Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Пн апр 06, 2009 18:00:23

База через катушку по постоянному току сидит не минусе и резистор уже никакой роли не играет, только дополнительная цепь для разрядки батарейки :))

Пн апр 06, 2009 18:04:08

Тогда может диод между базой и катушкой поставить?

Пн апр 06, 2009 18:11:37

Диод - интересное решение, вот только емкость его перехода в закрытом состоянии маловата, может не хватить для того, чтобы пропустить нужную частоту.
Еще какие элементы можно использовать? :))

Пн апр 06, 2009 18:27:42

Ой, Света, на этом моя фантазия заканчивается :)) Может там как-нибудь по-хитрому тиристор пристроить?

Пн апр 06, 2009 18:34:48

Я неочень разбираюсь, но помоему туда надо впихнуть конденсатор...
Он не не даст на базу постояное напряжение, но будет пропускать переменое...

Пн апр 06, 2009 19:18:36

Так, уже лучше!
А чтоб транзистор не был закрыт постоянно, что нужно сделать?

Думаем товарищи! :))

Пн апр 06, 2009 19:28:12

Ток смещения пустить?

Пн апр 06, 2009 20:24:36

Ну вот! А говорите фантазии нет! :))
Всё правильно!

Вт апр 07, 2009 17:18:23

Как тогда будет схема выглядеть? Что-то вы меня совсем в заблуждение ввели. Хотя что транзюк по минусу будет закрыт всегдя, это я понял. Кондер - понял для чего. А вот как ток смещения пустить, через диод? И как все это будет выглядеть на схеме?

п.с. а почему тогда в уроках ошибки? получается обучаемся на ошибках, или это так надо!? :)

Вт апр 07, 2009 18:26:44

Для этого ставится делитель напряжения из двух резисторов, между землёй и базой, и плюсом и базой. Так же к базе подключается разделительный конденсатор, а к нему уже задающий генератор.

В обучалке нет ошибки, т.к. это не принципиальная схема рабочего устройства, а просто "набросок", чтоб понять, как это работает. Это встречается довольно часто в статьях, т.к. разные несущественные детали только отвлекают и занимают лишнее место. В принципе вместо контура и транзистора можно и квадратики нарисовать, получится эдакая "блок-схема", но она не так понятна будет.

Вт апр 07, 2009 20:47:31

ploop писал(а):Для этого ставится делитель напряжения из двух резисторов, между землёй и базой, и плюсом и базой. Так же к базе подключается разделительный конденсатор, а к нему уже задающий генератор.

В обучалке нет ошибки, т.к. это не принципиальная схема рабочего устройства, а просто "набросок", чтоб понять, как это работает. Это встречается довольно часто в статьях, т.к. разные несущественные детали только отвлекают и занимают лишнее место. В принципе вместо контура и транзистора можно и квадратики нарисовать, получится эдакая "блок-схема", но она не так понятна будет.


На счет делителя напряжения и кондера - все понял (про делитель у Хоровица и Хилла хорошо написано - читал:))....
И на счет что так проще в уроках для понимания - тоже понял. В принципе это правильно, иначе будет сплошная каша в голове... так то сложно - хотя может это только у меня так :?

Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Пн июн 08, 2009 03:54:48

Добрий день.
После прочтения шестой страници(http://radiokot.ru/start/analog/basics/06/) я так и не понял какой мошности должен быть транзистор чтоб лампочка работала "на половину" . Думаю что ето должно бить 14E(4.5/0.33=13.63) но не уверен .
Зарание спасибо =).

Пн июн 08, 2009 03:56:57

тема была где то в разделе "практика".
точно где не помню.

Пн июн 08, 2009 06:17:03

Прошел по разделу "практика" и ничего по теме не нашел . :(

Re: Основы электроники 6

Пн июн 08, 2009 07:23:10

jen140 писал(а):Добрий день.
После прочтения шестой страници(http://radiokot.ru/start/analog/basics/06/) я так и не понял какой мошности должен быть транзистор чтоб лампочка работала "на половину" . Думаю что ето должно бить 14E(4.5/0.33=13.63) но не уверен .
Зарание спасибо =).

Во первых не транзистор а резистор.
Во вторых не мощность а сопротивление
В третьих расчёт неправильный, для того чтобы лампочка горела в пол накала нужно ток снизить в два раза т.е. 0.33/2= 0.165А и вот теперь
делим требуемое напряжение падения на резисторе на ток который должен через него протекать 4.5/0.165=27 Ом(округлённо).

Пн июн 08, 2009 07:23:19

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%F0%E8%EA

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%F0%E8%EA

Пн авг 03, 2009 22:11:47

Просто на РадиоКоте не любят переписывать материал. Уже несколько раз обращал внимание.

Лампа это СИЛЬНО нелинейный элемент, поэтому она ни как не подходит для приведенного примера.

Сопротивление лампы холодной раз в 10 меньше чем разогретой.

Пн авг 10, 2009 21:34:54

Помогите и мне разобраться, товарищи. Вопросов у меня несколько, очень надеюсь, что получу и смогу понять ответы=)

Вот вы говорите, взять две гайки, одна 10В другая 15В, от большей к меньшему потечет ток. А что такое ток вообще? Получается это заряды, Электроны и Протоны (- и +) побегут по проводнику из 15В в 10В правильно? То есть даже не побегут, а примуться толкать уже существующие в покое электроны и протоны самого проводника и начинать заполнять пустоты 10Вольтной гайки, верно? Хочется зрительно представить себе этот процесс.

Хотелось бы еще навсегда понять разницу между напряжением и силой тока. Вольт - это напряжение, по аналогии это как водяной насос, который толкает с силой воду в трубу, тогда что такое Сила тока I? Это скорость воды с которой поток движется? Т.е. это скорость передвижения электронов и протонов по проводнику???? Но ведь скорость потока задает водяной насос(напряжение), и скорость(сила) тока напрямую зависит от напряжения, выходит Сила тока и Напряжение это одно и тоже?
Или вот еще вариант, и он мне больше нравится:
Напряжение(Вольт) это некая емкость например бочка с водой, для наглядности пускай у нас воды на 200Вольт, а скорость с которой эта вода перетекает в пустую бочку и есть сила тока, то есть 200А? И когда потенциалы емкостей уравниваются , Напряжение(Вольт) падает и пропорционально ему падает так же и Скорость(Сила тока)?

Согласно Закону Ома Напряжение равно Силе тока, то есть 1В=1А, но мне всегда казалось что величина Ампер это супер много, и очень больно =) но всего лишь 1В, это же как в батарейке. Причем согласно з.Ому R=U\I получаем что у нас при любом раскладе изначально присутствует сопротивление в 1Ом? А если нет, и допустим, что сопротивления изначального нет, а мы возьмем и добавим в цепь Сопротивление в 0.01 Ом то сила тока только возрастет и станет аж 100А, что вообще страшно, ведь сопротивление по сути должно снижать, а не увеличивать силу тока, правильно?

И вот наконец вопрос о примере с Лампочкой, яркость которой нужно снизить вдвое за счет резистора. Я вообще запутался тут :( Тут даже объяснить сложно чего я не могу понять, наверное одним словом Все. Но начну по порядку. Я так понимаю Резистор, сужает наш канал(аналогия с водяными бочками) , и тем самым замедляет перемещение воды по трубе(зарядов в проводнике). Чем больше Ом тем выше сопротивление и меньше сила тока, а соответственно и напряжение?
Смотрим что получается, Лампочка при 9В работает в полную силу и имеет сопротивление в 27Ом, значит ли это что поставив последовательно еще одну такую лампочку я буду наблюдать как горит лишь первая лампа, а до второй из-за максимально возможноного сопротивления первой лампы, тока просто не дойдет? Если предположить что в этом я прав. То резистор установленный перед лампой с таким же сопротивлением в 27Ом просто возьмет весь тока на себя и не выпустит ничего наружу, а лампа просто не загорится. Тогда если резистор поставить на 13.5Ом получим половинную мощность лампы и гореть она будет в пол силы. Еще не как не пойму почему токи везде равны, если впаяный в цепь резистор должен снизить силу тока, а так выходит, что он не оказывает никакого влияния вообще! Я догадываюсь, что все мое заблуждения вытикают из не понимания разницы Силы тока и Напряжения. Но если возможно, приводите примеры пожалуйста на простых аналогиях и в максимальных подробностях. Я так хочу разобраться в этом вопросе

Кстати, в примере написано: знаем ток потребления лампы - 0,33 А, я понял что лампа это своего рода опять же узкий тонель по которому протекает вода. И раз ток везде одинаков, получается что выйдя из лампы ток снова усиливается(ускоряется) и становится 9А(если забыть про сопротивление) ????? Ээх, так тяжело не понимать. Спасибо за понимание, жду с нетерпением ваших ответов

Перечитал свое сообщение, и возник еще вопрос =) Знаю что ток идет от + к -, хотя не могу понять почему, ведь источник тока это +, а земля куда он теоритически должен быть направлен это -. Кстати выше я писал что источник тока направляет Электроны и Протоны в источник с меньшим напряжение, но теперь я совсем ушел в сторону. Что же происходит. Если - притягивается к плюсу, то выходит эти частицы просто летят на встречу друг к другу, тогда причем тут земля вообще :shock: ну все, теперь я вообще в сторону ушел

Пн авг 10, 2009 22:10:50

Аналогии с водой.
Напряжение- это высота бака с водой над уровнем земли. Чем выше, тем больше напряжение.
Ток- количество воды в единицу времени. Например, за секунду. Чем больше воды протечёт за секунду, тем больше ток.
Сопротивление это величина, обратная сечению трубы. Чем больше сечение трубы, тем меньше сопротивление. В электричестве величина, обратная сопротивлению, называется проводимость. в нашем случае проводимость- аналог сечения трубы.
Ну вот, теперь по аналогии с водой можете выводить закон Ома

Пн авг 10, 2009 22:33:56

Спасибо за ответ Сэр Мурр.
Я правильно понял, ток - это количество электронов прошедших через определенный участок проводника за секунду? А почему тогда он записывается как Ампер, а не скажем Ампер в сек?
А пример какой-нибудь можно, для наглядности, если не затруднит

По поводу движения электронов от минуса к плюсу. Я решил из вашего примера, что Бочка с водой, как аналогия электрического напряжения, содержит в себе избыток электронов которые направляются в область низкого потенциала, где электронов мало. Так бочка где электронов много выходит отрицательно заряженная, а пустая бочка - положительно? На примере автомобильного аккумулятора, клема минуса аккумулятора вешается на кузов, а плюс на всю электронику авто. Как идет ток в этом случае? Если от земли к фазе, выходит, что ток начинает свое движение от кузова???? На примере фары: Минус аккумулятора - кузов автомобиля - (Кузов)Земля Фары - Фаза фары - Плюс аккумулятора?

Только что нашел видео материал по движению электронов в цепи. Оказывается что электроны идут от - к +, а ток в противоположном направлении электронам, то есть от + к -. Тогда что же такое ТОК? Я был уверен что это электроны
Ответить