Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс ноя 23, 2014 03:18:13

Pavlik

Соглашусь с Вами по поводу однокристальных приемников. Сейчас доделываю приемник готовый тюнер+УПЧ. Качество звучания и чувствительность намного лучше. Насчет контура и керамического дискриминатора, я разницы не ощутил. С УПЧ пришлось повозиться - не сразу додумался как исключить АМ-тракт. Вот прикошачу стереодекодер, потом буду пробовать синтезатор. Тюнер позволяет - он стоял в магнитоле с синтезатором на какой-то древней LAxxx

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс ноя 23, 2014 07:58:20

Я по другому делаю. Пока изготовил УПЧД и стерео декодер. УПЧД на ИМС К174ХА6, причём от этой ИМС используется только усилитель-ограничитель с симметричным выходом, хотя можно было и без ХА обойтись, выполнив этот усил на транзисторах. Но 10-12 шт транзюков лень было лепить :)) , затем балансный детектор по принципу преобразования ЧМ в АМ на взаимно расстроенных контурах и стерео декодер на AN7470 немного изменив схему, в частности подавления поднесущей (симметрии) и коррекции стерео разделения. И самое главное убрал все электролиты в сигнальном тракте КСС и НЧ. Литы только установлены на линейном выходе. Весь тракт начиная от детектора и заканчивая линейным выходом без гальванической развязки. Это позволило увеличить и динамику и естественность передачи в области низких частот за счёт отсутствия фазовых искажений вносимых электролитами, Стерео панорама стала так же естественной, не зажатой, даже без улучшайзеров, которые применяют на комстанциях. Так же диапазон воспроизводимых частот по НЧ по уровню -3дБ от 5 Гц ( проверял с генератором ЧМ) до 17 кГц ( срез выходного ФНЧ и фильтра пилот сигнала). Разделение каналов тоже получилось довольно неплохое. На 20 Гц -55 дБ(ограничено работой синтезатора частоты в ЧМ генераторе, без синтезатора если генератор включать, то 60 дБ) на 30 Гц -60 дБ. На 1 кГц -60 дБ на 10 кГц 50 дБ. КНИ ~ 0.02% C/Ш в моно 90 дБ, Стерео 75-80 дБ. Это в режиме широкой полосы (400 кГц) . В режиме узкой полосы параметры уже похуже. В частности по стерео разделению и КНИ. Планирую так же реализовать автоматическое переключение полосы пропускания в зависимости от уровня принимаемого сигнала. Ручное тоже ,конечно, можно ввести. Пока вот засада с синтезатором частоты. Конечно свист удалось более-менее в 7001 свести на нет, но подвозбуд в области 300 Гц нет. Да и при перестройке звук издаётся, как буд-то бьют в ведро либо ночной горшок по дну. Неприятно однако :)) Буду пробовать на САА1057 с динамической индикацией, так же придётся поработать над широкополосным ФСС. Есть, конечно пьезокерамические фильтры на 400 кГц, с которыми сейчас работает приёмник в процессе сборки и наладки и с которыми были сняты параметры, но всё же пъезеры не сказал бы что супер применять. У них АЧХ в полосе пропускания всё-таки не очень, что вносит дополнительные искажения. Пробовал ФСС на LC было заметно лучше. Но надо считать и контуров будет прилично. Пока прикидываю что к чему. Но сейчас на первом месте всё-таки синтезатор. С блоком УКВ пока не заморачиваюсь - есть от какого то музыкального центра SONY с разбора. Работает. С этим уже в последнюю очередь буду работать. Опыт по изготовлению ВЧ блоков есть, уже изготавливал в своё время. так что как то так
Последний раз редактировалось Pavlik Вс ноя 23, 2014 08:29:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс ноя 23, 2014 08:22:30

Pavlik

Я встречал схемы на SAA1057 даже в книге был вариант с исходниками. А контура мне настраивать нечем, да и не настолько у меня музыкальный слух (медведь уши отдавил :)) ) мне и пьезо пойдет.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс ноя 23, 2014 08:27:01

Ну не надо говорить по слух :) СтОит только на хорошей акустике включить и все баги сразу налицо :) На 1057 схем полно, но либо с устаревшими ЖКИ, которые уже и не найти, либо для передатчиков. Уже весь инет облазил - ноль подходящего. А вот если книга есть, то может вспомните какая книга? Буду благодарен.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс ноя 23, 2014 08:44:10

Pavlik писал(а):Собственно LM7001 такая редкостная гадость что просто слов нет.


Не считая , что она прекрасно работает и в Pioneer и в других высококлассных центрах . А другие подобные чипы отличаются
в основном лишь наличием встроенного МОП ключа и регистрами .

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс ноя 23, 2014 09:11:20

В центрах вообще-то установлены качественные синтезаторы LC72хх. В своё время много их ремонтировал. Муз центры

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс ноя 23, 2014 09:21:21

Pavlik

Я не знаю что вы считаете устаревшим. Вот в книге "Применение микроконтроллеров в звуковой технике" https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 22&turbo=1 описан синтезатор на SAA1057 и универсальный контроллер на Tiny2313 с ЖКИ-индикатором 16*2

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс ноя 23, 2014 09:35:12

Pavlik писал(а):В центрах вообще-то установлены качественные синтезаторы LC72хх. В своё время много их ремонтировал. Муз центры


Писал я для LC 72131 программу и запустил плату : viewtopic.php?f=25&t=21103&start=640

Никакой разницы в работе с LM7001 . Только регистров больше .

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс ноя 23, 2014 11:57:26

Bear2011 писал(а):Pavlik

Я не знаю что вы считаете устаревшим. Вот в книге "Применение микроконтроллеров в звуковой технике" https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 22&turbo=1 описан синтезатор на SAA1057 и универсальный контроллер на Tiny2313 с ЖКИ-индикатором 16*2

Делал я эту схему, кстати. Не подходит. Во первых шаг 100 кГц, во вторых F гет = F пр- Fпч


Соберу ещё одну схему с 7001, только с другим контроллером и дисплеем. Посмотрю что из этого выйдет. С 7001, кстати, ещё одна фишка непонятная, которой с другими синтезаторами не наблюдал. Очень сильно варьируются шумы и помехи от уровня сигнала на входе FMin, а так же полоса захвата ФАПЧ синтезатора, Чего вообще не должно быть. Либо захватывает либо нет. А тут танцы с бубном :)) Немного шумы и свист конечно удалось побороть, включив резистор, подобранный опытным путём в разрыв входа. Но всё же не то что нужноВозможно прошивка кривая, может что ещё независящее от железа.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс ноя 30, 2014 17:22:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс ноя 23, 2014 14:01:10

Прошивка просто пишет в регистры PLL новые данные . Даже отключив контроллер от PLL , будет автономно работать петля ФАПЧ , согласно записанным в делитель и регистры данным . У Вас , похоже нет буфера гетеродина , или мало напруги на выходе для FMin .

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс ноя 23, 2014 20:07:21

Блок УКВ заводской, в нём внутри буфер стоит. Причём даже резистор пришлось на вход добавочный ставить, в противном случае как примус ШШШ ( по анализатору спектра по сравнению с той же 1057) Собрал ещё одну схему, такая же ерунда. Свист небольшой и бубнит. Отпаиваю от одного из генераторов синтезатор на САА1057 (правда он на ПРД расчитан), подключаю. Гробовая тишина на несущей. так же на анализаторе, подключённом к выходу ДЧМ. С LM7001 в районе 10 кГц висит палка в плюс 20 дБ по отношению к собственному шуму приёмника и либо шумовой горб в районе 1 кГц полосой-+ 1 кГц тоже в плюс 20 дБ, если немного фильтр подстроить, горб уходит в более низкочастотный участок, примерно герц 300. Если фильтр ещё "круче" сделать, то прпросту идёт срыв . На двух синтезаторах и двух разныъх микросхемах деяния абсолютно идентично монопенисуальны. Вывод: в помойку это унылое Г. Буду либо дальше искать хороший синтез, либо сам буду начинать заниматься прошивками.


Конечно я не говорю что синтезатор не рабочий, для карманного радио и простых схем вполне хороший синтезатор. Зчем в приёмнике с невысокими характеристиками малошумящий гетеродин. Вот для высокого класса, именно того, что я для себя решил создать, эта погремушка не подходит. Нужна более качественная система ФАПЧ
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс ноя 30, 2014 17:23:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс ноя 23, 2014 20:38:09

Так что мешает перед утилизацией проверить наличие этого же шума при обесточенной контроллерно- индикаторной части ,
для окончательного вывода о источнике шумов - ФАПЧ или влияние контроллера ?

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Пн ноя 24, 2014 18:21:50

odesasha писал(а):Так что мешает перед утилизацией проверить наличие этого же шума при обесточенной контроллерно- индикаторной части - ФАПЧ или влияние контроллера ?

По большей части контроллерно- индикаторная часть и шумит. я её отключил (питание индикаторной части) и шумов стало на много меньше не считая эфирных шумов. ни ёмкости по питанию ни дополнительный экран вокруг контроллерно- индикаторная часть не спасают.
индикатор включил, настроил, индикатор выключил. так и слушаем. :)))

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Пн ноя 24, 2014 18:23:29

odesasha писал(а):Учиться , Учиться и еще раз Учиться , как завещал великий Ленин !!! __

А большинство живёт в полумраке:)
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс ноя 30, 2014 17:24:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вт ноя 25, 2014 09:25:05

Всё-таки решил побороться с LM7001. Удалось всё-таки настроить фильтр ФАПЧ на выходе по минимуму шумов - получилось вполне неплохо. По поводу индикаторной части, то согласен. Шумят и ещё как. Но не все. К примеру, на втором синтезаторе установил ЖКИ МТ-10Т8 (МЭЛТ) - никаких помех и шумов индикатор вообще не создаёт, в отличии от 16x2 МТС16205D. Динамику пока не запускал, но в планах попробовать динамическую шкалу на АТМЕГЕ и на сегментах АЛС318.
Кстати, вот так звучит приёмник. на ваш суд. Записи с некоторых станций, которые более менее принимаются в месте моей дислокации ( до ПРД 70-90 км)https://yadi.sk/d/P8-DUhmhcv5Vq а это звук с ЧМ генератораhttps://yadi.sk/d/N755K8hncvUFN


odesasha писал(а):Так что мешает перед утилизацией проверить наличие этого же шума при обесточенной контроллерно- индикаторной части ,
для окончательного вывода о источнике шумов - ФАПЧ или влияние контроллера ?


Шумела ФАПЧ. Шум удалось снизить до минимума включением резистора 1 кОм в цепь входа FMin последовательно с развязывающим конденсатором и полная переделка фильтра ФАПЧ
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс ноя 30, 2014 17:26:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вт ноя 25, 2014 19:45:52

Pavlik писал(а):Кстати, вот так звучит приёмник. на ваш суд. Записи с некоторых станций, которые более менее принимаются в месте моей дислокации ( до ПРД 70-90 км)https://yadi.sk/d/P8-DUhmhcv5Vq а это звук с ЧМ генератораhttps://yadi.sk/d/N755K8hncvUFN

вполне себе хорошо! а можно схемку с переделкой и описанием увидеть? буду очень признателен! Спасибо.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вт ноя 25, 2014 20:12:53

Схемку позже полностью всего приёмного устройства выложу. Всё в одном. да и пока не рисовал схему, если честно. Может на работе будет время, нарисую. Схема синтезатора получилась похожа на этуhttp://radiokot.ru/lab/controller/43/.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вт ноя 25, 2014 21:59:08

Конструкция ещё не закончена. Осталось разработать и изготовить блок фильтров ПЧ c автоматикой (переключение полосы пропускания, блокировка стерео декодера, индикатор уровня принимаемого сигнала с выводом на цифровой индикатор), блок УКВ с полосовым преселектором, стабилизированным малошумящим гетеродином и смесителем, обладающим достаточной динамикой (по этому поводу пока несколько вариантов) ну и блок питания с хорошей фильтрацией и высоким коэфициентом стабилизации. Так же , возможно, кнопочное, включение и выключение питания, либо сенсорное ( схема уже есть, разработал лет 7 назад)
Одно огорчило, из нескольких пьезокерамических фильтров купленных мной качественными оказались всего несколько штук SFE10.7MA20-A которые имеют прямоугольную форму АЧХ с минимальной неравномерностью в полосе пропускания. При том из одной партии совсем немного. остальные в мусор. Так же вообще ни одного SFELA10M7DF0021-B0 , которые хотел установить в режим широкой полосы. Все оказались "кривые". Хотя неплохо работает и с SFE10.7MA20-A , но всё-таки полоса узковата.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Ср ноя 26, 2014 06:06:03

Хочу спросить насколько критично расположение синтезатора? В большинстве схем синтезатор ставят непосредственно на плате тюнера. Просто посмотрев что LM7001 многие ругают хочу сделать его отдельно (возможно на полевике) Печатки под отдельный синтезатор сделать проще. И расположить его максимально близко к тюнеру

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Ср ноя 26, 2014 08:40:03

Я, к примеру, сделал на отдельной платке, которую соединил по сигнальным выводам экранированным ВЧ кабелем с блоком ВЧ. Платку делал на двуслойном текстолите, элементы - пракически весь пассив СМД, микрухи и несколько ёмкостей выводные. Экранирующий слой со стороны выводных ДИП элементов. Под вывозы зенковка. Могу поделиться птаткой. Есть под МЭЛТ ЖКИ дисплей, и есть под 16x2 МТС16205D. Правда без установки разъёмов, всё соединение пайка.
Ответить