Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру

Ответить

Re: Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторез

Вт мар 01, 2016 18:02:54

А возможно просто переэкспонировано, нужно попробовать уменьшить время экспозиции.

Вт мар 01, 2016 19:56:56

Пробовал уплотнять карбаклинеом, ставить два шаблона, изменять время экспозиции, не помогло.

Вт мар 01, 2016 20:04:49

Могу еще посоветовать грифелем от карандаша. Принцип прост. Шаблон тонером наверх на него на наждачке мелкой наточить грифеля с карандаша. Потом ватку плотно свернуть и ей растирать грифель по шаблону со средним нажимом, без фанатизма. Постепенно шаблон будет темнеть и со стороны тонера приобретать "серебрянный" оттенок. После уплотнения лишний графит (грифель от карандаша наточенный) смахнуть кисточкой. Провести экспозицию фоторезиста с таким шаблоном.

Вт мар 01, 2016 20:14:02

Спасибо, попробую!!!

Ср мар 02, 2016 22:22:59

Всем привет. Народ решил я себе собрать стенд для засветки. Лампы присмотрел вот такие:
Лампа люминесцентная с черной колбой FLU10
АРТИКУЛ ШИРИНА ИЗДЕЛИЯ ЦОКОЛЬ ТИП ТРУБКИ МОЩНОСТЬ, ВТ ДЛИНА ИЗДЕЛИЯ
03715 16 G5 T5 8Вт 302
http://feron.ru/categories/60-lyuminestsentnye/products/3503-lampa-lyuminestsentnaya-s-chernoy-kolboy-flu10

Я так понял к ней нужно какое то устройство управления, раньше был стартер + трансформатор, теперь какие то ЭПРА, видимо более совершенное устройство чем было раньше. Вот подскажите, кроме общей потребляемой мощности, на какой то другой параметр нужно ориентироваться ?

Ср мар 02, 2016 22:29:08

35house писал(а):Я так понял к ней нужно какое то устройство управления

Купите энергосберегающие лампочки нужной мощности и используйте их пусковые устройства.
Сами лампочки не выбрасывайте, если дома перегорит сберегайка такой же мощности (портится обычно колба) из двух соберете новую. :)

Ср мар 02, 2016 22:43:49

"Отличное" решение из разряда:
- Чуваки у меня полетела КПП на тачке, дайте мне КПП.
- На хрен КПП, бери еще такую тачку, снимай КПП, ну и потом еще купишь одну и если из 3-х одна сломается наглухо из 2-х оставшихся ты всегда сможешь собрать одну !!!
)))))))))
На работе просто светильников потолочных как у дурака фантиков и там стоят эти самые ЭПРА, вот и спросил подойдут ? Только там лампы обычного света, нет ли для УФ каких то спец. требований ?

Ср мар 02, 2016 23:19:15

35house писал(а):На работе просто светильников потолочных как у дурака фантиков и там стоят эти самые ЭПРА, вот и спросил подойдут ? Только там лампы обычного света, нет ли для УФ каких то спец. требований ?

Конечно не подойдут, в потолочных светильниках лампы минимум на 40вт., посмотрели бы на них, поинтересовались :)
В настольных светильниках поменьше мощность, но обычно 12-15вт, тоже много.
35house писал(а):"Отличное" решение из разряда:
- Чуваки у меня полетела КПП на тачке, дайте мне КПП.
- На хрен КПП, бери еще такую тачку, снимай КПП, ну и потом еще купишь одну и если из 3-х одна сломается наглухо из 2-х оставшихся ты всегда сможешь собрать одну !!!

Ну так идите в магазин, купите ЭПРА под ваши лампы (УФ или дневная - безразлично), только вам они обойдутся дороже лампочек, от которых еще и запчасти останутся. :)))

Ср мар 02, 2016 23:22:46

Не понятно конеш, ну пусть эпра рассчитан на 40Вт, напряжение то одно и тоже, независимо от мощности лампы (я предполагаю), пусть лампы будут на 8Вт остальное в запасе. Я не сталкивался никогда с Люминсцентыми, вот и спрашиваю.

Чт мар 03, 2016 01:18:05

К таким эпра обычно пара ламп подключается. И есть они аесьма маломощные. Не вижу проблем в их использовании.
Я бы вообще советовал послать эту затею и купить в китае УФ светодиод/светодиоды. Возни меньше, результат лучше.

Пт мар 04, 2016 08:51:55

35house писал(а):Не понятно конеш, ну пусть эпра рассчитан на 40Вт, напряжение то одно и тоже, независимо от мощности лампы (я предполагаю), пусть лампы будут на 8Вт остальное в запасе. Я не сталкивался никогда с Люминсцентыми, вот и спрашиваю.

Все будет нормально работать, проверено лично и не раз.

Вт мар 08, 2016 22:12:29

Alex1588 писал(а):... почитав про светодиодные засветки сделал себе так. 10W светодиод с длинной волны 395 нм закрепил на радиаторе от старого микропроцессора. На светодиод поставил отражатель и коллиматорную линзу. Проверил в работе и обалдел. Боковой засветки нет, а вот на лампах такая проблема иногда возникала. А здесь источник освещения сфокусирован. Время экспонирования 50-60 сек с расстояния 40 см.
Все покупал на ebay (кроме радиатора - был дома). Обошлось 9 американских рублей вместе с доставкой.

Прошло пять месяцев.
Не нашёл темы о таком варианте экспонирования. (Хотя рядом люди продолжают закупать/сверлить/паять УФ-светодиоды сотнями и тысячами, поштучно и в лентах).
Почему простой и экономичный "отражательно-коллиматорный" вариант не пользуется популярностью?

Вт мар 08, 2016 23:30:24

Свечу лампой для ногтей, отбираю у жены. Там 3 небольших светодиода, по 3 Вт.
Вариант жив, просто никто не пишет.

Вс мар 20, 2016 12:19:13

Т.е. почти та-же мощность как у меня (10W) И как результаты? я писал что нужно секунд 50. Но путем уточнения и проверки по шкале получилось с расстояния 40 см светить 25-30 секунд. мелкие дороги получаются в этом случае гораздо лучше. Правда тоньше 0,2 мм не делам- не было необходимости. (Маска 2-х компонентную светил 3 минуты.)

Сб мар 26, 2016 16:27:14

Хочу включать УФ-светодиод/драйвер через реле времени, чтобы не смотреть на секундомер.
Существует ли для данного случая вариант реле времени оптимальнее вот такого http://www.ebay.com/itm/AC-220V-5A-LED- ... Sw5ZBWOIuO ?
(паять - не проблема)

Сб мар 26, 2016 17:24:21

ShareCat писал(а):Существует ли для данного случая вариант реле времени оптимальнее вот такого

Вот http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/64/ хороший функционал и настройка себе делал, доволен. :))

Вс мар 27, 2016 11:41:23

ShareCat, тут таймеров просто немеряно. выбирайте на свой вкус.

Вс мар 27, 2016 12:47:12

ShareCat писал(а):Хочу включать УФ-светодиод/драйвер через реле времени, чтобы не смотреть на секундомер.

Вот я собирал таймер для засветка фоторезиста и маски.
В архиве схема, печатка, прошивка, описание работы и схема работы таймера в протеусе.

Изображение

Изображение

Изображение
Вложения
Timer_99_59_v5_CC.rar
(42.69 KiB) Скачиваний: 242

Ср мар 30, 2016 19:03:55

А марку индикатора не подскажите? Или ОК или ОА???
И табличку с фьюзами пож.. :)

Ср мар 30, 2016 19:53:40

Архив подписан СС(ОК)
У PIC нету фюзов.
Ответить