Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: "Cветодиодная снежинка"

Пн окт 21, 2013 19:27:47

pyzhman писал(а):Могу. Куда подъехать? Прошьем.

посмотри пожалуйста я проверено подсоединяю контроллер к программатору Изображение

Re: "Cветодиодная снежинка"

Пн дек 30, 2013 21:53:23

Пару дней назад закончил эту вещь!
Всей семье очень нравится.
Только я чуть по-другому развёл это дело: три платы: снежинка (только в виде звезды восьмиконечной), плата управления и плата с кнопками и КРЕНкой. Ах да, светодиоды голубые.

Re: "Cветодиодная снежинка"

Чт янв 02, 2014 18:22:16

С новым годом всех !!!!!
Black-and-White не могли бы выложить ваше исполнение снежинки ? :) Для повторения !!!

Re: "Cветодиодная снежинка"

Вт янв 07, 2014 13:11:54

Запросто! Только вспомню, как тут файлы крепить....
Кажись вставил....
Только на плате ДУ ещё добавил КРЕНку. "Красные" дорожки на плате самой снежинки это не вторая сторона платы (всё собрано на одностороннем текстолите), а загнутые в трёх миллиметрах от платы ноги светодиодов и спаянные вместе в такую себе воздушную дорожку. Ноги внутреннего кольца светодиодов не откушены, а вставлены в плату с МК. Резисторы от ног МК тоже являются перемычками между платами.
Если что-то не понятно - позже могу выложить фото всего процесса и результата.

З. Ы. Только плата с МК выглядывала из-за снежинки - пришлось её чуток кусачками подправить - углы пообкусывать...
Вложения
123456.rar
(15.39 KiB) Скачиваний: 888

Re: "Cветодиодная снежинка"

Вт авг 19, 2014 11:59:23

Здравствуйте! Чем можно заменить микросхему К155ИД10 (кроме SN74145N) и как выставить фьюзы для Attiny2313 (кварц не ставлю, буду использовать внутренний генератор)? CKEL3..0=0100,CKDIV=1 мне это не совсем понятно.

Re: "Cветодиодная снежинка"

Пт авг 29, 2014 11:30:59

Можно собрать на логике такой дешифратор.

Re: "Cветодиодная снежинка"

Чт янв 08, 2015 13:06:53

54321 писал(а):Два раза изготовил эту снежинку всё работает,но услышал от знакомого ,что хотелось бы видеть работу устройства сразу в автоматическом режиме. Можно ли переписать программу так чтобы эффекты сменялись автоматически а скорость осталась в ручном режиме.

Программу переделывать необязательно. Поставьте параллельно кнопкам, отвечающим за переключение режимов, по конденсатору 10uF и по резистору 300-510 кОм. При включении устройство переходит в автоматический режим.

Re: "Cветодиодная снежинка"

Вс янв 11, 2015 21:09:17

Всем привет, с Новым Годом и наступающим Старым....

Смотрел на эту снежинку на своей ёлке, и решил переписать прошивку. Т.к. исходник на Bascom, в коем я совсем никак, пришлось переписать всё с нуля и на Асме, другим не владею.....

Может кому и пригодится. Схемотехнически остается всё также. При прошивке фьюзы надо выставить на 1МГц от внутреннего. Кнопки скорости остались с тем же функционалом. Две остальные - выбор эффектов по кругу и вкл-выкл режима автоматической смены эффектов.

При включении стоит режим автоматической смены и средняя скорость. Ну... и несколько эффектов добавил...... :))
Вложения
snow-na-asme.rar
(10.53 KiB) Скачиваний: 783

Re: "Cветодиодная снежинка"

Вс янв 11, 2015 22:44:32

Olegsevmor писал(а): Ну... и несколько эффектов добавил...... :))

Видео бы посмотреть!

Re: "Cветодиодная снежинка"

Пн янв 12, 2015 21:53:15

Видео: Ёлочная снежинка: http://youtu.be/auRNuYMnpxk

Re: "Cветодиодная снежинка"

Пн янв 12, 2015 22:17:04

Спасибо за видео!
Я думаю вы не в обиде будете, если я вашу прошивку и ссылку на видео здесь выложу: http://lightportal.at.ua/publ/dekorativ ... a/14-1-0-5

Re: "Cветодиодная снежинка"

Пн янв 12, 2015 22:27:18

Не против! :)) Я сам оттуда прошивку юзал....

Re: "Cветодиодная снежинка"

Вт янв 20, 2015 14:23:40

Уговорила меня жена сделать такую снежинку.
И вот, что из этого получилось

Светодиоды я взял от нерабочей китайской гирлянды.
И вместо кд155ид10 поставил кд555ид10 - что сумел купить.
Запустилась с первого раза. Прошивку взял товарища Olegsevmorа.

Re: "Cветодиодная снежинка"

Ср фев 04, 2015 09:53:51

Откуда-то вылезли лишние засвечивания диодов. Особенно это видно на спирали....

Re: "Cветодиодная снежинка"

Пт фев 20, 2015 12:01:29

Подскажите какие фьюзы выставить для tiny2313 (на 1МГц от внутреннего), прошивка от Olegsevmor.
На фьюз калькуляторах, минимальное внутр. 4МГц выставляется (, кто уже собирал на этой прошивке?
(во вложение считанные с чистой МК)
Вложения
defolt fuse tiny2313.jpg
(90.96 KiB) Скачиваний: 1278

Re: "Cветодиодная снежинка"

Пн фев 23, 2015 18:40:38

Ответил в ЛС.

Фьюзы на 8МГц плюс галку CKDIV и будет 1 МГц..

Re: "Cветодиодная снежинка"

Пн фев 23, 2015 20:08:41

Спасибо! Вчера собрал схему, фьюзы не трогал, оставил как есть. Все работает.
Однако хотелось бы отметить некоторые моменты: периодически появляется баг, в виде самопроизвольного мерцания как одиночного диода, так и целой линейки, а иногда и всей снежинки. прямой зависимости или последовательности пока не отловил. (на видео у dodg36 виден такой же эффект) Также хотелось бы, чтобы при отключении питания, сохранялись текущие настройки эффектов и скорости, на данный момент они сбрасываются, скорость после повторного включения медленная. Где в прошивке хранятся эти настройки? , чтобы можно было подправить значения. т.к. у меня гирлянды висят на улице и включаются вечером автоматом (через сумеречное реле.)

Re: "Cветодиодная снежинка"

Пн фев 23, 2015 22:11:47

Zoolu писал(а): периодически появляется баг, в виде самопроизвольного мерцания как одиночного диода, так и целой линейки, а иногда и всей снежинки.

Попробуйте оригинальную прошивку, если ничего не изменится -проблема в железе. Ну и наоборот естественно.

Olegsevmor писал(а):Также хотелось бы, чтобы при отключении питания, сохранялись текущие настройки эффектов и скорости, на данный момент они сбрасываются, скорость после повторного включения медленная. Где в прошивке хранятся эти настройки?

В оригинальной прошивке сохранения настроек нет.
Можно сделать, но скорее всего придётся пожертвовать эффектом.

Re: "Cветодиодная снежинка"

Вт фев 24, 2015 17:45:06

Баги подобные были и у меня. Убрал их корректировкой времени динамической индикации. Думал, что победил, ан-нет... :( Оказывается нужен индивидуальный подход :)) Подозреваю, что грешит 155я микросхемка.....

По-поводу сохранения настроек - места в контроллере уже нет. Надо убирать какой-то эффект.

Касательно настроек в прошивке:

Скорость задается в строке 64 (изменять кратно 8)

Номер эффекта при включении задается в строке 66.

Re: "Cветодиодная снежинка"

Ср фев 25, 2015 21:02:26

...изменять кратно 8

8 со скобкой ")" превратилось в смайлик....... :)) :)) :))
Ответить