл 11, 2017 03:35:49

Для лута китайцы продают вот это:
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-lo ... 1e8305454f

Я этой бумагой пользуюсь. Пишут вроде как подложка от наклеек. Не знаю.
С фоторезистом для таких плат слишком заморочено делать. Мне в использовании не понравился. Крайний случай, если ЛУТом невозможно сделать.

ОС - если коротко, то при превышении определенного уровня сигнала на выходе, уменьшается сигнал на входе автоматически. Как раз резистор или кондер выполняют эту функцию. Автоматический регулятор громкости. Чем меньше Ом тем меньше громкость с ОУ на выходе.

Есть подозрение, что сигнал на выходе слишком большой с ТБ. На схеме ТБ ОС уже есть. в виде резисторв на 100кОм. Два ОУ дают нехилую раскачу сигнала.

Резисторы на 100к пробовать уменьшить до 10к или до 1к. Можно вместо них переменники воткнуть и ими выставить уровни сигнала.
Это уменьшит усиление ОУ. Если все получится - постепенно увеличивать сопротивление до нужной громкости на выходе и отсутствия гула.
Если есть протеус или подобное, то там можно поэкспериментировать.

Если выход берется с компа, то хватило бы и пассивного ТБ.

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
Ваш случай http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=42076&page=5

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср июл 12, 2017 13:17:44

Термотрансферную бумагу находил я как то на "али экспрессе", но заказать как то не рискнул, где то даже читал про методику пропитывания обычной бумаги формата А4 сахаром, но чревато засерание принтера, сахар в принтер всё же не катит)))

Нууу... что такое ОС более или менее понял , но далеко не так как нужно...

На схеме есть резистор 100 кОм между выводами ОУ 1 и 2 на ОР1.1, а на ОР1.2 реализовано что то другое, на самой ПП всё так же...

Спасибо за совет, вот только понять бы ещё резистор мне надо ставить или конденсатор, а может резистор + конденсатор...

Нашёл ещё вот такую статейку: http://www.joyta.ru/9326-stereofoniches ... ou-ne5532/
там в описании сказано, что в схеме стоит конденсатор 10пФ (по схеме C3) предотвращает возбуждение, но стоит он там на выводах 2 и 3 ОУ и в схеме он обозначен как 10нФ, а не 10пФ (как в описании). Теперь я окончательно запутался что и куда))) Буду дальше разбираться...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт июл 13, 2017 03:00:47

Эта бумага проверенная на практике и не одним человеком. Тонер к ней вообще не прилипает. Печатаем, утюгом к плате и просто снимаем бумагу без всяких отмачиваний. Качество гораздо выше чем обычным лутом.
Эти резисторы как раз и ограничивают сигнал на выходе. И по вашей ссылке они на 33кОм. Начните с резистора на ОУ 1.2.
По ссылке в первом каскаде эти резиторы вообще на 4.7 кОм. Т.е. выход 1 каскада очень сильно ограничен по выходному сигналу.
Можно и кондер между 2 и 3 потом поставить. Хуже уж точно не будет.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт июл 13, 2017 17:48:50

Ну пипец... Теперь я окончательно запутался какие резисторы/конденсаторы, сколько штук, на какой ОУ припаивать, слава богу хоть понимаю пока, для чего эти махинации, но на долго ли... ;)) У меня на плате впаяны 2 ОУ (НЕ5532), в корпусе каждого из них встроены 2 усилителя, соответственно у меня сейчас 4 варианта, куда можно поставить резистор, а если ещё рассматривать ситуацию с теми кондёрами что по 10нФ между выводами микросхемы 2 и 3, то и вовсе 8 вариантом... Я так понял, что первый каскад это первая микросхема на которую поступает звуковой сигнал или это первый усилитель в самой микросхеме!?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн июл 17, 2017 04:27:24

Первый каскад - это куда звук приходит. Пробовать нужно на одном канале. Т.е. на одной микросхеме. Начинать с первого каскада. Второй каскад - это выходной. Вторая половинка первой микросхемы. На данном этапе вариант 1. Уменьшить сопротивление резистора как на вашей ссылке.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт сен 05, 2017 19:26:59

Думаю заказать тороидальный трансформатор на +-40 вольт, а какая мощность для стерео должна быть, что бы на максимальной громкости напряжение не падало? 250 Ватт подойдет? Дайте дельный совет. Спасибо.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн сен 11, 2017 01:31:46

Думаю заказать тороидальный трансформатор на +-40 вольт, а какая мощность для стерео должна быть, что бы на максимальной громкости напряжение не падало? 250 Ватт подойдет? Дайте дельный совет. Спасибо.

Ну +-40 даже много будет, у меня напряжение чуть меньше +-30 и выходные греются свыше 70-и градусов с прикреплённым на них радиатором в 400 квадратных сантиметров и это при том, что им ещё и ампер не хватает малость. +-35 вам заглаза будет, ну и по мощности вы угадали ведь один усилитель это моно, значит на два усилителе (стерео) надо 200 ватт трансформатор ну и 50 чтоб не перегрузить сам трансформатор, больше и не надо...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн сен 18, 2017 18:33:47

Для 38 Вольт постоянки, сколько трансформатор переменки должен давать? 27 Вольт - оно? Стабилизатора напряжения не будет, чисто диодный мост и емкости от 30000мкф до 50000мкф... На входе стабильно 220 Вольт.
Ответить