Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Прозвонка- индикатор.

Ср апр 21, 2010 17:11:30

Подскажите, что может быть. Собрал схему http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/09/. Почему-то, при замыкании щупов зеленый светодиод
ели светит. Так и должно быть, на фото светит намного ярче. Резисторы точь в точь такие же, только вместо R115 поставил на 100 Ом. Транзюки 315б. Светодиоды отдельно тоже светят ярко.

Re: Прозвонка индикатор.

Ср апр 21, 2010 18:05:59

Y28 писал(а):Подскажите, что может быть. Собрал схему http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/09/. Почему-то, при замыкании щупов зеленый светодиод
ели светит. Так и должно быть, на фото светит намного ярче. Резисторы точь в точь такие же, только вместо R115 поставил на 100 Ом. Транзюки 315б. Светодиоды отдельно тоже светят ярко.

а на сколько у тя светодиод зеленый вольт то!!!


если больше трех то конечно так будет, надо паменьше ставить.

Re: Прозвонка индикатор.

Ср апр 21, 2010 19:08:56

Вроде на три. Прозвонить нечем. Я его выпаял с релюшки. На машинах стоят. шестерках в общем классика. На зарядку вроде идет, где аккумулятор стоит. Вроде так называется. И один красный покупал, тот точно на три. С магнитофона выпаял квадратные плоские какие то, зеленые, красные, и желтые эти не знаю на сколько. Все горят тускло. А когда напрямую без всяких резисторов светят ярко.

Re: Прозвонка индикатор.

Ср апр 21, 2010 19:50:04

Y28 писал(а):Вроде на три. Прозвонить нечем. Я его выпаял с релюшки. На машинах стоят. шестерках в общем классика. На зарядку вроде идет, где аккумулятор стоит. Вроде так называется. И один красный покупал, тот точно на три. С магнитофона выпаял квадратные плоские какие то, зеленые, красные, и желтые эти не знаю на сколько. Все горят тускло. А когда напрямую без всяких резисторов светят ярко.

проверь транзисторы, если рабочие то уменьши сопротивление этого резистора или вообще убери.этот резистор просто ограничивает напряжение на светодиод, и у автора скорее всего стоит примерно 1.5в светодиод.

Re: Прозвонка индикатор.

Ср апр 21, 2010 21:19:19

Заменил транзисторы. Резистор R115 отпаял, светит также как и ним, без изменений в общем. Мля, я не знаю что еще попробовать.

Re: Прозвонка индикатор.

Чт апр 22, 2010 16:15:26

Y28 писал(а):Заменил транзисторы. Резистор R115 отпаял, светит также как и ним, без изменений в общем. Мля, я не знаю что еще попробовать.

место светика подключи мультиметр и посмотри какое напряжение

Re: Прозвонка индикатор.

Пн апр 26, 2010 15:21:17

балин, хренов инет...
дублирую :
1)резисторы не ограничивают напряжение. они ограничивают ток .
2) 115 Ом стоит не на светодиод. он задаёт ток базы VT2
3)светодиодов на 1.5В не бывает. есть только минимум на 2.2-2.5В . это красные и ещё какие-то. падение напряжения при ном. токе зависит от материала кристалла.
4)советские светодиоды светить ярко по определению не могут даже при номинальном токе.
5) не знаю правильно ли стоит VD1 на схеме (возможно используется обратные ток в 30мкА, но диод расчитан только на 50В - 1 в конце названия. по идее он вообще должен сдохнуть и уйти в КЗ. так что советую ставить 1n4007 - они на 1000В обратного), но вот светодиоды точно неправильно нарисованы.
6) питание на схеме - 3В, на фотке у автора статьи стоят две литиевые батарейки последовательно, т.е. в сумме 6В. для начала попробуйте от 3В с китайскими суперъяркими светодиодами.

Re: Прозвонка индикатор.

Пн апр 26, 2010 17:13:24

LINKS_234 писал(а): питание на схеме - 3В, на фотке у автора статьи стоят две литиевые батарейки последовательно, т.е. в сумме 6В. для начала попробуйте от 3В с китайскими суперъяркими светодиодами.

вы уверены что там 2 по 3вольта, а не 2 по 1.5вольта???

Re: Прозвонка- индикатор.

Вт апр 27, 2010 08:31:53

... уже нет :) надписей, которые указывают на то что это литиевые батарейки, нету. но батарейки забугорные и размер сильно большой, так что непонятки.

Re: Прозвонка- индикатор.

Вт апр 27, 2010 14:19:35

LINKS_234 писал(а):... уже нет :) надписей, которые указывают на то что это литиевые батарейки, нету. но батарейки забугорные и размер сильно большой, так что непонятки.

на счет того что это литиевыя я соглашусь и я разглядел фото под увеличением и увидел надпись 1,5V из чего делаем выводы.

Re: Прозвонка- индикатор.

Ср апр 28, 2010 12:57:41

я под "литиевые" в первую очередь имел широкораспространённые 3В батарейки для материнских плат, современных мелких пультов, некоторых часов и т.п. о существовании других литиевых не знаю.

Re: Прозвонка- индикатор.

Ср апр 28, 2010 21:36:55

Схему собрал по новой. При подаче питания 3v пальчиковые батарейки светодиод сразу светится, хотя должен светиться при замыкании щупов. Светит слабо. Диод у меня сразу и стоял 1n4007, резюк 115 (я поставил на 100 Ом) на эмиттер и на ногу красного светодиода, кстати по схеме они и вправду нарисованы не в ту сторону. Диод 1n4007 перевернул в другую сторону светит все равно. Светодиод загорается почему то когда плюсовой провод с платы к минусу у батарейки а минусовой к плюсу. А если как по схеме то в обще не горит. Может питание не туда подаю.
Собрал другую схему (рис 1) такая же история. светодиод светит без замыкания щупов. Но зато светит ярко. Резюк R4 пока не ставил. Транзисторы как по схеме. Конденсатор тоже не ставил. Не пойму пересмотрел , все вроде правильно. На этой схеме диод показан в другую сторону чем в той, Так где не правильно? Что я делаю не правильно не пойму, главно обе схемы а не исправность одна. Мне бы с первой разобраться .
О работе схемы (рис1):
Прибор представляет собой усилитель постоянного тока на транзисторах VT1, VT2. Для ограничения базовых токов транзисторов в их базы включены резисторы R1, R3. Для исключения возможной ложной индикации от внешних наводок в схеме имеется конденсатор С1, который создает цепь отрицательной обратной связи по переменному току. Резистор R4 в цепи базы VT2 служит для установки необходимого предела измерений сопротивлений, а резистор R2 ограничивает ток при работе пробника в цепях переменного и постоянного тока.В исходном состоянии транзисторы крыты и светодиод НL1 не светится. Он зажигается, если щупы прибора соединить вместе или подключить к исправной электрической цепи сопротивлением не более 500 кОм. Яркость свечения светодиода НL1 зависит от сопротивления проверяемой цепи, чем оно больше, тем меньше его яркость.
Вложения
1.jpg
(23.07 KiB) Скачиваний: 1502

Re: Прозвонка- индикатор.

Чт апр 29, 2010 10:33:11

проверяйте транзисторы. распиновку и на предмет жизни.
в первой схеме только диоды неправильно стоят. батарейка там правильно. и первый транзистор никак не сможет сам открыться, если конечно его в микроволновку не совать и под линии электропередач...

Re: Прозвонка- индикатор.

Сб май 01, 2010 21:28:35

Блин ее кто нибудь собирал в обще, складываются впечатления, что только у автора и заработало. Заменил транзюки 3 раз уже меняю толку ноль. Почему транзюк VT1 открывается не пойму. Сделал все как на фото там уж и проверять то не че, а все равно не замыкая щупов светит. Может я не правильно все таки питание от пальчиковых батареек подаю.
Вложения
03.jpg
(63.43 KiB) Скачиваний: 1492

Re: Прозвонка- индикатор.

Пн май 03, 2010 08:50:18

мммда, что-то или вы , или автор намутили нездоровое. VT1 без тока базы не должен открываться. откуда у вас там ток появился - я не знаю. проверьте распиновку и отсутсвие флюса, особенно если он не дай бог кислотный. ну и попробуйте сделать такую же печатку как у автора и распаять так же как на фотке. или же срисуйте схему с печатки.

Re: Прозвонка- индикатор.

Ср май 05, 2010 12:31:01

я собирал! :)
и всё заработало!
только я резистор вместо 115 Ом
поставил на 150 Ом и всё !
схема рабочая!

Re: Прозвонка- индикатор.

Ср май 05, 2010 15:08:00

понимаете, просто у некоторых аура такая , что всё рабочее, всё правильно , а конструкция в итоге не работает или глюки показывает во всей красе :)

Re: Прозвонка- индикатор.

Ср май 05, 2010 21:52:04

LINKS_234 и не говори :)) . Не серьезно мужики собрал вчера по новой танзюки с буквой Г поставил, попробую сопративление завтра заменить на 150 Ом, да и в обще все заменить.
Rax интересно на каких батарейках ты собрал как у автора или пальчиковых. Я понимаю что без разницы какие батарейки. Но я сделал все как у автора на фото, печатную плату скачал. Кстати резюк на 115 я вобще отпаивал и все равно горит. Получается что дело не в бобине :)) (шутка). Посмотрите пожалуйста еще раз может я всетаки не туда подаю + и -. Я просто припаял к этим точкам провода и к батарейкам. Почему то без резюка горит а он по идее как я понимаю соединяет два транзистора между собой.
Вложения
03.jpg
(63.43 KiB) Скачиваний: 1508

Re: Прозвонка- индикатор.

Чт май 06, 2010 09:25:36

питание правильное. проверьте что на базе VT1 творится хотя бы мультиметром. светодиоды на схеме надо развернуть, и попробуйте базу подвесить через 200-300 кОм на эммитер. возможно всёже помехи ловит.

Re: Прозвонка- индикатор.

Чт май 06, 2010 12:25:34

Мультиметром замерю завтра, батарейка сдохла. Светодиоды в том то и дело что, если разворачиваешь вобще ни как не светят, не с замкнутыми щупами и с замкнутыми. Это как и должно быть. Плюс идет не резюк 120 и на плюс светодиода и на колектор. Соответственно я провод подношу к плюсовой клеме батарейки. Зеленый не светит не с щупами и без щупов, ставлю светодиод как на схеме то есть плюс на минус светодиода и подношу к минусовой клеме батарейки, а минусовой где резюк 2.0К на плюс, тогда слабо светит без щупов. Получается, что резюки R39 и R120 роли вобще не играют потомучто светит без них. Значит в чем то в другом.
Ответить