Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Пт дек 19, 2008 19:18:19

Нисколько не принципиально. Более того, выводы 10 и 11, 14 и 16 соеденены (10 с 11, 14 с 15).

Пт дек 19, 2008 19:46:35

не соглашусь но всё ж ты прав разницы нет ....

смотри даташит:
9 - Управляющий электрод Ust2+
10 - Напряжение сети AC2
11 - Напряжение сети AC2
12 - Не используется
13 - Не используется
14 - Напряжение сети AC1
15 - Напряжение сети AC1
16 - Управляющий электрод Ust1+

вобщем начертал схемку более или менее нормальную
Вложения
ву.GIF
Схема
(6.25 KiB) Скачиваний: 994

Пт дек 19, 2008 19:55:39

В комплексе выводы 10-11+9 полностью симметричны выводам 14-15+16. Поэтому здесь вообще пофиг, када включать награзку, в 10-11 или 14+15. Вот только конденсаторы меж 9 и 10, и 15 и 16 должны юыть подсоединены как положено.

То есть, на твоей схеме на выход (нагрузка) можно подавать 220 В, а нагрузку брать с входа ("220 В").

Пт дек 19, 2008 20:56:31

ужо разобрался посибо evg я очень рад за твою активность :wink:

Сб дек 20, 2008 03:33:56

Мышонок писал(а):Печатный проводник должен проходить через вывод конденсатора (иногда "угол" получается), а не в "ножке буквы Т" - иначе конденсатор не работает.

Исправил :oops: ...
Вложения
Power_mgt.lay
Печатная плата для регулятора мошности (Sprint Layout 5.0)
(10.92 KiB) Скачиваний: 746

Пн дек 22, 2008 00:19:18

Длительное использование этих микросхем в типовых схемах позволяет сделать неутешительный вывод: их надежность, мягко говоря, невысока. В моих разработках при работе в нестабильной сети неоднократно выходили из строй все устройства, в которых эти микросхемы управляли нагрузкой непосредственно (без навесного симистора). Причем наработка каждой микросхемы до ее отказа была достаточно стабильной: 1000...2000часов. Все поврежденные микросхемы выходили из строя с разрывом корпуса, хотя они были установлены на небольшие медные или латунные теплоотводы и работали с нагрузкой (лампы накаливания) мощностью не более 60 Вт. В то же время, не было зафиксировано ни одного выхода из строя этих микросхем, если они работали совместно с навесным симистором (тиристорами) и включались по приведенной на рисунке схеме.

Изображение
Мягко говоря повергло это в шок :o
Вобщем буду переделывать схему сделаю с симистором

Пн дек 22, 2008 00:27:16

Такая же беда...! :)
Пока не разгрузил микросхемы симисторами - тоже взрывались.
Но при питании паяльника, думаю, такого не будет, ибо лампы накаливания, при перегорании, просто закорачивают сеть - это можно наблюдать по срабатыванию автоматов при перегорании ламп, вот микросхемы и не выдежривают такого насилия...! :)

Регулятор мощности для паяльника

Вс янв 11, 2009 01:00:55

Ребята кто подскажет- при управлении микросхемой КР1182ПМ1 двумя мощными тиристорами (базовая схема без наворотов) нужно
один тиристор отключать вручную тумблером при достижении температуры паяльника или термостата и т.д.как это сделать проще
с минимальным количеством деталей?

А к вышесказаной полемике могу добавить свое-пробовал управлять одним и двумя тиристорами на 160А с помощью не двух а одного кондера и не на 1мкф а лучше получалось на 0.1мкф-вместо другого ставил перемычку.делал пусковое на авто-получалось-конечно в начале экспериментов спалил 3-4 шт.мксхем но извините эксперименты без потерь бывают у любителей очень редко..

Вс янв 11, 2009 13:16:34

Т160 (и любые мощные тиристоры) требуют порядка 3 ампер по управляющему электроду (в импульсе) и критичны к форме импульсов, лучше использовать специализированные узлы управления на ферритовых и пермаллоевых трансформаторах. Иначе велик риск спалить тиристор по УЭ из-за малого тока. Так называемое "шнурование тока" из-за открытия тиристора только в узкой области полупроводника.

регулятор мощности для паяльника

Пн янв 12, 2009 22:50:33

я не согласен насчет 3 ампер в импульсе и все и якобы малые токи управления - это чистая ерунда.Эта микросхема-КР1182ПМ1-быка свалит-а не только тиристор запустит-я даже одной половинкой микросхемы запускал по два штуки не только т-160 но и 320 амперные тиристоры и ничего по нескольку лет работают.еще свежачок по теме - сегодня ночью на этой микросхеме и двух тиристорах Т2-12-5 (а это совдеповские эксперементальные тугие в управлении их и сняли потом с производства )сделал блок управления термостатом 1200вт -вот сижу полдня гоняю термостат-работает как часики..только я вырубаюсь-сутки не спал..

и последнее - не пугайте любителей-их и так мало отсталось-(про предоплату вашу-отвечу-не все продаются за деньги..)-про р.любителей и микросхему по новому К1182ПМ1 - зашел позавчера на один форумок а там ее обсуждали на таком крутом слэнге.брызгая то ли соплями то ли слюной что пришлось мне чистить монитор...я не жалею времени.шо потратил листая страницы -это надо было видеть- какой то конкурс что ли- все старались переплюнуть друг друга в крутизне и похвальбе кто на каком этапе т.е после первой или второй сгоревшей микросхемы наложил в штаны и прокричав волшебное слово ма-ма бежал в ближайший сортир извините магазин за китайским блочком в который цепляешь всего один потенциометр и он сам представляете сам все делает - вот это кайф.а вы говорите м я у ...

С уважением к начинающим радиолюбителям - старый облезлый кот..

Re: регулятор мощности для паяльника

Ср янв 14, 2009 23:25:07

Позвольте полностью согласится с этим котом и добавить от себя( тоже облезлый ) а не проще регулировать паяльник через полевик ?
тем более импульсы на паяльнике проподают радиопомехи , и есть возможность плавной регулировки температуры, и нормальном нагреве жала при пониженном напряжениив питающей сети. Извините за небольшой флуд и увод темы на другую элементную базу

Пт янв 30, 2009 07:57:11

Какую ф-ю выполняют конд-ры?

Для регулятора паяльника на 40 Вт подойдет переменникСП3-42М с выключателем?
Вложения
1.gif
(9.11 KiB) Скачиваний: 988

Re: регулятор мощности для паяльника

Пт янв 30, 2009 16:16:27

samgnal писал(а):... и последнее - не пугайте любителей-их и так мало отсталось


я никого не пугаю ... отзывы о микрухе предыдущие пугают меня ... может просто изменить или дополнить схемку :wink: та что статьях она что то совсем никакая

Ср авг 26, 2009 20:12:25

Понимаю что тема уже застарелая но все же. Я использую эту микросхему для плавного включения света. Хотел получить небольшой совет. Проблема вот в чем. При включении света , лампы сперва мигнут, потом свет плавно нарастает. Причем происходит это через 3-4 включения или после того как долго свет не включал. Вобщем явной тенденции я не увидел. В чем может быть причина.? Подскажите в каком направлении искать. Схема немного другая.
От типовой отличается номиналами С и R . Электролит подбирал по визуальной продолжительности включения ламп. Резистор смотрел что бы схема открывалась до конца. Когда ставил меньшии номиналы лампы горели тускло. Больше ничего не изобретал. Буду благодарен за совет.
Вложения
1182.jpg
(33.95 KiB) Скачиваний: 749

Регулятор мощности для паяльника-подсажите

Ср фев 09, 2011 20:08:42

Доброго времени суток.Собрал вот такую вот схему http://radiokot.ru/circuit/power/converter/02/ схема до безобразия проста, но я как самый новичок просто немок все правильно сделать :) вобщем, собрать собрал, работать работает, вроде как (на выходе все те же 220 вольт) но увы почему то не работает регулировка. Почему?кто знает ? а да и еще (самый крайний справа конденсатор он биполярный?


Перенес сюда.

aen

Re: Регулятор мощности для паяльника-подсажите

Ср фев 09, 2011 20:14:36

Как то угарал.Сделал регулировку паяльника,параллельно запитал через регулировку яркости от ламп накаливания.
Регулировал отлично,но ограниченно. Думаю за свои 300р эта идея стоит.(паяльник 40 ватный)
+Малые запросы по сборке(Холява и мозгов на 2ва. проводка хватит)
+Плавная регулировка,в пределах допускаемого.
+Недорогая цена.
-Нет регулировки от 0до 100.

Re: Регулятор мощности для паяльника-подсажите

Ср фев 09, 2011 20:30:47

Да я не для паяльника делаю, я для лампы накаливания делаю а вот чет она не регулируется (замерял тестером)

Re: Регулятор мощности для паяльника-подсажите

Ср фев 09, 2011 20:34:36

Ааа,а то я смотрю название,вот и предложил ответ. Сам одно время думал собрать подобную схемку.Но потом поставил энергосберегающие.До этого стоял регулятор,но его хватило на месяц,что хотите от регулятора за 280р 8)

Re: Регулятор мощности для паяльника-подсажите

Ср фев 09, 2011 20:38:52

Не знаю мне этот регулятор обошелось всего лишь в 60 рублей (кр1182пм1 только покупал) все остольное из распая взял.От регулятора этого мне нужно ток чтоб накал на лампе можно было поменьше сделать (ну и опыт естественно, куда же без него)

Re: Регулятор мощности для паяльника-подсажите

Ср фев 09, 2011 20:43:53

Я просто готовый брал.Вот и цена,нормальные в магазин стоят у нас от 800 до 1400р
Ответить