Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Ср ноя 26, 2014 08:54:36

Pavlik

Так Вы же вроде на SAA1057 делать хотели. Тогда уж и прошивку надо SAA1057 вроде бы была где-то. Я вообще хочу на 9-разрядном ИВ-28 сделать

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Ср ноя 26, 2014 09:47:50

На SAA1057 так и не удалось найти подходящего синтезатора. 99% схем в сети на базе 1057 синезаторы только для передатчиков, оставшийся 1% то, что тоже не подходит. Либо ПЧ не та, либо древний недоставабельный дисплей, а лепить аналог на рассыпухе лень. Вот и пришлось мучить LM7001. Вроде получилось, тьфу тьфу, пока работаетиспарвно. Никаких писков и шумов абсолютно нет. По поводу индикатора, то тогдапридётся соответствующую плату самому разводить

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Ср ноя 26, 2014 10:22:32

Pavlik

Да уже работаю над разводкой с ВЛИ. Там ведь еще ключи, преобразователь и т.д. Хочу и регистры на ту же плату. А вы если выложите ваш вариант платы синтезатора и прошивку под ЖКИ 16*2 буду признателен :beer:

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Ср ноя 26, 2014 10:47:33

Не вопрос. Зеркалить не надо.


Не помню ткуда брал, но вся инфа здесь.https://yadi.sk/d/PMQh5K6wcwVMz И схема и прошивки. Правда прошивки в ТХТ файлах, только одна мной переведена в НЕХ, которая была необходима.
Вложения
синт.lay
(33.91 KiB) Скачиваний: 795
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс ноя 30, 2014 17:27:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Ср ноя 26, 2014 10:56:39

Pavlik

Спасибо :beer:

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Ср ноя 26, 2014 11:17:44

Не за что :beer:

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Ср ноя 26, 2014 19:36:37

Pavlik писал(а):Схемку позже полностью всего приёмного устройства выложу. ........да и пока не рисовал схему, если честно. Схема синтезатора получилась похожа на этуhttp://radiokot.ru/lab/controller/43/.

Спасибо. но пока спешить не буду. Подожду чертёж схемы.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Ср ноя 26, 2014 20:14:49

Да, всё сделаю уже полностью и будет, а то по частям будет расползаться и потом пойдёт путаница. скажу сразу - весть приёмник будет разными блоками. Блок ВЧ ( входной), блок синтезатора частоты, блок фильтров ПЧс автоматикой, блок УПЧД, блок стерео декодера и блок ппитания. Это даже будет лучше тем, что можно будет тот или иной блок использовать по отдельности в других конструкциях, к примеру
P.S не реклама, но сейчс слушаю данный девайс (пока то что есть, но всё же основное), то после него даже Техниксы включать неохота. Есть ST-G5 и ЕХ-100.
так же позже напишу статью о пъезокерамических фильтрах. Их анализ, настройка схем с применением и может устройство для анализа схемку выложу. думаю многим будет полезно разрабатывающим и изготавливающим приёмные устройства. Всё-таки просмотрев в интернете в том числе на сайте схемы приёмников как правило грубейшие ошибки как раз во включении фильтров ПЧ. а это очень влияет на качество девайса в целом ( звук, разделение каналов, шумовые характеристики и т д).

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Сб дек 06, 2014 10:23:25

Многоуважаемые коты и кошечки !! Подскажите , как написать Насте ? К ней есть пару вопросов .

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Сб дек 06, 2014 11:40:26

Алексей1533 писал(а):Подскажите , как написать Насте ? К ней есть пару вопросов .

примерно так ucp.php?i=pm&mode=compose&action=quotepost&p=314073

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Сб дек 06, 2014 12:32:49

Спасибо !!!! Очень признателен !!!1

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вт дек 23, 2014 21:21:01

Здравствуйте! Вопрос к автору или может кто то знает в какой программе писалась программа работы этого радио???
Пытался компилировать в MPLABE - выбивает кучу ошибок, даже не изменяя ее.
Может надо какой то компилятор особый?
Подскажите кто знает :dont_know:

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс мар 01, 2015 15:08:30

Здравствуйте уважаемые пытаюсь прикошачить к этому синтезатору тюнер от магнитолки.
Тюнер собран на LA1787.
Напряжение настройки меняется, но в очень узких пределах (0,5-1,8) вольт.
Есть большое подозрение, что сигнал на выходе гетероида слишком слабый, или вход для него на лмке слишком дубовый.
Подскажите пожалуйста, как возможно согласовать, все это дело.
Гугл по этому поводу молчит хотя может я плохо искал. Ткните носом плиз.
Изображение
схема по которой собран синтезатор.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс мар 29, 2015 07:03:16

Добрый день уважаемые коты.
Собрал сей замечательный девайс. Спасибо автору за конструкцию. В качестве приемного тракта использовал тюнер от магнитолки. Прошивка +пч. Принимет около 15 радиостанций в очень хорошем качестве, и еще штук пять с шипением, на отрезок алюминиевой проволки примерно пол метра, живу в 60 км от ближайшего передатчика по холмистой местности. Вобщем приемником очень доволен.
Но есть одно НО все это хорошо работает если питать оконечный усилитель и приемник от разных источников питания. Если запитать от одного то появляется неприятный призвук, особенно хорошо слышно когда убираешь громкость на минимум. Танцы с бубном вогруг земляных цепей к результату не приевели. Я думаю что это лезут помехи цифровой части приемника. Как с этим бороться не знаю. Применение двух трансформаторов в конструкции считаю непозволительной роскошью.
Надеюсь более менее понятно изложил.

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Пн мар 30, 2015 03:37:57

Сделать разрыв земляной петли по рис.6,из статьи http://www.electroclub.info/article/connect1.htm

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Чт апр 02, 2015 01:16:42

евгений 125 как результат? Мне эта развязка помогла ПОЛНОСТЬЮ избавиться от фона ,в колонках без сигнала ТИШИНА :))

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Вс мар 20, 2016 11:34:26

Народ нужна помощь с этой чудо-машиной!!!
отковырял в своих закромах похожий тюнер, PLL синтезатор на BU2616F само радио на микрухе LA1832 вообщем рабочий только творит чудеса :shock:
подключил к компу через LPT примерно как описывается CL - pin2. DA - pin3. CE - pin4 с этим проблем не возникло накатал на си консольную прогу для скана множетеля простой цикл и сидел ловил станции вообщем-то поймал но появились проблемы BU2616 оказалось совсем не то что 7001 у неё ячеек Dx поболее оказалось не 12 а 16 для делителя ну не важно циклы не 12 а 16 сделал только когда вводишь делитель то частоту станции захватывает со 2 раза и на 1 делителе могут быть разные станции вот пример :
Ввожу 90E - шипение потом 80E - может поймать чё нибудь и потом опять ввожу 90E ловит станцию у меня оказалось это радио 7 на 104.7 попробовал рассчитать типа (104700+10700)/90E(2318)=49.78....... ну по даташиту это ещё надо на 2 поделить получается не чёткие 25кГц ещё на этом делители могут пойматься другие станции тоже не понятно??? например ловиться Капитал FM а это уже 105.2 да и по расчётам тоже получается фигня здесь четко 50кГц выходит ну или 25 по даташиту. Может кто подскажет что делаю не так??? Я пока ещё полный чайник в этом!!! Да забыл на некоторых делителя вообще чудеса вываливаются например при наборе C7A тюнер начинает сканить частоты - как будто запустил сканирование без остановки???

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Чт фев 16, 2017 05:58:24

Сделал этот приемник (тот, что в самом начале темы) Отказался от авторских блоков, сделал все на одной плате. Точнее, на двух, если с платой индикаторов, которые собраны на восьми разрядах, т.к. девятый, сотые доли частоты вообще не нужен.
Плата двухсторонняя, проверенная, все работает прекрасно. На плате индикаторов установлены светодиоды точной настройки и стерео сигнала, регулятор громкости и энкодер. В качестве УНЧ использован китайский, совмещенный с регулятором громкости. На Али стоит около 40 рублей, работает прекрасно.Повторяю, принципиальная схема без изменений, авторская из начала темы. Прошивка та, что с исправлениями (без глюков).
Для тех, кто заинтересовался, выкладываю печатку, вернее две. Там вторым листом идет платка индикаторов (тоже китайские, два по 4 разряда, 0,36 дюйма)
Вложения
Двухсторонняя плата.lay6
(250.47 KiB) Скачиваний: 770

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Чт фев 16, 2017 19:54:41

Gigavolt писал(а):евгений 125 .......в колонках без сигнала ТИШИНА :))

А как добиться чистого приёма станции? У меня идёт наложение станции на станцию... А в процессе настройки на станцию постоянно играет ну совершенно неизвестная мне станция...
Проще говоря - КАК настроить сие чудо
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/10/ на качественный приём станции?
Настю просить о помощи не решаюсь.. она наверное уже забыла за этот прект и парится с ним не захочет

Re: УКВ приемник с цифровым управлением.

Ср мар 22, 2017 19:40:41

Доброго времени суток уважаемые Коты.

Может я слишком запозднился, хочу собрать УКВ приемник с цифровым управлением с него и начинается данная тема описание находится здесь http://www.cavr.ru/article/5592-ukv-pri ... pravleniem
Есть вопрос по соединению платы индикаторов и платы расширителя, на фотографии где приемник в сборе видно, что платы соединены типа на разъеме, но обозначение контактных площадок на платах наталкивает на мысль что соединение должно быть кабелем. Вопрос как соединять, или кто то делал другую разводку платы?
Вложения
Как соединено.jpg
(123.55 KiB) Скачиваний: 829
Ответить