Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пт янв 24, 2020 14:25:44

АлександрЛ, Я сейчас печатал на двух офисных принтерах (HP) один из которых новый из коробки с новыми оригинальными картридждами, результат удручает.

А вообще подскажите из-за чего может быть такое что фоторезист вторые сутки лежит в кальцинированной соде и не растворяется?))
До этого наоборот отслаивались дорожки.
Прошлый раз по тем же "настройкам" две платы вытравил более менее.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пт янв 24, 2020 15:30:47

АлександрЛ, Я сейчас печатал на двух офисных принтерах (HP) один из которых новый из коробки с новыми оригинальными картридждами, результат удручает.
А ещё надо шаблон "уплотнителем тонера" обработать

А вообще подскажите из-за чего может быть такое что фоторезист вторые сутки лежит в кальцинированной соде и не растворяется?))
А вы защитную плёнку не забыли отклеить?
"не растворяется" это ПЕРЕСВЕТ, при плохом шаблоне это вполне возможно..

До этого наоборот отслаивались дорожки.
Прошлый раз по тем же "настройкам" две платы вытравил более менее.
А каким фоторезистом вы пользуетесь?
Вот такого https://www.chipdip.ru/product0/9000033471 я рулон выкинул,
пользуюсь вот таким: https://www.chipdip.ru/product/ordyl-alpha-350-300x1000
даже просроченный он всё равно "работает"..

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пн янв 27, 2020 15:50:42

АлександрЛ писал(а):А ещё надо шаблон "уплотнителем тонера" обработать

Я это использую для создания печатей из полимера, но все равно конечно не так как струйный.
АлександрЛ писал(а):А вы защитную плёнку не забыли отклеить?
"не растворяется" это ПЕРЕСВЕТ, при плохом шаблоне это вполне возможно..

Нет, это было в первый раз, сейчас уже есть опыт двух готовых плат, и странность в том что я наоборот решил уменьшить время экспонирования.
Фоторезист с рук, видимо совсем уг, сегодня поеду за новым.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пн янв 27, 2020 19:48:45

Фоторезист с рук, видимо совсем уг, сегодня поеду за новым.

На самом деле "Ордул Альфа" из чипдипа не так уж и дорог, как про это "говорят", если брать "оптом" рулон 5 метров,
https://www.chipdip.ru/product/ordyl-alpha-350-300x5000
получается 158 рублей/метр (если в рознице- 164 руб/метр..)
Странно то, что "наш" ПФ-ВЩ немного дороже и намного хуже "Альфы".. :dont_know:

Добавлено after 2 minutes 18 seconds:
и странность в том что я наоборот решил уменьшить время экспонирования.

У меня осветитель 5 ламп по 9 ватт "чёрного света" с расстояния сантиметров 10 светят ЧЕРЕЗ СТЕКЛО, 35 секунд..

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср янв 29, 2020 12:32:46

АлександрЛ, Да прикол с ценой на отечественный продукт я тоже не понял.
Взял Ордул, но он был со сроком годности до июня и поэтому побоялся брать 5м, хотя наверно 300 рублей можно было переплатить ( метровый рулон 500₽).
Результат конечно с китаем не сравниться. Хотя есть вопросы.
то что надо печатать шаблон на струйнике уже решил для себя точно. но вот что делать с прилеганием фоторезиста, если умеренно греть отваливается как на фото,
Изображение если греть сильно появляются пузыри и отваливаются они, или пузыри это значит наклеил плохо?
Еще беда у меня сама медь в некоторых местах не вытравилась, что это может быть? Медь грязная была?
Изображение Изображение

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср янв 29, 2020 14:54:52

АлександрЛ, Да прикол с ценой на отечественный продукт я тоже не понял.
Взял Ордул, но он был со сроком годности до июня и поэтому побоялся брать 5м, хотя наверно 300 рублей можно было переплатить ( метровый рулон 500₽).
Я начал делать платы с "Альфой" срок годности которой истёк за полтора года до начала её использования, а результат всё равно был хороший.

то что надо печатать шаблон на струйнике уже решил для себя точно.
Ну, это кому как.. Я пробовал печатать на струйнике- мне не понравилось.. На вкус и цвет все фломастеры разные... :))) :))) :)))

вот что делать с прилеганием фоторезиста, если умеренно греть отваливается как на фото,
Я прикатываю ламинатором при температуре 100 градусов, не больше и не меньше!!!
если греть сильно появляются пузыри и отваливаются они, или пузыри это значит наклеил плохо?
Перегрели.. Лучше найдите "фоторолик" -

и прикатывайте фоторезист "на холодную" Поймать температуру 100 градусов "на глазок" достаточно трудно..
Еще беда у меня сама медь в некоторых местах не вытравилась, что это может быть? Медь грязная была?
Плохо смыт фоторезист, я при проявке "помогаю" фоторезисту кисточкой, иначе хрен чего смывается..

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Чт янв 30, 2020 10:53:29

АлександрЛ, Хорошо, спасибо за советы, попробую.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Сб янв 30, 2021 07:04:35

Подскажите, почему платы плохо протравливаются в шести водном хлорном железе в некоторых местах? Травятся поначалу быстро и равномерно, а затем процесс останавливается в рандомных местах, и травление может затянуться ещё на один час.
Сделал шаблон, засветил фоторезист, проявил в растворе кальцинированной соды, промыл и кинул на протравку.
Делал сразу четыре платы.
Первая плата полностью протравилась за 30 минут, а вот вторая и третья перестали протравливаются в некоторых местах, и только через час протравились полность, но при этом хорошо подъело дорожки на плате.
Следом сделал четвертую плату по той же технологии и в тех же растворах, она опять как и первая протравилась полность и равномерно за 30 минут.
В чем может быть причина?

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Сб янв 30, 2021 15:43:42

Подскажите, почему платы плохо протравливаются в шести водном хлорном железе в некоторых местах?
Первая плата полностью протравилась за 30 минут, а вот вторая и третья перестали протравливаются в некоторых местах, и только через час протравились полность, но при этом хорошо подъело дорожки на плате.
Следом сделал четвертую плату по той же технологии и в тех же растворах, она опять как и первая протравилась полность и равномерно за 30 минут.
В чем может быть причина?

Ответ, как в старом анекдоте- "КЛАДИТЕ БОЛЬШЕ ЗАВАРКИ"
Я развожу 900 грамм безводного ХЖ на полтора литра раствора, хотя, например, на сайте чипдипа для безводного железа написано:
https://www.chipdip.ru/product0/9000082245
Описание
Применяется для травления печатных плат, меди и медных сплавов в виде водного раствора: 200-300г. на 1 литр воды.
Время травления 40-60 мин.

а для 6-ти водного-
https://www.chipdip.ru/product0/27510
https://www.chipdip.ru/product0/9030000343
Описание
Способ применения
Приготовьте раствор из расчета 1 часть железа на 2 части воды. Время травления 20-30 мин, в зависимости от толщины слоя меди.

Я для безводного ХЖ увеличиваю конценрацию примерно раза в 2, что, так же, рекомендую и для 6-ти водного ХЖ..
Как- то раз я тоже "пожадничал", развёл меньше ХЖ.. Травил 2 платы 200х100 мм, одна протравилась, а вторую я "мурыжил" часа два, и грел, и "болтал", но, пока не добавил ХЖ- она не травилась..

:))) :))) :))) :)))

Приколисты, однако, в чипдипе инструкции пишут.. :facepalm:
Для обеспечения оптимальных условий протекания реакции раствор должен иметь температуру порядка 30-400С и постоянно перемешиваться.
400 градусов ? :facepalm:

Как- то давно, я на форуме выкладывал лист из "внутризаводской" инструкции по приготовлению ХЖ, там было написано- "концентрация- 400 грамм хлорного железа на литр раствора"

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Сб янв 30, 2021 16:24:40

Сделал тогда свежий раствор: 0,5 кг на один литр кипячёной воды.
По очереди травления первая и четвертая платы протравились быстро (30 мин.), а вот вторая и третья очень долго "дотравливались".
Может быть такое из-за следов высохших капель после промывки, перед нанесением фоторезиста? Просто я, после зачистки платы наждачной бумагой, промывал её в кипячёной воде, и после высыхания капель образовались следы, которые не вытерались обезжиривателем.
Или ещё от того, что я трогал плату руками, когда наносил фоторезист?

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Сб янв 30, 2021 17:02:59

В узких промежутках между дорожками мог остаться фоторезист, я фоторезист смываю, помогая раствору кальцинированной соды кисточкой.
Фольгу зачищаю "Пемолюксом"

губкой для мытья посуды

в простой водопроводной воде..
пальцАми лапать фольгу после зачистки нельзя!
На всякие "обезжиривания" и прочие протирки спиртом "забил" с самого начала, а, иногда, если уж совсем лень, просто зачищаю фольгу грубой стороной губки для мытья посуды, если дорожки/промежутки больше, чем 0,5/0,5, то, всё равно получается нормально с таким фоторезистом:


Иногда бывает, что, вытаскиваешь плату из ХЖ, и видишь недотравы (или сразу видно, что где- то фольга не реагирует с ХЖ)- я тогда промываю плату водой, и опять засововываю :))) :))) в ХЖ :beer:
Хороший фоторезист от платы "просто так" не отваливается.

зы.. "накатка" фоторезиста на плату- то ещё удовольствие.. :facepalm:
Одной рукой держишь плату, чтобы она не "ёрзала", второй рукой слегка натягиваешь плёнку фоторезиста, третьей рукой вытягиваешь толстую защитную плёнку из промежутка между платой и плёнкой, а четвёртой рукой "прикатываешь" фоторезист к плате..... :facepalm: :))) :))) :)))

Вот, если бы эти "третья и четвёртая рука" ещё были бы.. :(

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Вт фев 02, 2021 10:06:20

,

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср окт 06, 2021 10:14:52

Товарищи всем доброго времени! Подскажите как полностью смыть не засвеченный фоторезист после засветки? Ситуация такая же, как описана чуть выше - не которые смытые места не травятся. Остается очень тонкая пленка резиста на поверхности платы, которую можно увидеть только при травлении (не травятся эти места) или при дополнительной засветке - становится слегка темнее чистой поверхности платы (это обнаружил вчера после дополнительной засветки, до этого думал, что окись какая образуется). Причем основная часть не засвеченного резиста смывается за 2-5 минут, а эта пленка и через 10 минут никак. Т.е. смыл тщательно кисточкой в кальцинированной соде, промыл водой, бросил в железо. Сразу вынимаю, смотрю, если есть места без резиста, которые не травятся. Снова бросаю с соду и так по кругу, периодически чищу скальпелем. И все равно полностью не вымывается...
Фоторезист с али негативный, хоть и просроченный, но эта беда была сразу. Получалось пару раз нормально вытравить без бубна, остальные разы так.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср окт 06, 2021 20:46:02

Я, в такой ситуации, подбирал количество кальцинированной соды в проявочном растворе. У меня получилось, что соды надо раза в полтора больше, чем я изначально добавлял....
Использую довольно жесткую кисточку, или даже зубную щётку- хорошо накатанный фоторезист этого не боится.
зы.. У меня тоже просроченный фоторезист, "Альфа", на коробке написано- "Годен до 14 апр 2019"

Да, и ещё у вас может быть "пересвет".. У меня засветка- 5 ламп "чёрного света" по 8 ватт-
Изображение
время засветки- 35 секунд!!
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср окт 06, 2021 23:33:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср окт 06, 2021 22:15:35

mir0tv0rec
Попробуй проявлять в канцелярском клее, 6 чайных ложек на 0,5 литра воды. Дешевле купить в строительном магазине, жидкое стекло называется.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср окт 13, 2021 13:42:00

Товарищи, спасибо за советы! Но уже сам разобрался. Взял зубную щетку в место кисточки и подобрал время экспонирования (хотя при 15-30 сек разницы особой нет, только контраст рисунка разный получается). Также наоборот не увеличил концентрацию.. соды, а уменьшил с 2х до 0.5 ложек. И все пошло, как нужно...
А силикатным клеем попробую. Но может и нет, т.к. хочу на "сухой способ" перейти - фрезеровка.
Ответить