Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн май 26, 2014 13:57:43

WishMasterMax писал(а):Доброго времени суток! Собрал первую схемку из раздела статьи http://radiokot.ru/articles/10/, все работает нормально но вот одна непонятка, пульт не работает, хотя тсоп и пульт взяты с телевизора парные, тсоп реагирует на комманды пульта но не мк. Возник вопрос, а правильно ли подключение тсопа в данной схеме? Смущает включение диода.

Собирал, всё работает. Пульт должен слать протоколом RC5.

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн май 26, 2014 14:05:57

Хм, а вот это я не проверял :))

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Сб июн 07, 2014 11:03:52

Всем доброго времени! Помогите, пожалуйста, собрал самую верхнюю схему, включил - на дисплее только номер версии. на отключение привода от контроллера не реагирует вообще никак. Ошибок в монтаже нет, 10 раз перепроверил. Джампер на приводе "master", пробовал и slave, и cable selecting. Реакции никакой.
Прошивал AVR910+CodeVisionAVR, но перед этим сохранил .rom файл в .hex через Понипрог, т.к. CVAVR отказывалась читать его - вылезла ошибка, что файл некорректный. В итоге прошил FLASH и фьюз биты.
Не поделитесь, кто чем прошивал данную конструкцию?

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Сб июн 07, 2014 12:33:27

Шил только Понипрогом. (Правда у меня МК поколения "next" ATmega8515).

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Сб июн 07, 2014 13:07:20

У меня тоже mega8550. А программатор у Вас какой? А то Пони не работает с avr910.
Изначально мне самому не понравилась идея скормить CVAVR исходный .rom файл, вот теперь думаю другой "связкой" попробовать.
Последний раз редактировалось t1murique Сб июн 07, 2014 14:49:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Сб июн 07, 2014 13:15:35

Пони классический, близкий к оригиналу, в COM порт.
(оффтоп: пока модеры не заметили - пункт 2.7 правил форума не допускает полного цитирования предидущего сообщения). :)))

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Чт дек 18, 2014 19:44:54

Доброго времени суток всем!
Понимаю некоторую неактуальность вопроса. Сразу скажу - продавать не буду!
Есть два комплекта управления cd-rom, в свое время покупались и были идеи использовать по назначению. Сейчас валяются.
Может кто подкинет умную мысль по поводу использования не по назначению. :dont_know:
В том что слева, конструктор используется AT89S52-24pi. В том что справа, собранном, контроллер не маркирован, но думаю что-то подобное. :dont_know:
Вложения
DSCN6537.JPG
(226.82 KiB) Скачиваний: 1340

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Сб дек 20, 2014 09:42:24

Отличные комплекты, советую использовать по назначению. :)

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Сб ноя 21, 2015 09:50:00

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Мне очень надо. Нужна распиновка сд рома для магнитолы форд 6000сд, или приближённой к этой, похожей. Очень надо. Спасибо всем кто откликнется

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн июл 17, 2017 08:14:52

Здравствуйте уважаемые специалисты! Тут вопрос с использованием сд рома. Програмировать я ни когда не пробовал поэтому хочу сделать экстремально просто. Кренка на +5в и стаб на транзисторе 2sc5200 +12в. И использовать с хорошим умзч.
Откуда лучше брать сигнал? С наушников или сзади с аналога?

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн июл 17, 2017 08:24:28

Сзади понятное дело. А ещё лучше цифрой и в:
СпойлерИзображение

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн июл 17, 2017 08:37:01

А подробнее про этот девайс можно? Ну или где почитать? С наушников я так понял сигнал оцифровывается?

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн июл 17, 2017 10:27:53

В случае аналоговых выходов задействован внутренний DAC CD-ROM-а (кой DAC в зависимости от конкретной модели дисковода может оказаться УГ-эшным). Против этого, лучше подавать цифровыход на внешний DAC (не обязательно этот Cabletech ZLA0857).
Вообще лучше задействовать и тот и тот способ, просто тумблерочком их переключать и можно будет сравнить, "как ошиблись с китайским дисководом или наоборот повезло". :) Что до наушников - их выход "обременён" своим усилителем мощности, кой вносит свои искажения, да и мало ли, захочется наушники воткнуть - останется свободное гнездо.

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн июл 17, 2017 10:53:55

у ущей полоса чуток скоректирована линей АЧХ не будет но это зависит от модели конечно

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн июл 17, 2017 11:49:45

LG GCR-8520B вот такой есть. Плей и трек вперед. АудиоСиди вроде неплохой формат. Задумка комп не тыкать,проще ведь. Кренка выдержит,как думаете на +5в?

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн июл 17, 2017 12:28:19

На нормальном радиаторе может и выдержит. В основном должен кушать по 12-ти, во время вращения обоих двигателей. На CD Audio они конечно сильно не газуют, но в моменты поиска могут... зависит тоже от модели и от прошивки, тупо или умно написано управление двигателями.
СпойлерИзображение

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн июл 17, 2017 14:00:43

я, не пихал туда Б линейники тепла гасить немеряно
2596 рулит если питаете от акб в авто то 2 диода в цеп 12в полезны хотя иот 14в ничего и сне сгорит
кстати играяс таким гробиком слуучайно сжег чип плера ats2501 :))) :cry: :cry: :cry: :cry: попало на него 12в вместо 5 :facepalm: чем его заменить ума не приложу :dont_know:

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн июл 17, 2017 18:28:51

На радиаторы не поскуплюсь. Транс накальный поставлю. По 12в будет как говорил 2sc5200-точно выдержит. Надеюсь качество не огорчит. И кондеров лежит :roll: 2х4700мкф ,2х15000мкф,2х10000мкф. 35-63в. Хай энд елки палки :wink: :))) :solder: :music:

Добавлено after 3 hours 17 minutes 2 seconds:
Вообще,по факту,качество звука по логике вещей выше с сд рома,нежели со среднестатистического телефона/планшета?
Вот такой еще есть,но инфы нет. Вроде rw читает. Что лучше по вашему?CD-ROM привод NEC CD-3002A

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн июл 17, 2017 18:53:19

Вообще, по факту, качество звука по логике вещей выше с сд рома, нежели со среднестатистического телефона/планшета?

Да, если считка:
1) цифрой с IDE
2) цифрой с DA
3) аналогом так же возможно, но не гарантируется, т. к. встроенный DAC может быть сокращённого битажа.
Вот такой еще есть, но инфы нет. Вроде rw читает. Что лучше по вашему? CD-ROM привод NEC CD-3002A

Имхо тут только практикой, на слух.

Re: Как прикошачить к CD-ROM управление без компа

Пн июл 17, 2017 20:02:11

читать с иде без компа проблемно
Ответить