Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Вт ноя 10, 2015 18:17:51

Всем привет. Подскажите кто пользуется ламинаторами формата А4, в частности моделью 220, как обстоят дела с нанесением фоторезиста на маленькие платы, например размером 10*10 см ?

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср ноя 11, 2015 06:57:15

Нормально всё закатывает. Недавно накатывал на полоски шириной по 15 мм.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср ноя 11, 2015 16:56:13

шириной то понятно, а вот по длине вопрос, не слетает ли она с прижима за счет небольшой длины, т.е. когда один край уже на выходном вале, а второй конец уже прошел первый вал или там один вал строго над другим, лан все равно заказал уже. Только собака дорогой уже стал какой. Приедет протестирую напишу обязательно!

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср ноя 11, 2015 20:23:39

Как вариант: приклеить фоторезистом заготовку на лист плотной бумаги.
Я все платы так делаю.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пн дек 07, 2015 15:21:01

Sailanser писал(а):
vladi552 писал(а):Не представляю, как с этим бороться...


Выкинуть МПФ-ВЩ и не мучаться :)) Он то изначально то так себе :facepalm:


Каждый фоторезист для своих целей. МПФ-ВЩ сложен в использовании, но даёт всегда лучшие результаты в плане точности рисунка. Если нужны тонкие зазоры и дорожки, то он даст фору и Колону и Ордвилу. По части срока годности его, пока не испытывал проблем. Закуплено было много и попадаются рулоны трёх-летней давности. Видимо проблемы с хранением.

Небольшой секрет есть по МПФ-ВЩ. После прокатки через ламинатор (~140 град) намертво приваривается защитная плёнка. Так, что не отодрать. Просто положите заготовку в тёмное место и дайте полежать часов 12. Экспонировать можно сразу, но дайте полежать. После этого плёнка снимется без усилий. Да, трудно совмещать, ибо она тёмная, но адаптироваться можно при помощи очков со светодиодной подсветкой.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Чт дек 10, 2015 20:01:05

мдааааааа ребята, жду почти месяц фоторезист от "дяди Сяо", не выдержал заказал брату из Москвы привезти Ордул, это просто песня какая то, делал через ламинатор, никакого гемора, дорожки супер, ничего не отваливается, прокатывал на мокрую. Я то все думал как люди делают в домашних условиях такие крутые платы, вот теперь я знаю как !!! Не покупайте этот долбанный пнв фщ или как там его, это нужно писать огромным красным текстом к каждой инструкции !!! Тут конеш еще продаваны упыри, я купил в обычном конверте, стоял на витрине под прямыми солнечными лучами, внутри нет черной бумаги и т.д.
немного непротравы которые почиркал, это мой косяк - не досмотрел, сам шаблон был просто идеален.

Изображение
Изображение

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пт дек 11, 2015 11:48:48

Так можно с доставкой заказать в хорошей упаковке и по адекватной цене . В инете полно информации. Продавцы в России.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пт дек 11, 2015 12:59:16

elarm писал(а): МПФ-ВЩ сложен в использовании, но даёт всегда лучшие результаты в плане точности рисунка. Если нужны тонкие зазоры и дорожки, то он даст фору и Колону и Ордвилу.
Это шутка юмора такая? :shock: Или Вы указанными Ордилом и Колоном просто не пользовались?

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пт дек 11, 2015 17:00:12

Видимо да, я конечно технологию изменил относительно мпф, раздобыл стекло кварцевое от МФУ со сканера, светил лампой бытовой практически в упор, сантиметров с 10 светил, время 3 мин. никаких боковых засветок не было, все прям как по линеечке !!! А после мпф, хотел вообще плюнуть на все это дело, т.к. засветка нормальная была только по времени около 15 мин. и все слезало нафиг, исплевался просто весь.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Сб дек 12, 2015 09:00:38

На сканерах разве кварцевое стекло стоит? Да там стекло хорошего качества, но не кварцевое. Я как то специально решил проверить с помощью газовой горелки. Расплавил достаточно легко. Так что это не кварцевое стекло. (Кстати кварцевое стекло стоит не детских денег, интересовался в фирме что торгует хим посудой. -желание купить кварцевое стекло пропало сразу как озвучили цену.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Сб дек 12, 2015 09:47:36

Слишком дорогой будет сканер или МФУ с таким стеклом. Лучше воспользоваться обычным оргстеклом, оно не задерживает УФ ... :)

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Сб дек 12, 2015 11:17:09

для той длинны волны ультрафиолета которая используется для засветки фоторезиста (380-420) нм, оптимально 395нм простое стекло пропускает порядка 90% этого ультрафиолета. Так что можно использовать простое стекло. Есть так называемое просветленное то вообще хорошо для нашего дела.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Сб дек 12, 2015 21:06:13

Borodach писал(а):Лучше воспользоваться обычным оргстеклом, оно не задерживает УФ

Не каждое оргстекло одинаково полезно. Я тут купил кусок "обычного". Эксперименты с УФ лампой на 370 нм и купюрой в качестве детектора показали неожиданные результаты: это оргстекло почти полностью задерживало УФ излучение, а оконное - наоборот почти полностью пропускало.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Сб дек 12, 2015 21:10:17

Alex1588 писал(а):На сканерах разве кварцевое стекло стоит? Да там стекло хорошего качества, но не кварцевое.

У меня после стекла от сканера- волосочки на купюрах светятся..
Изображение

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Сб дек 12, 2015 21:18:54

igor48 писал(а):...волосочки на купюрах светятся

У меня и после оконного тоже светятся. А на сканере стоит что-то типа "оптического" (точно не уверен). Оно тонкое и закаленное. Попытка разрезать его пополам закончилась кучкой из тысячи маленьких осколочков.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пт янв 01, 2016 21:15:28

первый опыт в создании платы при помощи 3-х летнего фоторезиста при помощи ламинатора и устройства на светодиодах дало мне вот такой результат:

Изображение

худо бедно, но первый блин не комом. до этого без ламинатора пробовал смывается гадина и хоть ты убейся. и мочил и гладил утюгом. и феном для пайки СМД грел ни как...пока не купил ламинатор. цена вопроса 3800 р. Дорого? так изобретательство оно всегда дорогое удовольствие :wink:

Изображение

травлю Каустической содой (не Кальцинированной), NaOH чистый, чешуированный для технических прочисток труб продается в мешках по 25 кг. для проявки ложу 2-3 чешуйки на 250 мг воды, иначе маска сползает. минут 5 смываю мягкой кисточкой, после протравки добавляю ещё 10 чешуек и все смывается за 5 минут с платы. ни каких тебе растворителей, ни каких тебе тампонов и липкой гадости.

Изображение

результат получился вот такой

Изображение
Изображение

ну и маску китайскую однокомпанентную закатал первый раз, не сказать что комильфо, но все таки почти получилось.

Изображение

катал вот эту маску валиком через файл. правда не нашел дома гладкого файлика вкатал чем было и рисунок дал о себе знать на конечном результате. хочу добавить что маска говенная просто жуть, испачкался весь, сколько салфеток и ватных тампонов потратил ужость...гадость отменная. радует только одно- не надо травить и применять химию, снял из под проявки, просто стер все ацетоном смоченном ватным тампоне и вот тебе результат....

Изображение

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Вт мар 01, 2016 01:45:05

Добрый день, подскажите пожалуйста почему после проявки в соде фоторезист удаляется не весь и постоянно остается невидый глазу налет, который потом не дает нормально травится?

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Вт мар 01, 2016 08:34:22

Тут ответ может быть один, хреновый шаблон, имеет прозрачность на темных участках, вследствии чего фоторезист чуть засвечивается там где не доложен.
Шаблон на чем делаете?

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Вт мар 01, 2016 17:26:57

Принтер новый купленный для этих дел, шаблон делаю на пленке ламонд для лазерных принтеров.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Вт мар 01, 2016 17:45:07

Тогда понятно где собака порылась :) Смотрите шаблон на просвет, но не просто так а через него на мощьную лампу, хотя бы на энергосберегалку с холодным светом. Шаблон должен быть НЕ прозрачным. Все лазерники хреново кладут тонер, точнее очень тонко, из за этого шаблон не черный, а бледно серый. Тут можно пойти несколькими путями: Побрызгать уплотнителем тоннера, положить в пары ацетона, затемнить с помощъю грифеля от карандаша, напечатать два шаблона и совместить один с другим.

Расчет времени и расстояния делали для фоторезиста?
Ответить