Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

УКВ приемник с цифровым управлением.

Пт окт 30, 2009 21:04:02

Подскажите уважаемые спецы.Собрал тюнер.работает но есть одна проблема.Например настроен на 104.7 а принимает станцию 107.2 Настраиваю гетеродин в плюс 10.7 или в минус 10.7 ничего не меняется.Настройку проводил переменным резистором.при отключенной lm7001.гетеродин настраивается в пределах 77.3-97.3 или 98.7-118.7 подключаю lm7001 вместо ПЧ 10.7 получаю ПЧ 13.2 Может дело в прошивке или я где то ошибся.Заранее благодарю.

Ссылка, блин! http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/10/

Пт окт 30, 2009 21:14:26

Точно, точно! Тоже сделал - и подобная проблема. Правда, не было времени поковыряться в приёмнике...

Пт окт 30, 2009 22:10:58

Так в личку ей и напишите.
http://radiokot.ru/forum/profile.php?mo ... ile&u=6611

Вс ноя 01, 2009 12:15:20

Приветствую всех.
Прошивка писалась под LM7001 c кварцем 7 МГц.

Вот две прошивки (см прикрепленные файлы) под кварц 7,2 МГЦ.
(ОА - общий анод; ОК - общий катод)

Также заявляю, что есть возможность работать и с другими
кварцами: опробавано несколько кварцев от 4 до 24 МГц.
(к сожалению в этом проекте не хватает свободного
места под пересчет под другие номиналы кварцев;
сейчас готовится облегченный проект под кварц 4 МГц)
Вложения
FM_01_OK(7200).rar
Прошивка к индикатору под общий КАТОД
(3.64 KiB) Скачиваний: 2044
FM_01_OA(7200).rar
Прошивка к индикатору под общий АНОД
(3.64 KiB) Скачиваний: 1794
Последний раз редактировалось Настя Пт ноя 06, 2009 08:57:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вс ноя 01, 2009 20:47:58

Ааа, ну тогда понятно, завтра попробую перешить.
Но, вообще-то о том, что прошивка под нестандартный кварц, нужно было в статье предупредить! Тем более, что в схеме нарисована "стандартная" частота - 7,2Мгц...

Вс ноя 01, 2009 23:03:27

Правда ваша.
Совсем вылетело из головы подправить прошивки под
"стандартные" частоты кварца. Хотя что называть стандартом,
рекомендуемым и в принципе работающим кварцем.

Пн ноя 02, 2009 09:14:33

Я как то уже спрашивал до конкурса в другой теме, есть ли у кого пример разводки ПП для СХА1538 с смд корпусе? Раз уж она по всем описаниям такая капризная на этот счет :(
Можно даже фото. Главное чтоб приемник рабочий был.
Плюс вопрос к Насте. Приемник будет работать без энкодера?
Плюс возможна реализации данного приемника с ЖК модулем 16 симфолов 1 строка?
С LED хоть и дешевле, но думаю ЖК в данном случае информативнее.
А пока бы все-таки найти хоть какую-то инфу на ПП :(. Просто такая микросхема уже есть.

Пн ноя 02, 2009 10:31:14

serg_svd посмотрите здесь http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/fm.shtml ,есть рисунок платы,правда не в спринт лайоуте.Зато автор указал адрес почты,можно попробовать рисунок попросить у него :))

Пн ноя 02, 2009 11:03:57

serg_svd писал(а):... СХА1538 с смд корпусе?
Раз уж она по всем описаниям такая капризная на этот счет :(


Отличная микросхема, и совсем не капризная как в плане
разводки ПП, так и в плане работы; катушки только нужно подобрать.
Это я сравниваю с работой некоторых тюнеров от автомагнитол.

serg_svd писал(а):Приемник будет работать без энкодера?


Будет.

serg_svd писал(а):Плюс возможна реализации данного приемника с ЖК модулем 16 симфолов 1 строка?


Возможна.

Пн ноя 02, 2009 16:46:34

Прошил свои приемник новой прошивкой от НАСТИ и все станции встали на свое место.Правда пошла только вторая.Вот действительно.было бы отлично прошивку под ЖКИ 16Х2.а так все ОК.Огромное спасибо НАСТЕ.

Пн ноя 02, 2009 18:45:32

ECOSLON писал(а):Пбыло бы отлично прошивку под ЖКИ 16Х2.а так все ОК.

Я говорил про индикатор 1601. 1 строка. Что вы в приемнике планируете на 2 строки выводить? Название станций?

Gigavolt, спасибо за ссылку. Мне вполне хватит и картинки. Все равно кроме прочего я хочу применить смд резисторы и конденсаторы. Хочется сделать в виед одного модуля и все же желательно с индикатором 1601. Собирать планирую неспешно, так что буду следить в теме за нововведениями. Если получится прикошачить часы на DS1307, будет вообще супер :) Типа радиобудильник своими силами.
Кто какую клавиатуру применял? Желательно небольших размеров, подскажите!

Пн ноя 02, 2009 21:01:09

ECOSLON писал(а):Прошил свои приемник новой прошивкой от НАСТИ и все станции встали на свое место.Правда пошла только вторая....

Что "пошла вторая"?
Станция или прошивка?

Пн ноя 02, 2009 22:58:18

Извиняюсь я имел ввиду вторая прошивка.

Вт ноя 03, 2009 20:18:07

Перешил новой прошивкой, все станции стали на свои места.
Но присутствует другой косяк (правда и на старой прошивке тоже было) - помаргивает индикатор, с разной периодичностью. Питание хорошо отфильтровал - слабо помогло. На микросхемы конденсаторы привесил - результат тот же. Правда, платы процессора и драйверов 74HC595 объединил и энкодер не ставил. Индикаторы с ОА, похожие на BRIGHT LED BT-A512RD. Вот ещё не пробовал драйвера поменять.

Ср ноя 04, 2009 01:00:15

Помаргивание - это процесс наложения двух прерываний.
Индикатор всегда работает по прерыванию, т.к.
динамическая индикация.
ИК-приемник также вырабатывает прерывания, которые,
как бы заставляют "отвлечься" от динамической индикации,
что вызывает мерцание.
(Прерывание - это событие на стороне микроконтроллера,
которое инциирует выполнение кода по обслуживанию события)
Одновременно динамическая индикация и прием ИК-команд
не может происходить.

Как бороться? Никак. Писать программу под индикатор
со статической ндикацией.

И да. Чтобы путаницы не было с прошивками с "ОА" и "ОК"
- это либо для общего анода или для общего катода.

Чт ноя 05, 2009 20:02:53

Да, точно, всё из-за ИК-приёмника.
И что это я сам не догадался?

Пн ноя 09, 2009 10:03:52

Собрал этот приемник давно, еще на стадии проекта (спасибо Насте за подробные разъяснения и прошивку "под меня"). Все работает на "ура". Есть только один косяк: энкодер почему-то "тупит". :shock: То есть, при вращении в одну сторону, допустим вправо, все ОК, а при вращении в обратную сторону - соображает очень медленно и несвоевременно. Может вообще не менять станции/частоту, а если начать крутить медленнее, то работает через раз. Энкодер поставил PEC16-4120F-N0012 (инкрементирующий, без кнопки, с количеством импульсов на один оборот = 12). Есть еще с количеством импульсов = 24 имп./об с кнопкой. Может в этом дело???
И уже таки да, хотелось бы такой же приемник с LCD 16x2, чтобы название станции можно было забить в память, и, желательно с часами! Вот это будет круто!!! :music: Пусть даже МК будет больше - не принципиально! Зато связка PIC --> LM уже проверена и работает на 100% без глюков.

Пн ноя 09, 2009 22:07:19

Граждане хорошие, ожидайте.
Возможно в новогодние каникулы будет продолжение.

По энкодерам:
1) см даташит: у одних цоколевка A-B-C, у других A-C-B,
где C на землю, А и В сигнальные.
2) уменьшить емкость по линии А энкодера.

PEC-16 - цоколевка A-B-C
PEC-12 - цоколевка A-С-B
серия EC-11 - строго см даташит

Вт ноя 10, 2009 12:57:12

Граждане, подскажите пожалуйста: как у вас ведут себя светодиоды "Настройка" и "Стерео"? У меня светодиод "Настройка" всё время светится - хоть настроен на станцию, хоть нет. А "Cтерео" тоже подсвечивается слегка, но когда есть стерео устойчивое - загорается значительно ярче. Резисторы стоят по 2.2 кОма. В чём собака может быть ещё зарыта? :(

Ср ноя 11, 2009 00:07:25

В чём собака может быть ещё зарыта?

Радиостанции у вас принимаются нормально?
Можно попробовать зашунтировать светодиод "Stereo"меньшим сопротивлением,не 2,2к-а хотя бы 1к,и то же самое сделать со светодиодом настройки :) Это на работоспособность приёмника влияния не оказывает никакого :) но в случае применения ярких светодиодов вы просто подстраивайтесь под их характеристики :))
Ответить