Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Как разряжается конденсатор?

Сб май 11, 2019 18:05:37

Доброго времени суток. Заранее извиняюсь за столь глупый вопрос; дело в том, что я при изучении мультивибратора принципиально не понимал, откуда на одной из обкладок конденсатора(C1,C2,не имеет значения) появлялся отрицательный потенциал. Т.е. в тот момент,когда на конденсаторе,допустим,C1 было напряжение Uc1 = Uпит - 0.7,затем,предположим,транзистор VT1 открывается,сражу же(условно сразу) переходит в состояние насыщения,т.е. все напряжение падает на нагрузке в цепи коллектора,в результате чего на самом коллекторе,т.е. и на левой обкладке конденсатора C1 потенциал становится равным нулю(~0.1 - 0.2в,значения это не имеет).И вот здесь сразу возникает вопрос,как в таком случае одновременно на правой обкладке этого конденсатора может появиться отрицательный потенциал,если все это время там(VT2,соответственно,все это время открыт) присутствует потенциал 0.7в,обеспечиваемый источником питания и резистором Rб2 и позволяющий VT2 находиться в открытом состоянии. Просматривая сообщения форумчан в этой теме, наткнулся на такой ответ, что на конденсаторе моментально не может измениться напряжение (я так понимаю,это исходит из одного из законов коммутации,согласно которому Uc(0-) = Uc(0+). Хорошо,значит,раз на левой обкладке потенциал стал равным нулю,то для выполнения закона коммутации потенциал на другой обкладке должен стать 0.7 - Uп,т.е. он станет отрицательным,при этом само напряжение на конденсаторе не изменится. Вроде бы все здорово,но вместе с тем теперь становится решительно непонятно, что в таком случае подразумевается под разрядкой и зарядкой конденсатора. Как я это понимаю - разрядка,это когда конденсатор стремится обеспечить одинаковое напряжение на своих обкладках,независимо от того,какой полярности обе его обкладки - отрицательной или положительной. В нашем случае,разрядкой будет называться процесс, при котором ток потечет от источника питания,через Rб2 к правой обкладке конденсатора и через левую обкладку он уйдет на общий провод. Т.е. на правой обкладке будет увеличиваться потенциал и в какой-то момент он достигнет значения 0 относительно общего(станет равным потенциалу на левой обкладке,т.е. напряжение на конденсаторе станет равным нулю и его по моему вышепреведенному определению можно будет назвать "разряженным".Начиная с этого момента конденсатор начнет заряжаться(т.к. на левой обкладке все еще "0",а на правой собирается потенциал уже выше этого нуля. В момент,когда потенциал на правой обкладке достигнет напряжения отпирания базового перехода в транзисторе,VT2 отпирается и с его "обвязкой" начинают происходить все те же самые процессы. Собственно вопрос в том, правильно ли был описан весь процесс с зарадкой-разрядкой кондера,или где-то кроется ошибка,приводящая к ложному выводу о всем вышеописанном? Заранее благодарю.

Re: Как разряжается конденсатор?

Сб май 11, 2019 23:33:28

правильно ли был описан весь процесс с зарадкой-разрядкой кондера,или где-то кроется ошибка,приводящая к ложному выводу о всем вышеописанном? Заранее благодарю.
Вот в теме уже писали, где написано про работу мультивибратора более подробно.

Только непонятно, зачем Вам это нужно?
Что бы в последствии благополучно забыть?
Как сделали это все, кто знал, т.к. на практике это не пригодилось, а нужно было, что бы "спихнуть" зачет или экзамен, когда учились.

Re: Понимаем мультивибратор

Сб май 11, 2019 23:45:00

Только непонятно, зачем Вам это нужно?

Мне это нужно,потому что я начал с азов изучать аналоговую схемотехнику и по мере изучения сталкиваюсь вот с такими непонятными процессами, которые многими просто объясняются "а,ну типа просто так должно быть,был + в этом месте,стал -, почему так стало не имеет значения,просто прими на веру и все". Подобные вещи меня в ступор вводят, когда я смотрю на схему и не понимаю,КАК она работает. Почему в той или иной ветви течет ток именно такой,а не иной величины и т.д или почему ток через конденсатор течет (постоянный притом). Надеюсь,Вы меня понимаете. Мне просто хочется заполнить подобные пробелы в знаниях чтобы при виде типовых участков в других схемах сразу же понимать,что там происходит и почему. А за материал с теорией спасибо большое.
Последний раз редактировалось Memphisto Вс май 12, 2019 00:26:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Понимаем мультивибратор

Вс май 12, 2019 00:17:20

Надеюсь,Вы меня понимаете.
Не понимаю.
Все, что нужно знать о мультивибраторе, так то, что это генератор. Как и все генераторы он состоит из усилителя охваченный положительной обратной связью(ПОС).
aen писал(а):Не нужно забивать себе голову разрядом-зарядом конденсаторов. Нужно просто знать, что генераторы почти все работают по одному принципу, в том числе и мультивибратор.
Основа всего, это усилитель охваченный цепью положительной обратной связи (ПОС) с выхода усилителя на его вход, что и происходит также и в мультивибраторе.
Слева мультивибратор правильно нарисованный. Справа он же неправильно.
Но в картинке справа сразу видно, что мультивибратор, это просто двухкаскадный усилитель у которого есть связь с выхода на вход.
Все эти перестановки нужно делать в голове, а рисовать схемы конечно нужно по общепринятым правилам.

Изображение

Транзистор включен по схеме с общим эмиттером. Он крутит фазу входного сигнала. Что бы получить положительную обратную связь сигнал нужно еще раз как то перевернуть. В мультивибраторе крутят еще одним каскадом и с выхода сигнал снова подают на вход. Т.о. получают положительную обратную связь.

Сигнал можно перевернуть трансформатором для получения положительной обратной связи. Тогда получим схему блокинг-генератора.

Изображение

Можно также перевернуть фазу RС цепочкой и получим RС генератор.

Изображение

Т.е. принцип всех генераторов один и тот же, это получить сигнал положительной обратной связи каким либо способом. В мультивибраторе его получают с помощью еще одного каскада с общим эмиттером, в блокинг-генераторе трансформатором, в RС генераторе фазу крутят RС цепочкой и т.д.
Еще знать, что частота генерируемых колебаний зависит от величины конденсаторов и базовых резисторов.
Это базовые понятия.
[quote]Мне просто хочется заполнить подобные пробелы в знаниях чтобы при виде типовых участков в других схемах сразу же понимать,что там происходит и почему.
Уяснив, что мультивибратор, это один из многочисленных видов других различных генераторов, Вы как раз и получите базовые знания, что бы разбираться не в одной конкретной схеме классического мультивибратора, а и во множестве других различных схем генераторов.
Вот например тоже мультивибратор.

Изображение

На схеме тоже видим НЕИНВЕРТИРУЮЩИЙ усилитель на двух транзисторах в котором с помощью конденсатора С1 создается ПОС(положительная обратная связь), которая соединяет выход усилителя со входом. Т.о. получаем схему генератора.

Все!
Углубляться в протекании токов при изучении ПРИНЦИПА работы различных схем нет смысла. Во всяком случае на данном этапе, пока не станете возможно разработчиком СВОИХ схем, но для этого учиться нужно не на форумах, а в ВУЗе и не просто посещать ВУЗ, а поставить задачу самому себе конкретно научиться.

Транзисторы в мультивибраторе

Вс сен 22, 2019 18:08:14

Есть классическая схема симметричного мультивибратора
Изображение
Приведена просто схема.

Номиналы использованы такие:
R1, R4 — 220 Om
R2, R3 — 33 kOm
Q1, Q2 — BC547C (или 2N3904)
С1, С2 — 100 мкФ
Резисторы (R2, R3) и конденсаторы (C1, C2) прямо влияют на частоту колебаний и затухания светодиодов, это понятно. Но если их не трогать, а поменять только транзисторы, то частота колебаний резко возрастает/уменьшается (визуально раза в 2 или 3). Были транзисторы 2N3904, ставлю транзисторы BC547C.

Как транзисторы влияют на частоту мультивибратора? Какая физика полупроводника оказывает влияние на частоту?

Спасибо!

Re: Транзисторы в мультивибраторе

Вс сен 22, 2019 18:13:51

Были транзисторы 2N3904, ставлю транзисторы BC547C.
Как транзисторы влияют на частоту мультивибратора?
Никак в данном случае.

Re: Транзисторы в мультивибраторе

Пн сен 23, 2019 14:17:10

Как транзисторы влияют на частоту мультивибратора? Какая физика полупроводника оказывает влияние на частоту?

Возможно коэффициент усиления h21э у поставленных транзистров меньше 150. (33000 Ом/220 Ом). Хотя по найденным данным у него этот коэффициент 420-800.

Добавлено after 8 minutes 51 second:

Ну и еще конечно косвенно зависит от напряжения. Может подали 1,5 Вольт, и напряжение насыщения разное, поэтому 1,5-0,6 или 1.5-1,2 Вольт существенно будет на времени достижения.
Или напряжение питания выше напряжения пробоя транзисторов. вот они и пропускают ток. который раньше расчетиного времени разряжает конденсатор.
на простой схеме в интернете 5 Вольт, и напряжение пробоя база-эмитер тоже около 5 Вольт. Подали питание 12 Вольт, вот оно при переключении и превышает обратное напряжение в 5 Вольт и дает ток утечки.

Объясните пожалуйста про мультивибратор

Ср окт 30, 2019 07:30:56

Приветствую! прошу объясните почему в момент когда гаснет D1 на базе T1 оказывается отрицательное напряжение, которое собственно и закрывает КЭ моментально у T1. Откуда появляется моментальное отрицательное напряжение, способствующее закрытию T1?
Вложения
EtIiQ.png
(50.26 KiB) Скачиваний: 689

Помогите с мультивибратором

Вс ноя 03, 2019 22:42:41

Добрый день, собрал мультивибратор по схеме во вложении.
Схема работает светодиоды поочередно моргают по спустя приблизительно 3-4 часа, начинают просто светить оба канала только на оной цепи видны еле заметные быстрые пульсации. Отключение и включение питания не помогает.
В чем может быть проблема?

Изображение

Re: Понимаем мультивибратор

Пн ноя 04, 2019 07:12:07

Поставь транзисторы помощнее например КТ815,КТ817

Re: Понимаем мультивибратор

Пн ноя 04, 2019 09:19:48

pppsihhh писал(а):Отключение и включение питания не помогает.

А что помогает?

Re: Понимаем мультивибратор

Пн ноя 04, 2019 10:23:40

Поставь транзисторы помощнее например КТ815,КТ817


Вроде BCP56 должно быть достаточно, там нагрузка 10 мА, на сколько я правильно посчитал. В будущем планировал увеличить до 40 мА повесить 4-е таких цепочки светодиодов.



pppsihhh писал(а):Отключение и включение питания не помогает.

А что помогает?

Помогло полностью разобрать и собрать новую из новых компонентов, поставил пока работает приб 8 часов. Но боюсь что снова такое произойдет.

Может напряжение высокое? 24 вольта не много для такой схемы?

Re: Понимаем мультивибратор

Пн ноя 04, 2019 10:50:41

pppsihhh писал(а):Может напряжение высокое? 24 вольта не много для такой схемы?
На форуме "Схем нет" вам правильно подсказали что Б-Э переход может пробиваться обратным напряжением, я бы предложил параллельно Б-Э переходу диоды поставить в обратном направлениии, чем переделывать схему. А транзисторы похоже действительно перегрелись у вас. Наверно теплоотвод недостаточен сделан.
Изображение
Диоды любые моломощные, сопротивления на сотню Ом.

Re: Понимаем мультивибратор

Пн ноя 04, 2019 11:08:53

А какого цвета светодиоды? по 7 в гирлянду?

Re: Понимаем мультивибратор

Пн ноя 04, 2019 11:24:15

pppsihhh писал(а):Может напряжение высокое? 24 вольта не много для такой схемы?
На форуме "Схем нет" вам правильно подсказали что Б-Э переход может пробиваться обратным напряжением, я бы предложил параллельно Б-Э переходу диоды поставить в обратном направлениии, чем переделывать схему. А транзисторы похоже действительно перегрелись у вас. Наверно теплоотвод недостаточен сделан.
Изображение
Диоды любые моломощные, сопротивления на сотню Ом.

Спасибо попробую, это на сколько я понял необходимо чтоб защитить Эмиттер-База переход. А транзисторы переодически щупал пальцами были холодные нагрева не ощущал.

А какого цвета светодиоды? по 7 в гирлянду?

Белые с падением 3,1в, 20мА, но при 10мА вполне достойно светят, мне достаточно.

Re: Объясните пожалуйста про мультивибратор

Пн ноя 04, 2019 15:32:34

Приветствую! прошу объясните почему в момент когда гаснет D1 на базе T1 оказывается отрицательное напряжение, которое собственно и закрывает КЭ моментально у T1. Откуда появляется моментальное отрицательное напряжение, способствующее закрытию T1?

Потому что потенциал обкладки конденсатора C2 при смене такта оказывается ниже 0.
Когда Т1 был открыт, то потенциал обкладки С2 через переход БЭ Т1 был равен 0.6Вольт, а иная обкладка заряждена до потенциала 8.9... В. Когда транзисторы переключатся, то Т2 открывается и на иной обкладке конденсатора С2 оказывается потенциал 0,6 Вольт, а соотв. иная обкладка со стороны Т1 понижается до 0.6 минус 8.999.... Вольт, закрывая переход БЭ Т1 и разряжаясь через R3.
Соотв. сопротивление R3 должно быть меньше, чтобы успеть разрядиться до периода закрытия Т2, - чтобы период переключения от R3 не зависел.

Re: Понимаем мультивибратор

Чт фев 10, 2022 21:36:55

Переработал свой мультивибратор для меньших токов потребления.
Мультивибратор10.02.22 рабочка.jpg
Схема
(38.01 KiB) Скачиваний: 165

Спутал местами открывающий и закрывающий конденсатор получил, что светодиод горит явно примерно в два раза дольше, чем не горит. Перепаял (горение светодиода должно быть в два раза меньше по времени). Светодиод стал гореть визуально примерно столько же времени, сколько не горит. До переработки визуально тоже было такое, что пауза меньше заданной. Что может влиять на время открытия и закрытия-почему не соблюдается антисимметричность режима в длительности?
Дальше заметил, что если касаться металическим стержнем корпусов конденсаторов и некоторых точек схемы, то частота генерации удваивается. Не важно какой конденсатор, и первый и второй-оба работают на увеличение частоты. Касание в иных точках также удваивают частоту. Вроде гальваничяеской связи нет. Источник питания и касание одной иглой. ЧТо я не вижук, как происхордимт вмешательство в регулирование схемой, частотой?

Re: Понимаем мультивибратор

Пт авг 25, 2023 18:51:58

У меня где-то была формула частоты мультивибратора. Она громоздкая. с интегралами и дробями. Выводится через законы кирхгофа и дифференциальные уравнения разряда конденсатора: I = dU/dt * C. Реальная частота отклоняется от рассчитанной по этой формуле в 2 - 1.5 раза.
Ответить