Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн янв 13, 2020 21:17:06

Всем котам привет.

Нужна ваша помощь.
Спалил я так и не доделав усилок из этой темы.

Спалил по глупости, сам виноват.

В общем решил развести плату сам, ну и накосячил.

В общем на фотографиях видно косяки

Это плата на которой ошибочно вывел R18 и C8
Их необходимо было соединить между собой, а я допустил ошибку и вывел на +35
В итоге резистор сгорел R18, так же сгорел VT5 BC546, обрыв конденсатора C8.

После того как нашел ошибку, прозвонил транзисторы, Сгорели VT6, VT7, VT8, VT9.
На счет двух последних VT8, VT9. не уверен сгорели они или нет, но звонятся на коротко все транзисторы.
Как проверить VT8, VT9.?

На выходе соответственно 35 вольт.


На этой картинке исправил файл печатки, посмотрите пожалуйста, все ли разведено как надо, или я может еще куда что не так завел.

Изображение


Красным и черным, выделил то что сгорело.
Изображение

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср янв 15, 2020 08:46:47

Всем котам привет.

Нужна ваша помощь.
Спалил я так и не доделав усилок из этой темы.

Спалил по глупости, сам виноват.

В общем решил развести плату сам, ну и накосячил.

В общем на фотографиях видно косяки

Это плата на которой ошибочно вывел R18 и C8
Их необходимо было соединить между собой, а я допустил ошибку и вывел на +35
В итоге резистор сгорел R18, так же сгорел VT5 BC546, обрыв конденсатора C8.

После того как нашел ошибку, прозвонил транзисторы, Сгорели VT6, VT7, VT8, VT9.
На счет двух последних VT8, VT9. не уверен сгорели они или нет, но звонятся на коротко все транзисторы.
Как проверить VT8, VT9.?

На выходе соответственно 35 вольт.


На этой картинке исправил файл печатки, посмотрите пожалуйста, все ли разведено как надо, или я может еще куда что не так завел.

Изображение


Красным и черным, выделил то что сгорело.
Изображение


Так первое включение надо на пониженных напругах делать как минимум, на эту тему тут даже целая статья есть! Не совсем понял, для чего нужно было разводить плату по своему, да ещё так криво и неправильно, тут же уже полно готовых !? VT8, VT9 это обычные биполярники можно в любой мультиметр сунуть, где есть отдельное гнездо для проверки коэффициента усиления биполярников. Эх жалко такие транзисторы, дорогие и редкие, если оригинал ещё, то вдвойне жаль... В течении дней двух проверю вашу ПП, времени просто мало сейчас у меня...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Ср янв 15, 2020 21:00:12

Так первое включение надо на пониженных напругах делать как минимум, на эту тему тут даже целая статья есть! Не совсем понял, для чего нужно было разводить плату по своему, да ещё так криво и неправильно, тут же уже полно готовых !? VT8, VT9 это обычные биполярники можно в любой мультиметр сунуть, где есть отдельное гнездо для проверки коэффициента усиления биполярников. Эх жалко такие транзисторы, дорогие и редкие, если оригинал ещё, то вдвойне жаль... В течении дней двух проверю вашу ПП, времени просто мало сейчас у меня...




Спасибо что откликнулись. Камни брал на али, а какие они фиг его знает.
Заказал еще такие, плату травил сам, для пробы.


Переделывать не хочется, просто делал в качестве самообразования так сказать. )))


По питанию я что то не догадался. Хотя есть Самодельный лабораторник.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пт янв 17, 2020 14:28:34

Прикрепил фото верной печатки, проверил: разводку дорог, подключение входов и выходов, цоколёвку всех транзисторов, наименование резисторов, полярность подключения, полярность электролитов и диода. В принципе всё верно, за исключением полярности электролита С4, его плюсом надо посадить на -35В. Несколько замечаний: не знаю как с такой разводкой платы будет удобно тебе крепить радиаторы, но ВТ5 должен находиться на одном радиаторе с ВТ8 и ВТ9, для термостабилизации, лично я ещё и предвыходные транзисторы (ВТ6 и ВТ7) тоже на этот же радиатор посадил.
Вложения
23oj0eiezk.jpg
(178.47 KiB) Скачиваний: 419

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс янв 19, 2020 21:21:50

Прикрепил фото верной печатки, проверил: разводку дорог, подключение входов и выходов, цоколёвку всех транзисторов, наименование резисторов, полярность подключения, полярность электролитов и диода. В принципе всё верно, за исключением полярности электролита С4, его плюсом надо посадить на -35В. Несколько замечаний: не знаю как с такой разводкой платы будет удобно тебе крепить радиаторы, но ВТ5 должен находиться на одном радиаторе с ВТ8 и ВТ9, для термостабилизации, лично я ещё и предвыходные транзисторы (ВТ6 и ВТ7) тоже на этот же радиатор посадил.


Благодарю Вас, я все срисовывал с схемы.
Только вот С4 не доглядел.

Плату я делал больше для самообучения так сказать.
А на счет Транзисторов, вы правы я как то не думал что их лучше сажать на один радиатор.


Этот усилок можно использовать с микшером, то есть микшер без усилителя.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт янв 21, 2020 10:45:44

Когда ток покоя начнёте выставлять, поймёте зачем общий радиатор нужен. Что то не понял я про микшер (микшерный пульт?) и этот усь, о чём речь или это вопрос!? Если вопрос, то да, можно использовать этот усь с микшером без усилителя, но тогда надо подключить по порядку: сильный источник звука, микшер, вход нашего усилителя. Так то вход этого усилителя достаточно чувствительный и пассивные микшеры/темброблоки должны нормально к нему подключаться, если всё же не прокатит, тогда можно поиграться с согласованием сопротивлений (на выходе микшера и входе усилителя), если и это не поможет, то может быть собрать дополнительно предварительный усилитель, хотя кто его знает, каждому своё, может кто то и вовсе скажет, что проще всю схему усилителя переделать.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт янв 23, 2020 19:22:32

Когда ток покоя начнёте выставлять, поймёте зачем общий радиатор нужен. Что то не понял я про микшер (микшерный пульт?) и этот усь, о чём речь или это вопрос!? Если вопрос, то да, можно использовать этот усь с микшером без усилителя, но тогда надо подключить по порядку: сильный источник звука, микшер, вход нашего усилителя. Так то вход этого усилителя достаточно чувствительный и пассивные микшеры/темброблоки должны нормально к нему подключаться, если всё же не прокатит, тогда можно поиграться с согласованием сопротивлений (на выходе микшера и входе усилителя), если и это не поможет, то может быть собрать дополнительно предварительный усилитель, хотя кто его знает, каждому своё, может кто то и вовсе скажет, что проще всю схему усилителя переделать.



Да, я задал вопрос. Спасибо что ответили. Жду транзисторы, и снова в бой.
Сначала попробую запустить его на свой плате, по нагрузке, потом вытравлю новую плату.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Чт янв 23, 2020 23:39:13

Кстати, для проверки или частичной настройки можно любые выходники впаять, вместо дорогих транзюков, например КТ818-КТ819...

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб янв 25, 2020 20:09:41

99HEAD66 писал(а):Кстати, для проверки или частичной настройки можно любые выходники впаять, вместо дорогих транзюков, например КТ818-КТ819...


В место выходных, те которые самые большие?

Скажите пожалуйста как проверку производить.
Для примера есть лабораторник максимум дает 26 вольт. Полярность только обычная, однополярные.
Могу ли я ним, выставить арпример вольт 5 и запустить один канал, затем подключить поменяв полюса на другой канал.

я думаю что если будет замыкание, ампераж поднимется прилично, и греться будут детали.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс янв 26, 2020 05:29:40

99HEAD66 писал(а):Кстати, для проверки или частичной настройки можно любые выходники впаять, вместо дорогих транзюков, например КТ818-КТ819...


В место выходных, те которые самые большие?

Скажите пожалуйста как проверку производить.
Для примера есть лабораторник максимум дает 26 вольт. Полярность только обычная, однополярные.
Могу ли я ним, выставить арпример вольт 5 и запустить один канал, затем подключить поменяв полюса на другой канал.

я думаю что если будет замыкание, ампераж поднимется прилично, и греться будут детали.

1) Да, которые самые большие, главное КЭБ и проводимости не напутать.
2) https://radiokot.ru/start/audio/amplifiers/02/
3) Это МОНО усилитель (для стерео надо две платы такого усилителя), с двухполярным питанием, где плюс подаётся на одно плечо схемы, а минус на другое (думаю вы заметили некую симметрию в схеме (правая половина платы и левая)), от однополярного питания его ни как не запустить, только подключив двухполярное (минус+плюс+общий), данный усилитель должен запускаться где то уже с +-15В (+-5В ему мало). Получить из однополярного двухполярное питание можно (гуглите). А вообще, очень советую прочитать всю ветку форума по этому усилителю, все 50 страниц. Кстати помнится в схеме есть ошибка, кажется со светодиодом связана, на форуме это кстати описано (но могу и ошибаться по поводу наличия ошибки).

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб мар 21, 2020 17:25:13

Именно так, перепутана полярность светодиода, поэтому если на выходе получите где-то 1.5-2 вольта постоянки переверните светодиод

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Сб мар 21, 2020 21:21:27

Сколько раз уже говорилось. При первом включении питание нужно подавать через лампочки (автомобильные 6-12 -24В в зависимости от мощности и питания УС). По яркости и равенстве свечени я или не свечения можно сразу судить о симметричности потребления тока (при двухполярном питании). Лампочки служат ограничителями тока, спасут кучу денег.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Пн мар 23, 2020 18:56:45

Всем здравствуйте, поменял я сгоревшие детали, теперь включаю ничего не сгорает, но если подстроечный начинаю крутить, начинает дымить транзистор VT5 BC546
Ток теперь в покое миллиамперы, динамик тихо работает. Но звука нет, хрипит и пержит.
Правда подключал к выходу телефона.

Если взять один провод то фонит, хотя и не сильно.

Транзисторы большие правый холодный, левый тепленький.
Остальное все холодное.

Куда копать дальше ?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс апр 12, 2020 09:14:10

Всем здравствуйте, поменял я сгоревшие детали, теперь включаю ничего не сгорает, но если подстроечный начинаю крутить, начинает дымить транзистор VT5 BC546
Ток теперь в покое миллиамперы, динамик тихо работает. Но звука нет, хрипит и пержит.
Правда подключал к выходу телефона.

Если взять один провод то фонит, хотя и не сильно.

Транзисторы большие правый холодный, левый тепленький.
Остальное все холодное.

Куда копать дальше ?

Цоколёвку не напутали случайно у транзисторов ? Звук с телефона на него можно спокойно подключать. Какая у вас нагрузка и питание?

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс апр 12, 2020 12:32:24

Всем здравствуйте, поменял я сгоревшие детали, теперь включаю ничего не сгорает, но если подстроечный начинаю крутить, начинает дымить транзистор VT5 BC546
Ток теперь в покое миллиамперы, динамик тихо работает. Но звука нет, хрипит и пержит.
Правда подключал к выходу телефона.

Если взять один провод то фонит, хотя и не сильно.

Транзисторы большие правый холодный, левый тепленький.
Остальное все холодное.

Куда копать дальше ?

Цоколёвку не напутали случайно у транзисторов ? Звук с телефона на него можно спокойно подключать. Какая у вас нагрузка и питание?


Добрый день. Подключал по схеме все верно.
Питание 35 вольт, Блок питания 2х полярник.


Если дотронуться до одного провода он фонит, при подключении колонки хрипит, сейчас видео сделаю.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс апр 12, 2020 12:56:08

кому нужно твоё видео неработающего г... ?
Схему с подписанными напряжениями на транзисторах (относительно общего провода) надо....

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс апр 12, 2020 13:50:43

кому нужно твоё видео неработающего г... ?
Схему с подписанными напряжениями на транзисторах (относительно общего провода) надо....



Напряжения относительно GND


VT9 B = 35v C= 5 mv E=35v
Vt8 B = 35v C =13.5v E=35v
VT7 B = 14.5v C= 35v E=13.7v
VT6 B = 250mv C= 34v E=4mv
VT5 B = 14v C= 150mv E=14v
VT4 B = 34v C= 330mv E=34v

в общем вытравлю новую плату из сообщения выше, что предлагали.

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вс апр 12, 2020 15:00:38

это не мне надо.....по твоей отписке у тебя там усилителем и не пахнет, одно Г....
....даже ни одного отрицательного напряжения....не говоря даже о цифрах...ты хоть сам пробовал на схеме написать ту ересь, что здесь выложил ??????? (один провод по схеме с разными напряжениями ?)

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт ноя 23, 2021 19:43:01

Всем привет. При сборке возник вопрос, можно ли снизить\понизить напряжение\емкость данного кондера? Не нашел я у себя конкретно 100на50. На что влияет данный конденсатор и на что его заменять?
Вложения
Безымянный.png
(106.54 KiB) Скачиваний: 106

Re: Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вт ноя 23, 2021 20:03:53

Это - конденсатор "вольтодобавки", улучшает использование источника питания. Заменить можно на близкий по ёмкости (ну, или в пару раз туда-сюда отличающийся...) с напряжением пробоя не ниже 35 вольт...
Ответить