Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Ср апр 04, 2018 18:25:28

Здравствуйте уважаемые коты!
С огромным интересом собираю информацию по таким устройствам. Понимаю, что сейчас век флэш-накопителей, и китайские читалки стоят копейки, но мне хочется вдохнуть вторую жизнь в свой сд, который прекрасно работает (проверил), но теперь несколько лет лежит без дела.
Крайне привлекает простота устройств управления. Я сам начинающий радиолюбитель, вернее в области контроллеров, до этого любительство сводилось в восстановлению ретро электроники.
Вообщем вопросы следующие:
1-Возможно ли использование мк Атмега 8515 РU16 вместо используемых в схемах, и если это возможно, желательно обрисовать необходимые изменения в схеме.
2-у меня валяются новые индикаторы WH1602D у них разъем подключения сбоку два ряда по 7 пинов, как его подключить?
Ну и если кто-то возьмется и соорудит мне подобный девайс, я приобрету его за соответствующую плату.
Всем спасибо за проявленное внимание..

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Ср апр 04, 2018 20:50:37

1) можно без изменений (делал самую верхнюю схему)
2) скачать даташит конкретно на имеющийся индикатор (контакты питания или анод-катод подсветки часто разнятся полюсовкой)

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Ср апр 04, 2018 22:03:03

1) можно без изменений (делал самую верхнюю схему)
2) скачать даташит конкретно на имеющийся индикатор (контакты питания или анод-катод подсветки часто разнятся полюсовкой)

Спасибо за быстрый ответ
Еще вопросы конкретно по верхней схеме:
1-нужно ли для контроллера 8515 иметь элемент, который вверхуслева-никак не могу понять для чего он нужен
2-Зачем так много кнопок, нельзя ли вместо всех приделать только стандартные как в магнитофоне стоп-игра-след. трек, пред. трек
3-есть ли готовая плата в спринт-разметке?

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Ср апр 04, 2018 23:08:24

1) "монитор питания" спец-стабилизатор для нормального пуска старых серий контроллеров (с Tiny / Mega не нужен)
2) можно меньше (но если захочется провернуть переназначение кнопок может потребоваться прощёлкивать их все, сейчас точно не припомню)
3) я разводил свой вариант и это 2 платы - односторонки для фотоспособа (централка и клавиатура с Ir).

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Вт авг 06, 2019 18:16:14

А получится варварски перематывать треки двигая головку ?
Всмысле не руками конечно. На шаговый мотор подавать сигнал, чтобы он тащил головку куда надо. При этом мотор отключался бы от штатного управления.
Или это приведёт к сбою и дальше он читать не будет ?

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Вт авг 06, 2019 18:25:28

что за бред он ищет следующий трек читая итндекс сектора!!! точне должен это делать при 1 вставлен диска и создавать в RAM виртуалный каталок CDFS при получени команды шаг перед/нахзад ищеть следующмй /предыдущий индекс сектор и начинает отуда чтение

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Вт авг 06, 2019 19:55:42

что за бред он ищет следующий трек читая итндекс сектора!!! точне должен это делать при 1 вставлен диска и создавать в RAM виртуалный каталок CDFS при получени команды шаг перед/нахзад ищеть следующмй /предыдущий индекс сектор и начинает отуда чтение

Аа, как HDD. Понятно. Так ничего не выйдет.. Есть варианты управления на ардуинке ?? :)))

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Вс мар 15, 2020 21:06:31

хочу сделать эту схему. Давно не паял ничего интересного. Может быть готовая печаткая есть. ХОтелсь бы что 1602 был в один ряд. Может у кого-то есть такая?

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн мар 16, 2020 11:35:46

Хай
Может уже было
тут на ардуине
http://singlevalve.web.fc2.com/Atapidui ... iduino.htm

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн мар 16, 2020 12:41:18

видел. но там еще три микрухи надо

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн мар 16, 2020 13:04:06

ХЗ имет ли сее сейчас смысл но были полно моделей СД с кнопкой play/nex иногда кнопка была в них не впаяна но прошифки/ разводка плат это умело """"достаточно добавит кнопку
воспроизведение по голцу толко вперед
апаратная подержка компа в этом режиме не нужна
в ряде лревних мулти-читалок в тч двд тоже а вот в ДВДрекордерах уже оно пропало ка и усилитель аналога для ушей
косвеный признак апаратной подержки автономки наличие усилителя ушей на морде и регуля или кнопок для них
у мня шас валяется парочка таких ждет разбора на молекулы

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн мар 16, 2020 15:17:24

у меня дивидишник, там усилка для затычек и кнопи нету. Хотел припаять к нему эту штуковину со статьи. Ну и задодно порязмяться в травлении, прошивке и паянии

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн мар 16, 2020 15:47:04

ну есть желание пробуй вот тока формат команд на шуну IDE лоя двд|dwdrw протиф сд несколко иной смотри спецификаци АТА

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн мар 16, 2020 16:14:03

musor, вот это я не учел. Спасибо.

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн июн 01, 2020 23:15:05

http://g-a-v.pisem.net/cdplr.htm

может у кого схема плейра отсюда есть. Сайт давно не отвечает и схемы нигде нету.
Спасибо.

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Вт июн 02, 2020 09:49:23

Не находите, что это - она же?
Изображение

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Вт июн 02, 2020 12:58:38

да, вот не могу понять что за элементы размещены в красной промоугольнике, а на схеме их нет.
Изображение
Понятно только что там стоит PST529C, а что еще непонятно. Может эти элементы необятательный.
Особенно не понятно, что подписано gnd + и out

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Вт июн 02, 2020 15:12:27

Место для установки ИК приёмника и его обвеска.

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Вт июн 02, 2020 19:06:18

ок,нормально ли будет если я вместо PST529C поставлю К1274СП42П (4.05в-4.35) и вообще для чего он нужен?

Добавлено after 34 seconds:
можно ли обойтись без него?

Добавлено after 5 minutes 40 seconds:
Микросхемы серии К1274СП являются аналоговыми вольт-детекторами и могут применяться как супервизоры питания для сброса микропроцессоров (микроконтроллеров) при снижении напряжения питания ниже допустимого и, наоборот, для удержания их в исходном состоянии при включении до момента достижения напряжением питания необходимой величины.


не улавливаю сути. Напряжение притания обычно постоянно, идет от стабилизатор, скажем 5 вольт. В каком месте начинает действовать супервизор?

Добавлено after 1 hour 46 minutes 15 seconds:
Плата контроллера показана на рис.1. “Мозгом” является микроконтроллер AVR от Atmel ATmega8515 (AT90S8515) тактируемый кварцевым резонатором ZQ1. Узел сброса на мониторе питания (супервизор) DA1 КР1171СП42 (PST529D) или подобный, заменять его на RC-цепь нельзя, т.к. при этом могут происходить сбросы контроллера при вкл. и выкл. питания на CD-ROM.


http://payalnik-ru.narod.ru/VicMain/Vic ... n/cdvi.htm

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Вт июн 02, 2020 20:14:26

можно ли обойтись без него?
Можно, применив ATmega8515. При заливке прошивки BOD Level задаётся конф-битами (супервизор более промышленное решение, ради надёжности).
В каком месте начинает действовать супервизор?
В основном в момент запуска, но и в дальнейшей работе. Зарядка / недозарядка фильт. кондеров, помехи по питанию.
Ответить