Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Пн мар 31, 2014 20:48:21

Попробовал программировать PIC16F628A прошивкой ОА и ОК результат одинаковый. Индикаторы ОА. Что делать ? Может я программирую как то не так?
Вложения
9zlfc2her.jpg
(54.94 KiB) Скачиваний: 772

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вт апр 01, 2014 13:16:14

Если индикаторы с ОА то нечего шить прошивки для ОК .
После программирования надо сделать верификацию считанной информации с контроллера и все .
Больще искать в прошивке нечего - проверьте цоколевку индикаторов и монтаж .

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вт апр 01, 2014 21:03:50

После того как программирование завершено я проверяю он пишет: "Проверено успешно". Ну если даже проблема в индикаторах то почему с энкодера частота не меняется и с ИК-приемника? Подстроечным резистором меняется. Посмотрите вложения может я не правильно биты расставляю.
Вложения
888.jpg
(169.93 KiB) Скачиваний: 801

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вт апр 01, 2014 22:52:08

Сразу подозрение на фьюз тактового сигнала - похоже надо поставить INTRC вместо внешнего кварца XT .

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Сб апр 26, 2014 23:50:13

а плата тюнера (которая на cxa) в экранированном виде будет работать ? собираюсь приживить к шине isa :idea:

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс июн 08, 2014 18:55:19

Добрый день уважаемые коты и кошки. Собираю приемник из статьи. Цифровая часть собрана и работает, но только с прошивкой которая на кварц 7 мегагерц, с другими не запускается. индикаторы с общим катодом. В чем может быть проблема? Неужели прошивки битые, брал из этой ветки. Все бы нечего вот только с кварцем на 7 мегагерц засада ,нигде не могу найти , а вот на 7.2 полно. Поэтому очень нужно рабочую пошиву на этот кварц. Заранее спасибо!

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс июн 08, 2014 20:25:28

На первой стр есть прошивка под 7,2
жаль лм7001 у нас не достать,давно собрал бы,заказывал в интернете 3 шт-ни одна не пошла....

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс июн 08, 2014 21:37:37

у нас тоже большая проблема, но я все же урвал одну правда почти за 4 бакса, прошивку с первой страницы пробовал так же пробовал обновленную прошивку, не стартует контроллер и все тут, ну да ладно черт с ним, заказал через нет кварцы, теперь на очереди приемная часть, по ней несколько вопросов. Во первых фильтр дискриминатора не достать впринципе, в книге Семенова "Современный тюнер своими руками" приводится схема эквивалента, вопрос какие номиналы конденсаторов должны быть. И еще вопрос варикапы указанные на схеме имеют такой же корпус как у некоторых диодов вопрос как должен звонитъся исправный варикап.
P.S Приемник собираю в первые поэтому знающие не откажите в помощи начинающему радио строителю.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Пн июн 09, 2014 06:12:03

Во первых фильтр дискриминатора не достать впринципе, в книге Семенова "Современный тюнер своими руками" приводится схема эквивалента, вопрос какие номиналы конденсаторов должны быть.


Так в основном готовый контур все использовали - он розовым маркируется. А можно и обычный фильтр на 10.7 (трехногий) http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... ?id=184931

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Чт июн 12, 2014 15:27:51

Извините за долгое отсутствие. Нашел пару плат старых приемников китайского происхождения. Там нет контуров с розовой маркировкой но зато есть с красной катушка индуктивности одним выводом подключена к конденсатору переменной емкости а другая через кондер к микросхеме. Какая стояла микруха к сожалению определить не возможно. Этот ли контур надо ставить?

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Чт июн 12, 2014 15:43:03

но зато есть с красной катушка индуктивности


Это катушка гетеродина - однозначно не пойдет
Вот Вам справочник по маркировке катушек
http://cxem.net/sprav/sprav41.php

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Чт июн 12, 2014 15:49:29

евгений 125 писал(а): Нашел пару плат старых приемников китайского происхождения

какие там стоят микросхемы?если ТА2003 то дискриминатор стоит на выв 10-или контур или двуногий похожий на фильтр 10,7,если сха1191-1691-то выв 2 или 3-точно не помню

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Чт июн 12, 2014 16:18:10

если я правильно понял мне подойдут катушки розового зеленого или синего цвета

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Чт июн 12, 2014 16:21:37

мне подойдут катушки розового зеленого или синего цвета


Да правильно. Только с зелеными осторожнее - как-то нарывался что они в АМ-тракте стояли, поэтому лучше посмотреть как включены

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Чт июн 12, 2014 17:51:42

спасибо большое пошел искать. :))
P.S Извините что долго отвечаю. Тяжело однако быть единственным ремонтником в поселке, свободного времени нет вообще.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Чт июн 12, 2014 19:15:48

значися нашел с синей маркировкой но у нее три вывода и все три вывода идут напрямую к микросхеме которая была демонтирована с платы очень давно :cry:
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн июн 16, 2014 04:31:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупредил!!

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Чт июн 12, 2014 21:57:29

фото платы со стороны дорожек можно?синий-не всегда дискриминатор чм,он может применяться когда приемник с несколькими диапазонами в ам (например св+кв1+кв2 и т д)

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Пт июн 13, 2014 11:04:57

Bear2011 писал(а):
мне подойдут катушки розового зеленого или синего цвета

Только с зелеными осторожнее - как-то нарывался что они в АМ-тракте стояли, поэтому лучше посмотреть как включены



Берем любой работающий приемник с одноконтурным дискриминатором , выпаиваем рабочий контур , потом на проволочках припаиваем исследуемый и пытаемся настроить .
Зеленые почти все подходят - крайние ноги из ряда из 3-х выводов . Те ноги куда припаян кондер внутри каркаса.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс июн 15, 2014 20:38:30

В общем собрал данный приемник ( чудом нашел фильтр дискриминатора). Но что то кроме характерного шума ничего не слышно. Настраиваю переменным резистором. Слышно что частота меняется, какие будут предположения?

ребята помогайте без вас совсем ни как. решился использовать тюнер от автомагнитолы. Тюнер работает с переменным резистором. а вот lm7001 не хочет. Напряжение на выходе равно нулю. На осцилографе импульсов управления тоже не видно. Если пальцем дотронуться до цифровых линий то на выходе появляется напряжение порядка 2.8 3.5 вольт. Я подозреваю на неправильно запрограмированный контроллер. Шью програматором пиккит2. Идикация и управление при этом работает корректно.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн июн 16, 2014 04:32:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал.

Re:

Вт июл 29, 2014 09:54:22

Радиостанции у вас принимаются нормально?


Всем доброго времени суток!
Сподобился собрать сей приёмник - и есть проблема - при настройке на станцию из динамиков вместо нормального звука проистикают жуткие искажения, станции налазЯт друг на друга (прям груповуха какаятА ) детальки все по схеме (проверял раз десять!) печатка в идеале, как его (приёмник) настроить правильно чтобы сие чудо заработало?
Большое Спасибо за подсказки и советы!!! (поршивки пробывал менять - не помогло)

при поднятии катушки с 20й ноги и отключении её (20я нога) от схемы ничего не происходит, изменений некаких нет.
И вот ещё вопрос - на варикапах при неистройке-регулировки напряжение должно меняться одинаково или на каждом варекапе по разному? (на одном меньше на другом больше)

а из за кварца на 26 ноге могут быть выше описанные проблемы?


!!!!!!!!! УРА!!! частично проблему решил! Всётаки вкарц на 26 ноге портачил.
В железном корпусе не подходят. Надо ставить в керамическом корпусе.
К СТАТИ! Я использывал индикатор от АОН Русь 25,26,28 bи плату для индикации можно не делат. она уже готовая))), прошивка 'ОК' для МК.
Но шумы при приёме станций остались и как исправить покозания индикатора ? на 107,0 на уверенный при1м надо 107,8 тоесть 88,0 станция а работает на 88,1 надо 105,4 - есть 105,5 ... :shock:
Последний раз редактировалось ment-bu2 Ср июл 30, 2014 07:42:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить