Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: "Часы, календарь, термометр".

Ср апр 05, 2017 13:29:38

Плохо понял. Предлагаемые прошивки для Attiny 2313 весят 5к, а у него всего 2k. Как вы его прошиваете?

Re: "Часы, календарь, термометр".

Пт апр 14, 2017 20:00:53

Добрый вечер. Прошу помощи. Собрал часы по схеме http://radiokot.ru/circuit/digital/home/54/
ЖКИ МТ-16S2H-2YLG подключил к ATtiny2313A на PORTD по четырех битной шине.
Залил прошивку от автора, по непонятной причине пару раз промелькнул календарь после чего дисплей ничего не отображал.
Решил поправить код. Взял datasheet на МТ-16S2h и начал проверять команды и задержки при инициализации. AVR Studio показывает в регистрах те команды которые в datasheet задержки в два раза больше, но это потому-что частота в два раза меньше (4 МГц в симуляторе). В Proteuse при 8 МГц все работает.
Прошиваю МК, дисплей на половину пустой на половину залит квадратами. При нажатии кнопок, квадратики начинают шевелиться, но часы не отображаются и температура тоже не отображается.
Пробовал увеличить задержку перед инициализацией, делал двойную инициализацию. Пробовал увеличить паузу между командами, пробовал дважды подавать команду (старшая, младшая тетрады для 4х битного режима), но дисплей не показывает часы. Что может быть не так. Почему в PROTEUSE работает а на плате нет. Fuse установил от внутреннего генератора на 8 Мгц.
Спасибо за внимание.

Re: "Часы, календарь, термометр".

Пт апр 14, 2017 20:15:27

RW, db0-db3 подключите к Gnd.
SDA, SCL резисторы на питание обязательно, иначе контроллер будет висеть на инициализации I2C.
МЕЛТ дисплеи редкое говно, от питания ниже 5В могут не работать, вроде как инициализация у них тоже отличается.

Re: "Часы, календарь, термометр".

Пт апр 14, 2017 21:03:08

RW, db0-db3 подключил к Gnd.
SDA, SCL резисторы по 5,6 КОм.
питание 5,06 вольт.
Часы не показывают. Чистый экран, во второй строчке промаргивают черточки)).

Re: "Часы, календарь, термометр".

Сб май 15, 2021 04:28:39

Уважаемые умельцы, перечитал сообщения и не понял что качать, мог бы кто сбросить последнюю версию термометра с платой, прошивкой, фьюзами. Заранее вам спасибо!

Re: "Часы, календарь, термометр".

Вс июл 11, 2021 13:50:42

Доброго дня всем. Кто есть на форуме и заморочен часами. Вечная тема хотя и отходит в прошлое. Есть рабочая метеостанция. В корпусе осталось место для экранчика ssd1306. вот хочу на это место часики вставить. Не получается, то не компилируется, то на экране НЕЧТО. с кракозябликами. Отзовитесь кто в теме, опишу более подробно. Петр. Может у кого есть скетч рабочий. Не нужен нам берег Турецкий. Только время. имеется zs-042. nano и ssd1306/ C ув.

Re: "Часы, календарь, термометр".

Вт окт 12, 2021 01:13:27

Здравствуйте!
Возник ряд проблем при попытке повторения данного проекта.
1. Схема изображена в формате "Додумай сам". Отсутствует ряд необходимых для работы соединений. В частности: 10 нога МК - на общий, 20 нога - питание +5 В, 1 ногу МК - подтянуть к +5 через 10 кОм; 4 нога 1307 на общий, 8 нога +5В, 1 и 2 - кварц 32768, 7 нога - подтянуть к +5 через 10 кОм. Я правильно сделал?
2. В статье не приведены фьюзы. Сделал так (см. приложение). Верно?
3. Ну и основная проблема. Часы отстают примерно на 30 секунд каждый час. Менял кварцы (5 штук), менял 1307 - без толку.
Причем т.к. часы собираюсь ставить в приборку скутера - решил питание МК и индикатора (который у меня OLED) сделать от зажигания. Так вот, каждое выключение и повторное включение +5 В ведет к прогрессированию отставания, хотя, казалось бы, сами часы (1307) вроде автономны - при отсутствии +5 В на 8 ноге работают за счет литиевой батарейки на 3 ноге. Можно ли как-то побороть эту проблему?

Добавлено after 4 hours 47 minutes 12 seconds:
Автор, ау!!!
Вложения
ATtiny2313_internal_RC_8.0.png
(7.73 KiB) Скачиваний: 113

Re: "Часы, календарь, термометр".

Вт окт 12, 2021 13:24:14

Я не пойму - тема все, заглохла что ли? Больше никто не занимается, и автор тоже забросил проект??? Даже поддержки нет - зря тратил деньги и время на неудачную попытку повторения?

Re: "Часы, календарь, термометр".

Вт окт 12, 2021 13:32:43

Судя по крайнему сообщению 2017 года то уже давно!!!
Насчет отставания, то проблема в часовой микрухе. Попробуй повесить кондер по питанию часовой!
И прежде чем собирать нужно было спросить сперва!

Re: "Часы, календарь, термометр".

Вт окт 12, 2021 15:59:09

Насчет отставания, то проблема в часовой микрухе.

Я, настраивая часы на основе DS1307 просто подбирал кварц, на четвёртом более- менее "повезло"- был уход и +6 секунд в сутки, и +2 секунды в сутки, и -2 секунды в сутки, то, что стоит сейчас- +2 секунды в неделю, надо ожидать, что получится 1,5~2 минуты в год.. :dont_know:

Re: "Часы, календарь, термометр".

Вт окт 12, 2021 20:01:32

Кондеры стоят у меня изначально на ногах всех микросхем по питанию.
Если не выключать питание - будут идти нормально (более точно можно уже подбором кварца или кондера параллельно ему подстроить). Понял что проблемы возникают именно при выключении (когда часы продолжают идти на литиевой батарейке) и повторном включении. И чем больше выключений - тем больше набегает отставание. Дело в том, что после включения отсчет секунд текущей минуты сбрасывается и начинается с 0. Т.е., было при работе на литиевой батарейке на 3 ноге допустим 12:10:59 - подали в этот момент +5 на МК, индикатор и 8 ногу 1307 - стало 12:10:00. Т.е., вместо переключения показаний через секунду после включения с 12:10 на 12:11, имеем 12:10 еще в течение минуты - итого отставание на минуту. Интересно, это свойство 1307? Или все же глюк конкретной схемы/прошивки?
Вообще, попробую как ведут себя другие прошивки.
Просто прошивка, имеющаяся в статье, по функционалу меня устраивает больше всего. Не надо мне ни второго датчика (куда на мопеде прилеплять его? Температуру двигателя мерить - 18B20 маловат диапазон сверху), ни будильника.

Re: "Часы, календарь, термометр".

Ср окт 13, 2021 13:23:55

Залил прошивку из сообщения BWS от 30.08.11. Теперь работает корректно - выключение +5 и последующее включение никак не влияет на ход, отставания нет.
(температуру тоже показывает корректно, просто пока датчик припаян непосредственно на плату).
Из минусов по сравнению в исходной прошивкой: значительно дольше инициализируется при включении +5; перед значением температуры стоит "альфа" (очевидно, несоответствие таблицы символов используемого индикатора); с интервалом около секунды происходит малозаметное "промаргивание" по строкам индикатора (на фото как раз этот момент видно - верхняя часть ярче, нижняя тускнее; видимо, на ЖКИ из-за его инерционности этого не заметно, а на OLED становится заметно). Но мне перечисленное совершенно не критично, девайс вполне работоспособный, наверное и остановлюсь на таком варианте.
Вложения
Фото0726.jpg
(188.02 KiB) Скачиваний: 112
Ответить