Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср мар 30, 2016 19:58:03

Спасибо большое, разобрался :))

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср май 18, 2016 21:33:12

Помогите разобраться. Не смывается фоторезист (ФР).
Закончился старый ФР. Купил новый на алиэкспрессе. Время засветки пришлось увеличить с 4мин до 15мин (новый менее чуствителен к УФ). После засветки выдерживаю в темноте плату около 1часа. Снимаю пленку и в раствор кальц. соды. Постоянно тру платку кисточкой. Время проявки 7-8мин. Кидаю в травилку и.... плата травится не равномерно. Видно, что в некоторых местах остался невидимый слой ФР. Естественно после травилки этот слой ФР закрепляется и отмыть его не получается. Если увеличить время проявки, то начинает набухать и отходить засвеченый ФР. Что я делаю не так ?
P.S. шаблон котрастный. Не засвеченый ФР абсолютно прозрачный.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср май 18, 2016 21:42:39

prw07 писал(а):Что я делаю не так ?


Я бы сократил время засветки,( либо сократил расстояние до источника, так же с пересчетом времени) по всем признакам засветка идет и того что надо и того что нет. Тут два варианта или боковой засвет чуть чуть, или все таки шаблон фиг контрастный для такого времени. Вариант положить монетку и посветить и все станет сразу ясно.

Чем засветка идет? Шаблон чем сделан, или на чем?
15 мин это реально дофига не фонариком же засвечиваете :))

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср май 18, 2016 22:21:57

расстояние 50см лампой УФ 26Вт. Пробовал сократить время до 5мин. Лучше не стало. Только засвеченый ФР быстрее набух в растворе соды. И цвет засвеченного ФР какой-то светлый. Как по мне то недосвет явный. Печать лазерная с последующим зачернением Денсити-тонером. Шаблон не светится.

P.S. Эксперимент с монеткой показал, что проблема таки в засветке. Т.е. шаблон не достаточно контрастный, но ведь он вообще не светится. Куда уж более контрастней ? В два слоя что ли ложить ? И еще. ФР наклееный на сухую плату держится намноооого лучше, чем на мокрую.

Если уменьшить расстояние и уменьшить время засветки, то скажется ли это на засвечивании тех областей ФР которые не должны быть засвечены ?

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Чт май 19, 2016 22:50:32

Вроде бы разобрался.
1. Текстолит зашкурить и вытереть сухой салфеткой. Никакой химии.
2. Нанесение фоторезиста на СУХУЮ плату. Т.е. никакой воды. Тогда ФР держится так, что отодрать нельзя (даже без подогрева платы). Перед нанесением плату ложу в морозильник. ФР к холодной липнет не очень активно и есть время для удаления пузырей и корректировки ФР на плате.
3. Шаблон даже после Денсити-тонера немного просвечивается в УФ (хотя визуально просвета нет - видимо для моего ФР достаточно той малой порции УФ что проникает и отмыть его не получается) поэтому ложу шаблон в два слоя. Т.к. печатаю на кальке, то с совмещением и толщиной нет проблем.
4. Засветка на расстоянии 25см лампой УФ 26Вт - 4мин. (попробую в следующий раз уменьшить время. Возможно при уменьшении времени не потребуется два слоя шаблона).

Проявка и травление как у всех.

Сделал сегодня платку. Как с завода. Дорожки идеально ровные.

Всем спасибо!

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Чт май 19, 2016 23:04:16

Вот видите, чудес не бывает. :))

Хотя первый и второй пункты это само собой, нанесение должно быть правильным. На счет третьего и четвертого я сразу сказал, что где то тут что то не то. Тут по хорошему надо калибровку провести и второй слой шаблона сам собой отпадет, а то так на дестини тонере разоритесь. :facepalm:

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Вт май 31, 2016 01:45:21

Распечатал 2 шаблона. Залил оба денсити-тонером. Наложил один на другой. Сократил время засветки до 1мин30с. на расстоянии 25см лампой УФ 26Вт. И незасвеченый ФР все-равно плохо вымывается. В соде полощу около 10-15мин. Уже дорожки смывает. Похоже на недосвет. Ничего не понимаю.
P.S. Не засвеченый ФР в самом начале проявки сходит очень хорошо (верхний слой), а вот тот тонкий слой, который прилип к плате вымывается долго и неохотно. Дорожки начинают набухать, а на меди видно тонкий налет. Может способ нанесения для разных ФР разный ? Может при нагреве утюгом происходит какая-то реакция со слоем ФР, который ложится на медь и он дубеет ?

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср июн 01, 2016 12:04:33

prw07 писал(а):Не засвеченый ФР в самом начале проявки сходит очень хорошо (верхний слой), а вот тот тонкий слой, который прилип к плате вымывается долго и неохотно. Дорожки начинают набухать, а на меди видно тонкий налет. Может способ нанесения для разных ФР разный ? Может при нагреве утюгом происходит какая-то реакция со слоем ФР, который ложится на медь и он дубеет ?
Тоже наблюдаю такой эффект на аналогичном ФР. Утюг не влияет, так как прогревается вся толщина ФР. Я накатывал ФР и под водой и на сухую - без разницы.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Ср июн 01, 2016 12:15:49

ответил сюда viewtopic.php?p=2771838#p2771838

!!! все беды от перегрева !!!!

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Вт авг 23, 2016 11:53:01

Блин. Ну есть же в продаже по нормальным ценам Ordyl Alpha у нас в России! Прекрасный фоторезист. Я пользуюсь тем что был куплен 3 года назад и до сих пор все прекрасно работает. На кой вам этот Китай!!!

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Вс авг 28, 2016 21:58:48

Добрый день купил density toner, побрызгал ним фотошаблон результата нет.
Шаблон все равно просвечивается, подскажите пожалуйста почему?

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Вс авг 28, 2016 22:17:46

Тут все просто Дестини не на каждый тонер реагирует. Так что по сути зря купили. Можно на другом принтере распечатать и попробовать или как вариант попробовать, средством для прочистки карбюратора или посыпать грифелем с карандаша и ваткой (без фанатизма) втереть.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Вс авг 28, 2016 22:28:01

Усе это уже пробовал, картридж новый, лучший резалт дал карбоклинер, но все равно шаблон просвечивается.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пн авг 29, 2016 11:04:17

Денсити на самсунговский тонер не действует. Как вариант сменить тонер.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пн авг 29, 2016 11:19:19

А Я делаю шаблон на струйном принтере с максимальной контрастностью на простой бумаге. После чего пропитываю шаблон с обратной стороны подсолнечным маслом (желательно осветленный) и засвечиваю матрицей из уф светодиодов с расстояния 8-10 см 15-20 сек дорожки до 0.3 идут в лёт. Может кому будет полезно.
PS настройки принтера матовая бумага, максимальное фотокачество, шкала серого

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пн авг 29, 2016 11:32:09

У меня hp laserjet p1102.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пн авг 29, 2016 12:16:08

Еще на лазернике делал panasonik на кальке для черчения тушью подклеивал на лист бумаги кальку и распечатывал. Тоже не плохой результат.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пн авг 29, 2016 12:41:12

baghear писал(а):У меня hp laserjet p1102.

Значит тонер не оригинал. У меня тоже НР и Денсити прекрасно с ним "справляеся"

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пн авг 29, 2016 12:55:55

Я новый купил принтер специально для этого.

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Пн авг 29, 2016 14:03:42

ну тут 2 варианта: либо Денсити не Денсити, либо НР тонер не тот тонер который был раньше. Купить первопроходец и заправить Статик Контролом.
Ответить